Как помочь ребенку преодолеть тревожность (рекомендации для родителей тревожных детей).
консультация

Кузнецова Лариса Николаевна

Творчество — состояние спокойного человека.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку преодолеть тревожность

(рекомендации для родителей тревожных детей).

•Делиться своей тревогой с ребенком лучше в прошедшем времени: "Сначала я боялась того-то ..., но потом произошло то-то и мне удалось ..."

•Старайтесь в любой ситуации искать плюсы ("нет худа без добра"): "Ошибки в контрольной - это важный опыт, ты понял, что нужно повторить, на что обратить внимание..."

• Важно научить ребенка ставить перед собой небольшие конкретные цели и достигать их. •Сравнивайте результаты ребенка только с его же предыдущими достижениями/неудачами.

•Учите ребенка (и учитесь сами) расслабляться (дыхательные упражнения, мысли о хорошем, счет и т.д.) и адекватно выражать негативные эмоции.

•Помочь ребенку преодолеть чувство тревоги можно с помощью объятий, поцелуев, поглаживания по голове, т.е. телесного контакта.

•У оптимистичных родителей - оптимистичные дети, а оптимизм - защита от тревожности.

•В сложных ситуациях не стремитесь все сделать за ребенка - предложите подумать и справиться с проблемой вместе, иногда достаточно просто Вашего присутствия.

•Если ребенок не говорит открыто о трудностях, но у него наблюдаются симптомы тревожности, поиграйте вместе, обыгрывая через игру с солдатиками, куклами возможные трудные ситуации, может быть, ребенок сам предложит сюжет, развитие событий. Через игру можно показать возможные решения той или иной проблемы.

•Заранее готовьте тревожного ребенка к жизненным переменам и важным событиям - оговаривайте то, что будет происходить.

•Не пытайтесь повысить работоспособность такого ребенка, описывая предстоящие трудности в черных красках, например, подчеркивая, какая серьезная контрольная его ждет.

•Старайтесь по возможности контролировать свои реакции на различные жизненные обстоятельства, учить только необходимым мерам безопасности, не показывать ребенку мир исключительно как враждебный, где его на каждом шагу подстерегают несчастья.

•Будьте последовательны в своих действиях, не запрещайте ребенку без всяких причин то, что вы разрешали раньше.

Учитывайте возможности детей, не требуйте от них того, что они не могут выполнить. Если ребенку с трудом дается что–либо, то лучше лишний раз помогите ему и окажите поддержку, а при достижении даже малейших успехов не забудьте похвалить.

•Если по каким-либо объективным причинам ребенку трудно учиться, то выберите для него кружок по душе, чтобы занятия в нем приносили ему радость и он не чувствовал себя ущемленным.

Не превращайте жизнь ребенка в постоянную борьбу за достижения. Ваше одобрение полагается ему не только как награда за успехи, но и просто потому, что он ваш. Постоянные опасения и тревога не помогут, а скорее помешают ему добиться чего-то значительного в жизни.

  Отрицательные последствия тревожности выражаются в том, что, не влияя в целом на интеллектуальное развитие, высокая степень тревожности может отрицательно сказаться на формировании творческого мышления, для которого естественны такие личностные черты, как отсутствие страха перед новым, неизвестным. Творчество — состояние спокойного человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей тревожных детей

Данный материал может помочь родителям детей, испытывающих дискомфорт в процессе адаптации при переходе из начальной школы в среднюю, преодолеть возникающие трудности....

Как помочь ребенку преодолеть тревожность

Рекомендации для родителей по преодолению тревожности у детей....

рекомендации для родителей тревожных детей

необходимые советы родителям, помогвающие спавиться с прблемами детской тревожности...

Памятка родителям "Как помочь ребенку преодолеть тревожность"

Помочь ребенку в преодолении тревоги- значит создать условия, в которых ему будет менее страшно....

Рекомендации для родителей тревожных детей: "Как преодолеть ребенку тревожность"

Необходимо понять и принять тревогу ребенка – он имеет на нее полное право. Какой бы способ борьбы с детским страхом не был выбран, важно, чтобы жалобы ребен...

Рекомендации для родителей тревожных детей

Тревожность – это индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых разных жизненных ситуациях. Школьная тревожность - разнов...

Психологическая памятка Как родители могут помочь ребенку преодолеть тревожность

Психологическая памятка Как родители могут помочь ребенку преодолеть тревожность...