Использование современных педагогических технологий как одно из направлений инновационной деятельности школы.
статья по теме

В статье обоснован выбор одного из направлений инновационной деятельности школы. Даны понятия современных педагогических технлогий и перечислены критерии, составляющие суть технологии. Выделены  приоритетные технологии и дано их краткое описание.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование современных педагогических технологий как одно из направлений инновационной деятельности школы.

Совершенствование образования в традиционной школе долгое время понималось, да и сейчас часто понимается как увеличение объема знаний, продиктованное желанием угнаться за темпами развития всего обилия наук (так в 1950-1960-х годах в учебном плане было 14 основных учебных дисциплин, сейчас их более 20).

В современном мире происходит стремительное развитие науки. Получить и усвоить всю информацию различных областей знаний невозможно не только в силу объема и сложности, но и в связи с изменением запросов и отношения социума. Произошло изменение приоритетов общества. Ученики не хотят и не могут усваивать   готовые школьные знания.

 Развитие информационной среды, науки и техники влияет на изменение политики в области образования. Приоритетным  сегодня является компетентностный подход в образовании. Основная цель современного образования – формирование новой образовательной системы, призванной стать основным инструментом социо-культурной модернизации российского общества. Основополагающие государственные документы последних лет, касающиеся Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Закон Российской Федерации «Об образовании» ключевыми в идеологии новой школы называют идею развития, выделяя основные направления развития общего образования:

  1. Переход на новые образовательные стандарты
  2. Развитие системы поддержки талантливых детей
  3. Совершенствование учительского корпуса
  4. Изменение школьной инфраструктуры
  5. Сохранение и укрепление здоровья школьников
  6. Расширение самостоятельности школ

Развитие школы может осуществляться посредством инноваций. Под инновационной деятельностью понимается деятельность по разработке, поиску, освоению и использованию новшеств, осуществлению нововведений. Задача состоит в изменении условий обучения так, чтобы большинство учащихся училось на уровне усиливающихся познавательных интересов и лишь по отношению к меньшей части из них требовались бы меры побуждения.

Из всего многообразия инновационных направлений в развитии современного образования мы сегодня будем говорить о педагогических технологиях (образовательных технологиях). Инновационные технологии – гуманистически ориентированные технологии обучения, предусматривающие учёт и развитие индивидуальных особенностей обучающихся.

Причиной выбора является следующее:

  1. в условиях существующей классно-урочной системы занятий они наиболее легко вписываются в учебный процесс, не затрагивают содержание обучения, которое определено стандартами образования;
  2. образовательные технологии позволяют, интегрируясь в реальный образовательный процесс, достигать поставленные программой и стандартом образования цели по конкретному учебному предмету;
  3. педагогические технологии обеспечивают внедрение основных направлений педагогической стратегии: гуманизации, гуманитаризации образования и личностно-ориентированного подхода;
  4. работают на  интеллектуальное развитие детей, их самостоятельность;
  5. отличительной чертой многих  технологий является особое внимание к индивидуальности человека, его личности;
  6. ориентированы на развитие творческой деятельности.

Пункт третий национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»   гласит: «Еще одним стимулом должна стать аттестация педагогических и управленческих кадров - периодическое подтверждение квалификации педагога, её соответствия задачам, стоящим перед школой. Принципиально обновлены квалификационные требования и квалификационные характеристики учителей, центральное место в них занимают профессиональные педагогические компетентности».

 Новый подход к аттестации педагогических работников требует владения как минимум пятью педагогическими технологиями.

В научно-педагогической литературе имеются различные трактовки понятия «педагогическая (образовательная) технология».

  1. Технология - это детально прописанный путь осуществления той или иной деятельности в рамках выбранного метода.
  2. Педагогическая технология - это такое построение деятельности учителя, в котором входящие в него действия представлены в определенной последовательности и предполагают достижения прогнозируемого результата.
  3.  Педагогическая технология – это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П. Беспалько).
  4.  Технология обучения – это составная процессуальная часть дидактической системы (М. Чошанов).
  1. Педагогическая технология – это набор процедур, обновляющих профессиональную деятельность учителя и гарантирующих конечный планируемый результат (В.М. Монахов).
  2.  Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных, и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин).

Анализируя существующие определения, можно выделить критерии, которые и составляют сущность педагогической технологии:

  1. однозначное и строгое определение целей обучения (почему и для чего);
  2. отбор и структура содержания (что);
  3. оптимальная организация учебного процесса (как);
  4. методы, приемы и средства обучения (с помощью чего);
  5. а так же учет необходимого реального уровня квалификации учителя (кто);
  6. и объективные методы оценки результатов обучения (так ли это).

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.

Вспомним, что говорил король одной планеты в сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Если я повелю своему генералу обернуться морской чайкой, и если генерал не выполнит приказа, это будет не его вина, а моя». По существу в этих словах заключено одно из важнейших правил успешного учения: ставьте перед собой и перед теми, кого вы учите, реальные цели и находите оптимальные пути достижения этих целей.

Общепринятой классификации образовательных технологий в российской и зарубежной педагогике на сегодняшний день не существует. К решению этой актуальной научно-практической проблемы различные авторы подходят по-своему. В современной развивающейся школе на первое место выходит личность ребенка и его деятельность. Поэтому среди приоритетных технологий выделяют:

  1. Проблемное обучение (учебный диалог как специфический вид технологии, технология проблемного (эвристического) обучения)
  2. Исследовательские технологии (метод проектов, эксперимент, моделирование)
  3. ЭОР (электронные образовательные ресурсы, включая ИКТ – технологии и мультимедийные технологии)
  4. Матапредметное обучение
  5. Интерактивные технологии (работа в парах, группах постоянного и сменного состава, фронтальная работа в кругу)
  6. Технология решения изобретательских задач (ТРИЗ)
  7. Технология портфолио
  8. Развитие критического мышления
  9. Модульное обучение
  10. Дистанционное обучение
  11. Игровые технологии
  12. Технологии сотрудничества
  13. Технология деятельностного метода
  14. Тестовые технологии
  15. Здоровьесберегающие технологии
  16. Технологии уровневой дифференциации
  17. Технология коллективного взаимодействия
  18. Технология выявления и поддержки одаренных детей
  19. Технологии дополнительного образования
  20. Технология подготовки к ЕГЭ (по Монахову В.М.)

Технология отвечает на вопрос - как наилучшим образом достичь целей обучения, управления этим процессом. Технология направлена на последовательное воплощение на практике заранее спланированного процесса обучения.

  Проектирование педагогической технологии предполагает выбор оптимальной для конкретных условии системы педагогических технологий. Оно требует изучения индивидуальных особенностей личности и отбора видов деятельности, адекватных возрастному этапу развития обучающихся и уровню их подготовленности.

Подробное описание каждой конкретной технологии без труда можно найти в педагогической литературе, на сайтах сообществ учителей. Рассмотрим кратко существенные особенности только отдельных технологий.

Технология «Портфолио»

«Портфолио» – это технология аутеничного оценивания образовательной и профессиональной деятельности; это персонально подобранный пакет материалов, которые представляют результаты деятельности в продуктивной форме. В целом, это организация оценивания самим учащимся успехов, образовательных трудностей, а также путей их преодоления.

Технология реализуется через демонстрацию ее результатов и продуктов, их анализ и оценку. В технологии используются разнообразные приемы организации рефлексии, аналитических семинаров, конференций.

Технология способствует развитию самостоятельности, навыков интенсивной аналитической деятельности, а также формированию ответственности за собственное дело.

Технология проблемного обучения

Под проблемным обучением понимается такая организация учебного занятия, которая предполагает работу с проблемными ситуациями, активную самостоятельную деятельность учащихся по творческому разрешению проблем. Проблемные ситуации разнообразны и могут создаваться на любом этапе процесса обучения.

Существует ряд методических приемов создания проблемных ситуаций: учитель сам подводит школьников к противоречию, предлагая им решить проблему; педагог сталкивает противоречия в практической деятельности; предлагает классу рассмотреть явление с разных сторон; ставит конкретнее вопросы и др. К методам проблемного обучения относятся: проблемное изложение и исследовательские методы.

В ходе решения проблемных ситуаций ребенок становится в позицию субъекта своего обучения, и как следствие, у него появляются новые знания, новые способы действия.

Игровые технологии

Игровая деятельность характеризуется процессами сознательной организации и способа осуществления деятельности, которая основывается на рефлексии и активных поисковых действиях по поводу содержания ролей, игровых функций или сюжета. Концептуальными основами игровых технологий являются: психологические механизмы игровой деятельности; игра как форма психогенного поведения; игра как пространство «внутренней социализации» ребенка; игра как свобода личности.

Можно назвать следующие компоненты игровой деятельности: рефлексивный, поисковый, мыслительный, организационный. В педагогике часто применяются деловые, организационно-деятельностные, инновационные игры.

Игровые технологии способствуют раскрепощению творческих способностей личности, ее собственного «я», побуждают взглянуть на знакомое по-новому.

Исследовательские технологии

Научно-исследовательская деятельность учащихся — одна из прогрессивных форм обучения в современной школе. Она позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и потенциальные творческие способности детей. Проведение самостоятельных исследований стимулирует мыслительный процесс, направленный на поиск и решение проблемы, требует привлечения для этих целей знаний из разных областей. Исследовательская работа может проводиться как индивидуально, так и коллективно. При организации исследовательской деятельности учащихся необходимо учитывать, что выбор темы исследования,  ее формулировка и содержание должны предполагать:

  1. интеграцию наук и различных областей практической деятельности,
  2. практическую ориентацию целей, задач и содержание работы,
  3. предметно-объективный принцип исследования,
  4. практическую значимость результатов проекта.

Исследование включает в себя, как правило, следующие этапы и их содержание

  1. Подготовительный этап:
  1. формулировка темы и её осмысление;
  2. установление мотивации к действию:
  3. выявление объекта и предмета исследования;
  4. формулировка гипотезы исследования;
  1. Этап планирования:
  1. определение направлений работы для реализации исследовательской задачи;
  2. составление программы исследования;
  3. определение источников информации и способов её сбора;
  4. определение способов представления результатов
  5. определение методов исследования;
  1. Этап исследования (экспериментальный):
  1. Предполагает обязательное использование основных инструментов исследования: наблюдения, эксперимента, анализа литературы, статистических и опытных данных.
  1. Результативно- аналитический этап: 
  1. анализ собранной информации;
  2. формулирование выводов;
  1. Отчётно-презентационный этап:
  1. выполнение отчёта;
  2. презентация результатов проекта.

Матапредметное обучение

Метапредметный подход заложен в основу новых стандартов. Он предполагает такую переорганизацию предметного образования, при которой получилось бы осваивать  содержание учебного предмета не как сведения для запоминания, но как знания для осмысленного использования в различных областях науки. Школьники при помощи метапредметных технологий обучаются видеть, какие теории и системы понятий стоят за той или иной наукой, в каких они находятся взаимоотношениях. Анализируя научные гипотезы, открытия, выявляя закономерности и взаимосвязи, ученики учатся видеть противоречия и взаимозависимости, взаимопроникновение наук. Актуально и то, какие рубежи современного знания та или иная наука уже освоила, а какие нет, и где те основные точки приложения сил, в которых ожидаются результаты.

Метапредметный подход в образовании и соответственно метапредметные образовательные технологии были разработаны для того, чтобы решить проблему разобщенности, расколотости, оторванности друг от друга разных научных дисциплин и, как следствие, учебных предметов.

Дистанционное обучение

Дистанционное обучение – это перспективная форма обучения, позволяющая получать знания в любом месте, в любое удобное время, самостоятельно определять интенсивность и длительность занятий, в зависимости от индивидуальных способностей и возможностей ребёнка.

Модель образовательного процесса в дистанционном обучении:

- в центре учебного процесса - обучаемый;

- в основе учебной деятельности - сотрудничество;

-учащиеся играют активную роль в обучении;

-суть обучения - развитие способностей к самообучению.

-задача преподавателя - организовать самостоятельную познавательную деятельность        учащегося, научить его самостоятельно добывать знания и применять их на практике.

Характерными чертами дистанционного обучения являются:

1. Гибкость - обучаемые в основном не посещают регулярных занятий, а работают в удобное для себя время, в удобном месте и в удобном темпе.

2. Модульность - в основу программ дистанционного обучения положен модульный принцип. Каждый отдельный курс создает целостное представление об определенной предметной области. Это позволяет из набора независимых курсов-модулей формировать учебную программу, отвечающую индивидуальныи или групповым принципам.

3. Экономическая эффективность - средняя оценка мировых образовательных систем показывает, что дистанционное обучение обходится на 50% дешевле традиционных форм.

4. Новая роль преподавателя - на него возлагаются такие функции, как координирование познавательного процесса, корректирование преподаваемого курса, консультирование при составлении индивидуального учебного плана, руководство учебными проектами. Он управляет учебными группами взаимоподдержки, помогает обучаемым в их профессиональном сомоопределении.

5. Использование специализированных технологий и средств обучения. Технология дистанционного обучения - это совокупность методов, форм и средств взаимодействия с обучаемым в процессе самостоятельного, но контролируемого освоения им определенного массива знаний. По сравнению с традиционным, основное отличие дистанционного обучения состоит в том, что главная опора делается на самостоятельную работу.

Ещё А. Дистервег сказал: «Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её находить».

Умелое использование современных педагогических технологий способствует созданию творческой доброжелательной атмосферы,  развитию как ученика, так и учителя. Для умелого и осознанного выбора из имеющегося банка педагогических технологий именно тех, которые приведут к ожидаемому результату необходимо ориентироваться непосредственно на тот контингент учащихся, с которым предстоит работать, знание личностных особенностей ученика, а так же на концепцию развития школы и основные направления педагогической стратегии.

Список литературы.                          

  1. Ксензова Г.Ю Перспективные школьные технологии: Учебно-методическое пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2000 

  1. Селевко Г.К. Альтернативные педагогические технологии М.: НИИ школьных технологий, 2005 (Серия «Энциклопедия образовательных технологий»).

  1. Интернет-ресурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе.Использование современных педагогических технологий на у

Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка.Материал  составлен на основе лекций  Горбич Ольги  Ивановны,кандидата  педагогических наук, доцента...

Использование современных педагогических технологий – как одно из условий повышения качества образовательного процесса на уроках иностранного языка.

Доклад по теме: Использование современных педагогических технологий – как одно из условий повышения качества образовательного процесса на уроках  иностранного языка. В данном докладе обобщен опыт...

Современные педагогические технологии как одно из необходимых условий эффективности инновационной деятельности школы

Раскрыть роль современных педагогических технологий в создании педагогической среды, обеспечивающей деятельность Учителя и Ученика в новом образовательном процессе...

Использование современных педагогических технологий на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся во внеурочном процессе.

  В системе российского образования наблюдается переход от школы, распространявшей идеологическое мировоззрение, к школе, направленной на разностороннее развитие, на активизацию и интенсиф...

Доклад "ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО МАТЕМАТИКЕ В ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ"

Самостоятельная работа как метод обучения может использоваться на всех этапах процесса обучения математике. Но во всех случаях необходимо учить учащихся приемам самостоятельной работы. Во всем мн...

Использование современных педагогических технологий как одно из условий повышения качества образовательного процесса на занятиях по иностранному языку

Развитие современной личности учащегося осуществляется в процессе собственной деятельности, направленной на "открытие" нового знания.Среди многообразия современных образовательных технологий...

Обобщение опыта работы "Современные педагогические технологии как одно из эффективных условий инновационной деятельности в учреждении дополнительного образования детей»

Знание современных педагогических технологий, умение ориентироваться в их широком спектре – условие успешной деятельности педагога сегодня. И это понятно: ведь любая технология, прежде всего, от...