Конкурс-фестиваль «Мама, папа, я – музыкальная семья!»
материал на тему

Акимова Татьяна Валерьевна

задание к аттестации. Мероприятие с участием родителей, в рамках внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл akimova_atestatsionnoe_zadanie.docx28.36 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Аттестационное задание № 3

«Разработайте сценарий конкретного мероприятия с участием родителей (для основных общеобразовательных программ мероприятие может быть в рамках как урочной, так и внеурочной деятельности), опишите место и роль этого мероприятия в образовательном процессе».

Выполнила: Акимова Татьяна Валерьевна

преподаватель хорового класса, музыкального отделения

МАУДО г. Нижневартовска «ДШИ № 3»

Конкурс-фестиваль «Мама, папа, я – музыкальная семья!»

(в рамках внеурочной деятельности)

Пояснительная записка

Эффективность образования и воспитания ребенка школьного возраста очень сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействуют образовательное учреждение и семья. Успех взаимодействия преподавателя, детской школы искусств (ДШИ) и родителей обучающихся зависит от того, насколько обе стороны доверяют друг другу. При этом семья должна рассматриваться как главный заказчик и союзник в образовании и воспитании обучающихся ДШИ, соответственно объединение усилий родителей и педагогов создаст благоприятные условия для развития каждого ребёнка.

Данное мероприятие  определяет конкретную образовательную ситуацию, для решения которой строится взаимодействие с родителями обучающихся - возможность творческого участия, включение в образовательный процесс, получение удовлетворённости от совместного взаимодействия.

Позволяет выявить цель взаимодействия с родителями в рамках разработанного мероприятия - создание условий для благоприятного климата в установлении доверительных и партнёрских отношений с родителями, привлечение родителей к совместному творчеству;

Жанр мероприятия – конкурс-фестиваль - (фр. festival, от лат. festivus — праздничный) — массовое празднество, показ (смотр) достижений (в данном случае) музыкального искусства.

Правовые основы организации  конкретного мероприятия в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-Ф3 от 29.12.2012г., детской школе искусств важно наладить взаимодействие с родителями в целях создания единого образовательно-воспитательного пространства, направленного на успешное обучение ребенка музыкальному исполнительству, формирование духовно-нравственных качеств его личности.

Данное мероприятие позволяет  определить: механизмы (алгоритм) включения родителей в образовательный процесс (в данном случае, в конкретное мероприятие) – подготовительный этап работы, репетиционный этап, непосредственно само выступление;

- выявить инструментарий включения родителей в образовательный процесс (в данном случае, в конкретное мероприятие) – в данном мероприятии родители обучающихся задействованы в подготовке к совместному концертному выступлению. Совместные домашние репетиции детей и родителей

- предусматривает разработку инструментария обратной связи (диагностика удовлетворенности родителей) – Итоговый этап, включает в себя обработку результатов выступления обучающихся, впечатлений родителей (опрос, анкетирование) и соотношение поставленных задач, прогнозируемых результатов с полученными результатами;

Детские школы искусств, осуществляющие обще эстетическую подготовку детей в области хорового и сольного пения, инструментального исполнительства, хореографии, изобразительного искусства, обладают уникальными возможностями организации музыкально-театральной деятельности.

Данное творческое мероприятие направлено на решение одной из главных задач, провозглашенных в концепции модернизации российского образования - это формирование нравственной культуры, приобщения к мировой музыкальной культуре и развитие творческой личности, формирование патриотических чувств, гражданского мировоззрения, понимание и сохранение русской культуры. Отражена основная цель федеральных государственных требований: приобщение детей к искусству, развитие их творческих способностей и приобретение ими начальных профессиональных навыков.

Обоснование необходимости мероприятия.

В условиях политических и социально-демократических преобразований и духовного обновления общества, гуманистической направленности в сфере образования и культуры особое значение приобретают проблемы воспитания подрастающего поколения. Проблема духовно-нравственного воспитания детей стала чрезвычайно актуальной, следовательно, обязанность педагога приобщать ребенка к красоте, развивать его творческие способности, обогащая его духовный мир. Предоставленное творческое мероприятие дает детям  возможность шире взглянуть на мир, расширить их кругозор, раскрыть свои творческие способности.

В настоящее время существует немало программ по проблеме нравственно-патриотического воспитания детей. Так же анализ отчетов тематических мероприятий школы, с участием обучающихся музыкального отделения показал снижение активности в разработке и написании сценариев и недостаточно тесное творческое взаимодействие с родителями, отмечена низкая посещаемость родителями школьных мероприятий.

Федеральные государственные требования устанавливают необходимость создания условий для художественного образования, эстетического воспитания и духовно-нравственного развития детей, как одной из важнейшей задач, стоящей перед дополнительным образованием. Введение в образование детей того вида музыкальной деятельности в которой он может активно развиваться и само реализоваться как творческая личность, заставило меня обратиться к этой теме. Разработать материал для практического применения по формированию у обучающихся духовно-нравственного воспитания, приобщения учащихся к мировой музыкальной культуре и развитие творческой личности, формирование патриотических чувств, гражданского мировоззрения, понимание и сохранение русской культуры.

  1. Краткая аннотация творческого мероприятия.

Конкурс-фестиваль «Мама, папа, я – музыкальная семья!»

Мероприятие направлено на формирование духовно-нравственного воспитания, способствует созданию единого воспитательного пространства образовательного учреждения и семьи. Мероприятие обеспечивает успешное взаимодействие с родителями обучающихся, выстраивает партнёрские отношения между ними.

  1. Разработка положения конкурса-фестиваля
  2. Проведение конкурса-фестиваля
  3. Подведение итогов, награждение

         

Положение

О проведении конкурса-фестиваля семейного творчества среди обучающихся  МАУДО г. Нижневартовска «ДШИ № 3», «Мама, папа, я – музыкальная семья!» 2018г.

1.Общие положения.

Сроки проведения: 3-я четверть 2017-2018 учебного года

2. Цель и задачи.

Цели мероприятия: повышение качества семейного воспитания через коллективные творческие дела, развитие семейного творчества.

Задачи мероприятия:

- укрепление и развитие воспитательного потенциала семьи, повышение статуса отцовства и материнства в обществе, повышение внутренней мотивации, самооценки родителей с детьми и пропаганда успешности семьи;

- распространение положительного опыта семейного воспитания и повышение ответственности родителей за воспитание детей;

 - популяризация среди подрастающего поколения ценности семьи и образ благополучной семьи и семейных ценностей;

 - создание условий для реализации творческого потенциала семей;

 - развитие взаимодействия семей и дополнительных образовательных организаций.

-         освоить различные формы приобретения опыта исполнительской деятельности;

-         активизировать познавательные интересы обучающихся;

-создать условия для благоприятного климата в установлении доверительных и партнёрских отношений с родителями, привлечение родителей к совместному творчеству;

-         приобщить детей, наделенных музыкальными способностями к творческой деятельности;

3. Участники:

 К участию в конкурсе допускаются:

- учащиеся музыкального отделения МАУДО г.Нижневартовска «ДШИ №3» и их родители.

- преподаватели МАУДО г. Нижневартовска «ДШИ №3» и их дети.

4. Условия участия.

4.1. Для участия в конкурсе семьям необходимо заполнить заявку на участие до 31.01.2018 г.

4.2. Номинации конкурса:

-Семейный дуэт

-Семейное трио

-Семейный квартет

4.3. Продолжительность номера не более 3 мин.

5. Критерии оценивания

- оригинальность

- музыкальность

-

6. Награждение:

Жюри конкурса формируется из преподавателей МАУДО г. Нижневартовска «ДШИ №3», не участвующих в конкурсе и двух независимых представителей из числа родителей, не участвующих в конкурсе.

По итогам конкурса победители награждаются дипломами 1-ой, 2-ой и 3-ей степени (в каждой номинации),   все участники получат сертификаты за участие по номинациям.  

 

Заявка  на участие в конкурсе семейного творчества «Мама, папа, я – Музыкальная семья!»

Ф.И.О. участников______________________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ Номинация____________________________________________________________

 Название творческого номера____________________________________________ ______________________________________________________________________

Продолжительность номера___________

_______________                                                                   _____________________

Подпись                         Расшифровка подписи

           «_______»_________________2017г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мама, папа, Я - здоровая семья! - спортивно -игровое мероприятие

Мы считаем, что важным элементом семейного воспитания является физическое воспитание, что проведение совместной с родителями любой формы работы интересно школьнику любого возра...

Методическая разработка "Мама, папа, я - спортивная семья" (2-ой вариант конкурсов)

Методическая разработка спортивного праздника "Мама, папа. я - спортивная семья" (2-ой вариант конкурсов)...

Внеклассное мероприятие "Мама,папа,я - музыкальная семья"

   Внеклассное мероприятие «Мама, папа, я – музыкальная семья»  носит музыкально – развлекательный характер.  Конкурс можно провести как самостоятельное мероприятие, приуроч...

положение о проведении семейной гостиной "Мама, папа, я - музыкальная семья"

положение о проведении семейной музыкальной гостиной...

сценарий семейной гостиной "Мама, папа, я - музыкальная семья"

сценарий  семейной гостиной "Мама, папа, я - музыкальная семья"...

"Мама, папа, я - музыкальная семья"

В семье, где уделяют внимание музыке в виде песен, игре на инструментах, у детей формируется эстетическое отношение к музыке и искусству, происходит гармоничное развитие личности ребенка. В такой семь...

Программа праздника «Мама, папа, я – спортивная семья», посвященная Дню семьи.

Цель: Через различные формы работы способствовать общему укреплению здоровья детей , сближению детей  и родителей через совместные игры.Задачи: 1. Развивать функциональные способности организма, ...