Презентация к выступлению на педагогическом совете "Что такое портфолио и как его сделать"
презентация к уроку по теме

Пшеленская Светлана Викторовна

Здесь представлена перезентация к моему выступлению на педагогическом совете в помощь коллегам по составлению портфолио для аттестации в форме презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon portfolio.ppt351.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Портфолио учителя. Выступление на педагогическом совете учителя информатики Пшеленской Светланы Викторовны

Слайд 2

Что такое портфолио? Новинкой педагогического словаря в последнее время является слово портфолио, пришедшее к нам из экономики и бизнеса. Портфолио - визитная карточка – т.е. совокупность сведений о человеке, организации. досье – т.е. собрание документов, образцов работ, фотографий, дающих представление о предлагаемых возможностях, услугах фирмы или специалиста.

Слайд 3

Портфолио учителя - индивидуальная папка, в которой зафиксированы его личные профессиональные достижения в образовательной деятельности, результаты обучения, воспитания и развития его учеников за определенный период времени.

Слайд 4

Основной смысл портфолио «показать все, на что ты способен»

Слайд 5

Основные цели портфолио - проанализировать и представить значимые результаты, достигнутые учителем в обучающей, воспитательной, творческой и самообразовательной деятельности; обеспечить мониторинг профессионального роста учителя .

Слайд 6

Портфолио позволит учителю: Реально представить результаты своего труда. Увидеть свои резервы. Иметь стимул к самосовершенствованию. Освоить технологию работы с портфолио для более качественного ведения портфолио ученика.

Слайд 7

Портфолио обеспечивает накопление информации, необходимой для : повышения или подтверждения квалификационной категории учителя, а так же для объявления ему поощрений и представления к наградам и денежным премиям по итогам учебного года. своевременной фиксации реальных изменений и роста профессионального мастерства педагога.

Слайд 8

Как сделать портфолио.

Слайд 9

Структура портфолио. Общие сведения. Результаты педагогической деятельности. Научно-методическая деятельность. Внеурочная (творческая) деятельность. Работа в качестве классного руководителя. 6 . Учебно-материальная база.

Слайд 10

Общие сведения. Фамилия, имя, отчество Образование (что и когда окончил, полученная специальность и квалификация по диплому). Общий трудовой и педагогический стаж (в том числе в данном учреждении). Сведения о занимаемой должности, о предметах, преподаваемых учителем. Сведения о повышении квалификации (название структур, в которых прослушаны курсы, дата их прохождения , название пройденных курсов). Сведения о повышении или подтверждении квалификационной категории учителя.

Слайд 11

Результаты педагогической деятельности Результаты промежуточной и итоговой аттестации учащихся. Материалы, характеризующие результаты освоения учениками образовательных программ ( % успеваемости, качество знаний, результаты срезовых и итоговых контрольных работ). Наличие среди учеников медалистов. Участие школьников в школьных, районных, областных олимпиадах. Данные о поступлении учеников в ВУЗы по предметной направленности.

Слайд 12

Научно-методическая деятельность. Образовательные программы и описания комплектов УМК. Планирование учебного материала. Планы и анализ уроков. Публикации, выступления на педсоветах. Участие в тематических и предметных неделях. Дидактические материалы, применяемые на уроках. Самообразование. Участие в профессиональных и творческих педагогических конкурсах.

Слайд 13

Творческая (внеурочная деятельность). Список творческих работ, рефератов, учебно-исследовательских работ, проектов, выполненных учащимися по предмету. Данные о победителях конкурсов, соревнований, интеллектуальных марафонов . Сценарии внеклассных мероприятий (+фото и видеоматериалы). Программы работы кружков, факультативов, элективных курсов.

Слайд 14

Работа в качестве классного руководителя. План воспитательной работы Анализ успеваемости и качества знаний учащихся класса. Информацию об участии класса в школьных мероприятиях, социальных проектах, творческих объединениях. Сведения о сохранении контингента обучающихся в классе. Информация о правонарушениях. 6. Сведения о работе с родителями.

Слайд 15

Учебно-материальная база. Список наглядных пособий. Информация о регулярно используемых ТСО. Использование в работе компьютера и информационных средств обучения. Наличие дидактического материала, сборников задач, примерных рефератов и сочинений. 5. Словари и другая справочная литература по предмету.

Слайд 16

Заключение. Каждый из нас индивидуален, у каждого из нас свое видение окружающей действительности, а значит и свое представление о том, что должно содержать портфолио. Поэтому способ организации портфолио, приведенный в этой презентации, можно считать «скелетом» вашей работы. А уж как вы его нарастите……?

Слайд 17

Список литературы- http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F0%F2%F4%EE%EB%E8%EE http://maminsite.ru/school.files/portfolio_uchenika.html http://16215s030.edusite.ru/p26aa1.html http://prokinana.narod.ru/

Слайд 18

Спасибо за внимание, коллеги. Удачи в создании портфолио.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект и презентация к выступлению на педагогическом совете по теме "Учитель успешного ученика"

Данный материал предназначен для выступления на педагогическом совете по теме "Учитель успешного ученика". В материале содержатся характеристики успешного учителя, их описаниеи притча об учителе...

Презентация к выступлению на педагогическом совете по теме "Устный счет как способ формирования математической компетентности учащихся"

Математическая   компетентность  - это способность учащегося адекватно применять полученные знания по математике для решения возникающих в повседневной жизни проблем. Овладев на высоком...

Презентация для выступления на педагогическом совете по теме "Развитие творческих способностей на уроках литературы"

Материал иллюстрирует некоторый анализ творческих заданий в современных учебниках литературы...

Презентация к выступлению на педагогическом совете по проблемам гражданско-патриотического воспитания

“Как нет человека без самолюбия, – так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека...”К.Д.УшинскийАктуальность воспитания гражданственности и патриот...

Презентация к выступлению на педагогическом совете "Моделирую урок русского языка по ФГОС"

В данной презентации содержится материал для выступления на педсовете или методическом совете. Здесь вы найдете сопоставления традиционного урока с современным (в контексте реализации ФГОС второго пок...

Презентация к выступлению на педагогическом фестивале 2017. "Опыт. Идеи. Инновации."

Метод проектов по математике использую в течение нескольких лет. Положительные результаты на краевом, зональном и муниципальном уровнях позволяют продолжать работу с учащимися над минипроектами (кратк...