Презентация к родительскому собранию "Усталому родителю и учителю-родителю в частности"
презентация к уроку

Редькина Мария Александровна
Презентация создана по материалам одноименной книги психолога Алины Бакеевой.
Материал заставит задуматься о многом....

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sovety_ustalomu_roditelyu.ppt374.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Советы усталому родителю и учителю-родителю, в частности

Слайд 2

Небольшой урок биологии и родительства

Слайд 3

Уважаемые родители и педагоги! на до выталкивать собственных детей и учеников на поверхност ь жизни. Выталкивать всеми силами, ни на минуту их не бросая, чтобы они, задохнувшись от нашего невнимания и безвоздушности пространства вдруг не пошли ко дну, ко дну жизни Давайте запомним урок, который нам ненавязчиво преподают умные дельфины.

Слайд 4

Мы просто обязаны быть отлич ными родителями , мы должны быть родителями успешными и эффективными .

Слайд 5

И ещё мы должны поместить своих детей в пространство любви, нашей к ним любви. Иначе наши дети могут вырасти несчастливыми, неуверенными в себе, закомплексованными, неуспешными и не вполне психически здоровыми.

Слайд 6

Обычно мы к своим родным детям испытываем любовь, но иногда случается и ненависть. Признаться в этом себе можно, но своим детям — ни в коем случае!

Слайд 7

Ребёнок не может быть не прав, потому что он — ребёнок. Неправы всегда взрослые!

Слайд 8

«За деньги можно купить кровать, но не сон; еду, но не аппетит; лекарство, но не здоровье; дом, но не домашний очаг; книги, но не ум; украшения, но не красоту; роскошь, но не культуру; развлечения, но не счастье; религию, но не спасение» (Поль Брэгг).

Слайд 9

А уж хороших детей точно ни за какие деньги не купишь. Их можно только вырастить таковыми.

Слайд 10

Гнаться за деньгами никогда не поздно, если уж вам так действительно хочется удовлетворять собственные всё возрастающие потребности. А растить детей в человечной обстановке в настоящей семье может стать поздно, так как наши дети имеют одну удивительную для нас, родителей, особенность — они быстро растут .

Слайд 11

Если вы, уважаемые родители, всё же продолжаете откладывать любовь к своим родным детям на «потом», то по крайней мере не обманывайте себя, а сделайте чистосердечное признание: «Я откладываю своих родных детей навсегда! Мне не только сейчас некогда заниматься, общаться и дружить с собственными детьми, мне также некогда будет этим всем заниматься всегда . Потом, позже, у меня уже точно не будет подобной возможности».

Слайд 12

Может быть, для многих из вас родительство — это важно, но проходит оно, как генеральная репетиция . Смотрите, будьте осторожны. Дети, главные зрители жизненного спектакля, разыгрываемого нами, взрослыми, могут на премьеру и не прийти. родительство — это сама премьера.

Слайд 13

«Маленькие детки — маленькие бедки, а вырастут детки, и будут большие бедки». Не верьте этому и не относитесь к своему ребёнку как к несчастью, к беде, к горю луковому, или к какому-нибудь ещё, как к исчадию ада. Относитесь совсем наоборот как к подарку судьбы, как к радости, счастью, везению и вашему благословению свыше .

Слайд 14

В бедах, которые иногда, увы, приносят нам наши дети, виноваты мы, взрослые. Если наши выросшие детки приносят нам большие бедки, значит мы, их родители, что-то напортачили, когда наши детки были маленькими; что-то мы явно делали не так

Слайд 15

Ведь родительство — это не просто имение детей в наличии в вашем доме. Это — нечто более сложное, объёмное, энергозатратное и неповторимое. В сравнении с ним всё — суета и ерунда! Так давайте не будем суетиться и тратить свою жизнь на ерунду. Откладывая родных детей на «потом», мы, сами того не осознавая, откладываем свою жизнь, родительскую жизнь, навсегда. Не откладывайте свою жизнь на «потом»! Будьте живы сейчас!

Слайд 16

Примеры из жизни природы Кормление и одевание детей не так уж и важно. Это всё как раз — второстепенно. Подобный уровень общения родителей со своими детьми — это уровень любой приличной животноводческой фермы

Слайд 17

А чтобы не получилась ферма вместо семьи , Нужно просто общаться со своими детьми , постоянно для этого отодвигая и бросая все остальные дела, в том числе приготовление корма или замену подстилок. Нужно жить интересами своих детей и всё время заниматься с ними конструктивной деятельностью, любой. Нужно разговаривать с ними обо всём, разговаривать бесконечно, обсуждая их дела, советуя им и принимая их. Нужно... Нужно...

Слайд 18

Уважаемые родители! отставляйте в сторону, откладывайте все ваши дела, если к вам обращается ваш ребёнок. Ничего не может быть важнее этого. Слушайте, выслушивайте своих детей. Слушайте терпеливо, заинтересованно и бесконечно долго. Выслушайте до конца всё, что говорит ваш ребёнок. Никаких перебиваний и нетерпимости. Нашим детям непременно нужны внимательные и доброжелательные слушатели. Им крайне необходимы благодарные слушатели. Слушатели, не критикующие и не осуждающие, а принимающие; слушатели, не поучающие и упрекающие, а внимающие и понимающие .

Слайд 19

Не отдававйте никогда и никому своего ребенка Не рассчитывайте, что вашим ребёнком будет заниматься кто-нибудь другой. Если вы поручаете своего ребёнка кому-нибудь другому этот кто-нибудь будет делать с вашим чадом что-нибудь и как-нибудь . Вас это точно устраивает?

Слайд 20

Родительский ликбез на бегу

Слайд 23

Текст под плакатами Физическое наказание причиняет вашему ребёнку больше боли, чем вы думаете. Быть родителем — непросто. Но ваше родительство не должно причинять боль вашим детям


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Усталому родителю и учителю-родителю в частности"

Презентация создана по матеиалам одноименной книги психолога Алины Бакеевой. Материал заставит задуматься о многом.......

Презентация к родительскому собранию "Роль родителей в повышении уровня воспитанности детей"

Презентация предназначена для проведения родительского собрания в разных классах на тему "Роль родителей в повышении уровня воспитанности детей". В презентации сформулированы основные задачи воспитани...

Родительское собрание "Учитель - родитель. Качество и эффективность взаимного общения"

Родительское собрание "Учитель-родитель. Качество и эффектиность взаимного общения"....

Презентация к родительскому собранию "Авторитет родителей".

Если дети живут в обстановке критики, они учатся критиковать и осуждать других людей;Если дети живут в обстановке вражды и злобы, они учатся быть злыми, учатся драться;Если дети живут среди насм...

Родительское собрание:" Родители! Прошу слова!"(презентация)

У ребёнка своё особое умение думать и чувствовать, нет ничего глупее пытаться подменить это умение нашим.                          ...

Групповое занятие с элементами тренинга «Родительское собрание в «трудном классе» проблемы взаимодействия «учитель» / «родитель».

Данное занятие проводится с педагогами школы, чтобы помочь им наладить эффективное общение с родителями ....

Родительское собрание «Гармония общения: ученик, учитель, родитель»

Родительское собрание«Гармония общения: ученик, учитель, родитель»...