Выступление на областных Рождественских чтениях на тему: «Привитие любви к Родине, Отечеству на уроках истории, основ православной культуры и духовного краеведения»
статья по теме

Гречнева Любовь Викторовна

Выступление на педсовете на тему:  «Привитие любви к Родине, Отечеству на уроках истории, основ православной культуры и духовного краеведения»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Областные Рождественские образовательные чтения

 

             

                              Выступление на тему:

«Привитие любви к Родине, Отечеству на уроках истории, основ православной культуры и духовного краеведения»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10»

Учитель истории, основ православной культуры и духовного краеведения

 Гречнева Любовь Викторовна

Привитие любви к Родине и ее культурным традициям на уроках истории, основ православной культуры и духовного Краеведения

«Отчизна – вселенский круг» - так гласит народная мудрость. Нельзя дорасти до чувства и сознания вселенной, не имея чувства и сознание Отечества, Родины.

У каждого народа, каждого человека есть свое настоящее и прошлое. Быстро идет время. День сегодняшний станет уже днем вчерашним и останется позади. История семьи, малой родины, Отчизны – это память народа, это дорога во времени. Она уходит вглубь веков, в седую древность.

История – это живая связь времен. Настоящее берет начало в прошлом. Мы благодарны людям, которые жили до нас за то, что они сберегли и сохранили нашу Родину, Отчизну.

А будут наши потомки с благодарностью вспоминать нас, живущих сегодня?

Любовь к Родине, родному краю украшает человека, предает его жизни более глубокий смысл и одновременно служит возрастанию достоинства и силы его Отчизны.  

Сегодня российское общество переживает кризис самооценки исторического пути развития нашего государства. Перед народом встал вопрос о ценностях собственной культуры, о сохранении оснований для внутреннего единства, о самом цивилизационном статусе России.

Формирование нравственных и духовных ценностей в системе общего образования на основе исторических событий является сегодня значимой социально-педагогической задачей, с помощью которой учитель может направить нравственные ориентиры современной молодежи, сформировать их идеологическое мышление, основанное на православных традициях и ценностях. Чтобы достигнуть значимых результатов в духовном развитии школьника, необходимо ввести системный подход через цикл предметов гуманитарной направленности. Одним из таких предметов является история Отечества, основы православной культуры, духовное Краеведение.

Поэтому сегодня перед преподавателями гуманитарного цикла остро стоит вопрос о формировании духовно-нравственного мышления молодежи, основанного на традициях русского общества, которыми являются православные ценности. Сохранение и преумножение этих ценностей и традиций является первостепенной задачей нашего общества.

Преподавателям гуманитарного цикла необходимо по-новому оценивать историю Отечества, учитывая ее духовный, климатический, географический, социальный, политический и этнический факторы. Пустое заучивание событий и дат без православных ценностей и традиций не сформирует в молодежной среде патриотизм и любовь к Родине. Нельзя давать «голые» знания, они не решат проблему воспитания. В основе традиций русского народа, прежде всего, ставился вопрос воспитания, а образование, - как его средство.

Основой патриотических чувств на протяжении всего исторического процесса является православие, в котором любовь к Отечеству сочетается с любовью к Богу. Духовный аспект патриотизма тесно связан с православием. Это обстоятельство можно увидеть на примерах из русской истории. Герои, подвижники благочестия, определяли национальное самосознание и были гордостью Отечества (благоверные князья – стасторпцы Борис и Глеб, равноапостольный князь Владимир, благоверный князь Александр Невский, преподобный Сергий Радонежский, благоверный князь Дмитрий Донской, святитель Петр и многие другие исторический подвижники, оставившие духовный след в истории Отечества).  

«Жить не для себя, не для других, а со всеми и для всех», - в этом сконцентрировано ментальность славянского народа, отличавшаяся от крайностей индивидуализма и эгоцентризма «фаустовской» западной цивилизации. Патриотические идеалы в России всегда имели коллективистскую, общинную, соборную направленность, в основе которых были сопереживания, любовь к ближним, к родной земле. Патриотизм и коллективизм есть форма бытия русского народа, его сила духа, щедрость души. Преподавателям истории, основ православной культуры, краеведения необходимо не только уделять внимание этой славяно-русской особенности, но и формировать, направлять в сознание молодежи стремление к этим традиционным ценностям.

Родину надо знать во всей ее полноте, во всех ее исторических, политических и духовно - нравственных аспектах.

     

На уроках основ православной культуры объясняю детям, что мы не только русские люди, граждане Российской федерации, но мы еще и православные христиане. Поэтому необходимо знать не только исторические события нашей Родины, но и знать духовную культуру, духовные традиции нашего народа.

На уроках истории Отечества знакомимся с ребятами с истоками православной культуры: «Откуда пошла земля Русская», «Святая равноапостольная княгиня Ольга», «Князь Владимир и крещение Руси», «Святые мученики Борис и Глеб».

Ни искусство, ни наука, ни поэзия, ни архитектура – ни это составляет мировую славу и величие многострадальной Руси –  слава ее – в постоянной верности христианскому призванию, которое и давало содержание,  воодушевление  в поэзии, науке, архитектуре, строительстве и утверждение Руси.

Трудно ответить на вопрос, кто в большей мере были строителями Русской земли: святые угодники или государственные деятели. Возвышенный патриотизм наших святых угодников и подвижников, во всяком случае, не подлежит никакому

сомнению. Поэтому несколько уроков отвожу ознакомлению с духовным подвигом Сергия Радонежского.

Сама история нашего Сергиева Посада своими корнями уходит вглубь веков и берет начало от великого подвижника - Сергия Радонежского. Междоусобные воины, монголо-татарское иго привели Русь к разорению и опустошению.  

И в эту трудную минуту для русского народа, Господь посылает нам молитвенника, собирателя земли Русской. Русь, молитвами Сергия, начинает собираться в единый организм.

Наш город знаменит не только по всей России, но и далеко за ее пределами. Главной достопримечательностью нашего города является Троице – Сергиева лавра, ставшая центром единения Руси.

Рассказываю ребятам, как мудрое слово Сергия помогло Дмитрию Донскому собрать Русь для борьбы с врагом: «Да поможет ти Бог и Святая Троица», - благословил Дмитрия Сергий. Ребята узнают, что наш храбрый воин Пересвет, сразившийся с грозным татарином на Куликовом поле, был иноком, послушником Сергия Радонежского и по его благословлению он отправился на поле битвы.

Знаменит пример для ребят патриотизма Сергия в слове к великому князю Московскому ввиду нашествия хана татарского: «Если требует чести - отдай, если требует золота – отдай, но за веру православную и христову церковь нам подобает и кровь свою пролить и живот свой положить за Отечество».

Одним из воспитательных моментов привития любви к Родине, к традициям русского народа, к его духовной культуре является ознакомление с древнерусской иконописью. Русские иконы поразили мир на первой большой выставке древнерусского искусства, которая состоялась в 1913 году. Это было одним из замечательных художественных открытий XX века. Икона имеет не только художественное значение, но и морально – этическое. Если Византия дала миру богословие в слове, то богословие в образе было дано Россией.

Через несколько лет после победы на Куликовом поле, вновь сгустилась тьма над русской землею. Голод, мор к Москве подступил хан Едигей, вновь междоусобная распря князей. И тогда, в память и похвалу Сергия Радонежского, Андрей Рублев пишет свою знаменитую «Троицу». Она и сегодня является для нас напоминанием о единстве мира в Пресвятой Троице.

Ополчения Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, Отечественной войны 1812 г., Великая Отечественная война – все эти события наглядно показывают силу духа, единение, соборность русского народа. Когда мы вместе – мы едины и непобедимы.

Любить Родину – значит любить и тот маленький уголок земли, где ты родился, рос, познавал истины жизни, где ты сформировался как личность.