Анализ работы театральной студии «Улыбка» за 2017 - 2018 учебный год
статья на тему

Понуровская Валентина Ивановна

Отчет о проделанной работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_raboty_kruzhka_ulybka_za_2017-2018.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ работы театральной студии «Улыбка»

 за 2017 - 2018 учебный год

Руководитель театральной студии  В. И. Понуровская  

По списку в театральной студии занималось 15 человек. 11 мальчиков , 4 девочки. Возраст ребят 14-15 лет. На протяжении всего учебного года воспитанники посещали театральную студию с большим удовольствием. Они продолжали знакомиться с основами театральной культуры, упражнениями по ритмике, сценической речью, театральной игрой. Учебно-тематическое планирование  работы театральной студии «Улыбка» выполнено полностью. На занятиях широко применялись: словесные методы обучения (рассказ, беседа, побуждающий или подводящий диалог); метод наблюдений над «языком» театра, секретами создания образа, сценической речи; наглядные методы обучения (работа с рисунками, картинами, просмотр пьесы, показ образца движения); работа с книгой.

Значительное место при проведении занятий занимали театральные игры, способствующие развитию фантазии, воображения, мышления, внимания детей, помогающие устранить телесные и психологические зажимы, которые могут возникнуть во время выступления перед зрителями.

По сравнению с прошлым годом ребята уже уверенно чувствовать себя на сцене. В работе студии очень активно принимали участия такие воспитанники, как Вика З., Олег М., Настя С., Кирилл Ч., Кирилл Г., Костя И. За отчетный период нами были подготовлены и инсценированы следующие произведения: отрывок из сказки «Храбрый Заяц»; отрывок из сказки «Винни Пух – День забот»;  постановка «Девушка и Леший»; постановка «Как ёжик счастье искал»; отрывок из сказки «Ивашка и Баба Яга»; постановка «День рождения – лучший праздник». Распределять роли по сказкам не создавало никакого труда.

Проявлялась самостоятельность ребят, их творчество, как в создании сценических образов, так и в изготовлении костюмов, в которых ребята выступали на мероприятиях. Совместно с ребятами изготавливали декорации к сказкам.

Ребята научились мыслить и предлагали очень хорошие свои идеи. Моя задача сводилась к следующему – направлять их деятельность, помочь в развитии творческих способностей  ребят.

Если в прошлом году такие ребята как Кирилл В., Денис Б. были не очень активны, то сейчас они принимали активное участие в жизни студии. В дальнейшей своей работе мне необходимо обратить особое внимание на Данилу Г., Алёшу А. и Виталю Б. так как их интерес к работе в студии  начал угасать.

 За отчетный период воспитанники моей группы успешно освоили основы театральной культуры, культуру и технику речи, основы актёрского мастерства  и хореографии, освоили работу над спектаклем (выбор театрализованной постановки,  чтение сценария, его анализ, распределение ролей, деление постановки на отдельные эпизоды, импровизация, обсуждение характеров персонажей, репетиции по эпизодам, использование элементов костюмов, реквизита и бутафории). Научились коллективному анализу и выработке рекомендаций для исправления ошибок.  

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аннотация к рабочей программе по алгебре и началам анализа для 10-11 классов на 2017-2018 учебный год

Аннотацияк рабочей   программе по алгебре и началам анализа для 10-11 классов на 2017-2018 учебный  год...

Анализ работы МО классных руководителей за 2017-2018 учебный год

Анализ работы МО классных руководителей за 2017-2018 учебный год...

Анализ работы РМО учителей математики за 2017-2018 учебный год

Материал содержит формы и методы работы РМО учителей математики, которые использовались для оптимального выполнения поставленных задач на 2017-18 уч.год, краткий отчёт о проделанной работе....

Анализ работы воспитателя за II полугодие 2017-2018 учебный год, 9 класс.

В данном анализе отражены направления работы воспитателя как с детским коллективом, так и с родителями. подведены итоги воспитательской работы за 2017-2018 учебный год....

Анализ воспитательной работы МБОУ ООШ №26 за 2017-2018 учебный год

В 2017/2018 учебном    году воспитательная работа в школе продолжает вестись по следующим направлениям:Воспитание гражданственности и патриотизма.Спортивно-оздоровительное.Учебно - позн...

Анализ работы ППС классных руководителей за 2017/2018 учебный год

Анализ работы ППС классных руководителей с 2013 по 2018 г....

Анализ воспитательной работы группы - семьи №2 за 2017-2018 учебный год

Анализ воспитательной работы группы - семьи №2за 2017-2018 учебный год...