Рецензия на программу дополнительного образования
учебно-методический материал

Карабанская Елена Геннадьевна

Рецензия

на рабочую программу по внеурочной деятельности

«Секреты русского языка», представленную учителем русского языка и литературы

МОБУ СОШ №1 города Лабинск МО Лабинский район

Карабанской Е.Г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon retsenziya_sekrety_russkogo_yazyka.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ «ИНФОРМАЦИОННО-

МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР» ГОРОДА

ЛАБИНСКА МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ЛАБИНСКИЙ РАЙОН

Красная ул., д. 29, г. Лабинск

Краснодарский край, 352500

ИНН 2314014142, ОГРН 1022302349684

КПП 231401001, тел.: 3-28-81

От ____________________ № _________________ 

Рецензия

на рабочую программу по внеурочной деятельности

«Секреты русского языка», представленную учителем русского языка и литературы

МОБУ СОШ №1 города Лабинск МО Лабинский район

Карабанской Е.Г.

Данная программа предназначена для реализации внеурочной деятельности в 7-8 классах естественнонаучного направления, ориентирована на обучающихся 13 – 15 лет.

Рабочая  программа рассчитана на 36 часов за 1 год обучения (1 час в неделю).  Данный курс призван во внеурочное время создать условия для формирования языковой и лингвистической (языковедческой) компетенций.

Данная программа создана для того, чтобы научить детей видеть и слышать слово, расширить словарный запас, строить свою речь так, чтобы слово содержало своё истинное значение или играло своими выразительными оттенками. Решение лингвистических задач, связанных с вопросами истории развития языка, закрепит интерес детей к познавательной деятельности, будет способствовать развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию.   Не менее важным фактором  реализации данной программы является  и стремление развить у учащихся умение самостоятельно работать с различными источниками информации, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки  диалогического рассуждения, определения и аргументации собственной позиции по определенному вопросу.

Содержание занятий кружка представляет собой введение в некоторые  вопросы языкознания, как сопутствующие изучению русского языка, изучение лексического состава языка, введение в этимологию русского языка, обращение к историческому комментарию слова, знакомство с   языковыми нормами.

Учащиеся среднего звена совершенствуют свои знания, умения и навыки по русскому языку.

Итогом  работы в кружке является участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня, создание учебно-исследовательских проектов  (индивидуальных и групповых), защита их внутри группы и на уровне школьного НОУ.

Основная цель программы «Секреты русского языка» -  способствовать созданию условий для формирования предметной, коммуникативной, социальной компетентности по предмету.

Формируя коммуникативную компетенцию учащихся, программный курс развивает способность к собственному речетворчеству, учит творческому употреблению родного языка.

Творческие работы, проектная деятельность, коллективная деятельность и другие технологии, используемые в системе работы кружка, ориентированы на то, чтобы ученик получил широкую практику работы с различными текстами.

Указанные выше достоинства программы позволяют рекомендовать её к использованию по целевому назначению.

Рецензент:

Методист МБУ ИМЦ г. Лабинска                              _____      /Л.М. Запольская/

Директор МБУ ИМЦ г. Лабинска                               _____      /С. И. Клименко/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «Юный музеевед» ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «Юный музеевед» ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

    В связи с увеличением роли патриотического воспитания школьников огромное  значение приобретает проблема организации и деятельности школьных музеев. Школьный музей обла...

Рабочая программа дополнительного образования кружок «Золушка» Рабочая программа дополнительного образования кружок «Золушка»

Срок реализации программы (октябрь-май)   на учебный курс отводится 32 час  (из расчета 1 час  в  неделю)....

Образовательная программа дополнительного образования и рецензия

О б р а з о в а т е л ь н а я п р о г р а м м адополнительного образованияхудожественной направленности« Б И С Е Р Н О Е Ч У Д О »...

Образовательная программа дополнительного образования и рецензия

О б р а з о в а т е л ь н а я п р о г р а м м адополнительного образованияхудожественной направленности« В О Л Ш Е Б Н Ы Й К Л У Б О К »...

рецензия на программу дополнительного образования "Спортивные игры. Волейбол" (8-11 классы)

Внутришкольная рецензия МО учителей физической культуры на программу дополнительного образования "Спортивные игры. Волейбол" (8-11 классы)....

Рецензия на программу дополнительного образования "Креативное рукоделие"

Программа по дополнительному образованию "Креативное рукоделие"на 2018-2019 учебный год прошла рецензию....