Доклад на тему « Эффективные технологии подготовки учащихся к промежуточной и итоговой аттестации по русскому языку»
материал для подготовки к егэ (гиа, 9 класс) на тему

Лангольф Нина Валентиновна

Доклад на тему « Эффективные технологии подготовки учащихся к промежуточной и итоговой аттестации по русскому языку»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_rus.docx30.51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение - основная                              общеобразовательная школа с. Ястребовка  Марксовского района  Саратовской   области

         Доклад на тему « Эффективные технологии подготовки учащихся

        к промежуточной и итоговой аттестации по русскому языку»

                                                                                                                                                                                                                   

                                                    Выполнила учитель русского языка

                                                     и литературы  Лангольф Н.В.

                                       

                                   

                                     2016-2017 учебный год.

     

Русский язык является основной дисциплиной для обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях Российской Федерации. С момента введения новой формы экзамена по русскому языку, тема подготовки учащихся к промежуточной и итоговой аттестации стала одной из самых актуальных. 

Итоговая аттестация – первая по-настоящему серьезная проверка эффективности учебной деятельности ученика под руководством учителя. Главная задача учителя - учить учиться, сделать так, чтобы ученики умели и хотели самостоятельно добывать знания, поэтому  сегодня главная позиция – учитель-помощник,  учитель-партнер.

Подготовка  к  промежуточной и итоговой аттестации  (ОГЭ)  – ответственный процесс. И от того насколько грамотно будет построен этот процесс, зависит конечный результат наших учеников.

Система подготовки к  промежуточной и итоговой аттестации    предусматривает наряду с традиционными технологиями, использование современных технологий, таких как:

1.Тестовые технологии

2.Групповые технологии

3.Информационно - коммуникационные технологии

4.Технология дифференциации

5.Здоровьесберегающие технологии

Тестирование – это один из видов контроля знаний, который в последнее время всё больше входит в жизнь современной школы. Высокая эффективность контролирующих программ определяется тем, что они укрепляют обратную связь в системе учитель – ученик. Тестовые программы позволяют быстро оценивать результат работы, точно определить темы, в которых имеются пробелы в знаниях. Так, решая тесты по всем темам, учащиеся ведут личный диагностический контроль, где отмечают всякий раз западающие ими темы с тем, чтобы повторять теорию, получить консультацию учителя, пройти тестирование по этой же теме снова. И так до тех пор, пока тема не будет совершенно освоена.  

При изучении нового материала, закрепления, обобщения проверки знаний использую  тестовые технологии. В связи с этим активно ввожу тестовые технологии в систему обучения уже с 5 класса.

Применяю  различные виды тестов: с выбором ответов, и без выбора ответов, на соответствие, на заполнение пропусков, на установление истинности и ложности.   Всероссийская игра –конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех» также способствуют внедрению тестовых технологий и оказывают существенную помощь в подготовке к ОГЭ.

Я использую в своей работе  следующие пособия: «Русский язык. ОГЭ-2017. Типовые тестовые задания», Гостева Ю.Н., Васильевых И.П., Егораева Г.Т.; «Русский язык. Типовые экзаменационные варианты», И.П.Цыбулько; «Русский язык. Практикум – подготовка к выполнению заданий  6 – 14», Назарова Т.Н., Скрипка Е.Н.; «Русский язык. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ-9», Симакова Е.С.; «Комплекс материалов для подготовки учащихся к ОГЭ» С.В. Драбкина, Д.И. Субботин и др.

Начиная с 5 класса, при подготовке к ОГЭ использую  возможности уроков литературы. Прежде всего, при изучении художественных произведений особое внимание обращаю на средства художественной выразительности. Обязательным условием анализа стихотворения является также анализ средств выразительности, начиная с пятого класса (задание №3).

Словарная работа на уроках литературы (заменить данные учителем слова из

текста изучаемого произведения контекстуальными синонимами) также способствует успешному выполнению задания № 6.

 Памятка для выпускника.

При решении тестовых заданий учу учащихся соблюдать следующие памятки: 1. Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется. 2. Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. 3. Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. 4. Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем. 5. Думай только о том, что каждое новое задание - это шанс набрать баллы! 6. Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким заданиям ("первый круг"). Тогда ты успеешь набрать максимум очков на тех заданиях, а потом спокойно вернуться и подумать над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить ("второй круг").

При этом, безусловно, ни в коем случае нельзя отказываться от традиционных форм: различные диктанты, сочинения, изложения.

Из своего опыта хочу отметить, что при условии кропотливой и системной работы с девятиклассниками можно добиться значительных результатов в выполнении заданий ОГЭ. Однако, даже набрав относительно высокие баллы, к примеру, достаточные для получения оценки «4», выпускник может получить «удовлетворительную» оценку, так как решающими критериями

оценивания всё же остаются ГК1-ГК4, то есть соблюдение языковых норм.

Из этого следует, что первостепенной задачей учителя остаётся обучение грамотности. Работу по развитию орфографической и пунктуационной зоркости учащихся следует вести в системе со всеми остальными видами работ, необходимыми для успешной сдачи экзамена.

В своей педагогической практике я использую парную работу, так как пара – это идеальная форма для сотрудничества и взаимопомощи. В паре ребята могут друг друга проверить, закрепить новый материал, повторить пройденное. Какие же формы обучения я считаю наиболее эффективными?

1. «Взаимопроверка усвоения правила» (ученик рассказывает соседу правило, приводит примеры)

2. «Диалог у доски». Ученики задают вопросы по изученному материалу отвечающему у доски.

3. Работа «Хочу спросить» полезна при проверке домашнего задания. Один спрашивает, другой отвечает. Вопросы могут быть самыми разными: найти в домашнем упражнении слова на безударную гласную в корне, найти грамматическую основу предложения, определить тему и основную мысль.

4. «Карточка для соседа». Ученик готовит карточку со словами, в которых пропущены буквы-орфограммы, или записывает предложения с пропущенными знаками препинания для пунктуационного анализа. Такой вид работы можно использовать после изучения большой темы или раздела на уроках-зачётах. На карточках ребята могут записать не только практические задания по изученной теме, но и теоретическиевопросы.

Для закрепления орфографических навыков эффективна графическая работа – выделение орфограмм. Эту работу провожу на материале различных упражнений, индивидуальных карточек,

Ученики запоминают условия выбора орфограммы, а потом и правописание этих слов. Такие упражнения развивают внимание, память, орфографическую зоркость. Следующий этап – научить находить и объяснять орфограммы в тексте, где нет пропущенных букв. С этой целью регулярно провожу «объяснительные диктанты». Так идет работа по орфографии от слова (с пропущенными буквами на изучаемую орфограмму) к тексту (на все изученные орфограммы).

Обогащение словарного запаса – один из важных аспектов развития речи школьников. Вот почему необходимо развивать у школьников внимание к слову, расширять и обогащать их активный словарный запас.

Работа по определению лексического значения слова, знакомство с нормами лексической сочетаемости, принципами синонимической замены очень важна сегодня, когда дети меньше читают, а Интернетом пользуются как средством для сетевых игр или для общения на принятом в сети сленге. Недаром подобные задания включены в ОГЭ. На уроках русского языка и литературы провожу работу по опознаванию и употреблению в речи художественно-выразительных средств языка, без чего невозможно в полной мере содержательно анализировать текст. Обучать опознаванию средств выразительности речи и их функций в тексте необходимо не только при подготовке к ОГЭ, но ещё и в расчёте на перспективу.

Например, при изучении темы «Прямое и переносное значение слов» в 5 классе школьники знакомятся с понятиями «метафора», «олицетворение», «эпитет».

Создавая тексты изложений, сочинений, ребята также учатся использовать в своей речи художественно-выразительные  средства языка.

Экзаменнационная работа состоит из  3 частей ( 1 часть -изложение,

2 часть- работа по тексту( выполнение теста), 3 часть написание сочинения-

 рассуждения.

 Первым заданием  ОГЭ по русскому языку является написание сжатого изложения. Обучение написанию сжатого изложения начинаю с 5 класса. Сначала учимся выделять в тексте микротемы. Второй этап – отработка навыков сокращения текста тремя способами. Первый прием –  обобщение конкретных, единичных явлений  (сокращение текста целыми предложениями или частями в сложном, в которых не отражена главная мысль микротемы); второй прием – исключение подробностей, деталей (сокращаем, исключая сходные понятия, конструкции объединяем два предложения в одно); и, наконец, третий –  упрощение (текст микротемы передаем своими словами). Умение применять все три приема сокращения в изложении оценивается 3-мя баллами. При работе с текстом, главное, не исказить смысл текста, иначе вам укажут на фактическую ошибку, а это минус 2 балла.

 Работаем с каждым абзацем (в паре).  Ребята предлагают свой вариант сокращения, выбираем, обосновывая, самый оптимальный вариант. Подсчитываем количество слов. Сокращенный текст должен иметь не менее 70 слов.  Подобная работа рассчитана на один–два урока. Такие уроки провожу с 5 по 9 классы. 

Работа в группах  над сочинением – рассуждением строится  следующим образом: в группах по 3 человека распределяются обязанности: 1 ученик пишет вступление, 2 – формулирует тезис и аргументы к нему, 3- пишет заключение. Сначала класс работает над одним текстом. Когда работа готова, каждая группа предъявляет  наработанное. Ребята вместе с учителем выбирает лучший вариант каждой части сочинения. В дальнейшей работе от текста к тексту роли школьников должны меняться. Так постепенно все ученики учатся работать над каждым этапом сочинения. Кроме того, закрепляется навык верного абзацного членения. Готовлю  подсказки – заготовки - языковые клише, различные памятки, схемы-опоры.  (слабой группе учащихся).

Далее девятиклассники представляют результат своей работы. 

Применение новых информационных технологий позволяет разнообразить и комбинировать средства педагогического воздействия на учащихся, усилить мотивацию обучения и улучшить усвоение нового материала, дает возможность качественно изменить самоконтроль и контроль над результатами обучения.

Предлагаю ученикам выполнять в домашних условиях   тренировочные и

диагностические работы в режиме on-line. Опыт показывает, что наиболее

заинтересованные в результатах итоговой аттестации учащиеся активно

выполняют работы в режиме on-line и обращаются за консультацией по

поводу трудностей или ошибок. В условиях онлайн-тестирования,  результат которого выпускник видит сразу, так как в электронном тренажёре существует система оценивания, учащийся имеет возможность сам видеть свои ошибки и повторить теоретический материал по данной теме.

Для самоподготовки к экзамену каждый ученик может воспользоваться распечатанными КИМами, а также Интернет-ресурсами:

fipi. ru – официальный сайт Федерального института педагогических измерений. На сайте публикуются контрольно-измерительные материалы (КИМ) для проведения экзамена в формате ОГЭ, а также демоверсии экзаменационных работ.

statgrad. mioo. ru – сайт телекоммуникационной системы

Стат Град. На сайте предлагаются тренировочные работы в формате ОГЭ, предназначенные для дистанционной подготовки учащихся к ОГЭ.

gia. edu. ru – официальный информационный портал Государственной итоговой аттестации. На сайте опубликована информация, касающаяся содержания и проведения экзаменов в формате ГИА.

Таким образом, применение ИКТ при подготовке к промежуточной аттестации

и  ОГЭ – это активизация самостоятельной деятельности учащихся, повышение мотивации обучения, создание положительного настроя и ситуации успеха, возможности применения дифференцированного подхода в обучении.И самое главное, используя ИКТ, нельзя забывать о здоровьесберегающих технологиях. При этом надо всегда помнить, что компьютер не заменяет учителя, а только его дополняет.

Считаю, что большим подспорьем при подготовке к ОГЭ является выбор элективных курсов.  « Идеальный текст? – Легко!», « И пробуждается поэзия во мне», « Газетная журналистика». Работа с текстом учит девятиклассников слушать текст, анализировать его содержание и лингвистические компоненты, структурировать информацию, интерпретировать чужой и создавать собственный текст. Такая работа направлена на формирование умений на основе работы с готовым текстом, создание собственного текста. Также включаем задания, которые способствуют расширению лингвистических знаний учащихся. Большую роль отводим упражнениям по лексике: определение лексического значения слова, различение контекстных значений многозначных слов, расширение словарного запаса учеников, знакомство с нормами лексической сочетаемости, принципами синонимической замены. Специальные упражнения помогают ученику опознавать средства выразительности русской речи, без чего невозможно в полной мере содержательно анализировать текст.

Таким образом, элективные  курсы «  Идеальный текст? – Легко!», « Газетная журналистика помогают готовить ребят к написанию сочинения и сжатого изложения, а курс «И пробуждается поэзия во мне» помогает сформировать умение и навык в нахождении и определении средств речевой выразительности, что тоже помогает в написании сочинения и изложения.

Как показывает опыт, не все дети способны овладеть изучаемым материалом. С целью создания ситуации успеха для каждого ученика применяю технологию дифференцированного обучения, учитывая индивидуальные возможности каждого ученика. Для этого применяю  разноуровневые карточки, предлагаю папку «В помощь выпускнику», в которой собраны схемы, таблицы, памятки.

Эта информация в одном месте даёт выпускнику возможность быстро находить нужный раздел, систематически повторять материал по всем частям экзаменационной работы.

Немаловажную роль в диагностике  уровня подготовки учащихся 9-х классов играют пробные  внутришкольные  экзамены  в формате ОГЭ, проводимые в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми  к проведению экзамена.

Итак, какие же технологии, рекомендованные ФГОС общего образования, я применяю в своей работе? Во-первых, разве можно обойтись  без проблемного, перспективно-опережающего обучения. И, конечно, невозможно сейчас представить работу учителя без использования  ИКТ-технологий. Все эти педагогические технологии не принесут результата, если не будут в полной мере использоваться педагогика сотрудничества, личностно-ориентированные и здоровьесберегающие технологии.

Я считаю, что каждый педагог вырабатывает свою систему работы с учащимися по подготовке к  промежуточной и  итоговой аттестации, но всех нас объединяет одно: необходим результат. И это не только успешная сдача выпускниками экзамена по русскому языку, но и воспитание личности, уважительно относящейся к родному языку, владеющей письменной и устной речью.

 

Хочу закончить  свое выступление стихотворением

   Это и пожелание, и призыв:

Нам не дано предугадать,

Как наше слово отзовётся.

Посеять в душах благодать, увы,

Не каждому даётся.

Но мы обязаны мечтать

О дивном времени и веке,

Когда цветком прекрасным стать

Сумеет личность человека.

И мы обязаны творить,

Презрев все тяготы мирские,

Чтоб истин светлых заложить

Зачатки в души молодые.

Чтоб верный путь им указать,

Помочь в толпе не раствориться.

Нам не дано предугадать,

Но мы обязаны стремиться!

 

                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на РМО учителей русского языка и литературы "Использование ИКТ при подготовке учащихся к итоговой аттестации по русскому языку и литературе"

В докладе дан краткий обзор Интернет ресурсов, помогающий учителям качественно подготовить учащихся к итоговой аттестации....

Значение портфолио в подготовке учащихся к успешной сдачи итоговой аттестации по английскому языку

Опубликованная статья в сборнике Центра научной мыли, г. Таганрог...

Подготовка учащихся начальной школы к итоговой аттестации по немецкому языку (Международная ярмарка педагогических инноваций г. Сарапул 2018 год)

      Для того чтобы сориентировать учащихся начальных классах в формате и требованиях единого государственного экзамена нужны были задания и упражнения, которые бы сбалансирован...

Формы и методы работы по подготовке учащихся к новым видам итоговой аттестации по русскому языку в 9 и 11 классах (ГИА и ЕГЭ).

Подготовка к итоговой аттестации – это всегда ответственный процесс. На территории Мордовии ЕГЭ был введен в качестве эксперимента  еще в 2002 году. Конечно же,  за довольно продолжите...

"Система подготовки учащихся 9 классов к итоговой аттестации по английскому языку в формате ОГЭ"

Данная статья посвящена актуальному вопросу  современного образования, а именно  подготовке учащихся к экзамену по иностранному языку. В статье представлены  практические рекомендации...

Доклад по теме «Практикум по подготовке к итоговой аттестации по русскому языку»

При подготовке девятиклассников к ОГЭ по русскому языку учителя ещё испытывают трудности и нуждаются в определённой методической помощи. Сегодня я хочу  продемонстрировать  некоторые приемы ...