Характеристика- представление учителя географии МОУ "СОШ № 40" г.о. Саранск Ершовой Елены Ивановны
материал по географии по теме

Ершова Елена Ивановна

Дана характеристика работы учителя:результаты работы, проблема, над которой работает учитель, достижения и успехи учащихся и др.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Характеристика-представление

учителя географии

МОУ «Средняя общеобразовательная школа№40»

Ершовой Елены Ивановны

        Ершова Елена Ивановна1967 года рождения ,мордовка, образование высшее, в 1989 году  окончила Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева по специальности «География». Стаж работы 27лет, из них в школе №40-27 лет.

 За время работы зарекомендовала себя опытным, активным и инициативным учителем, постоянно совершенствующим своё педагогическое мастерство, внося всё новое и прогрессивное. Работая над проблемой «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках географии» Елена Ивановна формирует такие качества у школьников как самостоятельность и оригинальность мышления. Уроки Елены Ивановны методически правильно построены, содержательны и интересны. Знание научного материала, методики преподавания географии и живое эмоциональное объяснение позволяют ей сочетать научность с доступностью и ясностью изложения. Учитель большое внимание уделяет контролю и учёту знаний учащихся,  создаёт базу контрольно-измерительных материалов, позволяющих отследить результат, как своей деятельности, так и успеваемости учащихся. Педагог  осуществляет индивидуальный подход к каждому школьнику, проявляя терпение, выдержку, настойчивость, веру в потенциальные возможности ребёнка. Результатом является то, что учащиеся Елены Ивановны  успешно сдают ОГЭ и ЕГЭ (100%-качество знаний учащихся по результатам ЕГЭ и ОГЭ). Уровень обученности по предмету составляет 100%,качество обученности-79%.

Педагог  делится опытом с учителями города и республики. Выступила на научно-практической конференции «Огарёвские чтения» в ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П.Огарёва» в секции «Методика преподавания географии» с докладом «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках географии», а также для слушателей курсов в МРИО по темам «Использование учебника в преподавание географии», «Патриотическое воспитание на уроках географии в рамках реализации ФГОС». Елена Ивановна выступила на Республиканском семинаре-практикуме по теме: «Компетентный подход в обучении географии».  Учитель также часто выступает на заседаниях МО, проводимых в школе, проводит открытые уроки в рамках школьных, а также республиканских  семинаров-практикумов.  Елена Ивановна составила и защитила на республиканском уровне программу элективного курса «Особенности природы родного края». В мае 2014 г. Елена Ивановна приняла участие в Общероссийском конкурсе «Лучший урок научно-естественных дисциплин» при Информационно-методическом Центре МАУНЕД «Магистр», где получила диплом III-й степени.

Ершова Елена Ивановна с 2008 по 2011 год являлась руководителем кафедры естественно - научного цикла. Проводила заседания кафедры, выступала с сообщениями по различным темам, вела всю документацию, готовила отчёты о проведённых мероприятиях, делала ежегодный анализ работы кафедры. Методические разработки уроков и мероприятий  были размещены  на различных образовательных порталах.

Педагог принимает участие в различных мероприятиях, проводимых Управлением образования. Например,  неоднократно являлась членом жюри на муниципальном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников по географии. С момента введения ЕГЭ и ГИА Елена Ивановна работает в качестве аудиторного организатора.

Ершова Е.И. является членом партии «Единая Россия» и ведет большую общественную работу: на протяжении всех лет работы в школе является членом участковых избирательных комиссий, работает с жителями микрорайона. В связи с этим Елена Ивановна отмечена благодарственными письмами Главы Республики Мордовия за  активное участие в  подготовке и организованном проведении выборов.

Также Елена Ивановна активно занимается общественной деятельностью. С марта 2008 по март 2011 года была заместителем председателя профсоюзной организации МОУ «СОШ №40».         

          Учащиеся Елены Ивановны неоднократно становились призерами муниципальных олимпиад по географии. Это такие учащиеся, как  Сайгушева Н.-10 класс, Саушкина Н.-11 класс.

В феврале 2013 года ученица 9 класса Севкаева Гузалия заняла 1 место в городской олимпиаде по школьному краеведению «Историко- культурное и природное наследие родного края». Также в марте 2013 года Севкаева Гузалия заняла 1 место в Республиканской олимпиаде по школьному краеведению «Историко-культурное и природное наследие родного края». В октябре 2013 года учащаяся 10 класса Севкаева Гузалия стала призёром  XVI Всероссийской олимпиады по школьному краеведению в г. Москве. В Республиканском конкурсе исследовательских и проектных работ «Интеллектуальное будущее Мордовии» учащаяся 10 класса Севкаева Гузалия заняла 2-е место. В марте 2014 г. учащаяся 10 класса Севкаева Г. была награждена грамотой за участие в Межрегиональной Научно-практической конференции по эколого-этнографическому проекту «Дерево Земли, на которой я живу». Учащиеся Елены Ивановны награждены Сертификатами участника конкурса проектов и учебно-исследовательских работ «Школьники города -науке XXI века».

         За достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся Елена Ивановна награждена Почётной Грамотой Государственного Собрания Республики Мордовия от 14.11.2014г.; Грамотой  Министерства образования и науки Российской Федерации Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения от 18.10.2013г. «За отличную работу по противопожарной безопасности» с классом Ершова Елена Ивановна награждена грамотой Всероссийского добровольного пожарного общества Мордовского Республиканского отделения. Администрация МОУ «Средняя школа №40» наградила Елену Ивановну грамотой «За большие успехи, достигнутые в сфере обучения, воспитания и развития учащихся и многолетний добросовестный труд в системе просвещения подрастающего поколения».

Педагог имеет Благодарственные Письма от института национальной культуры ФГБОУ  ВПО «МГУ им. Н.П.Огарёва» «За активное сотрудничество в области художественно-творческой деятельности», от Администрации МОУ ДОД «Дворец детского творчества» «За сотрудничество с этнографической студией «Торама», а также от родителей и выпускников школы.   Елена Ивановна награждена Благодарственным Письмом МОУ «СОШ №40» «За продолжительную, безупречную работу и значительный вклад в развитие школы»(декабрь 2015г.)         В апреле 2014 г. Елене Ивановне было вручено Благодарственное Письмо от ФГБОУ ВПО МГУ им. Н.П.Огарёва за подготовку лауреата Республиканской олимпиады по декоративной композиции для учащихся общеобразовательных школ. В апреле 2014 г. Ершова Е.И. получила Благодарственное Письмо от ЦРМИ за активное участие в олимпиаде и подготовку победителей и призёров в III-й Всероссийской дистанционной олимпиаде по географии.          

Елена Ивановна проявляет себя как творческая, энергичная личность, имеющая педагогический талант, чуткая и внимательная во взаимоотношениях с коллегами, требовательная к себе, любящая свою работу и учеников, обладающая заслуженным авторитетом среди коллег, родителей, учеников и общественности.

Директор

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №40»                             Баранов С.В.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронное портфолио учителя истории МБОУ СОШ с.Скатовка Байнуреновой Елены Ивановны

Электронное портфолио  учителя истории МБОУ СОШ с.Скатовка Байнуреновой Елены Ивановны  для аттестации на 1 категорию...

ПУБЛИЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ИННОВАЦИОННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА учителя искусства, МХК МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г.Саранска Долгачевой Елены Николаевны

ПУБЛИЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ИННОВАЦИОННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТАучителя искусства, МХКМОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г.СаранскаДолгачевой Елены НиколаевныИспользование системно- д...

Характеристика-представление учителя физической культуры

Пример  написания характеристики-представления для аттестации  учителя физической культуры на высшую квалификационную категорию....

Представление педагогического опыта Ершовой Е.И., учителя географии МОУ "СОШ №40" г.о.Саранск.

Обоснованы актуальность и перспективность опыта, условия формирования ведущей идеи опыта, условия возникновения, становления опыта. теориетическая база опыта, технология опыта, анализ результативности...

Характеристика-представление учителя технологии МБОУ "Большеигнатовская СОШ" Каляковой Н.Г.

Характеристика-представление учителя технологии МБОУ "Большеигнатовская СОШ" Каляковой Н.Г....

Высокие технологии атомной отрасли. Тематическая экскурсия в информ.центр КуАЭС. Руководитель -учитель физики МБОУ СОШ №; г. Льгова Семикина Елена Ивановна

В рамках 7 Всероссийской недели высоких технологий восьмиклассники школы посетили информ.центр КуАЭС. Познакомились с проектами атомной станции, инновационными технологиями и профессией энергетика....

Характеристика-представление учителя географии Прониной А.И. для аттестации 2019 год

В характеристике отражена педагогическая деятельность педагога...