Дискуссионный клуб для родителей учащихся "Формирование жизненных компетенций у детей с ОВЗ"
методическая разработка
Расширение кругозора родителей учащихся о формировании жизненных компетенций у детей с ОВЗ
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.6 КБ | |
| 90.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Формирование жизненных компетенций
у детей с ОВЗ
1Уважаемые родители, здравствуйте.
Тема, которая сегодня будет обсуждаться очень серьезна и звучит она так:
« Что такое жизненно важные компетенции для детей, какие бывают и зачем они нужны.»
Постановка вопроса о формировании у школьников жизненных компетенций не случайна. Такая необходимость обусловлена тем, что дети с ОВЗ значительно затрудняются или не в состоянии самостоятельно освоить образцы решения социальных и бытовых задач.
Цель, которую мы поставили перед собой при создании дискуссионного клуба - через коллективное обсуждение разобраться глубже в этой теме и обсудить существующие проблемы, а так же учиться взаимодействию в группе, участвовать в принятии групповых решений ,формирование ценностей, установок; выработка умений слушать, понимать других, адекватно оценивать собственные возможности, расширять кругозор, познавательные интересы.
Надеюсь у нас сложится конструктивная беседа и тёплая обстановка. Для этого давайте зажжём огоньки доверия и взаимопонимания. (Зажигаем свчи)
-Предлагаю всем познакомиться:
-передаём друг другу мяч и называем свое имя (можно ФИО, псевдоним, ИО, другое имя)
-А теперь поприветствуем друг друга: поднимаем руки вверх и потрясли немного!)
-хором-ПРИВЕЕЕТ!!!!)))
Под «жизненной компетенцией» понимается совокупность знаний, умений и навыков, необходимых ребенку в обыденной жизни.
Цель жк: введение ребенка в сложную предметную и социальную среду через индивидуально дозированное и систематически планомерное расширение его жизненного опыта и повседневных социальных контактов.
Ученики нашей школы имеют разную форму уо. Главная проблема таких детей заключается в нарушении их связи с окружающим миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограничении общения с природой, недоступности ряда культурных ценностей. Процесс социализации крайне затруднен, прежде всего, тем, что у таких детей значительно снижена способность к обобщению и присвоению общественного опыта. Все это осложняется и трудностями в общении.
Нам, взрослым, важно научить их быть коммуникабельными, разумно активными, обращаться за помощью и принимать ее, воспитать хорошие привычки, культурное поведение, чтобы они не были в тягость обществу и людям, с которыми им предстоит общаться.
Жизненная компетентность детей включает развитие:
˗ навыков общения в различных жизненных ситуациях,
˗ творческих способностей, активности, самостоятельности,
˗ выработку положительных черт характера,
˗ коррекцию нежелательных черт характера и поведения.
Основновная задача- является практическая подготовка детей к жизни. Поэтому содержание воспитания строится с учетом следующих принципов:
− жизненная значимость;
- практическая необходимость.
При этом решаются следующие задачи:
- дать детям знания и представления о различных объектах окружающей их жизни (транспорт, магазины, предприятия бытового обслуживания);
- научить их практически правильно и по возможности самостоятельно пользоваться этими объектами и их услугами;
- сформировать устойчивые навыки и привычки общения с людьми, поведения в обществе.
- Развитие представлений о собственных возможностях и ограничениях, о насущно необходимом жизнеобеспечении.
- Овладение социально-бытовыми умениями в повседневной жизни.
- Овладение навыками коммуникации.
- Осмысление и дифференциация картины мира и ее временно-пространственной организации.
- Осмысление своего социального окружения, принятых ценностей и социальных ролей.
Виды жизненных компетенций (Будем вместе зачитывать отдельный вид компетенции, обсуждать, поставьте + или – напротив той жк которая получается или вызывает затруднение)…..листья на дерево
Раздаю на столы карточки + зачитываем по одному по очереди или учитель
1.Развитие представлений о собственных возможностях и ограничениях, о насущно необходимом жизнеобеспечении.
- Умение адекватно оценивать свои силы, понимать, что можно и чего нельзя: в еде, в физической нагрузке, в приеме медицинских препаратов.
- Умение пользоваться личными адаптивными средствами в разных ситуациях (очки, слуховой аппарат, кресло и т.д.)
- Умение адекватно описать возникшую проблему со здоровьем или в учебном процессе и обраться за помощью (мне нельзя сладкое, мне не видно, мне не слышно и т.д.) Понимание ребенком того, что пожаловаться и попросить о помощи при возникновении проблем в жизнеобеспечении – это нормально, а не стыдно и не унизительно.
Форма работы: беседы, развитие речи, коммуникации, ролевые игры «Доктор и пациент, Я в аптеке»
Какие формы высказываний, обращений к другому человеку можно предложить ребёнку? Привести примеры.
2.Овладение социально-бытовыми умениями в повседневной жизни.
- Овладение навыками самообслуживания (правил личной гигиены), стремление к самостоятельности и независимости в быту, помощи другим людям в быту.
- Освоение устройства домашней жизни, разнообразия повседневных бытовых дел (покупка, приготовление еды, стирка, глажка, чистка и ремонт одежды, поддержание чистоты в доме, создание уюта и т.д.), предназначения и умения использовать окружающих в быту предметов и вещей.
- Умение ориентироваться в пространстве помещения (группы, кабинета, школы, общежития, столовой, мест общего пользования).
- Самообслуживание.
Форма работы: - индивидуальные беседы;
- практикумы;
- минутки самообслуживания;
- утренний и вечерний туалет;
Совместное принятие пищи, действие по образцу.
Навыки- совершать утренний и вечерний туалет, ухаживать за кожей, волосами;
-умение самостоятельно одеваться и раздеваться;
- умение самостоятельно заправлять и расправлять постель;
-выполнять мелкий ремонт одежды, стирать, сушить, гладить изделия, ухаживать за обувью;
-умение самостоятельно принимать пищу, делать это правильно и аккуратно;
-умение ухаживать за своими учебными принадлежностями и следить за порядком на своем рабочем месте.
Задачей данного направления является практическая подготовка детей к самостоятельной жизни и труду в обществе.
Особое внимание по социальной-бытовой ориентации школьников уделяется формированию навыков ухода за одеждой, телом, постелью, обувью, поддержанию чистоты и порядка в классах, спальнях, столовой.
3.Овладение навыками коммуникации. (Общение)
Успех в профессиональной деятельности, активности в общественной жизни зависит от уровня владения навыками общения, умением воспринимать и передавать полученную информацию посредством речи, т.е. коммуникативной функцией речи. Для наших детей характерна недостаточная сформированность дифференциации эмоциональных состояний и саморегуляции, адекватного поведения в мире людей.
Развиваем:
- Умение получать информацию от собеседника и уточнять ее (задать вопрос, выразить свое мнение и т.д.)
- Умение корректно выражать свои чувства (отказ, недовольство, благодарность, сочувствие, просьбу, пожелание, опасение и т.д.), делится своими впечатлениями, воспоминаниями, перенимать жизненный опыт других людей.
- Умение проявлять инициативу, корректно устанавливать и ограничивать контакт (не быть назойливым, быть благодарным и др.)
Формы работы: Беседы, чтение и просмотр детской литературы, фильмов, мультфильмов,обсуждение бытовых ситуаций. (Например: сказка Гуси-Лебеди, Крошка Енот-чтение фрагмента или просмотр отрывка.)
4.Осмысление и дифференциация картины мира и ее временно-пространственной организации.
- Умение адекватно вести себя в окружающем мире с точки зрения безопасности для себя и других, сохранять окружающую предметную и природную среду.
- Умение осваивать, накапливать и упорядочивать личные впечатления, связанные с явлениями окружающего мира (экскурсии, путешествия и др.).
- Умение устанавливать связь между природным порядком и укладом собственной жизни, поведением и действиями в быту сообразно пониманию этой связи (соблюдение режима дня, выбор одежды по сезону и погоде, вымыть грязную обувь после прогулки и др.)
Формы работы: Практикум, совместный труд. Беседы, чтение и просмотр детской литературы, фильмов, мультфильмов ,обсуждение бытовых ситуаций. (Например: Малыш и Карлсон, Трое из Простоквашио, Теремок, Петушок –Золотой гребешок.
5.Осмысление своего социального окружения, принятых ценностей и социальных ролей.
- Умение вести себя в разных социальных ситуациях с людьми разного социального статуса (близкие в семье, учителя, ученики и сотрудники в школе, незнакомые люди в транспорте, магазине, гостях и др.)
- Умение адекватно использовать принятые в обществе социальные ритуалы (выполнение поручений, обязанностей дежурного по классу, по столовой и др.)
- Умения включаться в разнообразные школьные дела, принимать в них посильное участие. (Я – школьник, одноклассник, я – участник соревнований, я – сын (дочь), я – пассажир, я – покупатель и др.)
Формы работы: Беседы, чтение и просмотр детской литературы, фильмов, мультфильмов,обсуждение бытовых ситуаций. (Например: В. Маяковский Крошка сын к отцу пришёл,
(выполнение поручений, обязанностей по дому, по классу), Просмотр телепередач, посещение театров, музеев. Коррекция культуры речи.
Подведение итогов:
1.Вывод:
Итак, для формирования жизненно важных компетенций необходимо еще с дошкольного возраста развивать в ребенке умения планировать свое время, зарабатывать и грамотно распоряжаться деньгами, эффективно планировать и прогнозировать свою жизнь, регулировать собственное поведение в зависимости от поставленных целей, организовывать и координировать деятельность других людей, выявлять потенциал и ресурсы в окружающих его предметах, объектах, явлениях и людях, оптимально этот потенциал использовать для достижения конструктивных целей.
- Формирование жизненных компетенций предусматривает индивидуальный подход и проводится систематически, с поэтапным усложнением обучающего материала, учётом зоны ближайшего развития и постепенным снижением помощи взрослого.
Огромную роль в этом вопросе играет развитие коммуникации, умение общаться с обществом в разных жизненных ситуациях.
Предлагаю вам несколько игр на развитие коммуникации и провести практикум:
1.Игра «Зеркало»
Цель: отработка навыков взаимодействия взрослого с ребенком;
формирования понимания того, что другой ребенок и взрослый такие же
(может делать то же, похож и т.д.).
Содержание: 1этап- индивидуальный. Взрослый подводит ребенка к
зеркалу. Обращает его внимание на изображение, появляющееся в нем.
Затем говорит: «Теперь я буду зеркалом». Ребенок «смотрится в зеркало», а
воспитатель повторяет его движения. Далее воспитатель и ребенок
меняются ролями. Подобные упражнения воспитатель проводит со всеми
детьми по очереди, отдельно.
2 этап – групповой. Условия игры усложняются. Все дети встают в круг
(если маленькие – в одну линию, напротив воспитателя) и становятся
«маленькими зеркалами». Воспитатель показывает движение, а они
повторяют его. Воспитатель сопровождает движение словами: «Мой
дружок, в меня смотри и за мной все повтори».
- Песенка по кругу.( Выбрать песню)
- Звучит песня «От улыбки…» текст песни у каждого участника
- Поём по очереди по 1 строчке-припев хором
- Вежливые слова
Цель: развитие уважения в общении, привычка пользоваться вежливыми словами.
Игра проводится с мячом в кругу. Дети бросают друг другу мяч, называя вежливые слова. Назвать только слова приветствия (здравствуйте, добрый день, привет, мы рады вас видеть, рады встречи с вами); благодарности (спасибо, благодарю, пожалуйста, будьте любезны); извинения (извините, простите, жаль, сожалею); прощания (до свидания, до встречи, спокойной ночи).
Заключение:
Результатом проведения таких игр является то, что обучающиеся:
- уверенно пользуются вежливыми словами, правильно выбирают форму общения со взрослыми и сверстниками, не боятся, не замыкаются;
- получают более глубокие представления о жизни и деятельности людей.
Практические виды деятельности являются основным методом отработки теоретических знаний. Они дают возможность перевести знания в умения.
Хотелось бы закончить словами: мы живем так, как можем, а они живут так, как мы им поможем. Это действительно так, ведь жизнь этих детей − в наших руках.
-Если было полезно и понравилось, повесьте на дерево жизни зелёные листья, не понравилось-красные, частично-жёлтые.
Спасибо за внимание!
5
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Цель: учиться взаимодействию в группе, участвовать в принятии групповых решений формирование ценностей, установок выработка умений слушать,понимать других адекватно оценивать собственные возможности, расширять кругозор, познавательные интересы.
Под «жизненной компетенцией» понимается совокупность знаний, умений и навыков, необходимых ребенку в обыденной жизни. Цель жк : введение ребенка в сложную предметную и социальную среду через индивидуально дозированное и систематически планомерное расширение его жизненного опыта и повседневных социальных контактов.
Нам, взрослым, важно научить детей быть коммуникабельными, разумно активными, обращаться за помощью и принимать ее, воспитать хорошие привычки, культурное поведение, чтобы они не были в тягость обществу и людям, с которыми им предстоит общаться.
Жизненная компетентность детей включает развитие: навыков общения в различных жизненных ситуациях, творческих способностей, активности, самостоятельности, выработку положительных черт характера коррекцию нежелательных черт характера и поведения.
Задачи : дать детям знания и представления о различных объектах окружающей их жизни (транспорт, магазины, предприятия бытового обслуживания); научить их практически правильно и по возможности самостоятельно пользоваться этими объектами и их услугами; устойчивые навыки и привычки общения с людьми, поведения в обществе. Развитие представлений о собственных возможностях и ограничениях, о насущно необходимом жизнеобеспечении
Овладение социально-бытовыми умениями в повседневной жизни. Овладение навыками коммуникации. Осмысление и дифференциация картины мира и ее временно-пространственной организации. Осмысление своего социального окружения, принятых ценностей и социальных ролей.
Виды жизненных компетенций для детей: 1 .Развитие представлений о собственных возможностях и ограничениях, о насущно необходимом жизнеобеспечении. 2.Овладение социально-бытовыми умениями в повседневной жизни.
3.Овладение навыками коммуникации. (Общение) 4.Осмысление и дифференциация картины мира и ее временно-пространственной организации.
5.Осмысление своего социального окружения, принятых ценностей и социальных ролей.
ВЫВОД: С дошкольного возраста развивать в ребенке умения планировать свое время, зарабатывать и грамотно распоряжаться деньгами, эффективно планировать и прогнозировать свою жизнь, регулировать собственное поведение в зависимости от поставленных целей
Формирование жизненных компетенций предусматривает индивидуальный подход и проводится систематически, с поэтапным усложнением обучающего материала, учётом зоны ближайшего развития и постепенным снижением помощи взрослого.
Заключение: …мы живем так, как можем, а они живут так, как мы им поможем. Это действительно так, ведь жизнь этих детей − в наших руках.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование жизненных компетенций у детей со сложным дефектом на уроке социальных коммуникаций.
Мы понимаем, что наши дети никогда не станут настолько самостоятельными, чтобы обходиться без помощи и поддержки взрослого человека. Важно научить их быть коммуникабельными, разумно активными, обращат...
Статья "Формирование жизненной компетенции у детей с ОВЗ
Практическая значимость исследования может считаться попытка разработки новых элементов образовательного процесса для воспитания детей с ЗПР....

Методическая разработка (опыт работы)«Практико-ориентированные задания на уроках математики, направленные на формирование жизненных компетенций у детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в условиях реализации модели АГРОШКОЛА»
Основным направлением развития коррекционной школы сегодня является поворот обучения к ребенку. В Федеральном Законе об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья, одной из актуальных зада...

Коррекционная работа по теме: " Формирование жизненных компетенций у детей нарушением интеллекта на уроках СБО", 2018 год
Коррекционная работа по формированию жизненных компетенций учащихся с нарушением интеллекта...

Формирование социальных и жизненных компетенций у детей с ТМНР при вариативном обучении
В последние годы большое внимание уделяется проблемам воспитания, обучения и социально-трудовой адаптации детей-инвалидов с выраженными нарушениями развития: совершенствуются организационные формы раб...

Формирование социальных жизненных компетенций у детей с интеллектуальными нарушениями на уроках биологии
В статье раскрыты процессы социализации обучающихся с умственной отсталостью. На уроках биологии успешно используются ряд педагогических приемов для социализации, для включения обуча...

Статья "Особенности формирования жизненных компетенций у детей с ОВЗ в рамках коррекционного курса: «Развитие психомоторики и сенсорных процессов»
Наблюдения за контингентом воспитанников школы, имеющих ОВЗ, показывает, что неуклонно растет число сочетанных отклонений в развитии. Наряду со сложными аномалиями органического поражения...