Консультации для родителей. Как противостоять чужому влиянию
консультация

Харченко Алефтина Игоревна

Консультации для родителей. Как противостоять чужому влиянию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_protivostoyat_chuzhomu_vliyaniyu.docx19.96 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ЧУЖОМУ ВЛИЯНИЮ?

В процессе общения и работы все люди тем или иным образом влияют друг на друга психологически. Это влияние может быть как полезным для человека ("положительное влияние"), так и весьма вредным ("отрицательное влияние"). Причем, отличить первое от второго иногда бывает очень сложно, особенно вначале.

В результате человек может понять, что попал под чужое неконструктивное влияние, слишком поздно. Поэтому к любым воздействиям со стороны окружающих нужно относиться критически и уметь им противостоять.

Обобщив определения разных специалистов, можно сказать, что психологическое влияние - этовоздействие на психическое состояние, чувства, мысли и поступки других людей с помощью исключительно психологических средств: вербальных, паралингвистических или невербальных. Заметьте -исключительно психологических! - то есть, в данном случае речь не идет об использовании власти и физическом воздействии. Поэтому важная особенность такого влияния заключается в том, что у человека, подвергающегося воздействию, всегда есть право и время ответить на него. Противостояние чужому влиянию в данном случае - это сопротивление также с помощью психологических средств.

Почему это необходимо делать?

Да потому, что любой честный человек перед самим собой может признать: во многих случаях он пытался убедить других людей в чем-либо или склонить к определенной линии поведения потому, что это отвечало его интересам, а вовсе не их. Психологи отмечают, что очень часто истинной целью вроде бы "бескорыстного" влияния является собственная выгода или подтверждение значимости собственного существования. Одни люди пытаются влиять на других в первую очередь потому, что отстаивают свои интересы, а не потому, что им открылась абсолютная истина и они почувствовали себя вправе решать за других.

Психолог Е.В.Сидоренко выделяет следующие виды психологического влияния:

  • Убеждение - сознательно аргументированное воздействие на другого человека или группу людей, имеющее своей целью изменить их суждение, отношение, намерение или решение.
  • Самопродвижение - открытое проявление свидетельств своей компетентности и квалификации для того, чтобы быть оцененным по достоинству и благодаря этому получить преимущество.
  • Внушение - преднамеренное сознательное воздействие на подсознание человека или группы лиц с целью изменения их состояние или отношения к вопросу, а также создания предрасположенности к определенным действиям.
  • Заражение - передача своего состояния и отношения другому человеку или группе лиц. Такой процесс сопровождается широким набором неречевых средств общения (взгляд в глаза, прикосновения, телесный контакт и другие).
  • Склонение к подражанию - выражается в создании у другого человека желания "быть похожим", подобным образцу.
  • Просьба - словесное обращение к человеку с призывом удовлетворить потребность или желание инициатора.
  • Принуждение - требование выполнять распоряжение инициатора, подкрепляемое скрытыми или явными угрозами.
  • Деструктивная критика - высказываются пренебрежительные или оскорбительные суждения о личности оппонента, осуществляется грубое, а иногда агрессивное осуждение, поношение или осмеяние его пороков, поступков.
  • Игнорирование - умышленное невнимание, подчеркнутое неприятие человека, при котором игнорирование, чаще всего, выступает как тактическая форма принуждения или привлечения внимания человека.
  • Манипуляция - скрытое от оппонента воздействие на него, на его систему отношений и ориентаций.

При этом адресат манипуляции считает принимаемые им решения и действия своими собственными, а не навязанными другим человеком. При манипуляции происходит вторжение в личностное пространство человека, введение его в заблуждение, психологический шантаж с использованием широкого спектра средств воздействия - от "дружеских" намеков на ошибки, до использования личных тайн оппонента.

Внимание! Это самый опасный вид воздействия, противостоять которому очень сложно!

Конечно, у каждого человека есть возможность влиять на других, но у каждого есть право и отвергать чужое влияние. И этому вполне можно научиться.

Для этого необходимо овладеть следующими видами психологического противостояния влиянию:

  • Контраргументация - сознательный аргументированный ответ на попытку убеждения, опровергающий или оспаривающий доводы инициатора воздействия.
  • Конструктивная критика - подкрепленное фактами обсуждение целей, средств или действий инициатора воздействия и обоснование их несоответствия целям, условиям и требованиям человека.
  • Энергетическая мобилизация - сопротивление человека попыткам внушить или передать ему определенное состояние, отношение, намерение или способ действий.
  • Творчество - создание нового, пренебрегающего влиянием, образца, примера или моды, либо преодолевающего его.
  • Уклонение - стремление избегать любых форм взаимодействия с инициатором влияния, в том числе случайных личных встреч и столкновений.
  • Психологическая самооборона - применение речевых формул и интонационных средств, позволяющих сохранить присутствие духа и выиграть время для обдумывания дальнейших шагов.
  • Игнорирование - действия, демонстрирующие, что человек умышленно не замечает либо не принимает во внимание слов, действий или выраженных другим человеком чувств.
  • Конфронтация - открытое и последовательное противопоставление своей позиции и своих требований инициатору воздействия.
  • Отказ - выражение твердого несогласия выполнить желание инициатора воздействия.

Но как определить, когда и какой вид противостояния чужому влиянию выбрать?

Чтобы помочь людям, решившим научиться этому непростому делу, уже упомянутый психолог Е. В. Сидоренко разработал таблицу (см. в конце статьи). В ней он приводит как конструктивные виды противостояния (контрвлияния) каждому виду влияния, так и неконструктивные, то есть, абсолютно неэффективные в данном случае. Первоначально выбирать вид противодействия можно с помощью этой таблицы. Конечно, первым делом определив, какой вид влияния используют в отношении вас.

А через какое-то время вы сможете уже автоматически выдавать правильную реакцию, позволяющую не поддаваться психологическому давлению окружающих.

Надеемся, что овладение этой методикой очень поможет вам в отстаивании собственных интересов!

Таблица. Психологическое влияние и противостояние ему

Вид влияния

Конструктивныевиды контрвлияния

Неконструктивные виды контрвлияния

1. Убеждение

Контраргументация

Игнорирование

Принуждение

Деструктивная критика

Манипуляция

2.Самопродвижене

Конструктивная критика

Отказ

Деструктивная критика

Игнорирование

3. Внушение

Конструктивная критика

Энергетическая мобилизация

Уклонение

Деструктивная критика

Манипуляция

Принуждение

Игнорирование

4. Заражение

Конструктивная критика

Энергетическая мобилизация

Уклонение

Деструктивная критика

Манипуляция

Принуждение

Игнорирование

5. Склонение к подражанию

Творчество

Конструктивная критика

Уклонение

Деструктивная критика

Игнорирование

6. Формирование благосклонности

Конструктивная критика

Уклонение

Энергетическая мобилизация

Деструктивная критика

Игнорирование

7. Просьба

Отказ

Уклонение

Деструктивная критика

Игнорирование

8. Принуждение

Конфронтация

Деструктивная критика

Манипуляция

Ответное принуждение

Игнорирование

9. Деструктивная критика

Психологическая самооборона

Уклонение

Ответная деструктивная критика

Манипуляция

Принуждение

Игнорирование

10. Манипуляция

Конструктивная критика

Конфронтация

Встречная манипуляция

Деструктивная критика


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Влияние детского музыкального воспитания на развитие личности".

Как и чем музыкальное воспитание помогает развитию личности в различных областях знаний....

Влияние школьной оценки на формирование личности младшего школьника (консультация для родителей второклассников)

Как относиться к школьным оценкам, чтобы не нанести ребенку психической травмы?...

Консультация для родителей "О влиянии развития мелкой моторики рук на становление речи ребёнка"

Данный материал представляет собой краткое описание теоретических аспектов влияния развития мелкой моторики на становление детской речи, а также подборку практических упражнений, позволяющих родителям...

Консультация для родителей "Влияние музыки на человека"

       Оказывая влияние в первую очередь на подсознание, музыка может заменить сеанс психотерапии, давая облегчение и восстанавливая душевное равновесие....