Компьютерная презентация практических достижений учителя русского языка и литературы
презентация к уроку на тему

Хренова Елена Васильевна

Компьютерная презентация практических достижений учителя русского языка и литературы вечерней школы при ИУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompyuternaya_prezentatsiya_prakticheskih_dostizheniy.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация практических достижений профессиональной деятельности (личного вклада в развитие образования) Моё профессиональное кредо: Уча других, мы учимся сами (Сенека) Хренова Елена Васильевна учитель русского языка и литературы МБОУ Мирновская вечерняя (сменная) школа при ФКУ ИК-6 ГУФСИН по Нижегородской области 2015 год

Слайд 2

Тема презентации «Духовно-нравственное воспитание обучающихся – осуждённых на уроках литературы как средство их ресоциализации »

Слайд 3

Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования Научно – исследовательские условия: - Копылова О.М. Духовно-нравственное воспитание осуждённых как важное средство их ресоциализации . - Строева Г. В . Образовательно-развивающий потенциал нравственного воспитания осуждённых. - Изучение работ философов, психологов и педагогов развивающего образования (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Г. Асмолов , В.И. Слободчиков , А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др .) Методические условия : изучение работ по методике преподавания литературы в русле духовно-нравственного воспитания (Ю . К. Бабанский , Э. И. Моносзон , О. С. Богданова, Х . И. Лийметс , И. М. Чередов, З. И. Васильева, А. И. Дулов ), изучение «Система преподавания литературы Е.Н . Ильина» Организационно – педагогические условия: учитель русского языка и литературы, куратор школы по ДНВ, член школьного методического объединения учителей-предметников.

Слайд 4

Актуальность личного вклада педагога в развитие образования Большинство обучающихся - осужденных вечерней школы — это вчерашние учащиеся «детских» школ, люди, которые оступились и совершили уголовные преступления. Опыт работы в исправительном учреждении даёт возможность осознать, как необходимо сегодня духовно-нравственное воспитание. Поэтому самым важным в своей работе считаю — духовно пробудить человека, совершившего преступление, способствовать ресоциализации осуждённого, то есть исправлению и полноценному включению в жизнь общества после отбытия наказания .

Слайд 5

Теоретическое обоснование личного вклада педагога в развитие образования Духовно-нравственное воспитание – это педагогически организованный процесс, в котором учащимся передаются духовно-нравственные нормы жизни, создаются условия для усвоения и принятия обучающимися базовых национальных ценностей, для освоения системы общечеловеческих, культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации . Теоретическая база опыта опирается на основные положения системы Е.Н . Ильина : преподавание литературы как предмета, формирующего человека. «… Общение с книгой — это, прежде всего, общение с жизнью!» (Е.Н . Ильин ).

Слайд 6

Цель и задачи педагогической деятельности Цель: корректировка жизненных и поведенческих установок учащихся, их мировоззрения через воздействие на личность выдающихся произведений словесного творчества. Задачи: с оциальная адаптация учащихся-осуждённых средствами литературы; развитие мотивации к чтению художественных текстов; формирование умений соотносить нравственные идеалы литературных произведений с реальной жизнью.

Слайд 7

Ведущая педагогическая идея В процессе преподавания учебных дисциплин «Русский язык» и «Литература» помочь учащимся - осуждённым «открыть в себе человека», обогатить их духовный мир, создать условия для саморазвития и самообразования, формировать личность, способную строить жизнь, достойную человека. РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ процесс

Слайд 8

Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования В работе по ресоциализации обучающихся-осуждённых активно использую принципы педагогической поддержки : опора на потенциальные возможности личности, сотрудничество; доброжелательность, реализация принципа «не навреди». Авторитарные технологии ставят учителя в положение жёсткого руководителя, подавляющего инициативу учащегося, не обращающего внимания на особенности его личности. Это неизбежно ведёт к отторжению учеником содержания предмета и вызывает негатив по отношению к учителю, особенно в нашей школе. Отбор оптимальных методов и форм образовательной деятельности

Слайд 9

Технология поддержки Задания должны соответствовать возможностям. Почувствовав, что способны справиться с работой, учащиеся обретают уверенность в себе, постепенно избавляясь от установки «не могу, не умею, не хочу». Никаких негативных оценок . Если ученик не справляется с заданием, значит он просто не получит на данном этапе оценку в журнал, но получит помощь и словесную поддержку учителя. Мнение каждого важно и ценно. Только будучи внимательным и терпеливым учитель может рассчитывать на диалог с учащимися.

Слайд 10

Технология сотрудничества активное взаимодействие между учеником и учителем сотрудничество учащихся друг с другом, обучение совместной деятельности для достижения наилучшего результата сотворчество и взаимодействие на каждом этапе урока

Слайд 11

П роблемное обучение:

Слайд 12

Технология проблемного обучения Почему Раскольников решился на такое страшное преступление как убийство? Применима ли теория Раскольникова к жизни ? Учащиеся отталкиваются от своего собственного жизненного опыта. Это помогает им понять произведение, возможно гораздо глубже, чем обычным ученикам общеобразовательных школ. Р оман Ф.М. Достоевского помогает им по-другому взглянуть на собственные деяния, понять, что преступление ещё не конец жизни, а наказание – возможность переосмыслить свою жизнь, переродиться . Это касается уже не столько литературного текста , сколько переосмысления жизни, в которой все делятся на «красных» и « чёрных », «преступников» и «потерпевших».

Слайд 13

Игровые технологии

Слайд 14

Литературный б рейн -ринг между командами 11 класса

Слайд 15

Внеклассное мероприятие, посвященное 75-летию В.Г. Распутина

Слайд 16

День православной книги (о. Алексий проводит беседу о значении книги в нашей жизни)

Слайд 18

Открытый урок по литературе по повести Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие»

Слайд 19

Внеклассное мероприятие, посвященное 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова

Слайд 20

Театральное представление, посвященное 75-летию В.В. Высоцкого

Слайд 22

Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты повышение мотивации к обучению, расширение кругозора, стремление к развитию; умение работать в группе, формирование коммуникативной компетенции; повышение уровня ответственности за принятое решение, поступки, за свою жизнь в целом; стремление планировать своё будущее, используя свой жизненный опыт и скорректированные нравственные идеалы.

Слайд 23

Оценка уровня духовно-нравственного развития обучающихся-осуждённых на начало 2014-2015 уч. года.

Слайд 24

Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты Такой подход в обучении можно использовать как начинающим педагогам, так и педагогам с высокой планкой мастерства, работающих в вечерних школах при исправительных колониях. Область применения: урок; система уроков; внеурочная деятельность; внеклассные мероприятия. Трансляция результата: публикации в интернете; участие учеников в различных конкурсах ; участие в работе ШМО учителей-предметников.

Слайд 25

Литература 1. Бабаян А.В. О нравственности и нравственном воспитании / А.В. Бабаян // Педагогика - 2005 - №2 2. Бондаревская Е. В. Нравственное воспитание учащихся в условиях реализации школьной реформы: Учеб. пособие./ Е.В.Бондаревская - Ростов-на-Дону: РГПИ, 1986- 361с. 3. Дробницкий О.Г Проблемы нравственности./ О.Г.Дробницкий - М .: Просвещение,1977. 4. Жарковская Т.Г. Возможные пути организации духовно-нравственного образования в современных условиях / Т.Г. Жарковская // Стандарты и мониторинг в образовании - 2003 - №3 5. Басова, Н.В. Педагогика и практическая психология. – Ростов н/Д: «Феникс», 1999 . 6. Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения: В 2 т. – М., 1974. 7. Анилюк А.Я., Кондаков А.М. , Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М., «Просвещение», 2009. 8. Рябчикова С.Б. Духовно-нравственное развитие школьников как педагогическая проблема. Материалы международной конференции «Чтения Ушинского» педагогического факультета ЯГПУ. – Ярославль: Издательство ЯГПУ, 2005 . 9. Копылова О.М. Духовно-нравственное воспитание осуждённых как важное средство их ресоциализации .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Достижения учителя русского языка и литературы

Отчет работы учителя за 2011-2012 учебный год...

Выступление на муниципальной научно-практической конференции учителей русского языка и литературы «Литература. Читатель. Время».«Проза XX века»

Выступление на муниципальной научно-практической конференции  учителей русского языка и литературы  «Литература. Читатель.  Время»...

Стабильные результаты освоения обучающимися образовательных программ и показатели динамики их достижений учителя русского языка и литературы МОБУ «Центр образования» ГО «город Якутск» Борисовой Янины Борисовны

Цели и задачи педагогической деятельности:Свою педагогическую деятельность выстраиваю, руководствуясь Законом РФ “Об образовании”, Концепцией модернизации российского образования, образова...

Эссе Возможности практической работы учителя русского языка и литературы по выполнению требований современных государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования.

Процесс исследования может применяться на всех этапах обучения, по разным предметам и темам. С помощью учителя происходит выстраивание своей индивидуальной программы развития (ИОП –индивидуальна...