Характеристика -представление на учителя
материал по теме

Кочева Оксана Николаевна

Данный материал может оказать помощь администрации школы при представлении  учителей на первую квалификационную категорию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kharakteristika.docx24.33 КБ

Предварительный просмотр:

              Характеристика-представление  учителя английского языка             

               МБОУ Подойницынской СОШ Кочевой Оксаны Николаевны
Год и дата рождения 26 марта 1974г.

Образование: «Балейское педагогическое училище по квалификации учитель начальных классов с правом преподавания английского языка в школе II ступени», г.Балей ,1995 год. «Социальный педагог по специальности «Социальная педагогика», г.Чита ЗабГПУ им.Н.Г.Чернышевского,2005год.  

Общий трудовой стаж     19  лет

Стаж по специальности    19  лет

Присвоена первая  квалификационная категория в 2009  году

Кочева Оксана Николаевна – учитель по призванию. Её отличает стремление к совершенствованию педагогического мастерства, ответственность за результаты своего дела. Основательная теоретическая подготовка, тщательный отбор методов и приемов ведения каждого урока, умение привлечь дополнительный материал делают ее уроки интересными, содержательными, воспитывающими. Учитель умеет преподнести материал доступно, эмоционально, увлекая учащихся на глубокое изучение предмета.  Индивидуальный подход к решению сложных педагогических задач позволяет ей уйти от шаблона к творческому разнообразию, прогнозировать результаты успехов детей. Оксана Николаевна  работает в классах различного уровня и добивается положительных результатов за счёт внедрения передовых инновационных технологий обучения, выбирает методы и приёмы обучения с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся. Знает и применяет их на практике: ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технология критического мышления. В своей работе использует эвристисеские методы обучения, метод проекта. Оксана Николаевна обобщила опыт работы по своей теме самообразования «Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка», выступив с докладом в научно- практическом семинаре «Инновационные подходы в обучении иностранному языку»(«Балейский педагогический колледж»,г.Балей,2011г), участвовала  в «Конкурсе докладов Всероссийского интернет педсовета» с докладом по теме «Использование компьютерных технологий в обучении английскому языку» (январь 2014,выпуск №12).

Продуктивно использует время урока, смену видов деятельности, учитывает степень сложности заданий при дозировке времени, правильно выбирает темп урока.

Качественная успеваемость в классах данного педагога стабильная и постоянно растет, за последние три года средний показатель составил – 49 %.

Результаты ЕГЭ её обучающихся имели процент качества выше районного(2012г).

Оксана Николаевна публикуется в печатных и электронных изданиях разного уровня. Участие в региональной научно-практической конференции «XI Краевые педагогические Сократовские чтения» со статьей «Метод проектов как один из эффективных методов системно – деятельностного  подхода»  (2013г.) показывает её работу по проектному методу обучения.

Оксана Николаевна участвовала в профессиональном конкурсе : «Конкурс  1001 идей интересного занятия с детьми 14-го Всероссийского интернет педсовета» с разработкой « Праздники в Британии-Holidays in Britain»(сборник методических разработок №22,стр.68. Образ-Центр, Москва 2013).

Имеет публикацию во Всероссийском фестивале методических разработок  «Конспект урока» электронного журнала «Конференц-зал» с проектом деятельностного урока в соответствии с ФГОС «Моя идеальная субкультура. Создание своей собственной субкультуры» (2013г.).

Публикация разработки урока с презентацией “ Months and Seasons” в интерактивно-методическом журнале «Сообщество учителей английского языка. Tea4er.ru.»(2013г.).

Публикация авторского материала  “Help Yourself” на страницах «Видеоуроки  в сети Интернет» на странице http: //videouroki. net/ filecom.php?fileid=98665179(2013г.).

Публикация интегрированного внеклассного мероприятия (экология,  английский язык):”Think of our Planet!”

Имеет персональный сайт в социальной сети работников образования nsportal.ru, где представлено её портфолио и методические разработки. Web-адрес сайта: http://nsportal.ru/kocheva-oksana-nikolaevna 

Оксана Николаевна периодически участвует в обсуждении программ на заседаниях методического объединения. Имеет самостоятельные разработки образовательных программ: элективы, кружки. Она успешно реализует модифицированные с учетом принципов индивидуализации и дифференциации образовательные программы. Оксана Николаевна целенаправленно обновляет методические и дидактические материалы

В настоящее время ею разработан элективный курс для успешной сдачи ЕГЭ “Несколько шагов для успешного письма” –“Some steps for successfully writing”; программа кружка для 5 класса “English. English? English!”-где обучающие разрабатывают проекты, темы которых тесно связаны с изучаемыми темами пятого класса: «Добро пожаловать на наш школьный сайт», «Новый год в моей семье», «Добро пожаловать в моё село», «Мой семейный альбом».

Во время проведения декад филологических наук, Оксана Николаевна ежегодно проводит открытые внеклассные мероприятия по предмету, где присутствуют элементы инсценировки : «Рождество в Британии»-2-5 класс, «День Святого Валентина»-8-11 класс, «  И душа моя шепчет вам вечное…»

 Оксана Николаевна систематически и планомерно повышает свой профессиональный уровень. Ею пройдены следующие курсы повышения квалификации:

1.«Спецификация обучения английскому языку в начальной школе» «Первое сентября»,Москва – 72 часа, Ноябрь-май,2011

2.«Управление введением ФГОС в основной школе» - 87 часа, ЗабКИПКРО, Чита17.09-30.09 2012

3.«Формирование УУД на уроках иностранного языка в условиях реализации ФГОС» - 72 часа, Центр дистанционного образования «Эйдос»,Москва 26.02-07.03.2013

4.«Трансформация процессов коммуникации в школе, обеспечивающей современное качество образования» Стажировка в МБОУ «СОШ№30»г.Читы 25.09-27.09.2012

 Профессиональная компетентность, увлеченность предметом, широкая эрудиция,  принципиальность, отзывчивость, трудолюбие, работоспособность, дисциплинированность, ответственность, умение поставить цель, избрать пути ее достижения, организованность и настойчивость Оксаны Николаевны заслужили уважение и авторитет в коллективе учителей, обучающихся и родителей.
   Учебные результаты обучающихся стабильно признаются высокими родительской общественностью, профессиональным сообществом, органами власти. Оксана Николаевна награждена дипломом за участие в районном конкурсе "Учитель года-2006", грамотой за участие в краевом профсоюзном конкурсе "Лучшая профсоюзная организация лучшей школы России" в Приоритетном национальном проекте "Образование-2008", Почетной грамотой  Министерства образования и науки за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процесса.
Приказ от 22 мая 2008г №856/к-н. Диплом за подготовку призера Всероссийского "Молодежного чемпионата по английскому языку",2009г. Диплом за организацию сверхпрограммной общероссийской  предметной олимпиады «Олимпус Зимняя сессия»,2012г, 2013г. Диплом за участие во Всероссийской педагогической видеоконференции по теме «Обеспечение преемственности при переходе школьников из начальной в среднюю школу»(2013г.) Свидетельством о подготовке победителя в «Международной дистанционной олимпиаде по английскому языку в 10 классе», 2014г. Благодарность «За активное участие в работе социальной сети работников образования nsportal.ru»,2014г.

В 2010 году  Оксана Николаевна стала классным руководителем 5 класса. Она стремится воспитать сплочённый, дружный коллектив. В процессе воспитания побуждает ребёнка к самовоспитанию. Дружеские отношения в классе складываются без труда. Поощряет и активно поддерживает их стремление к порядочности, доброте, верности в дружбе, готовности прийти на помощь.

В учебном процессе- качество успеваемости её класса выше среднего. Из 15 человек:4 человека имеют справки для обучения по специально-коррекционной программе: восьмого и седьмого вида; 8 детей являются хорошистами;  всего 3 учащихся, которые учатся на "3" .

Для индивидуальной работы с учащимися ею ведутся специальные разделы в плане по воспитательной работе на год: работа с детьми «группы риска» (входят дети из семей, где родители злоупотребляют алкогольными напитками). Тема самообразования по воспитательной работе «Влияние семьи на отклонения в поведении ребенка»

Сейчас её воспитанники  являются обучающимися 8 класса. Класс активный, спортивный, самостоятельный. Ребята участвуют в общественной жизни класса, школы и района. Ученики  постоянно участвуют во всероссийских и международных дистанционных олимпиадах, где также занимают призовые места. В портфолио класса содержится уже более 100 грамот. Класс активно принимает участие во всех школьных акциях: « Поздравление односельчан с Новогодними и Рождественскими праздниками», «Экологический десант», «Неделя добра»,  «Минута славы».

Каждый год в классе проводятся открытые внеклассные мероприятия: «Ты вышел на улицу» (по правилам дорожного движения)-5 класс; ролевая игра , посвященная празднику 23 февраля «Десант»-6 класс; 7 -«Блокада Ленинграда» классный час с презентацией; игровое шоу с использованием ИКТ по профориентации «Мир профессий и мое место в нем»-8 класс. Всё это оформлено в портфолио класса.

По итогам 2011-2012 учебного года Оксана Николаевна и её класс получили звание «Лучший класс года».

С родителями Оксана Николаевна  проводит индивидуальные встречи, беседы, родительские собрания, анкетирование. Ведет карточки, отслеживающие индивидуальную работу с родителями. В её классе нет пропусков без уважительной причины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика-представление учителя физической культуры

Пример  написания характеристики-представления для аттестации  учителя физической культуры на высшую квалификационную категорию....

Характеристика- представление учителя географии МОУ "СОШ № 40" г.о. Саранск Ершовой Елены Ивановны

Дана характеристика работы учителя:результаты работы, проблема, над которой работает учитель, достижения и успехи учащихся и др....

Характеристика-представление учителя технологии МБОУ "Большеигнатовская СОШ" Каляковой Н.Г.

Характеристика-представление учителя технологии МБОУ "Большеигнатовская СОШ" Каляковой Н.Г....

Характеристика-представление на учителя информатики и математики МБОУ «Редкодубская средняя общеобразовательная школа» Ардатовского муниципального района Республики Мордовия Козыреву Людмилу Анатольевну

Козырева Людмила Анатольевна в МБОУ «Редкодубская средняя общеобразовательная школа» работает с 1999 года после окончания в 1989 году МГПИ имени М.Е.Евсевьева по специальности «Математика и физика»....

Характеристика-представление учителя географии Прониной А.И. для аттестации 2019 год

В характеристике отражена педагогическая деятельность педагога...