Эссе "Я - учитель"
статья на тему

Кокорина Светлана Витальевна

Конкурсное задание для городского конкурса "Учитель года Сочи - 2019" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kokorina_ya_-_uchitel_esse.docx22.15 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурсное задание «Я – учитель»

Эссе

Кокорина Светлана Витальевна,

МОБУ Лицей № 59 г. Сочи

Однажды 2 сентября, в прекрасный осенний день девочку Свету очень сильно поругала и наказала мама. Причина наказания - испорченный шкаф. Просто у кукол по «расписанию» был урок математики, а доски в квартире не было. Не отменять же урок! «Боковая сторона шкафа отлично подходит!» - подумала Я. И вот уже куклы аккуратно «записывают»: «2 сентября… Классная работа…5+3=8…7-1=6…». Казалось тогда, что на этом шкаф закончился. До сих пор под определенным углом зрения в родительском доме видны эти записи. Потом было интересно ходить в детский сад к брату и помогать воспитателям проводить занятия, собирать детей на прогулку, гулять с ними, рассказывая об интересных природных явлениях.

В подростковом возрасте меня, как и всех сверстников, посещали мысли: «Ну зачем мне эта физика, алгебра и геометрия? Не пригодится же во взрослой жизни…Теоремы, квадратные корни, законы Ньютона? Пфф… кому они нужны? Я буду крутым журналистом, всегда буду в гуще событий! А еще интереснее: уеду в Одессу и там выучусь на капитана морского судна! Буду отважной и смелой! Или как вариант: стать самым честным адвокатом! Таким, чтобы легенды люди слагали!»…Но чьи это были мысли: мои или моих родителей, в том возрасте было трудно определить. Это просто мои воспоминания…

Но как хорошо, что все эти мечты так и остались мечтами!

Когда настал выбор профессии,  как и любая 17 – летняя девчонка, у которой была любовь в голове и большой протест к родительскому мнению, я побежала за своей любовью, которая привела меня в педагогический университет. Тогда я не понимала ценность этой профессии, она пришла позже, после первой практики, когда закончилась любовь и появились истинные смыслы самоопределения в профессии. Я увидела детей, их оценивающие взгляды и сосредоточение на каждой моей неточности, но при этом интерес ко мне и ощущение радости творчества и самовыражения, возможно, то чувство, которое испытывает актер на персональном творческом вечере. Я вспомнила детство, тот шкаф, случайности в нашей жизни не случайны.

Теперь я понимаю, что физика – это замечательная наука! Ее проявления везде - просто оглянись. Для поиска примеров на любом уроке достаточно вспомнить ситуацию из жизни, из своего быта и быта учеников, и сразу сложный закон находит подтверждение, становится понятен. Ученики сразу же находят сами много примеров из жизни.

В обучении детей физике я, в первую очередь, обращаю их внимание на практическое применение закона или свойств тела, вещества.

Все примеры, которые приводят дети и привожу я, должны быть из жизни. Так как задачи по физике традиционно сложно алгоритмизируемы, поэтому очень важно опираться на «физическое мышление» ученика, на его понимание физических законов. Когда ребята осознают, что это не просто формулы и законы, которые открыли какие-то неизвестные пока им ученые, им становится интереснее. Это помогает им составить целостную картину мира, где все науки переплетены в события, явления. Например, «почему роса на траве появляется только рано утром?», «а какое время суток самое холодное?», «куда дует ветер ночью летом: с моря или с суши?», «выживет ли комар во время сильного ливня?», «что быстрее превратится в лед в холодильнике: холодная вода или кипяток?», «и, правда ли, что коровы во время еды всегда смотрят на юг?».  Зная физику, совсем не сложно ответить на такие вопросы, построить логическую цепь событий. Я считаю, это и есть задача учителя: показать детям насколько интересен мир, как связаны все события, происходящие в нем между собой.

Мы ищем с детьми закономерности и пытаемся объяснить повторяющиеся, похожие события в жизни. Мы рассуждаем о высказывании Н. Теслы, о том, что «действия даже самого крохотного существа приводят к изменениям во Вселенной». Мы строим траектории жизни и знаковых событий Л. Ландау, Н. Бора, Э. Резерфорда, К. Циолковского, П. Капицы для того, чтобы ученые, совершившие «удивительные открытия», оживали, благодаря фактам их биографий.

В процессе обучения наукам каждый учитель видит насколько меняются маленькие люди, которые совсем недавно пришли в школу. Как раз в 5 - 9 классах происходят самые интересные изменения: из маленьких ребят они превращаются в юношей и девушек со своими интересами, амбициями, мечтами. И здесь важно не упустить время, не только оставить высоким познавательный интерес, который присутствовал в начальной школе, но и довести его до интереса научного, закрепить желание творить, экспериментировать, узнавать новое.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель...

А.С. Пушкин

Сформировать универсальные учебные (предметные, познавательные, регулятивные, коммуникативные) действия можно, используя деятельностный подход, развивая способности самостоятельно преодолевать препятствия, находить решения, пусть и с использованием гаджетов, но находя истину самому, что особо значимо:

- мотивируя учеников к собственным открытиям, благодаря использованию противоречий: «Слышали шутку про Фаренгейта и Цельсия? 292 года со дня рождения Цельсия равны 310 годам со дня рождения Фаренгейта? Что бы это значило?». Или задать вопрос: «Знаете ли вы что стекло - это жидкость?»;

-побуждая их находить в произведениях фантастов (Ж. Верна, Г.Уэллса, А. Азимова и др.) изобретения, которые мы используем сейчас каждый день и считаем их обычным; обсуждать историю создания привычных нам вещей и устойств;

-способствуя видению главного и умению анализировать открытия и загадки науки при просмотре видеороликов холдинга «Очевидное – невероятное» https://ochevidnoe-neveroyatnoe.ru;

-решая кейсы из медиатеки школьной лиги Роснано.

Профессия учителя - очень многогранна, современный учитель должен стремиться к развитию, стать для учеников и человеком – энциклопедией,  и партнером, и тренером, и  мотиватором для поддержки жажды знаний.

Чтобы не происходило вокруг, о чем бы мы не подумали: «Почему так долго длятся 47 секунд на Американских гонках?», «Почему солнце сегодня вечером красное?», «Зачем поезда трогаются сначала назад, перед тем как двинуться в путь?», «Полезна ли дистиллированная вода для человека?», «Можно ли выжить в падающем лифте?», «Правда ли, что кошки лечат, ложась и урча на больное место у человека?»… На все вопросы даст ответ физика… Сколько таких «почему» пролетает со скоростью света в нашей голове, в голове моих учеников, не счесть…

Я вспоминаю тот шкаф, и теперь точно знаю – все случайности не случайны… И для того, чтобы быть хорошим учителем я стремлюсь к достижению профессионализма, наращиванию своей компетентности, стараюсь максимально использовать личностные ресурсы, демонстрировать творчество в педагогической профессии… Потому, что учителя - первые, кто сталкиваются с будущим поколением, они формируют это поколение и взгляды будущих граждан общества. Это большая ответственность. Наверное, поэтому мы просто не можем останавливаться на достигнутом. Каждый урок – это новые впечатления, новое взаимодействие с учениками. Каждый день несет очень много событий, переживаний, размышлений. И эта есть багаж и, одновременно, средство достижения новых высот в профессии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕЦЕНЗИЯ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ТЕМЕ «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» СЛУШАТЕЛЯ ПДК УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ МОУСОШ №57 Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ СВЯТЕЦ НАТАЛЬИ Н

РЕЦЕНЗИЯ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ТЕМЕ «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» СЛУШАТЕЛЯ ПДК УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ УЧИТЕЛЯ МА...

"Я учитель... Я учитель? Я учитель!"

КВН по педагогике "Я учитель... Я учитель? Я учитель!"...

Результативность работы МО учителей математики и информатики Лицея №76 г. Новокузнецка (подготовка к внешней оценке качества образования). Авторы: Щиклина Т.Н. – рук. МО, Новолодская С.В. – учитель Букурова Е.И. – учитель Гончарова Н.Н. – зам.дир. по УВР

В презентации представлен опыт работы МО учителей математики и информатики по подготовке к внешней оценке качества образования: профессиональный уровень педагогов, работа над единой методической темой...

Эссе «Я – учитель!» на конкурс учитель года Кубани 2015 Уважение профессии учитель через любовь к делу и ученикам

Эссе представленно на тему: "Уважение профессии учитель через любовь к делу и ученикам" содержит размышления педагога о значении и важности профессии учитель. Рассматриваются в эссе этапы становления ...

Семинар для учителей-дефектологов и учителей-логопедов: «Особенности практической работы учителей-дефектологов и учителей-логопедов в условиях Центра»

Использование кинезиологических упражнений с детьми старшего дошкольного возраста школьного возраста...