отчёт по диагностике
учебно-методический материал по теме

Синичкина Наталья Григорьевна

Проблема изучения и коррекции специфических нарушений письменно-речевой деятельности у детей в настоящее время является одной из самых актуальных задач логопедии.

         Обучение  учащихся грамотно и последовательно излагать свои мысли в устной и письменной форме в настоящее время выходит за рамки уроков чтения и русского языка и является одной из задач всего процесса обучения в школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчёт по диагностике

на начало 2013 – 2014 учебного года

учителя – логопеда

МОУ «СОШ №63 с углубленным изучением отдельных предметов»

 Синичкиной Натальи Григорьевны

Отчёт по диагностике

на начало 2013 – 2014 учебного года

Проблема изучения и коррекции специфических нарушений письменно-речевой деятельности у детей в настоящее время является одной из самых актуальных задач логопедии.

         Обучение  учащихся грамотно и последовательно излагать свои мысли в устной и письменной форме в настоящее время выходит за рамки уроков чтения и русского языка и является одной из задач всего процесса обучения в школе.

        Письмо и письменная речь, являясь «базой» всего дальнейшего обучения, вызывает значительные затруднения у младших школьников с недоразвитием речи, что оказывает отрицательное воздействие на усвоение школьной программы и влияет на процесс их социальной адаптации в целом.

         К настоящему времени сложилась определённая концепция толкования письменной речи как сложной формы психической деятельности человека, необходимой ему в повседневной жизни и включающей, с одной стороны, активное выражение своих мыслей средствами той или иной письменности – письмо и, с другой стороны, восприятие и понимание написанного средствами чтения.

Сформированная связная речь - важнейшее условие успешности обучения ребенка в школе, поэтому основной задачей учителя- логопеда является коррекция дефектов устной и письменной речи у детей и формирование у них предпосылок к полноценному усвоению общеобразовательной программы по родному языку.

Теоретической и методологической основой коррекционного обучения являются положения, разработанные Л.С. Выготским, М. Е.Хватцевым, М. В. Фомичевой, Г.А. Каше, А.В. Ястребовой, Л.Н. Ефименковой, Г.Г.Мисаренко, И.Н.Садовниковой и др.

Основная задача логопеда в школе состоит в том, чтобы своевременно выявить и предупредить нарушения письма и чтения, а при невозможности пропедевтической работы своевременно устранить специфические ошибки с целью недопущения их перехода на дальнейшее обучение.

Основными направлениями работы учителя- логопеда в логопункте ОУ являются:

  • диагностика устной и письменной речи детей;
  • развитие звуковой стороны речи;
  • развитие лексического запаса и грамматического строя речи;
  • формирование связной речи;
  • развитие и совершенствование коммуникативной готовности к обучению;
  • формирование полноценных учебных умений;
  • развитие и совершенствование психологических предпосылок к обучению;
  • формирование коммуникативных умений и навыков, адекватных ситуаций учебной деятельности;
  • разъяснение специальных знаний по логопедии среди родителей, педагогов учреждения.

Обследование  проводилось с 9.09. по 22.09  2013 года. В обследовании учавствовало 477 детей, учащиеся 1 – 4 классов.

 После обследования, было выявлено среди учащихся начальной школы детей нуждающихся в логопедической помощи  - 65 детей со следующими диагнозами:

ФНР- 16 детей;

ФФНР – 4 ребёнка;

ОНР 3 уровня – 3 ребёнка;

ОНР  4 уровня – 3 ребёнка;

Дислалия -  28 детей;

Дизартрия- 1 ребёнок;

Дисграфия разной формы- 3 ребёнка;

Нарушение навыков чтения и письма- 7 детей.

Из этого количества 35 детей были зачислены на логопедический пункт.

На основании проведенной диагностики было скомплектованы разные группы: 2 группы сформированы из учащихся 1 классов, 1 группа из учащихся 2 классов, 1 группа из учащихся 3 - 4 классов. Составлено расписание  логопедических  групповых  и индивидуальных занятий. Так же составлен план для осуществления постоянного контакта  с учителями начальной школы и  с родителями учащихся.

Методы, применяемые в практике учителя – логопеда в рамках логопункта ОУ:

  • практические (игры, упражнения);
  • наглядные (демонстрация, иллюстрации);
  • словесные (объяснения, разъяснения, рассказ, инструкция, беседа).

Формы работы учителя – логопеда в рамках логопункта ОУ:

  • логопедические занятия с детьми (групповые, подгрупповые, индивидуальные);
  • консультирование (диалог, индивидуальная консультация, беседа-лекция) для группы педагогов или родителей;
  • совместная работа родителей и детей дома по заданиям логопеда.

Следующая диагностика будет проводиться в конце 2013 – 2014 учебного года .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Актуальные направления диагностико-консультативной и коррекционно-развивающей работы учителей-дефектологов Центра диагностики и консультирования Санкт-Петербурга

В данной презентации изложены основные направления  и содержание диагностико-консультативной и коррекционно-развивающей деятельности сотрудников кабинета специальной педагогичекой диагн...

Психолого-педагогическое сопровождение и диагностика обучающихся как факторы саморазвития и самоопределения личности по программе-инициативе «Наша новая школа» «По проведению комплексной диагностики психофизического и социально-личностного развития

В последнее время в системе образования России усилиями учёных и практиков сложилась особая культура поддержки и помощи ребёнку в учебно-воспитательном процессе – психолого-педагогическое сопровождени...

Диагностика специальных способностей ребенка, принимаемого в хореографический коллектив. Диагностика формирования знаний и умений учащихся по теме ПДД.

Правильный отбор детей для обучения танцу и успешное решение задач учебно-воспитательной работы возможны только при тщательном изучении их анатомо-физиологических и психологических особенностей....

Диагностика творческих способностей обучающихся (Е.П. Ильин) и диагностика мотивации учебной деятельности Н.Г. Лускановой

Диагностика творческих способностей обучающихся (Е.П. Ильин) и  диагностика мотивации учебной деятельности Н.Г. Лускановой...

Диагностика: Способ скриннинговой диагностики компьютерной зависимости 

Выявление уровня компьютерной (телефонной) зависимости у подростков...

Диагностика мотивации учебной деятельности (методика диагностики направленности учебной мотивации (по Дубовицкой Т.Д.))

Диагностика мотивации учебной деятельности(методика диагностики направленности учебной мотивации  (по Дубовицкой Т.Д.))...