Рабочая программа "Основы финансовой грамотности"
рабочая программа

Науразбаева Акзада Аматильдиевна

Рабочая программа "Основы финансовой грамотности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rp_ofg_11_kl.doc115.5 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Предметная область:

Общественно-научные предметы

Предмет:

Основы финансовой грамотности

Класс:

11

Разработчик программы:

Науразбаева А.А

Количество часов в неделю:

1

Количество часов в год:

35

Год реализации:

2020-2021 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

С целью обучения школьников деятельности в соответствии с ФГОС разработана программа «Основы финансовой грамотности».

Новизной данной программы является направленность курса на формирование финансовой грамотности старшеклассников, на основе построения прямой связи между получаемыми знаниями и их практическим применением, пониманием и использованием финансовой информации. На настоящий момент и в долгосрочном периоде и ориентирует на формирование ответственности у подростков за финансовые решения с учетом личной безопасности и благополучия.

Отличительной особенностью  программы данного элективного курса  является то, что он базируется на системно-деятельностном подходе к обучению, который обеспечивает активную учебно-познавательную позицию учащихся. У них формируются не только базовые знания в финансовой сфере, но также необходимые умения, компетенции, личные характеристики и установки согласно ФГОС последнего поколения.

Главная задача преподавания экономики  на современном этапе – целенаправленность обучения на достижение конкретного конечного результата.

Это определило цели данного курса:

- содействие формированию разумного финансового поведения старшеклассников, их ответственного отношения к личным финансам, повышению финансовой безопасности и эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг.

Задачи:

  1. проинформировать школьников об основных финансовых инструментах и услугах, доступных всему  населению страны;
  2. показать реальные возможности  по повышению личной финансовой защищенности и росту уровня материального благополучия семьи;
  3. способствовать формированию у школьников нового типа мышления, содержащего установки на активное экономическое поведение, соответствующее их финансовым возможностям;
  4.   научить школьников основам личного финансового планирования и формирования сбалансированных семейных бюджетов, позволяющим повышать свою финансовую независимость и материальное благосостояние на основе оптимального использования личных средств и внутренних резервов семейного потребления.

Цели и задачи предмета с учетом специфики
МБОУ «СОКШ №» 4»

Цели изучения права на уровне основного общего образования согласуются с целями и задачами школы.

Цель школы: наряду с обеспечением реализации федерального государственного образовательного стандарта с учетом региональных особенностей, обеспечить формирование духовно-нравственной личности, обладающей гражданской позицией, чувством патриотизма и ключевыми компетентностями, определяющими современное качество образования.

Необходимо средствами предмета включиться в создание единого образовательного пространства (уклада школьной жизни), способствующего социализации, патриотическому воспитанию и личностному развитию учащихся на основе общечеловеческих, общенациональных, духовно-нравственных, культурно-исторических и этнографических ценностей российского общества.

Кроме того, в системе кадетского образования необходимо сформировать представление о важности прикладного значения основ финансовой грамотности для служения Отечеству на гражданском и военном поприще.

В качестве материала для уроков решения задач включены практико-ориентированные задачи, на гражданско-патриотическом содержании.

Миссия МБОУ «СОКШ №4»: наряду с обеспечением реализации федерального государственного стандарта с учетом региональных особенностей, обеспечивать формирование духовно-нравственной личности,  обладающей гражданской позицией, чувством патриотизма и ключевыми компетентностями, определяющими элиту России.

Цель деятельности кадетских классов: интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

В тематическом планировании выделены особенности содержания материала, изучаемого в кадетских классах. Так, при рассмотрении темы «Налоги» учитель обращает внимание учащихся на значение налогов для развития государства и обеспечения населения.

Годовая промежуточная аттестация проводится на основе результатов четвертной промежуточной аттестации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРЕМЕТА

Предметные результаты изучения данного курса – приобретение школьниками компетенций в области финансовой грамотности, которые имеют большое значение для последующей интеграции личности в современную банковскую и финансовую среды. Кроме того, изучение курса позволит учащимся сформировать навыки принятия грамотных и обоснованных финансовых решений, что в конечном итоге поможет им добиться финансовой самостоятельности и успешности в бизнесе.

Метапредметные результаты – развитие аналитических способностей, навыков принятия решений на основе сравнительного анализа сберегательных альтернатив, планирования и прогнозирования будущих доходов и расходов личного бюджета, навыков менеджмента.

Личностными результатами изучения курса следует считать воспитание мотивации к труду, стремления строить свое будущее на основе целеполагания  и планирования, ответственности за настоящее и будущее собственное финансовое благополучие, благополучие своей семьи и государства.

        Таким образом, курс основы финансовой грамотности способствует самоопределению учащегося в жизни, что повышает его социальную и личностную значимость, и является актуальным как с точки зрения подготовки квалифицированных кадров, так и для личностного развития ученика.

Содержание

 «Основы финансовой грамотности»

Освоение содержания элективного курса «Финансовая грамотность» осуществляется с опорой на межпредметные связи с курсами базового уровня обществознания, истории, технологии, математики, предметами регионального компонента. Программа курса рассчитана на 2 часа в неделю (70 часов в год)

Тема 1.  Банковские продукты (10ч.)

Банковская система. Кредит: зачем он нужен и где его получить. Какой кредит выбрать и какие условия предпочесть. Виды и принципы кредитования. Ипотечное кредитование. Кредитное бюро. Что такое кредитная история заемщика? Расчеты размеров выплат по различным видам кредитов. Виды депозитов и банка.

Тема 2. Расчетно-кассовые операции. (2ч.)

Конвертируемость национальной валюты. Валютные курсы. Выбор банковской карты. Виды банковских карт

Тема З. Страхование: что и как надо страховать. (7ч).

Страховой рынок России: коротко о главном. Имущественное страхование как: защитить нажитое состояние. Особенности  личного страхования Виды страховых продуктов. Если нанесен ущерб третьим лицам. Доверяй, но проверяй, или несколько советов по выбору страховщика. О пенсионной грамотности.

Тема 4.  Основы налогообложения.  (8ч.)

         Система налогообложения в РФ. Классификация налогов. Принципы налогообложенияЧто такое налоги и почему их надо платить. Основы налогообложения граждан.  Права и обязанности налогоплательщиков. Налоговая инспекция. Налоговые вычеты, или как вернуть налоги в семейный бюджет.

Тема 5. Личное финансовое планирование.  (8 ч)

Роль денег в нашей жизни.  Риски в мире денег. Финансовая пирамида, или как не попасть в сети мошенников. Виды финансовых пирамид. Виртуальные ловушки, или как не потерять деньги при работе в сети Интернет.  Семейный бюджет. Личный бюджет. Как составить личный финансовый план. Защита индивидуальных финансовых проектов.

Итоговый контроль по курсу.

Тематическое планирование

Тема занятия

Кол-во час

Тип урока

Краткое содержание

Планируемые результаты

Раздел I. Банковские продукты 10 часов

1

Основные понятия кредитования. Виды кредитов.

1

Открытие новых знаний

Виды кредитов.

Ипотечное кредитование.

Принципы кредитования

Различать виды кредитования

2

Условия кредитов.

1

Открытие новых знаний

Необходимые документы при оформлении кредита

Научиться анализировать и сравнивать условия по кредиту в различных банках

3

Что такое кредитная история заемщика?

1

Комбинированный урок

Федеральный закон «О кредитных историях». Кредитное бюро, кредитная история

Формирование осознанной необходимости соблюдения платежной дисциплины во избежание личного банкротства, поиска легитимных способов решения возможных проблем совместно с банком

4-5

Расчеты размеров выплат по различным видам кредитов.

2

Практикум

Виды платежей по кредитам

Уметь рассчитывать размеры выплат по различным видам кредитов

6-7

Виды депозитов.

2

Открытие новых знаний

Банковские депозиты: виды, особенности и доходность

Приводить примеры виды банковских депозитов

8

Условия депозитов.

1

Комбинированный урок

Способы начисления процентов по депозитам

Вычислять простые и сложные проценты по депозиту

9

Выбор банка. Открытие депозита.

1

Практикум

Критерии надежности банка. Условия открытия вклада

Решение познавательных и практических задач, отражающих типичные экономические ситуации

10

Экскурсия в банк

1

Экскурсия

Информация о банке и банковских продуктах

Составить рекламные буклеты о банковских продуктах

        Раздел II. Расчетно-кассовые операции 2 часа

11

Валютный курс.

1

Открытие новых знаний

Конвертируемость национальной валюты. Национальная валюта. Валютные курсы

Решение познавательных и практических задач, отражающих типичные экономические ситуации

12

Банковские карты.

1

Открытие новых знаний.

Выбор банковской карты. Виды банковских карт (дебетовая и кредитная)

Применение пластиковых карт в расчетах и платежах, различие между дебетовыми и кредитными картами

Раздел III. Страхование 7 часов

13

Виды страхования в России.

1

Открытие новых знаний

Понятие страхования. Страхователь. Страховка. Страховщик. Договор страхования. Ведущие страховые компании в России

Оценка роли обязательного и добровольного страхования в жизни человека

14

Страхование имущества.

1

Комбинированный урок.

Страхование имущества граждан.

Анализ договора страхования, ответственность страховщика и страхователя.

15-16

Личное страхование.

2

Комбинированный урок

Особенности личного страхования

Алгоритм поведения страхователя в условиях наступления страхового случая

17

Страховые продукты.

1

Комбинированный урок

Виды страховых продуктов

Составление таблицы «Страховые продукты с учетом интересов страхователя»

18

Выбор страховой компании.

1

Практикум

Информация о страховой компании и предоставляемых страховых программах

Расчет страхового взноса в зависимости от размера страховой суммы, тарифа, срока страхования и других факторов

19

Экскурсия в страховую компанию

1

Экскурсия

Информация о страховой компании

Составить рекламные буклеты о компании

Раздел IV. Основы налогообложения 8 часов

20

Налоговый кодекс РФ.

1

Открытие новых знаний

Изучение налогового законодательства РФ. Структура налоговой системы РФ

Формирование базовых знаний о налоговой системе РФ как инструменте государственной экономической политики

21

Виды налогов в РФ.

1

Открытие новых знаний

Классификация налогов РФ. Принципы налогообложения

Составление схемы «Налоги их виды»

22-23

Налоговые льготы в РФ.

2

Открытие новых знаний

Назначение налоговых льгот. Порядок и основания предоставления налоговых льгот

Вычисление величины выплат по индивидуальному подоходному налогу

24

Обязанность и ответственность налогоплатель-щиков.

1

Открытие новых знаний

Права и обязанности налогоплательщика, налоговых органов

Осознание ответственности налогоплательщика и важности соблюдения налоговой дисциплины

25-26

Налоговый инспектор.

2

Деловая игра

Функции налогов. Налоговый вычет. Местные налоги

Расчет налогового вычета по НДФЛ.

Расчет НДС

27

Экскурсия в налоговую инспекцию.

1

Экскурсия

Информация о налоговой инспекции. Отдел учета и работы с налогоплательщиками

Заполнение основных разделов налоговой декларации

Раздел V . Личное финансовое планирование 8 часов

28

Роль денег в нашей жизни.

1

Открытие новых знаний

Деньги. Финансовое планирование. Номинальные и реальные доходы

Формулирование финансовых целей, предварительная оценка их достижимости

29

Семейный бюджет.

1

Открытие новых знаний

Структура семейного бюджета. Источники семейного дохода

 Составление семейного бюджета

30

Личный бюджет.

1

Практикум

Личный бюджет. Дефицит. Профицит. Баланс

Составление текущего и перспективного личного финансового бюджета

31

Личные финансовые цели.

1

Практикум

Личные финансовые цели, предварительная оценка их достижимости

Разработка стратегии сокращения расходной части личного бюджета и увеличения его доходной части (на конкретных примерах)

32

Составление личного финансового плана.

1

Урок – проект

Личный финансовый план (ЛФП). Этапы построения ЛФП

Личный финансовый план

33

Защита своего личного финансового плана

1

Представление личного финансового плана

Индивидуальный проект «Личный финансовый план»

34

Итоговое занятие

2

Итоговый урок

Итоговое тестирование. (Приложение 1) Защита исследовательских и творческих проектов

Прохождение теста. Индивидуальный проект


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рабочая программа "Финансовая грамотность" 5 класс

laquo;Финансовая грамотность» является прикладным курсом, реализующим интересы обучающихся 5 классов в сфере экономики семьи.Элективный курс финансовой грамотности – это учебный курс, в о...

Рабочая программа "Финансовая грамотность"

Актуальность данной программы продиктована развитием финансовой системы и появлением широкого спектра новых сложных финансовых продуктов и услуг, которые ставят перед гражданами задачи, к решению...

Рабочая программа "Финансовая грамотность "

Рабочая программа по внеклассной работе в 8-9 классах изучения финансовой грамотности  обучающихся .Финансовая грамотность -это знания в области финансов ,способность человека принимать обоснован...

Рабочая программа "Финансовая грамотность" 3 класс и 8 класс

Программа 3 класса разработана на основе пособия по финансовой грамотности С. Федина «Финансовая грамотность» для 2-3 классов, а также Методических рекомендаций для учителя Ю.Корлюговой &l...

Рабочая программа "Финансовая грамотность"

Рабочая программа предмета «Финансовая грамотность» составлена в соответствии с УМК В.В.Чумаченко «Основы финансовой грамотности», а также в соответствии со следующими документ...

Рабочая программа "Финансовая грамотность"

Данные рабочие программы по финансовой грамотности 5-9 классы составлены с учетом 1 час в нед...

Рабочая программа _Финансовая грамотность

Рабочая программа _Финансовая грамотность...