Изменение роли школьной библиотеки в связи с введением ФГОС
статья на тему

Использование информационных технологий стало неотъемлемой частью образовательного процесса для решения задач новых ФГОС. Современные мобильные и Интернет технологии обеспечивают создание условий для достижения выпускниками основной школы личностных, метапредметных и предметных результатов изучения учебного предмета и приобретения ими позитивного социального опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx19.78 КБ

Предварительный просмотр:

Изменение роли школьной

библиотеки в связи с введением ФГОС.

Слайд 1   Использование информационных технологий стало неотъемлемой частью образовательного процесса для решения задач новых ФГОС.

Современные мобильные и  Интернет технологии обеспечивают создание условий для достижения выпускниками основной школы личностных, метапредметных и предметных результатов изучения учебного предмета и приобретения ими позитивного социального опыта.

Слайд 2.  От того, насколько современным и интеллектуальным  удастся сделать общее образование, зависит благосостояние всех будущих поколений.

Слайд  3.   Наша библиотека - это современное, просторное помещение, которое отвечает новым федеральным стандартам. Являясь школой нового поколения (цифровой школой) библиотека оборудована:

Слайд 4.  Компьютерами с выходом в ИНТЕРНЕТ и  локальную сеть школы,  мультимедийным проектором, видеоконференц- связью,

Слайд 5.  автоматизарованной системой ИРБИС (электронный каталог), цифровыми образовательными ресурсами и многим другим.

  Слайд 6. Это дает нам возможность работать по-новому. Одна из форм работы нашей библиотеки, это проектная деятельность. Именно библиотеки, на наш взгляд, способны сегодня, является связующим звеном между участниками образовательного процесса.

Слайд 7.   Современное оборудование нашей школы позволяет проводить нам виртуальные экскурсии. Для проведения таких экскурсий используется система распределенных дисплеев.

Слайд 8.  Новая школа – центр  взаимодействия  с семьей. И библиотека тоже, так как  основа чтения, как и основа воспитания,  закладывается в семье. Реализуя образовательную инициативу «Наша новая школа» в рамках инновационного проекта, мы организовали на базе библиотеки клуб семейного чтения

Слайд 9. «Книжки для сестренки и братишки»,    

Слайд 10. с целью помочь и родителям, и учащимся  осознать ценность детского чтения и воспитать читающего ребенка, оказать помощь и детям,

Слайд 11.  и родителям в овладении современными технологиями работы с текстом, развить творческое воображение,

Слайд  12. фантазию, помочь школьникам  достичь взаимопонимания и сотворчества через совместную деятельность.  

Слайд13.   Одна из важнейший функций школьной библиотеки – служить окном в наш сегодняшний мир, основанный на информации. Что бы правильно ориентироваться в обилии информации, а так же в ее предоставлении, нами был создан Сайт школьной библиотеки.

Слайд  14. На страницах мы знакомим учащихся с новинками литературы, с творчеством писателей, электронными книгами, биографией художников и событиями в истории.

Слайд 15. Большое внимание мы уделяем виртуальным экскурсиям на сайте. Слайд Слайд 16. Достоинством виртуальных экскурсий – возможность раскрыть тему в полном объеме, и не ограничивать время существования экспозиции.

Слайд  17. Еще один значительный этап в работе – это поддержание и развитие  межрегиональных связей.

Слайд  18. В течение последнего года ученики школы были задействованы в ряде проектов с применением SKYPE-технологий.

Слайд  19. Учебный телекоммуникационный проект – это совместная учебно-познавательная творческая деятельность учащихся-партнёров, организованная на основе компьютерных телекоммуникаций, имеющая общую цель – исследование какой-то проблемы, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности.

Слайд  20.На сегодняшний день уже прошли телемосты с  городами  Калининград и Краснодар. Сейчас готовится телемост с г. Кемерово.

Таким образом, предлагаемый современный подход к форме привлечения к чтению уже хорошо зарекомендовал себя на практике.

Слайд  21. Современный ученик, живущий в эпоху Web 2.0 – это молодой человек, жаждущий информации, живущий в интернете, самоуверенный и амбициозный, стремящийся всегда держать руку на пульсе событий.

Слайд 22. Современная школьная библиотека может максимально эффективно выполнить свою социальную функцию, если будет использовать все возможные формы взаимодействия с читателем, в том числе и Скайп-технологии.

Библиотека становится ключевым субъектом в процессе управления знаниями, как основанными на собственных фондах, так и знаниями всего общества.

Слайд 23. Если у Вас возникли вопросы, мы с удовольствием на них ответим.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Роль школьных библиотек в организации исследовательской работы в школе"

Библиотека может и должна выступать равноправным субъектом взаимодействия в исследовательской деятельности. А библиотекарь может выступать в роли не только консультанта, но и научного руководите...

Перспективы изменений в профессиональной деятельности учителя в условиях введения ФГОС второго поколения

Перспективы изменений в профессиональной деятельности учителя в условиях введения ФГОС втьорого поколенияПереход на  новые образовательные стандарта является событием, определяющим в ближайшей пе...

«Роль школьных библиотек в условиях модернизации российского образования»

Школьная библиотека не только обеспечивает текущий учебный процесс и руководит чтением школьников, но уже сегодня является ресурсной базой обновления школьного образования, информационным центром для ...

Перспективы изменений в профессиональной деятельности учителя в условиях введения ФГОС

Рекомендации  по переходу на ФГОС второго поколения в основной школе...

Роль школьной библиотеки в формировании гражданских качеств

Гражданское образование сегодня- это социальная потребность Российского общества. Признано, что основным институтом гражданского воспитания является система образования....

Роль школьной библиотеки в формировании патриотического сознания подрастающего поколения. Описание профессионального опыта работы.

Патриотическое воспитание средставми школьной библиотеки позволяет формировать у школьников жизненные ценности, основанные на исторических традициях, нравственном, духовном и культурном наследии, прио...