Презентации
презентация к уроку по теме

Сэротэтто Людмила Хеутевна

Презентации  к внеклассным мероприятиям

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗООЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБЕГИ

Слайд 2

Черепахи. Тело черепах защищено панцирем, который очень прочный. Черепахи живут в пустыне, где тепло. В песок они откладывают яйца, из которых появляются маленькие черепашата .

Слайд 3

пингвины В Антарктиде живут птицы, которые приспособились к суровому климату. Это – пингвины, их тело покрыто густым, непромокаемым оперением, а толстый слой жира спасает от трескучих морозов. На суше они очень неуклюжи и не умеют летать. Зато в воде могут соперничать с дельфинами. Крылья служат им великолепными веслами, с их помощью они могут развивать скорость до 40 км/ч.

Слайд 4

Сороконожка У сороконожки не 2 пары ног, а множество. Это такая красивая гусеница, она может очень быстро передвигаться .

Слайд 5

ЗАЙЦЫ В нашей стране наиболее распространенными считаются - беляк и русак. Зайцы – лесные звери, днем спят, а ночью выходят на кормежку. Зимой питаются корой деревьев, а летом листьями и травой, осенью не прочь полакомиться в огородах капустой и морковкой.

Слайд 6

ЛЯГУШКИ Великое множество лягушек обитает по всему миру. Чаще всего встречается зеленая лягушка, которую, конечно же, видел всякий из вас. Это – хищное животное. Она питается только той добычей, которую поймала сама. В ее рацион входят насекомые, пауки, улитки. Не прочь она пообедать и своими собратьями. Днем лягушки греются на солнышке, удобно расположившись на берегу. В случае опасности бросаются в воду, и, добравшись до дна, зарываются в ил. Вечернюю зарю они встречают большими компаниями с обязательным хоровым кваканьем .

Слайд 7

Загадки о животных

Слайд 8

верблюды У верблюда много приспособлений, чтобы жить в пустыне. Длинные густые ресницы защищают его глаза от песка, который гонят сильные ветры. Если ему становится трудно дышать из-за песчаных бурь, верблюд может почти совсем сомкнуть ноздри. Оба пальца на каждой ноге соединены мозолистой подушкой. Благодаря этой подушке он не проваливается в песок. Жара почти не действует на него, нечувствительный к шипам рот способен разжевать любую колючку. Верблюд может долго не есть и не пить за счет запасов жира в горбах.

Слайд 9

Медведи – это мохнатые тяжеловесы среди хищников, но они с удовольствием едят различные злаки, корни, ягоды, орехи. Они готовы терпеть укусы пчел, лишь бы добраться до меда – своего любимого лакомства. Медведь обычно предпочитает избегать человека, но в случае опасности может смело атаковать. Убежать от него очень трудно. МЕДВЕДИ

Слайд 10

Змеи бывают разные. Вот, например, анаконда – самая большая змея на нашей планете. Они живут в воде или около нее, прекрасно плавают и ныряют. На берег выползают, чтобы погреться и пообедать пойманной добычей – рыбой, птицей, не прочь, полакомиться домашними животными, и своими набегами сеют панику в деревнях. Иногда они нападают на достаточно крупных животных, таких как свинья, а иногда решаются напасть на человека. Бывали случаи, когда анаконды пытались украсть маленьких детей. Толстую, блестящую кожу анаконды выделывают и изготавливают из нее прочные чемоданы, сапоги, попоны для лошадей и многое другое. Мясо и жир употребляют в пищу. В густых тропических лесах они чувствуют себя хозяйками . ЗМЕИ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знаете , каким он парнем был!

Слайд 2

В начале 17 века в 1609 году, итальянский физик, астроном Галилео Галилей создал первый телескоп. Николай Коперник, польский ученый в начале 16 века нашей эры создал Гелиоцентрическую систему мира(Гелиос – Бог Солнца). За это открытие он преследовался церковью.

Слайд 3

Сергей Павлович Королев стал активно искать пути создания ракет. Еще в 1935 году Королев говорил о том, что если будет «процветание ракетного дела, то будет и время, когда первый земной корабль впервые покинет Землю». Он, впоследствии и стал организатором ракетной и космической программ, основателем практической космонавтики. Циолковский Константин Эдуардович – российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Он первым обосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений.

Слайд 4

Юрий Гагарин родился Смоленской области, 9 марта 1934 года в Гжатском районе , в деревне Клушино

Слайд 6

Родители Юрия Алексеевича Гагарина : Анна Тимофеевна – доярка Алексей Иванович - плотник, столяр

Слайд 10

Семья Юрия Алексеевича Гагарина : жена – Валентина дочери – Галина, Елена

Слайд 11

12 апреля 1961 года совершил первый в истории человечества космический полёт (на КК «Восток»). За 1час 48 минут облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области.

Слайд 12

В 1966 году Гагарина избрали Почётным членом Международной академии астронавтики, а в 1964 году он был назначен командиром отряда советских космонавтов. 17 февраля 1968 года Государственная экзаменационная комиссия присвоила полковнику Ю. А. Гагарину квалификацию «лётчик-инженер-космонавт». До последних дней Гагарин исполнял обязанности депутата Верховного Совета СССР.

Слайд 14

С 1962 года 12 апреля объявлен государственным праздником - Днём космонавтики.

Слайд 15

Всмотритесь в эти лица. Каждый из этих людей проложил свою дорогу в космос – дорогу, которая и сегодня, требует от человека большого мужества, выносливости и самоотдачи.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игры и забавы народов Севера

Слайд 2

Эстафета «Лахацие мана»

Слайд 3

Эстафета «Нарты» Есть такая загадка: Олень от них убегает – А они не отстают.

Слайд 4

Конкурс «Народная мудрость» Народная мудрость,как волна обская Которую невычерпаешь вечно, Народа мысли достигает неба, За вожжи солнце тянутся схватить.

Слайд 5

Эстафета «Олень» Стройный, быстрый Рога ветвисты Пасется весь день Кто же это?...

Слайд 6

Эстафета «Сбор ягод»

Слайд 7

«Рыбалка» - конкурс капитанов

Слайд 8

Эстафета «Охота на уток»

Слайд 9

Конкурс «Собери»

Слайд 10

Эстафета «Капкан»

Слайд 11

Конкурс загадок. Мань хобцокоми.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер - класс «Олень – это жизнь» Автор Сэротэтто Л.Х., воспитатель МКУОШИ «Панаевская школа – интернат среднего полного общего образования»

Слайд 2

Мы живем на Ямале, который смело можно назвать оленьим краем. Жизнь в тундре была бы невозможна без оленей. Не случайно буквальный перевод дикого оленя илебць – средство для жизни. Олени красивые, грациозные животные, у них стройное тело и длинные, тонкие ноги. Коренные народы Севера в тундре не могут прожить без оленя. Вся жизнь оленеводов связана с ними. Олень в тундре очень ценится. Ведь он не только средство передвижения, из оленьего меха шьют теплую одежду, строят жилища, оленье мясо употребляют в пищу

Слайд 3

Олень для народов Севера — главный помощник. Он может пройти там, где никакой автомобиль не проедет. Олени и в метель находят дорогу к чуму. Дым жилья олени чуют, Налегают на пургу, Дышат жарко, дышат тяжко, И напротив чума - стой! Встала умная упряжка, Как споткнувшись о сугроб. Олень воспевается в песнях, легендах, про оленя написаны стихи. Олень – это жизнь, богатство.

Слайд 4

Оборудование: Материал из подручных средств цветная бумага – серебристая, чёрная, белая, зелёная клей ПВА кисточка ножницы рисунок-шаблон

Слайд 5

Мы будем собирать нашу модель оленя из отдельных деталей. Детали тела, фронтальных и задних ног вырезаем из картона белоснежного цвета .

Слайд 6

По шаблону вырезаем туловище, ноги оленя.

Слайд 7

Детали оленя будем обклеивать в технике «рванной» мозаики. Для этого бумагу рвём на кусочки любой формы

Слайд 8

Туловище оленя мы будем закрывать маленькими кусками белой бумаги (рванная мозаика). Деталь обклеиваем с двух сторон

Слайд 9

ноги Ноги обклеиваем так же кусками бумаги.

Слайд 10

Вырезаем глазки, носик. Приклеиваем, согласно фото. Вырезаем глазки, носик. Приклеиваем, согласно фото.

Слайд 11

Когда наши детали будут готовы - начинаем собирать модель оленя. Детали ног у нас различные по форме и размеру. Более высокие - это фронтальные ноги. На наших деталях есть маленькие надсечки, что позволит все детали не склеивать между собой, а соединять. аккуратно просовывая в прорези детали, согласно фото.

Слайд 12

Рога Рога должны быть более нарядными. Мы вырежем рога из серебристого картона. Делаем прорезь.

Слайд 13

Полянка Из картона вырезаем полянку – овал .

Слайд 14

«Полянку» будем обклеивать зелёной бумагой, в технике «рванной» мозаики – это у нас будет травка. Для этого бумагу зелёного цвета рвём на кусочки любой формы и размеров.

Слайд 15

Деталь обклеиваем аккуратно кусочками зелёной бумаги.

Слайд 16

Оленя ставим на полянку. Вот такой красивый олень, пасущийся на полянке у нас получился!

Слайд 17

Дорогие дети, вы изготовили оленя, пасущегося на полянке своими руками. Вы можете подарить работу самому лучшему другу или подруге, поставить как украшение на стол. Спасибо, вам за работу! До свидания !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме: "Мультимедийные интерактивные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов. "

Данный урок рассматривается первым по счету в разделе «Компьютерные презентации». На данном уроке  учащиеся знакомятся с программой POWERPOINT, учатся изменять дизайн и макет слайдов....

Презентация "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания"

В презентации "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания" даются советы по оформлению и наполнению презентаций....

Разработка урока и презентации "The Sightseeng Tours" London and Saint-Petersburg c презентацией

Цели: развитие речевого умения (монологическое высказывание); совершенствование грамматических навыков чтения и говорения (прошедшее неопределенное время, определенный артикль) Задачи: учи...

Презентация "Рекомендации по созданию мультимедийных презентаций"

§Предложить рекомендации по подготовке презентаций; §научить профессиональному оформлению слайдов. ...

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

Презентация "Лица Победы". Данную презентацию можно использовать на уроках литературы в день памяти о тех, кто сражался и погиб в годы Великой Отечественной войны.

Данная презентация посвящена событиям Великой Отечественной войны и может быть использована в средних и старших классах  как на уроках литературы, так и на внеклассных мероприятиях  для пров...

Проектная деятельность на уроках литературы. 7 класс. Стихи Н.А.Некрасова .Презентация. презентация

Презентация к уроку"Проектная деятельность на уроках литературы.Стихи Н.А.Некрасова.7класс"...