Выступление на заседании методического объединения школы по теме Проектирование урока в современной иформационной среде.Интернет ресурсы и методике преподавания столярного дела.
учебно-методический материал

гапонов сергей владимирович

В докладе раскрываются основные принципы пректировани в информационной среде и значение иртернета в работе учителя.Перечислены основные дидактические принципы пректирования урока в ИОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.docx22.85 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ «Негинская школа-интернат»

« Проектирование урока в современной информационной среде. Интернет-ресурсы в методике преподавания столярного дела»

Доклад

Подготовил учитель столярного дела: Гапонов С.В.

2019г.

1.Проектирование урока в информационной образовательной среде.

Входе проектирования учебного процесса в современной информационной образовательной среде следует помнить , что он должен отвечать важным дидактическим принципам, содержание которых оптимизировано с позиций деятельностного подхода. Дидактические принципы построения урока в информационной  образовательной среде являются важным инструментом анализа планируемых образовательных результатов.В настоящее время конкретизировано и представлено на инструментальном уровне содержание принципов  научности, визуализации, системности, активности, кооперации, принципа сознательности и индивидуализации.

Проектировочный компонент в деятельности педагога

Предполагает:

*  анализ планируемых результатов обучения, целей и задач учебного процесса,

*  выстраивание содержательных линий изучения предмета, разработку педагогического сценария,

*   проектирование новых видов учебной деятельности, планирование и подбор учебных ситуаций, методов, организационных форм,

*   разработку учебных задач;

*   определение средств ИКТ для осуществления планируемой учебной деятельности.

ИОС  ОУ должна включать в себя:

Совокупность технологических средств (компьютеры, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты и др.)

Культурные и организационные формы информационного взаимодействия.

Наличие служб поддержки и применения  ИКТ.

Компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением ИКТ.

Дидактические принципы проектирования урока в ИОС

  1. Принцип  научности
  2. Принцип  визуализации
  3. Принцип  системности
  4. Принцип  активности
  5. Принцип  индивидуального  подхода
  6. Принцип  кооперации

Принцип научности.

  • Основной дидактический принцип
  • Определяет отбор содержания учебного материала и способы его усвоения

Принцип визуализации.

В ИОС возможно не только предъявлять  объект изучения, но и организовывать деятельность учащегося по преобразованию объекта либо в форме достраивания модели или процесса, либо в форме

видоизменения и  переконструирования.

Принцип системности.

Необходимо выделять в объектах или явлениях, представляемых с помощью средств ИКТ, основные структурные элементы и существенные связи между ними, позволяющие представить этот объект в целостном виде.

Принцип активности.

Указывает критерии выбора наиболее рациональных видов деятельности учащихся.

Принцип индивидуального подхода.

Система индивидуализированных приемов и способов сотрудничества учителя с учащимися в рамках современного педагогического мышления.

Необходимое компьютерное оборудование(компьютер, видеопроектор, принтер, сканер, интерактивная доска, интерактивные планшеты и др.)

Вывод:   подготовка урока в информационной образовательной среде представляет собой целенаправленное сочетание следующих элементов, направленных на достижение планируемых образовательных результатов:

  • педагогическая ситуация;
  • содержание обучения;
  • техническое оснащение;
  • программное обеспечение;
  • организация обучения в информационно-образовательной среде урока.

При этом каждый урок конструируется  учителем с учетом как общих, так и  индивидуальных особенностей школьников, исходя  из условий и специфики данного образовательного учреждения, в котором будет происходить  процесс обучения.

2.  Интернет-ресурсы в методике  преподавания столярного дела.

Развитие образования в наши дни органично связано с повышением уровня его информационного потенциала.

Современный этап развития образования связан с широким  использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет.

Преимущество внедрения Интернет - технологий в процесс обучения столярному делу в настоящий момент уже не вызывает сомнений и не требует дополнительных доказательств. Как информационная система, Интернет предлагает своим пользователям многообразие информации и ресурсов:

- электронную почту;

- учебные видео;

- возможность публикации собственной информации, создание собственной домашней странички;

-  доступ к информационным ресурсам;

-  справочные каталоги;

-  поисковые системы.

В этой связи современные средства обучения существенно изменяют методику учебной деятельности благодаря тому, что имеют возможность показать явление в движении, развитии.

Ресурсы сети Интернет являются хорошей базой для создания информационно – предметной среды.

Интернет- ресурсы в столярном деле нужны как средство придания материалу наглядности и пространственной конкретики. Совместное использование ресурсов Интернета и традиционных средств делает занятия более интересными, наглядными и понятными и позволяет решить следующие аспекты в образовательном процессе:

  1. углубленное изучение материала по дисциплине;
  2. ликвидация пробелов в знаниях, умениях, навыках;
  3. самостоятельный поиск информации;
  4. формирование и развитие умений и навыков аналитического мышления при использовании материалов сети разной степени сложности;

Занятие с использование ресурсов Интернета требует тщательного планирования и продумывания видов деятельности школьников в ходе занятия. Применять ресурсы сети Интернет можно как на отдельных этапах урока, так и в течение всего урока. Интернет -  это источник дополнительной  и актуальной информации. Необходимо искать те  информационные данные, которых  действительно не хватает  на уроке -  фотопутешествия, статистические данные, онлайн – тесты и т. п. Тогда можно сделать процесс обучения более эффективным.

Занятия с использованием Интернет – ресурсов открывают для школьников новые возможности, прежде всего для самообразования. Использование информационно – коммуникативных технологий позволяет:

-  обеспечить положительную мотивацию обучения;

-  обеспечить дифференцированный подход в обучении;

-  повысить объем выполняемой работы на занятии;

-  рационально организовать и повысить эффективность занятия;

-  усовершенствовать контроль знаний;

-  обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

Все это способствует повышению качества обучения. Методика проведения занятий с использованием  Интернет – ресурсов позволяет применять такие формы обучения, как беседа, самостоятельная работа с текстом, схемами, записи в тетрадях  основных терминов, воспроизводство содержания схем.

Глобальная сеть  Интернет предлагает учителю столярного дела  множество полезных ресурсов.  Сегодня можно сказать, что Интернет со всем богатством  своих ресурсов реально способствует достижению основной цели изучения конкретной дисциплины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интернет-ресурсов в методике преподавания столярного дела.

Развитие образования в наши дни органично связано с повышением уровня его информационного потенциала. Как информационная система, Интернет предлагает своим пользователям многообразие информации и ресу...

Использование интернет-ресурсов в методике преподавания столярного дела.

Развитие образования в наши дни органично связано с повышением уровня его информационного потенциала. Как информационная система, Интернет предлагает своим пользователям многообразие информации и ресу...

«Направления организации воспитательного процесса» Выступление на заседании методического объединения воспитателей ГОУ ТО «Тульской школы для обучающихся с ОВЗ №4»

              Воспитание - целенаправленный и организованный процесс формирования личности. В социальном смысле воспитание - передача накопленного опыта ...

«Профессиональный стандарт воспитателя ГПД» Выступление на заседании методического объединения воспитателей ГОУ ТО «Тульской школы для обучающихся с ОВЗ №4»

                Воспитатель группы продленного дня (или ГПД) – это человек, который занимается всесторонним развитием потенциала и возможностей реб...

Выступление на заседании методического объединения классных руководителей по теме "Взаимодействие социального педагога и классного руководителя в школе".

выступление на МО классных руководителей   Взаимодействие социального педагога и классного руководителя в школе...