Доклад на тему "Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы"
статья

Кирпичникова Ильмира Шамильевна

Предлагаю вашему вниманию статью, посвященную обобщению опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty.docx20.67 КБ

Предварительный просмотр:

"Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Интернет, компьютер, IT – технологии… Компьютерная система нашей планеты. XXI век –век развитых технологий. И мы представить себе не можем свою работу без такого верного друга и помощника. Компьютерные технологии - это будущее образовательного процесса нового тысячелетия, это тот новый источник, который даст возможность следующим поколениям не только получить качественное образование, но и уютно чувствовать себя в информационном обществе, ведь современная эпоха интеллектуальных технологий, разнообразных инноваций, глобализации выдвигает новые ценности, новые требования к уровню знаний, диктует свои условия жизни социума в планетарном масштабе. 

Согласно Национальной доктрине развития образования приоритетным является внедрение современных информационно - коммуникативных технологий во всех образовательных отраслях, что эффективно влияет на качество учебно - воспитательного процесса. 

Современный учитель должен идти в ногу с современными технологиями, а не просто ждать, что они придут к нему сами. Информационно- коммуникативные технологии, обновляя содержание образования, дают возможность вести эффективный поиск разнообразной информации, используя не только печатные источники, но и электронный ресурс, в частности, Интернет. 

Китайская мудрость гласит: "Не бойся, что не знаешь, бойся, что не научишься". 
Человеку никогда не поздно учиться, постигать новое. Не бойтесь новых знаний, а, наоборот стремитесь к ним. Стремление к самообразованию является отличительной чертой современного педагога.  Использование компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы - это существенное обновление содержания образования, и поэтому учитель должен быть компетентным в отрасли компьютерных технологий: 

-    знать основы информатики:

 - владеть современными операционными системами и текстовым редактором, - учиться использовать действующие учебные компьютерные программы. 

В рамках существующей модели компетенции выпускника существенной проблемой является создание успешного ученика, успешного выпускника, свободной, творческой личности, духовно зрелой, физически и морально совершенной, способной к решению жизненных проблем, готовой к самооценке, самоусовершенствованию и самореализации – вот цель моей работы, основой которой является использование ИКТ. 

С компьютером учащиеся нашей школы начинают знакомиться на начальном этапе обучения, и когда они приходят в старшую школу, то уже имеют определенные навыки работы с компьютером, что существенно влияет на качество обучения. 

В школе созданы комфортные условия для внедрения ИКТ в учебно-воспитательный процесс: материальная база школы состоит из трех кабинетов, оснащенных мультимедийным оборудованием, действуют три компьютерных класса, что позволяет успешно реализовать одну из ключевых проблем школы - внедрение инновационных технологий в учебно- воспитательный процесс. А информационные технологии являются неотъемлемой частью инновационных. 

Еще до появлении технологии мультимедиа эксперты по маркетингу, по результатам многочисленных экспериментов, обнаружили зависимость между методом усвоения материала и способностью воспроизвести приобретенные знания через какое-то время. Если материал был подан в звуковом виде, то человек мог запомнить около 1/4 информации, если информация была подана визуально - около 1/3. При комбинировании влияния ( зрительного и слухового ) запоминание повышалось до 1/2, а если человек вовлекался в активные действия в процессе изучения, то усвояемость материала повышалась до 75 %. В своей работе я руководствуюсь этими данными и уверенно могу сказать, что ожидаемые результаты исполняются, что применение мультимедиа значительно повышает эффективность обучения. Компьютерная среда дает возможность управлять учебной деятельностью ученика, его активностью. 

Всем известно, что видеоинформация может вызывать определенное эмоциональное состояние у учащихся, поэтому мультимедийная презентация подчеркивает урок географии, делает его ярким, и одновременно следует развитию коммуникабельных навыков учащихся, глубины мышления, помогает формировать ряд компетентностей: социальную, поликультурную, коммуникативную, деловую, информационную. Активизируются все виды памяти, учебный материал воспринимается глубже, а следовательно ребенок будет воспринимать предмет в другом ракурсе, в мировоззренческой позиции - "Мне это необходимо знать", "Это для меня очень важно". 

Работа над созданием презентаций - очень длительный процесс, где используются не только сведения из учебника, это своеобразный синтез с другими науками, то есть происходит непосредственная предметная интеграция. Возможности труженика - компьютера в создании презентаций неограниченные, это чрезвычайно широкое поле творческой деятельности, в котором можно творить настоящие чудеса географической науки. 

Привлечение детей к созданию презентаций - это реализация творческих способностей, возможностей учеников. Общение ученика с компьютером помогает ему чувствовать себя не абстрактной куклой, готовой воспроизвести только действия по определенному образцу, а реализовать свои творческие способности, заинтересованность, желания получить знания и поделиться с другими учениками собственным опытом. Также ученик приобретает опыт публичного выступления, что очень важно для современного молодого человека. 

Информационно - коммуникативные технологии играют важную роль в подготовке учащихся к Внешнему независимому тестированию. Формат тестовых компьютерных программ дает возможность проверить знания, навыки, умения учащихся с помощью различных видов и типов заданий, наборов тематических и итоговых тестов с использованием иллюстраций, схем, диаграмм, графиков, карт. 

Уроки русского языка и литературы – предметы, где ИКТ, особенно презентации, можно использовать практически на каждом уроке. Моя работа на уроках планируется по таким направлениям: 

  1. Демонстрация материала;
  2. Практическая работа
  3. Проверка знаний
  4. Самостоятельная работа учащихся.

Демонстрация материала – важный фактор урока. Все хорошо знают, что без таблиц, иллюстраций, различных схем нет русского языка, а без презентаций, фильмов, музыки  уроки литературы скучны. Маленький блестящий мультимедийный диск, в котором помещается огромное количество самых разнообразных источников информациии. Реальное технологическое чудо XXI века. Такие видео уроки, таблицы, схемы имеются в наличии на дисках готового мультимедийного ресурса, они не требуют большого пространства для их размещения, каждая тема представлена необходимым комплектом различного рода информации.Также я частично использую материалы портала «Я – класс», материалы которого являются интересными и полезными как для учителя, так и для ученика, а также для родителей, неравнодушных к образованию своих детей. Но, кроме готового программного обеспечение можно и самостоятельно создать мультимедийные материалы к урокам, в т.ч. презентации, используя программу Microsoft Power Point. Мною подготовлены к практическому применению на уроках и внедряются в учебный процесс презентации. Продолжается работа над созданием тестовых заданий для 8 и 9 классов. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы.

Применение информационно-коммуникационных технологии делает урок более информативным, содержательным, ярким, по-настоящему современным.  Урок в современной школе. Основные преимущества ИКТ....

СТАТЬЯ "Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Сегодня нет такого преподавателя, который не мечтал бы о том, чтобы его общение с учащимися было бы увлекательным, интересным, эмоциональным, а главное - тем ценным приобретением, которое бы ученики с...

Применение информационных технологий на уроках русского языка и литературы

Доклад о применении ИКТ на уроках русского языка и  литературы...

Доклад "Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы"

  В концепции стандартов общего образования второго поколения в Российской  Федерации (научный руководитель авторского коллектива разработчиков федеральных государственных образовател...

Доклад "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ"

Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы...

Доклад на заседание школьного методического объединения учителей русского языка и литературы «Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы»

Доклад на заседание школьного методического объединения учителей русского языка и литературы «Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы»...

Доклад на педагогическом совете "Рациональное использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Доклад на педагогическом совете "Рациональное использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы"...