Современный урок... Какой он?
презентация к уроку по теме

Что такое урок знает каждый учитель. А вот что такое современный урок? На данный вопрос ответят выдающиеся педагоги: В. Сухомлинский, С. А. Соловейчик и моя презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon sovremennyy_urok.kakoy_on.zip1.94 МБ

Подписи к слайдам:

МОУ «Липковская СОШ №3» администрации мо Киреевский район
Современный урок. Какой он? Презентация подготовлена Семёновой Л.Н., зам. директора по УВР.
Актуальные цитаты.
Без стремления к новому нет жизни, нет развития, нет прогресса. В.Г.Белинский.

Учитель живёт до тех пор, пока учится; как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель. К.Д.Ушинский
Что такое урок?
Урок – главная составная часть учебного процесса.Урок как форма организационной работы существует более 300 лет.Урок – культурологический феномен, возделанный человеческими усилиями.
В.Сухомлинский об уроке
Урок – это зеркало общей педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции. В. Сухомлинский.
С.Л.Соловейчик. Умные мысли.
Урок есть искусство, его и надо возводить на уровень искусства.Его величество урок – голова, тело, дух школы.Умственный труд абсолютно невозможен без труда души, работа ума – без работы сердца.
Что такое современный урок?
Современный урок – это педагогическое произведение. Учитель вносит в него своё творчество, свой методический почерк.Качество урока зависит от степени подготовленности класса и от педагогического мастерства учителя.
Что такое современный урок?
Современный урок – это хороший урок, на котором царит деловая творческая обстановка, где ребята охотно вступают в диалог с учителем, друг с другом.Это урок, насыщенный многообразием учебных ситуаций, каждая из которых вызывает у учащихся вопросы и удивление.Это урок, на котором ученика не унижают за то, что он чего-то не знает, не понимает, не умеет, а поправляют и учат.
Цели образования
Цели образования, сформулированные в документах ЮНЕСКО:Научить получать знания (учить учиться);Научить работать и зарабатывать (учение для труда);Научить жить (учение для бытия);Научить жить вместе (учение для совместной жизни).
Что это значит?
Научить учиться, то есть научить решать проблемы в сфере учебной деятельности, в том числе: определять цели познавательной деятельности;выбирать необходимые источники информации; находить оптимальные способы добиться поставленной цели;оценивать полученные результаты;организовывать свою деятельность;сотрудничать с другими учениками.
Научить работать: научить объяснять явления действительности, их сущность, причины, взаимосвязи, используя соответствующий научный аппарат, то есть решать познавательные проблемы.Научить жить: научить ориентироваться в проблемах современной жизни, в мире духовных ценностей.Научить жить вместе: научить решать проблемы, связанные с реализацией социальных ролей, профессионального выбора и т.д.
Постулаты современного урока
Первый постулат. «Урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины». Стратегия современного урока далеко выходит за пределы простой передачи знаний: путь к истине – путь расширения и обогащения духовного мира личности ребёнка, приобретения способности осознавать жизнь и определять своё отношение к миру как таковому.
Второй постулат современного урока
Урок есть жизнь ребёнка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры.Современный урок есть протекание сорокапятиминутного момента жизни как продолжение её, домашней, уличной, как часть истории личностной судьбы ребёнка. Если на уроке изучается истина, а значит изучается сама жизнь, то в корне меняется отношение школьника к обучению.
Третий постулат
«Человек в качестве субъекта осмысления истины и субъекта жизни на уроке остаётся наивысшей ценностью».Гуманизация воспитания – ключевой элемент нового педагогического мышления, требующий изменения отношений в системе «учитель-ученик» – установления атмосферы доверия, уважения к личности ребёнка и сотрудничества с ним.
Гуманизация и профессионализм
Гуманизация останется пустым звуком без профессионализма учителя. Только умение работать с детьми, педагогическое мастерство обеспечивает реальность гуманизма.Учитель, кричащий : «Выйди вон!» ребёнку, - это не гуманный учитель, а учитель – непрофессионал: он не знает, как справиться с ситуацией на уроке.Современный урок – это урок, освобождённый от страха, это урок общения человека с другим человеком.
Признаки современного урока
Главная цель урока – развитие личности ученика в процессе обучения и воспитания.Личностно ориентированный подход.Компетентностный подход.Динамичная и вариативная организация урока.Современные педагогические технологии.
Целеполагание
Насколько верно и чётко учитель сформулирует триединую цель урока – настолько верно определит содержание учебного материала, выберет методы и формы обучения.Целеполагание – самая важная часть конструирования урока.Цель урока трансформируется в педагогические задачи:Информационную: что и чему будем учиться?Операционную: как и каким образом будем учиться?Мотивационную: зачем нам это надо?Коммуникативную: с кем и где?
Основные компоненты современного урока
ОрганизационныйЦелевой КоммуникативныйСодержательный ТехнологическийКонтрольно-оценочныйАналитический
Требования к современному уроку
ДидактическиеОрганизационныеГигиенические Психологические
Знание возможностей детей
Необходима диагностика детей: сколько в классевизуаловаудиаловкинестетиковлевополушарныхправополушарныхкаков тип темпераментакто лидер, а кто аутсайдер
Формулировка темы урока
В виде яркого афоризма, крылатой фразы, поговорки и тому подобное, эмоционально выражающих в сжатом виде суть главной идеи урока.Специально спланированная деятельность учителя по обеспечению не только учебной, но и воспитательной функции урока.
Межпредметные связи
Опора на межпредметные связи с целью их использования для формирования у учащихся целостного представления о системе знаний, о мире и с целью развития эрудиции школьников.
Практическая направленность
Создание реальных возможностей применения учащимися полученных знаний, умений и навыков. Переход от человека знающего к человеку знающему, понимающему и деятельному.Включение в содержание урока упражнений творческого характера по использованию полученных знаний в аналогичной, частично новой и в полностью незнакомой ситуации.
Методы обучения
Активное использование методов развития познавательного интереса;методов, опирающихся на занимательность;на создание ситуации успеха, новизны;частично-поисковый иисследовательскийпроблемный методы;методы стимулирования и мотивации; контроля и самоконтроля учебной деятельности .
Современные педагогические технологии
Технология развивающего обучения.Информационно-коммуникационные технологии.Проектная технология.Технология личностно ориентированного подхода.
Формы работы
Групповые и индивидуальные формы обучения.Работа в группе предполагает возникновение отношений: ответственной зависимости, чтобы каждый мог внести свой вклад в работу группы. Индивидуальная форма работы предполагает знание и учёт оригинальных способностей каждого ребёнка.
Казакевич Татьяна Леонидовна
Урок английского языка в 5 классе. «Опасные профессии».ИКТ-технологии.Практическая направленность.Метод развивающего обучения.Личностно ориентированный подход.
Самостоятельность учащихся
Создание реальных условий для проявления каждым учеником самостоятельности на основе понимания ценности субъектной позиции ребёнка.Вечная формула урока. Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать, и я научусь. Конфуций.
Домашнее задание
Дифференциация домашнего задания по характеру, содержанию, объёму для разных групп учащихся с целью развития творчества одних, закрепления пройденного другими, экономии времени третьими и т.д.
Рефлексия
Регулярный анализ полученных на уроке результатов обучения, воспитания, развития школьников.Рефлексия – это размышление.
Критерий результативности
Оценка работы учителя
Развить в ребёнке можно только то, что заложено природой, то есть в генах.Человек на 80% зависит от генетического кода. Только 2,2% детей могут учиться на одни пятерки.6,7% - на пятёрки и четвёрки.16,1% - на четвёрки.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Каким должен быть современный урок иностранного языка?

Я считаю, что современный урок должен быть интересным, познавательным, добрым, таким, чтобы ребенок шел на него с удовольствием, а не считал каждую минуту до его конца....

Современный урок- каким он должен быть в условиях нового государственного стандарта?

Государственный стандарт образования – это нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания образовательных программ, максимальный объём учебной нагрузки, уровень подготовки выпускнико...

ОТКРЫТОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ (ДЛЯ ДЕТЕЙ С БИЛИНГВИЗМОМ).Тема урока : Какой? Какая? Какое? Какие?

Неделя открытых дверей в ГБОУ СОШ 623 г. Москва.Конспект урокаТема урока : Какой? Какая? Какое? Какие?Цель урока: научить детей правильно подбирать признаки к предметам, правильно согласовать слова в ...

Статья "Современный урок, каков он?" и презентация

Статья адресована учителям английского языка и посвящена вопросам использования новых образовательных технологий на уроках английского языка....

Семинар "Современный урок, какой он?"

Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения. Но какие бы ни совершались реформы и преобразования, урок остается главной формой обу­чения.В настоящее время б...

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК. КАКОВ ОН?

методическая копилка...

Статья "Современный урок - какой он"

Урок – клеточка педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке....