Организация групповой работы на уроках в начальной школе
статья

Потапова Елена Николаевна

Статья представляет собой обобщение опыта по организации групповой работы в школе. Данный материал будет полезен учителям начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_organizatsiya_gruppovoy_raboty_na_urokah.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Организация групповой работы на уроках в начальных классах»

Автор Елена Николаевна Потапова – учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г.Тарко-Сале.

Аннотация:

статья раскрывает приемы групповой работы в школе и предназначена учителям начальных классов

Деятельность учителя на уроке состоит в отборе и применении форм, соответствующих реальным целям и задачам учебного процесса. Одной из таких форм является групповая работа, которая позволяет улучшить успеваемость. Раскрыть систему отношений школьника к миру, одноклассникам и самому себе. Психологи определили, что инкубатором самостоятельного мышления. Познавательной активности ребенка является не индивидуальная работа под руководством чуткого учителя, а сотрудничество в группах совместно работающих детей.

Первым этапом   является деление коллектива на рабочие группы. Существуют множество методов комплектования групп, один из них- «Случайный выбор». Инструкция: «Поднимите руки те, кто родился зимой, весной, летом» (выбираю по 4 человека и приглашаю для работы).

После того, как произошло разделение на группы, необходимо повторить правила совместной работы. Проще было бы напомнить эти правила самой, но важен момент взаимодействия и поэтому я предлагаю одной группе вспомнить правила на основе незаконченных предложений (даю карточку с текстом) Инструкция: (Прошу вас, вспомнить и дописать необходимые слова так, чтобы получились предложения: Уважай каждого в…., Умей каждого…..Отрицая-….,…)

Второй группе я предлагаю выбрать из предложенных только те сюжетные картинки, которые соответствуют правильному поведению в группе.. Третья группа- вычеркивает лишнее (Выберите самого слабого участника группы. Выберите лидера. Убедитесь, что каждый участник группы будет выполнять свою роль. Учитель теперь вам не нужен. Всегда можно попросить помощь учителя или участников другой группы. Все слабые версии даже не рассматриваются. Лидер группы следит а временемю)

 Роли при групповой работе есть не только у обучающихся, но и у учителя:

  1. Педагог может во время работы наблюдать со стороны за ходом работы групп.
  2. Быть готовым прийти на помощь, но только по просьбе группы.
  3. Не спешить прерывать работу группы, кроме тех случаев, когда она идет не по правилам, или учащиеся неправильно поняли задание.
  4. Не отдавать предпочтение не одной группе, всем уделять равное внимание.

А теперь прошу по одному представителю из групп представить ваши результаты работы (1 читает правила и разворачивает изнанкой свой пазл и прикрепляет его к доске, другой – зачитывает свои правила и соединяет свой пазл, третий делает тоже самое) В результате получается иллюстрация с телом человека. По этой картинке я предлагаю определить тему урока («Строение тела человека» – тема окружающего мира автора А.А. Плешакова, 2 класс – вывешиваешь карточку с названием темы урока)

  Существуют различные методы комплектования групп, но мне больше импонирует метод случайного выбора. При таком выборе каждый может тянуть одеяло на себя: ссориться, перебивать вырывать инструкцию друг у друга, чтобы этого не произошло, участники взаимодействия должны    распределить роли.  В зависимости от вида деятельности роли могут быть разными: отправляясь в путешествие к островам мы определяем капитана судна , юнгу, клерка и матроса, улетая к планетам роли другие: командир экипажа, космический турист, пилот и навигатор. Но какое бы название мы не дали членам группы. Роли сводятся к одному и тому же виду деятельности: чтец, лидер, секретарь и хранитель времени. Далее ученики совещаются и распределяют роди: чтец читает для всей группы текст, задание, инструкцию, хранитель времени – контролирует время, без хронометража невозможно соблюдать регламент, лидер группы вовлекает в работу всю группу и представляет результаты в аудитории, секретарь – фиксирует и оформляет результаты.

Теперь, когда наши группы распределили роли и готовы к работе, задача учителя проинструктировать их.

Следующий этап – инструктаж. Первая группа – знакомится с текстом и выполняет аппликацию: распределяет внутренние органы и закрепляет их на данном силуэте.

Вторая – знакомится с текстом и заполняет таблицу «Что?Где?Для чего?».

Третья- после прочтения текста – структурирует изученный материал по определенному правилу и выстраивают денотантный граф на магнитной доске.

( На самосторятельную работу отводиться 5 минут времени – хранители времени переверните песочные часы!)

В свое работе я использую разные премы:

1) Денотантный граф – это прием автора Вагапова, который дает возможность выделить из текста существенный признак. Из текста вычленяется ключевое слово и дробится на маленькие ветви, между которыми должна быть установлена связь. Ключевым словом может быть тема урока или изучаемое понятие, термин. Например:

2) Следующий вид работы – это заполнение бортового журнала. Бортовой журнал представляет собой таблицу из двух граф. В первой сформулированы вопросы или даны задания, в другой – записывается новая информация или находиться решения. Чаще данный вид работы проводится после работы с текстом или объяснения нового материала. Например:

Что знал по теме «Имя существительное»

Что узнал новое?

Обозначает - предмет

Обозначают явления, события. Качества, отвлеченные понятия

Отвечает на вопросы- Кто? Что?

Бывают одушевленные и неодушевленные

Изменяется по числам

В предложении выполняют роль главных и второстепенных членов предложения.

3) Зигзаг – основан на принципе, когда члены группы становятся экспертами в определенной области. Рабочая группа изучает полученный текст, затем специалисты из разных групп встречаются и обмениваются информацией, как эксперты по данному вопросу. После чего возвращаются в группы и делятся полученной информацией.

4) Игра «Как ты думаешь?». В данной игре группа получает набор карточек с теми или иными утверждениями, это могут быть (верно и неверно сформулированные определения по той или иной теме. Каждый член группы знакомится и помещает каждую карточку в соответствующее поле на общей схеме: «Всегда», «В большинстве случаев», «В некоторых случаях». Затем каждый член группы анализирует размещение всех карточек на схеме. Он имеет право перевернуть любую карточку, которая, по его мнению, расположена неверно. Таким образом неперевернутые карточки будут выражать мнение всей группы

Для развития мотивации использую стихи, лозунги, отрывки из песен и на такой эмоциональной ноте (после представленных результатов) чаще всего …заканчиваю групповую работу:

Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет 
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас.
В своей команде нам уютно
Мы оказались в ней не вдруг,
Когда кому-то станет трудно,
Свое плечо подставит друг.

         В заключении необходимо отметить, что в групповой работе не следует ожидать быстрых результатов, поскольку все осваивается практически. Не стоит переходить к более сложной работе, пока не будут закреплены простейшие формы общения. Нужны время и практика, необходим анализ ошибок. Это требует от учителя терпения и кропотливого труда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт организации групповой работы на уроках

Опыт организации групповой работы на уроках  Сергей Николаевич Рубцовучительтехнологии МБОУ «Левковская средняя общеобразовательная школа №7»      Любой учител...

Опыт организации групповой работы на уроках

Опыт организации групповой работы на уроках  Сергей Николаевич Рубцовучительтехнологии МБОУ «Левковская средняя общеобразовательная школа №7»      Любой учител...

Организация групповой работы на уроках математики как средсво повышения качества урока.

Работа содержит теоретическое обоснование и разработку урока для 8 класса по теме  "Квадратные уравнения"....

Формирование коммуникативных УУД средствами групповой работы на уроках в начальной школе

формирование коммуникативных ууд средствами групповой работы на уроках в начальной школе...

Открытый урок по теме «Задачи на составление уравнений. Применение технологии проблемного обучения в ходе организации групповой работы на уроке», математика 6 класс

применение новых технологий в образовательном процессе  Открытый урок по теме  «Задачи на составление уравнений.Применение технологии проблемного обучения в ходе организации  групп...

Организация групповой работы на уроке и занятии в ГПД: преемственность в работе учителя и воспитателя.

Идея группового обучения, где все обучают каждого и каждый обучает всех не нова.Одной из главных целей организации групповой деятельности является развитие мышления учащихся. Работа в группе пом...

"Организация групповой работы на уроках русского языка при работе детьми с ОВЗ"

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья  образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общест...