Презентация для родительского собрания
презентация к уроку

Лугавцова Оксана Витальевна

«Все наши замыслы, все наши цели превращаются в прах,

если у ученика нет желания учиться»

В.А.Сухомлинский.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_na_roditelskoe_sobranie.ppt2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Школьная мотивация

Слайд 2

«Все наши замыслы, все наши цели превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться» В.А.Сухомлинский.

Слайд 3

Ученые считают, что результаты деятельности человека на 20-30 % зависят от интеллекта, и на 70-80 % - от мотивов

Слайд 4

курс средней школы при полной нагрузке мозга может быть пройден за 1,5-2 месяца; за время учебы каждый ученик мог бы овладеть десятками языков, выучить тома энциклопедии, достичь других выдающихся успехов; взвесив все возможности ученика, ученые пришли к выводу, что самый обыкновен-ный школьник способен усвоить курс нескольких институтов.

Слайд 5

Природа щедро одаривает абсолютное большинство детей нормальными способностями к активному восприятию окружающего мира и, следовательно, к нормальной учебе. Откуда же берутся двойки в классных журналах, в дневниках наших ребят?

Слайд 6

Реальная ситуация в современной школе: -у значительной части первоклассников преобладает игровая мотивация; -интерес к учебе снижается с переходом из начального звена в среднее, в подростковом возрасте учебная мотивация ослабевает.

Слайд 7

Младший школьный возраст (7—10 лет, учащиеся начальных классов) средний школьный возраст, или подростковый (10—15 лет, учащиеся 5—9 классов) старший школьный возраст, или возраст ранней юности (15—17 лет, учащиеся 10—11 классов).

Слайд 8

Старший школьный возраст близость факта завершения среднего образования и необходимость выбора профессии; объективные свидетельства взросления — получение паспорта, в 18 лет — гражданское совершеннолетие и получение Гражданских прав; позиция самих одиннадцатиклассников в школе как старших; знакомство с новыми формами обучения (семинары, зачеты и др.) и усложнение в связи с этим учебной деятельности; развертывание зрелой деятельности по самообразованию.

Слайд 9

Мотивацию учения в старшем школьном возрасте затрудняют устойчивый интерес к одним учебным предметам в ущерб усвоению других; неудовлетворенность однообразием форм учебных занятий, негативное, отношение к формам контроля со стороны учителей; сохранение ситуативных мотивов выбора жизненного пути (например, по аналогии с товарищем); недостаточная устойчивость социальных мотивов долга при столкновении с препятствиями.

Слайд 10

1. Личностный смысл учения - внутреннее субъективное отношение школьника к учебному процессу, «прикладывание» школьником процесса обучения к себе, своему опыту и своей жизни.

Слайд 11

2 . Виды мотивации - познавательные мотивы связаны с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения. - социальные мотивы характеризуют различные виды социального взаимодействия школьника с другими людьми.

Слайд 12

3. Внутренняя или внешняя мотивация - отношение мотивов к непосредственно учебной деятельности. Мотивы, стимулирующие определенную деятельность (процесс учения), не связаны напрямую с ней, их называют внешними по отношению к данной деятельности. Если же мотивы непосредственно связаны с учебной дея-тельностью, то их называют внутренними . Мотив учения может быть внутренним — при самостоятельной познавательной работе или внешним — при оказании помощи взрослы-ми.

Слайд 13

1. Престижность учебы (в классе, в семье) 2. Познавательный интерес 3. Мотивация достижения 4. Мотив социального одобрения (одноклассниками, педагогами, родителями) 5. Боязнь наказания (со стороны школы, со стороны семьи) 6. Осознание социальной необходимости 7. Мотив общения 8. Внеучебная школьная мотивация 9. Мотив самореализации

Слайд 14

4. «Престижность учебы» • представляет собой показатели престижности учебы в классе и в семье. По ним мы можем судить о том, присутствует ли ценность хорошего образования, ценность хорошей учебы в классном коллективе и в семье подростка. •

Слайд 15

Престижность учебы в классе показывает, насколько значимым в классном коллективе является такая характеристика, как учебная успешность. •

Слайд 16

Престижность учебы в семье. Эта шкала показывает, насколько значимой в семье подростка является такая его характеристика, как учебная успешность.

Слайд 17

5. Познавательный интерес Показывает выраженность у учащегося интереса к собственно новому знанию, новой информации. Учащиеся с выраженным познавательным интересом получают удовольствие от самого процесса открытия нового .

Слайд 18

6. «Мотивация достижения» показывает выраженность у учащегося мотивации достижения, желания быть лучшим, осознавать себя как способного, умного и т.д. Учащиеся с выраженной мотивацией достижения учатся прежде всего из желания доказать самому себе, что способны на многое .

Слайд 19

7. «Мотив социального одобрения» характеризует значимость для учащегося одобрения, признания его успехов со стороны других людей. Учащиеся с выраженной мотивацией одобрения учатся прежде всего ради похвалы, признания, поощрения.

Слайд 20

8.«Боязнь наказания» обозначает значимость для учащегося наказания, порицания за его учебные неудачи со стороны других людей. Учащиеся с выраженной мотивацией страха наказания учатся прежде всего потому, что боятся, что иначе их будут ругать, наказывать. .

Слайд 21

Боязнь наказания со стороны семьи Показывает значимость для учащегося порицания, наказания со стороны семьи, боязнь быть в глазах родителей, родственников неуспешным, неспособным.

Слайд 22

9. «Осознание социальной необходимости» характеризует выраженность у учащегося стремления быть образованным человеком. Учащиеся с преобладанием этого типа мотивации учатся прежде всего потому, что осознают необходимость хорошей учебы в школе для собственного успешного будущего.

Слайд 23

10. «Мотив общения» Показывает выраженность у учащегося мотивации на общение со сверстниками. Учащиеся с выраженным мотивом общения заинтересованы прежде всего в тех видах деятельности, где присутствует возможность коммуникации.

Слайд 24

• 11. «Мотив самореализации» показывает значимость для учащегося учебной деятельности как ведущей сферы самореализации, места, где он может заявить о себе, развивать себя и пр.

Слайд 25

12. «Внеучебная школьная мотивация» выражает заинтересованность учащегося прежде всего в различных внеучебных делах, проходящих в школе, а не в непосредственно урочной деятельности. Учащиеся, у которых преобладает этот тип мотивации, с удовольствием ходят в школу, часто являются активными участниками внеурочной деятельности, однако учатся неохотно, по необходимости, как бы отбывая повинность за интересные дела.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию по теме Профилактика вредных привычек и социально обусловленных заболеваний у детей.

Данная презентация предназначена для проведения родительского собрания по теме "Профилактика вредных привычек и социально обусловленных заболеваний у детей"...

Презентация к родительскому собранию в 5 классе Трудности адаптации пятиклассников в школе

Данная презентация предназначена для родительского собрания на тему "Трудности адаптации пятиклассников в школе"...

Презентация к родительскому собранию в 9-х классах

Классным руководителям выпускных 9-х классов предлагаю презентацию для родительского собрания "Подготовка к ГИА. Что необходимо знать"...

Презентация к родительскому собранию "Усталому родителю и учителю-родителю в частности"

Презентация создана по матеиалам одноименной книги психолога Алины Бакеевой. Материал заставит задуматься о многом.......

Презентация к родительскому собранию "Роль родителей в повышении уровня воспитанности детей"

Презентация предназначена для проведения родительского собрания в разных классах на тему "Роль родителей в повышении уровня воспитанности детей". В презентации сформулированы основные задачи воспитани...