спич "Я - учитель!"
статья на тему

Фёдорова Лидия Богдановна

мой взгляд на педагогическую деятельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon spich_ya-uchitel.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Межрегиональный конкурс «Я- учитель»

Спич на тему

«Я учитель русского языка и литературы,

потому что…»

МБОУ «Кожевниковская средняя общеобразовательная школа №1»

«А душу можно ль рассказать?..»

Как трудно бывает порой найти слова, чтобы ими выразить то, что творится в душе. Душа! Слово –то какое. Легкое, возвышенное, космическое. Что же такое душа? В словаре С.И. Ожегова дается 5 значений этого слова. Прежде всего душой называют внутренний, психический мир человека, его сознание (предан душой, говорить по душам, вложить душу, жить душа в душу, отвести душу, душа нараспашку, душа не на месте или душа болит). Если внимательно вслушаться в это определение, то перед нами предстала душа конкретного человека – Учителя! Я уверена, что душа Учителя – самая беспокойная и терзаемая, ранимая и беззащитная.

Настоящий учитель всей душой предан своему делу, его душа открыта для детей и родителей, его душа всегда болит то за себя, то за семью, то за детей, которых учим. Как это иногда бывает сложно подобрать ключи к душе ребенка! Как сделать так, чтобы можно было жить душа в душу с другим человеком и достичь гармоничных отношений?

Что творится в душе учителя, возможно, трудно передать словами. А я все-таки попробую. Я – учитель русского языка и литературы.  Вот уже 20 лет школа – это мой второй дом. Здесь я провожу большую часть жизни. Здесь учатся мои дети. Здесь учатся дети моих родных, друзей, соседей и просто незнакомых людей. Для детей школа – это то место, где они готовятся к будущей жизни, где они проживают своё детство. Как сделать так, чтобы школа стала для детей вторым родным домом? Хочется, чтобы дети чувствовали себя здесь уютно, спокойно, шли сюда с душой.

Можно себе представить, что творится в моей учительской душе, когда на столе лежат образовательные стандарты, а в классе сидят и смотрят на меня 20 совершенно разных детей. А моя задача в том, чтобы при этом обеспечить орлиный полёт одарённого математика и стремительный заплыв в океане гуманитарных знаний утенку, имеющего все основания со временем преобразиться в прекрасного белого лебедя филологии?

Почувствовать ученика, настроиться на его волну, приблизиться к душе ребёнка - вот мои задачи. Воспитывать пытливость, умение добывать знания, а не получать решения в готовом виде – вот моя учительская позиция.

Отрадно, что стратегия современного образования заключается в том, чтобы дать возможность проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал каждому ребёнку. Поэтому я стараюсь так организовать учебный труд детей, чтобы он был радостным и успешным, чтобы ребёнок и родители не определяли ценность личности только на основе его успехов в учёбе. Мой принцип: идти к детям не со своим предметом, а идти вместе с детьми к предмету. Индивидуальный подход при этом просто необходим.   Но как же это сложно сделать учителю, когда в классе сидит по 25 – 30 человек? А дойти нужно до каждого ребёнка, а сил и времени порой не хватает. Свои отношения с детьми я строю по следующим принципам:

  1. верь в своего ученика;
  2. понимай и принимай его таким, какой он есть;
  3. уважай своего ученика и будь требователен к нему;
  4. искренне радуйся его удачам и огорчайся ошибкам.

Для меня важно, чтобы мои ученики выросли людьми с твёрдой системой ценностей, уважающими собственное мнение и мнение другого человека, умеющими думать и сопереживать. В наше непростое время дети особенно остро ощущают дефицит внимания, любви, тепла. Ведь им нужно совсем немного: чтобы их выслушали, поговорили по душам, дали совет. Есть дети, которые этого дома не получают, и родителям совсем нет дела до них.  

И я думаю, что именно учитель может восполнить этот пробел в душе ребёнка, стать ему понимающим и любящим воспитателем.

Воспитать ребёнка можно только через любовь к нему. Ведь именно любовь – та сила, способная повлиять на духовный мир другого человека. Педагог без любви к ребёнку – всё равно, что певец без голоса, музыкант без слуха.

Любовь должна внушить ребятам доверие к нам, а через нас – к жизни. А для этого нужно увлечь юные души, повести за собой, научить разбираться в сложном мире, в котором они, мои ученики, окажутся завтра.  Большая роль в этом отводится учителям – словесникам. На каком ещё уроке можно поговорить о жизни, о том, что сегодня волнует наших детей? Наши уроки литературы и русского языка – это уроки для души. Произведения классиков, наших современных писателей, включённых в школьную программу, - богатейший материал, на примере которого мы учим детей добру, искренности, справедливости, учим детей встречать и преодолевать те трудности, которыми наполнена современная жизнь…

Бурная школьная жизнь кружит и несёт меня стремительным потоком, не давая остановиться. Но порой охватывает состояние полной пустоты на душе. Нет сил даже шевелить крыльями, не то что летать…

Но…приходит новый день. Я вхожу в свой кабинет, слышу знакомое «здравствуйте», вижу открытые, улыбающиеся лица ребят, и куда – то уходят все мои вчерашние сомнения, кажутся мелкими все мои желания. И открывается новая Истина : ты этим живешь, без этого – нет смысла твоей жизни, это – НАВСЕГДА.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕЦЕНЗИЯ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ТЕМЕ «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» СЛУШАТЕЛЯ ПДК УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ МОУСОШ №57 Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ СВЯТЕЦ НАТАЛЬИ Н

РЕЦЕНЗИЯ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ТЕМЕ «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» СЛУШАТЕЛЯ ПДК УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ УЧИТЕЛЯ МА...

Спич на тему: «Я учитель, потому что…». «Мысли вслух»

Перед звонком, прогуливаясь по школьному коридору, я остановилась перед расписанием уроков и изумилась такому большому количеству предметов. Вы смогли бы сейчас ответить сколько предметов дети и...

"Я учитель... Я учитель? Я учитель!"

КВН по педагогике "Я учитель... Я учитель? Я учитель!"...

Результативность работы МО учителей математики и информатики Лицея №76 г. Новокузнецка (подготовка к внешней оценке качества образования). Авторы: Щиклина Т.Н. – рук. МО, Новолодская С.В. – учитель Букурова Е.И. – учитель Гончарова Н.Н. – зам.дир. по УВР

В презентации представлен опыт работы МО учителей математики и информатики по подготовке к внешней оценке качества образования: профессиональный уровень педагогов, работа над единой методической темой...

Семинар для учителей-дефектологов и учителей-логопедов: «Особенности практической работы учителей-дефектологов и учителей-логопедов в условиях Центра»

Использование кинезиологических упражнений с детьми старшего дошкольного возраста школьного возраста...

Диплом победителя II степени в открытом турнире "Спич - поединок"

Диплом победителя II степени в открытом турнире "Спич - поединок", посвященном дню молодого избирателя....