Про аттестацию
статья

Статья про основы аттестации учителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Про аттестацию8.63 КБ

Предварительный просмотр:

ПРО АТТЕСТАЦИЮ

В жизни каждого педагога раз в 5 лет наступает страшный период, который называется аттестационным. Необходимо за три месяца доказать экспертам, что ты достоин категории или права на работу.

Интересно, что схемы и методы проведения аттестации регулярно меняются (причём кардинально) и нет никакой возможности к ним приспособится.

В 2010 году я подтверждал свою первую категорию, создавая систему работы. То есть берётся тема самообразования и на её основе ваяется многостраничный труд, где описывается какой ты хороший и как умело применяешь методы и приёмы. Таким же образом защищался через год на высшую категорию. Только там труд носит название технология и должен быть революционно-инновационным. Затем всё поменялось.

Ещё в начале нулевых годов Министерство образования озаботилось тем, что учителя как-то мало пишут и творят, поэтому обязало всех завести портфолио (огромную папку где собирается всё, что под руку попадётся: грамоты, дипломы, удостоверения курсов, статьи, методические работы и т.д.). В начале 10-х это портфолио обрело законченную форму и стало обязательным при аттестации. Всё чётко по разделам: учебная деятельность, воспитательная, научно-методическая, курсы, грамоты, достижения учащихся.

Не успели учителя привыкнуть к портфолио, как последовало нововведение: критериальные оценки деятельности. Это огромная таблица заполняется в баллах на основе предоставленного портфолио сначала самим педагогом, затем экспертом. Замечу, что наличие плохенького сайта в Интернете (который может годами не меняться) оценивается практически наравне с наличием воспитанника - победителя Всероссийской олимпиады или чемпиона России.

Когда я впервые сам заполнял таблицу, у меня баллов не набралось даже на первую категорию (хотя учителя физкультуры, музыки, технологии без классного руководства оцениваются мягче, чем остальные). Махнул рукой и заявил, что заявление на аттестацию писать не буду. Завуч посмотрела на меня как на сумасшедшего и отправила работать над недостающими бумагами. В итоге после двух недель бессонных ночей необходимое число баллов набралось.

Продолжает наше высокое начальство мучать реформаторский зуд. В 2018 году было объявлено о Национальной системе учительского роста и аттестации на основе ЕФОМ (это единые федеральные оценочные материалы). Так что, дорогие педагоги, сдуваем пыль с институтских учебников, вспоминаем педагогику и психологию, учим наизусть ФГОС и основы информатики, так как в тестах вопросов по вашему предмету почти не будет.

На мой взгляд, самое приятное в аттестации - это урок. Честно, не понимаю учителей, которые боятся открытых занятий. Когда сам работаю экспертом, всегда помогаю с бумагами или закрываю глаза на их отсутствие, но урок - это святое. Большинство экспертов поступают наоборот, так что эксперт я неправильный.

Вообще, успех аттестации на 80%, а то и больше зависит от отношения эксперта. Как он тебя представит на заседании комиссии, такой результат и будет. Так что, коллеги, не ругайтесь с экспертами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новая аттестация учителей: "Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений"

"Маршрут" педагога при прохождении аттестации. Презентация подготовлена Центром аттестации работников образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования....

Аттестация (предыдущая аттестация в данной должности)

Аттестация (предыдущая аттестация в данной должности)...

Семинар «Новый порядок аттестации и поэтапная подготовка учителя физической культуры и ОБЖ к процедуре аттестации»

  Рассмотренные вопросы: Аттестация на соответствие занимаемой должности (выступающий: Кабилов Б.Г.).Аттестация учителя на I квалификационную категорию: заполнение карты результативности (...

Положение О порядке экспертизы, утверждения и хранения экзаменационного материала при организации промежуточной (5-8 классы) аттестации и государственной ( итоговой) аттестации в 9 классах в традиционной форме

Положение О порядке  экспертизы,   утверждения и хранения  экзаменационного материала при организации промежуточной (5-8 классы) аттестации  и государственной ( итоговой)...

Государственная итоговая аттестация выпускников средних школ в форме единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации в новой форме по физике проблемы и пути их решения.

Государственная итоговая аттестация выпускников средних школ в форме единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации в новой форме по физике проблемы и пути их решения....