Инновационный проект на тему: «Контрольно – измерительный прибор для подсчета результатов в силовой гимнастике у девушек»
проект на тему

Войделовская Марина Сергеевна

Трудно переоценить значение спорта в жизни современного человека. Спорт - это здоровье. Спорт - это зрелище. Спорт, в конце концов, - это бизнес. В напряженном темпе сегодняшней жизни немаловажное значение имеет физическое состояние человека. Здоровый, тренированный человек легче выдерживает нагрузки на работе и в учебе, больше успевает сделать, меньше устает. Спортивный образ жизни - залог целенаправленного формирования личности; развития силы воли, духа, здоровья, гармонии с окружающим миром.

Предлагаю Вам ознакомиться с устройством для приема силового упражнения у девушек сгибания-разгибания рук в упоре лежа на примере такого вида спорта как полиатлон, но этот прибор может быть использован и в других видах спорта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodichka_na_attestatsiyu.doc75 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационный проект

на тему:

 «Контрольно – измерительный прибор для подсчета результатов в силовой гимнастике у девушек»

 

Алдан, 2015


Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Роль физкультуры и спорта в жизни человека………………………………………………….........................................4

Особенности занятий с девочками, девушками………………………………….6

Контрольно – измерительный прибор для отжиманий…………………………………………………………………………..8

Учет и обработка результатов соревнований по силовой гимнастике………………………………………………………………………….10

Заключение…………………………………………………………………………11

Литература………………………………………………………………………….12


Введение

Трудно переоценить значение спорта в жизни современного человека. Спорт - это здоровье. Спорт - это зрелище. Спорт, в конце концов, - это бизнес. В напряженном темпе сегодняшней жизни немаловажное значение имеет физическое состояние человека. Здоровый, тренированный человек легче выдерживает нагрузки на работе и в учебе, больше успевает сделать, меньше устает. Спортивный образ жизни - залог целенаправленного формирования личности; развития силы воли, духа, здоровья, гармонии с окружающим миром.

Предлагаю Вам ознакомиться с устройством для приема силового упражнения у девушек сгибания-разгибания рук в упоре лежа на примере такого вида спорта как полиатлон, но этот прибор может быть использован и в других видах спорта.

Роль физкультуры и спорта в жизни человека

Спорт - составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, основанный на использовании соревновательной деятельности и подготовке к ней, в процессе которой сравниваются и оцениваются потенциальные возможности человека.

Одним из множества видов спорта является, например, полиатлон.

Полиатлон - это комплексные спортивные многоборья, целью которых является развитие у занимающихся основных физических качеств (выносливости, силы) и прикладных двигательных навыков.

Существует летний и зимний полиатлон. Зимний включает в себя три вида спортивных состязаний: стрельба из пневматического оружия, силовая гимнастика (отжимания у женщин и подтягивания у мужчин) и лыжные гонки. Летний включает пять видов состязаний: бег на 100м, бег на 1000 (для женщин) и 3000м (для мужчин), плавание, метание гранаты и стрельба.

Для многих ПОЛИАТЛОН совершенно новый вид спорта, что конечно и не удивительно, ведь по общему количеству времени его существовании в Мире спорта составляет всего семнадцать лет. В 1992 году была создана Международная ассоциация полиатлона, а через год – Всероссийская федерация полиатлона.

Полиатлон пока ещё не входит в Олимпийский вид спорта, но количество занимающихся во всём Мире с каждым годом растёт всё больше. Нельзя не отметить и сильнейших спортсменов, наших соотечественников и рекордсменов Мира. Первая Чемпионка Мира по полиатлону, россиянка Надежда Попова. А так же не менее титулованную Нину Дудочкину, которая стала самой первой девушкой которая отжалась и установила рекорд Мира в отжиманиях 164 раза за 4 минуты.

Подготовка к этому виду спорта должна подходить с большой ответственностью. Полиатлон, как и остальные виды спорта должны контролироваться тренерами и медицинскими специалистами. Любой спортсмен, поставивший перед собой цель победы, должен правильно отнестись к занятиями, чтобы не допустить ошибки, которая в дальнейшем приведёт к не желательным результатам.

Полиатлон, лыжные гонки, биатлон, и многие другие виды спорта применяют в качестве переводных нормативов у девушек силовую гимнастику в виде сгибания - разгибания рук в упоре лежа. Но чтобы добиться по - настоящему высоких результатов и набрать достаточное количество очков надо грамотно отнестись к начальной и дальнейшей физической подготовке! Для того чтобы показывать достойный результат мало иметь хорошую физическую подготовку необходимо, чтобы на каждых соревнованиях было достойное, честное судейство. Если раньше судья мог умышленно не засчитать выполнение упражнения при проведении силовой гимнастики, особенно отжимания, то возникали споры. С появлением специального приспособления для измерения количества отжиманий, это сводится к минимуму.

Исследовав спортивные магазины и проанализировав страницы Интернета на наличие приборов для отжимания, мы пришли к выводу, что нам необходимо самостоятельно разработать такой прибор.


Особенности занятий с девочками, девушками.

Построение учебного процесса по лыжному спорту с девочками и девушками не имеет существенных различий по сравнению с тренировками мальчиков и юношей. Планирование нагрузки осуществляется на основе общих закономерностей, но особенности полового развития девочек и девушек оказывают влияние на содержание и объем материала.

В связи с этими особенностями методика обучения девочек имеет некоторые отличия.

Девочки в возрасте 11 лет лучше овладевают техникой лыжных ходов, чем в 13-летнем возрасте. До наступления полового созревания у девочек лучше развита способность к расслаблению мышц, чем в более старшем возрасте, они более подвижны, смелее выполняют различные сложные и резкие движения, прыжки и разнообразные прыжковые упражнения. Они значительно меньше боятся падений и сотрясений тела, чем девушки.

В методике развития физических качеств (силы, быстроты, выносливости) различия между юношами и девушками более заметны, чем при обучении. Хотя в морфологическом строении и функциональных особенностях скелетной мускулатуры у девочек  и девушек не отмечается каких-либо особенностей, всем известно о недостаточном развитии у них силы мышц. Поэтому в тренировке юных лыжниц, не допуская чрезмерных напряжений, необходимо обратить самое серьезное внимание на развитие силы, что окажет положительное внимание на освоение техники.

Ввиду того что у девушек старше 13 лет наблюдается отставание развития отдельных групп мышц (разгибателей), необходимо не только увеличивать количество упражнений, дифференцировать их применение, но и следить за правильностью выполнения силового упражнения.

Так как прибор по своим параметрам не позволяет поставить руки шире, чем пожелает спортсменка, ведь по технике выполнения на платформе и вообще в принципе техника выполнения силового упражнения, в нашем случае это сгибание разгибание рук в упоре лежа (отжимания), подразумевает при сгибании рук, они должны быть направлены не в стороны, что, до недавнего времени и делали множество девочек, девушек при сдаче нормативов в школах и т.д., а вдоль тела спортсменки под определенным углом, что очень часто приводит в негодование спортсменок на тестировании с использованием платформы. В связи с этим, предлагаю начинать использовать прибор для ознакомления и счета отжиманий у девочек с 9-10 лет, учитывая вышеуказанные предложения.


Контрольно – измерительный прибор для выполнения силового упражнения у девушек сгибания-разгибания рук в упоре лежа (отжимания)

В своей работе тренеры-преподаватели разных детско - юношеских спортивных школ страны и учителя физической культуры часто принимают различные тесты, переводные нормативы иногда даже сами разрабатывают контрольные упражнения для учеников. Используется при этом и тест на сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание). При этом у учеников с учителем возникают разногласия: как правильно выполнять отжимания, до какого угла нужно сгибать руки, как правильно расположить туловище и руки? Мы предлагаем для подсчета отжиманий пользоваться на первый взгляд простым, но очень полезным приспособлением. Рис. A (вид сбоку); рис. Б (вид спереди)

рис. А                                                                            рис. Б

1.– доска из ДСП размером 300X600мм;

2.– контактная платформа из ПХВ 200X300 мм;

3.– лампочка накаливания; либо звуковой динамик;

4.– гальванический элемент;

5.– контакт;

6.– возвратная пружина;

7.– металлический уголок;

8.– металлический стержень; 

9.– упор для ладоней рук.

Контактная платформа имеет размеры 200X300, расположенная на деревянном основании размером 300X600. На рисунке показана платформа с использованием лампочки накаливания. Контактная платформа работает стационарно.

Платформа для отжиманий служит для приема нормативов при сдаче норм ГТО и при проведении соревнований по разным видам спорта. Платформа устанавливается на ровную поверхность подиума высотой примерно 1м-1м 20 см для того чтобы судья мог контролировать четкую технику выполнения упражнения, либо пола при тестировании выполняющего норматива в учебных заведениях.

Преимущества использования

Это приспособление позволяет более объективно проводить тест на сгибание и разгибание рук в упоре лежа, так как:

– учителю (судье) остается лишь контролировать технику отжиманий и вести подсчет;

– создаются одинаковые условия для всех испытуемых;

– обеспечивается двусторонний контроль (со стороны испытуемого и принимающего);

Учет и обработка результатов спортсмена (тестируемого).

Сдающий норматив по отжиманию принимает положение упор лежа с опорой левой руки на левый, а правой руки на правый край платформы. Во время принятия исходной позиции спортсменки вытянутые ноги расположены параллельно друг другу, стоя на выпрямленных руках она полностью фиксирует спину не поднимая ягодицы и не опуская живот (т.е. не прогибаясь) на пол. При сгибании рук локти направлены вдоль тела, а не в стороны. При касании контактной пластины, расположенной по центру платформы, грудью зажигается сигнальный светодиод (либо издается звуковой сигнал). Таким образом, тренер, судья и участник видят касание контактной планки. При этом судья голосом ведет счет количеству отжиманий. По количеству вспышек лампочки (звуковому сигналу) и фиксируется результат выполнения упражнения.


Заключение

Педагогические тесты отражают рост физической подготовленности и показывают эффективность применяемых физических упражнений, чем помогают управлять тренировочным процессом.

Продемонстрировав данный прибор учителям физической культуры и тренерам спортивных школ, мы получили положительные отзывы. Все единогласно согласились, что этот прибор необходим как на уроках физической культуры, приема переводных нормативов, соревнований по ОФП, так и на соревнованиях высокого уровня.

Литература

  1. Лях В.И., Мейксон Г.Б. Комплексная программа физического воспитания учащихся в 1-9 кл., - М.: 1996.
  2. На лыжне (сборник статей), М.: 1969.
  3. Ковязин В.М. Рейтинг модельных характеристик физической подготовленности лыжника-гонщика от новичка до мастера спорта Тюмень: 2008.
  4. Осинцев В.В. Лыжная подготовка в школе. – М.: Владос-Пресс, 2001.
  5. http://www.turnikplus.tu2.ru
  6. http://polyathlon.narod.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коспект урока по ритмической гимнастике для девушек 10-11 класса

Конспект с графическим изображением комплеса....

"Jump" - интервальный урок аэробно-силовой направленности для девушек 10-11 классов

Прыжки через скакалку – превосходная форма для занятий физическими упражнениями.     Прыжки через скакалку сочетают в себе эффективность длительного бега, атлетическую мощь различн...

таблица подсчетов результатов соревнований Безопасное колесо

итоговая таблица соревнований Безопасное колесо...

Влияние силовой гимнастики на результат в лыжной гонки у юношей полиатлонистов 16-17 лет в соревновательном периоде

СодержаниеВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..………2ГЛАВА I  Анализ  литературных источников ……………………….………..4Программа зимнего полиатлона………………………….……………….4Особенности построения тренирово...

Таблица xls для подсчета результатов ВОШ по ФК (необходимы знания вставки формул в электронные таблицы)

Очень удобная таблица для автоматического вычисления итогов олимпиады по физической культуре. (необходимы знания вставки и изменения формул в электронных таблицах)...

Проект педагогического эксперимента по освоению и внедрению информационной технологии в процесс обучения силовой гимнастики. Актуальность выбора.

Проект педагогического эксперимента по освоению и внедрению  информационной технологии в процесс обучения силовой гимнастики.Актуальность выбора.В современных условиях педагогический процесс треб...