Критерии анализа урока ФГОС.
статья по теме

Шустова Наталья Владимировна

Из копилки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kriterii_analiza_uroka_fgos.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Критерии анализа урока (ФГОС)

На основе системно - деятельностного подхода в обучении

  1. Теоретическая подготовка учителя:
  1. Нацеленность урока на комплексное формирование предметных и метапредметных умений учеников;
  2. Знание предмета (фактические ошибки, путаница в понятиях);
  3. Установление межпредметных связей;
  4. Речевые ошибки и недочеты.
  1. Логика развертывания урока:

Контролируемый элемент

оценка

1

- постановка учебной задачи (обеспечение появления у детей познавательного мотива, желания что-то узнать, открыть, научиться чему-то, понимание того, что именно нужно выяснить или освоить);

2

- организация путей решения задачи и ее решение (разработка учителем заданий, предполагающих выполнение учениками определенных действий (анализа, сравнения, синтеза, классификации, обобщения) для приобретения недостающих знаний);

3

- выявление и освоение учащимися способа действия, позволяющего осознанно применять приобретенные знания;

4

- формирование (запланированное формирование) предметных и метапредметных умений на сознательной основе (включение содержания обучения в контекст жизненных (познавательных) задач);

5

- рефлексия (оценка и контроль) (формирование у школьников умения контролировать свои действия – как после их завершения, так и по ходу);

6

- воспитание личностных качеств школьников.

2 – реализовано полно

1 – реализовано частично

0 – не реализовано

  1. Владение методикой:

-  постановка учебной задачи

(Принципы постановки учебной задачи:

  1. Вводимое понятие должно быть предельно общим с тем, чтобы последующие этапы работы с понятием выступали как конкретизация, уточнение исходного понятия.
  2. Прежде чем вводить новое знание, необходимо создать ситуацию необходимости его появления.
  3. Не вводить знание в готовом виде: создать ситуацию самостоятельного поиска, предварительных догадок и гипотез.
  4. Определение или правило (словесная формулировка нового знания) должны появляться не до, а после всей работы по поиску и обсуждению нового содержания. Формулировать правило (определение) детям легче, считывая его со схемы. Это даст возможность не заучивать правила, а каждому ребенку формулировать своими словами.
  5. Логика перехода от задачи к задаче должна быть ясной и открытой для учеников. Если учителю удалось поставить учебную задачу правильно, то ученики смогут, получив ответ на первую задачу, почти самостоятельно поставить следующую.)

- знание и использование приемов постановки учебных задач

(Например, создание проблемных ситуаций: обсуждение двух и более точек зрения, высказанных учениками; создание ситуаций открытого незнания; столкновение с ситуацией, когда не работает изученное правило; выбор из нескольких решений нужного; оценка способа действия ученика, выполнение заданий с недостающими данными и т.д.)

- организация активной деятельности детей на уроке по освоению нового материала или на уроке закрепления, целью которого является формирование или совершенствование конкретных умений;

- использование учителем оптимальных для класса заданий, форм работы, дидактического материала для достижения поставленной задачи урока.

4. Знание психологии школьников

  1. какой степени трудности необходимы знания
  2. тип ребенка по учебной деятельности
  3. оптимальная смена видов деятельности
  4. умение диагностировать и прогнозировать
  1. Атмосфера сотрудничества на уроке детей с учителем и друг с другом

- общая атмосфера на уроке;

- обеспечение комфортного состояния учащихся на уроке (поощрение учителем за любое высказывание; ведение диалога (дискуссии); организация групповой работы; отсутствие авторитарного воздействия на учащихся (навязывание своего мнения учителем, подавление инициативы ученика, категоричность в жестах, взглядах, интонации, отрицание идеи)

  1. Учет владения школьниками знаниями и умениями
  1. опора на усвоенные учениками знания;
  2. осуществление помощи при выполнении заданий в соответствии с индивидуальными возможностями учащихся; (организация работы в парах, группах для решения выдвинутой учебной задачи или для контроля (взаимопроверка, самооценка, сравнение самооценки с оценкой одноклассника, учителя);
  3. интерес детей к работе на уроке;
  4. активность учащихся на уроке (внешняя форма активности детей не является ее показателем).

Общие требования к современному уроку

(Вопросы для самоанализа урока)

  1. Все ли было грамотно в плане (конспекте) урока, правильно ли была отражена сущность изучаемого явления.
  2. удалось ли органично соединить обучение школьников с развитием у них познавательного интереса и готовности приобретать конкретные знания и умения, добиваться решения возникших вопросов, с воспитаем других личностных качеств (другими словами, удалось ли способствовать

- появлению у детей намеченных личностных качеств;

- формированию наряду с предметными умениями универсальных учебных действий – познавательных, регулятивных, коммуникативных).

3. Получился ли урок целостным, завершенным, ясна ли логика движения мысли ученика, логика его действий, полнокровен ли урок, то есть достаточно ли использованы возможности, представляемые темой (учебным материалом), для развития психических процессов детей (мышления, памяти, воображения…), их эмоциональный сферы, умения учиться, реализован ли системно – деятельностный подход к обучению в целом.

4. Удалось ли отвести себе (учителю) в уроке роль человека, не только спрашивающего, объясняющего, оценивающего школьников, но и активно участвующего в коллективном познавательном деле, интересно ли было ученикам на уроке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Критерии анализа урока

Презентация для интерактивной доски...

Критерии анализа урока с позиций здоровьесбережения

данный материал поможет педагогу  проанализировать свои уроки с позиций здоровьесбережения...

Критерии оценивания эссе. Примеры эссе и их анализ .

Критерии оценивания эссе . Примеры эссе и их анализ....

Критерии анализа эпизода литературного произведения

Критерии анализа эпизода литературного произведения...

Методика преподавания ИЯ в НШ Раздел 5_Тема Современные УМК по ИЯ для школ и критерии их анализа_ЛЗ

Методика преподавания ИЯ в НШ Раздел 5_Тема Современные УМК по ИЯ для школ и критерии их анализа_ЛЗ...

Критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков обучающихся по алгебре и началам математического анализа

Критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков обучающихсяпо алгебре и началам математического анализа...


 

Комментарии

Дзаболова Ирина Мурадична

Уважаемая Наталья Владимиривна! С большим интересом прочитала Вашу статью.Перед предстоящей аттестацией Ваш материал очень мне поможет корректировать свои наработки, так сказать, пересмотреть их свежим взглядом. Спасибо большое!

Дзаболова Ирина Мурадична

Не могли бы Вы мне подсказать? Можно ли в конспекте одного урока к аттестации использовать 2-3 педагогические технологии? В своей работе я именно так и делаю. От этого и урок выигрывает, и результаты у учащихся лучше. И как это грамотнее оформить?

Шустова Наталья Владимировна

Ирина Мурадична, здравствуйте! Нужно включать в урок пед. технологии, можно несколько сразу. Вам необходимо все материалы предоставить в печатном виде (на сайте разработки и в обычном виде: на листах А-4).Вы ведь делаете запись целей урока, что и как вы будете добиваться на уроке. Каждый этап урока необходимо прописать, например: 1 этап урока активизация знаний, применяю технологию "Мастерская на уроке", цель данного этапа такая-то, результаты ожидаю те то.... Аттестация ведь в электронном виде, а конспекты не нужны. Только три бумаги оформить и отправить зам. диру на вас. А у Вас что аттестация идет по другому? Хотя в сентябре будут изменения. До связи.

Дзаболова Ирина Мурадична

Добрый день, Наталья Владимировна! Спасибо большое за подробный ответ. Это проясняет многое. Аттестация у нас проходит таким образом: смотрят портфолио; сверяют каждый пункт приложения к экспертному заключению с наличием в портфолио соответствующих подтверждающих документов. А по педтехнологиям иногда требуют разработку конспектов 5-ти уроков по каждой педтехнологии. Одним словом, маеты хватает. Как будет в новом учебном году, не знаю, может еще что-то придумают. Я работаю в профессиональном училище, поэтому могут быть различия.Каким технологиям отдаете предпочтение Вы,если не секрет?

Шустова Наталья Владимировна

Добрый вечер, Ирина Мурадична! Если собираете портфель (не портфолио), поменяли название сейчас, то эти пять разработок уроков должны быть (я брала обычные уроки, пару технологий "Мастерская", инновации и, конечно же, уроки, связанные с инф.технологиями. А почему Вы не могли бы пройти аттестацию через комп. технологии, всего три бумажки заполнить и выслать на аттестацию? Это быстро и мороки мало. А где у Вас методист по аттестации? Это она должна оформлять документы. Я сама собирала портфель и отвезла (этот портфель заполнила на 200 страниц), блин, докторская, но набрала 1500 баллов, надо 585 баллов. Может Вам скинуть ссылку? Все об аттестации?! А примерные документы, как их оформлять, попробую раздобыть в Холдинге (теперь мы не школа, а Холдинг-Лицей), у меня на рабочем столе компа должны быть, только смогу это сделать в августе. До связи. Силы! Теплого лета!

Маковская Анна Владимировна

В сентябре тоже прохожу аттестацию на высшую категорию. Пытаюсь разобраться в пед.технологиях, применяемых в изо. Они прописаны в энциклопедии Селевко (у нас сверять только по ним будут).В каждой технологии еще подтехнологии.Чем больше вникаю, тем больше запутываюсь. Игровая понятно,технология коллективных творческих дел, а по конкретно художественным только Кузин и Неменский прописаны?.. Технологии "Мастерская на уроке" просто нет. А насчет конспекта урока (который вы будете показывать) необходимо показать все применяемые вами (5) По каждой технологии и у нас необходимо предоставить по 5 конспектов.

Дзаболова Ирина Мурадична

Добрый день, Наталья Владимировна!Да! За нашими переменами в министерстве нужен глаз да глаз! Сплошная игра слов!!! Буду очень благодарна, если Вы сбросите ссылку, когда сможете. Попробую разобраться. Я новичок в этой сети, поэтому Ваша помощь мне очень помогает. Опубликовала пока всего две свои разработки, хотелось бы узнать Ваше мнение в плане оформления, если сможете их посмотреть в свободное время (пусть даже в августе).Они помещены на сайтах общепедагогические технологии и внеклассная работа - бинарный урок и КВН бухгалтеров (как учителя и как мастера производственного обучения). Ваша оценка в сообщениях мне очень важна.Еще раз большое спасибо! Счастливого Вам лета и солнечного настроения!

Дзаболова Ирина Мурадична

Здравствуйте, Анна Владимировна! Спасибо, что включились в обсуждение злободневной темы. Полностью с Вами согласна, что разбираться в педтехнологиях, все равно, что бродить в лесу.А Вы не пробовали применять такие общепринятые технологии, как объяснительно-иллюстративную, проблемную, технологию разноуровневого обучения тоже по Селевко? Мне кажется, что их можно применить на любом уроке только в контексте своего предмета.

Шустова Наталья Владимировна

Здравствуйте, Ирина Мурадична! Все это использую на уроках, открытых уроках, семинарах. Только по минимуму, тк программа не дремлет. Я классик. Держу руку на пульсе. Участие в экспериментах и очередных курсах по ФГОС многому учит. Ежегодно прохожу курсы экспертов ГИА и ЕГЭ, тк являюсь членом предметной комиссии. А кроме этого постоянно в экспериментах. Интересно. Времени много все это занимает, но дружу с компом, это и спасает. Дети все выросли (их 4). Так что времени мало-много.

Ураева Альфира Асгатовна

Наталья Владимировна! Спасибо за такой ценный материал. Обязательно пригодится.

Дзаболова Ирина Мурадична

Доброе утро, Наталья Владимировна! Вы "заразили" меня позитивом, уверенностью. Я как-то стала спокойнее смотреть на предстоящую аттестацию. Полностью согласна с Вами, что классика прежде всего. Спасибо большое!