Социальное проектирование как фактор социализации школьников
статья

Спицына Татьяна Дмитриевна

Главная воспитательная задача в современной школе  -  создание условий для развития индивидуальных способностей каждого ребёнка, их совершенствование в условиях школьного образовательного процесса.

Социальное проектирование – это активная форма воспитания, процесс разработки, составления и реализации полезного, социально-значимого проекта, способ выражения учащимися идеи улучшения состояния окружающей среды языком конкретных целей, задач, мер и действий по их достижению.

 Поэтому нами было выбрано  направление - «Совершенствование воспитательной системы с использованием социального проектирования» и мы успешно работаем. За все эти годы было создано и реализовано множество школьных проектов. На протяжении уже 8 лет создаются и реализуются социальные, творческие, гражданско - патриотические и экологические проекты. 

С данным докладом выступила на августовской конференции педагогов Муйского района.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл srotsialnoe_proektirovanie_kak_faktor.docx22.12 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на августовском совещании работников образования Муйского района - 2017

Социальное проектирование в школе как фактор социализации учащихся.

Эпиграфом к моему выступлению  могут стать высказывания Василия Александровича Сухомлинского:  «Проблема творчества – один из участков педагогической целины»  и Николая Григорьевича Чернышевского:  «Три качества – обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств  – необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле  этого слова».

С момента рождения ребенок становится индивидом, но еще не является личностью. Ему предстоит пройти сложный процесс биологического, психического и социального развития,  чтобы превратиться в личность. Становление личности происходит при восприятии опыта, ценностных ориентаций данного общества, культуры в целом, что называют социализацией. Школа выступает для ребенка первой и основной моделью социального мира. Именно школьный опыт помогает осваивать те законы, по которым живет взрослый мир, способы существования в границах этих законов. Передача происходит не только и не столько на уроках и классных часах, а всей атмосферой жизни школы, нормами, по которым она живет. Только при взаимном соответствии содержания школьной жизни и выбранных организационных форм можно говорить об осознанном подходе к школе как к институту социализации.

СЛАЙД 2 В Федеральном Государственном Образовательном Стандарте Основного Общего Образования отмечается, что личностные результаты освоения основной образовательной программой должны отражать «освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, формирование основ социально-критического мышления; участие в школьном самоуправлении и в общественной жизни с учетом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей».

Сегодня, учитывая требования ФГОС, основой воспитательной системы является личностно-ориентированный подход, главной технологией которого есть социальное проектирование. Каждый ребёнок, как личность имеет свои задачи, свою жизненную программу, которая включает самопознание, самоопределение, саморегуляцию, самореализацию.

Главная воспитательная задача в современной школе  -  создание условий для развития индивидуальных способностей каждого ребёнка, их совершенствование в условиях школьного образовательного процесса.

И каким бы ученик не был в учёбе  - он яркая, индивидуальная школьная личность, здесь в школе его место для самовыражения и самореализации. Личность,  имеющая высоконравственные идеалы, разностороннее образование, чёткую гражданскую позицию сможет найти своё место в обществе, реализовать свои способности, проявить многообразие своего Я.

  Если для педагога  важным достижением деятельности является проживание детьми ценностно-смыслового отношения к миру, то эта деятельность приобретает значимость и отношение к своему «Я».

Наша школа с 2009 года работает по социальному проектированию, задолго до внедрения ФГОС.  

Однажды нам в руки попала книга «30 лучших социальных проектов» и очень нас всех заинтересовала. Мы решили попробовать в воспитательный процесс внедрить опыт социального проектирования.

Социальное проектирование – это активная форма воспитания, процесс разработки, составления и реализации полезного, социально-значимого проекта, способ выражения учащимися идеи улучшения состояния окружающей среды языком конкретных целей, задач, мер и действий по их достижению.

Нам стало понятно, что социальное проектирование способствует формированию активной жизненной позиции и воспитанию личности созидательного типа. Это фактор социализации и самореализации.

 СЛАЙД 7  Для внедрения технологии социального проектирования в нашей школе сложились объективные и субъективные условия: 1. Динамика преобразований окружающего мира такова, что человек всё чаще оказывается в новых для себя ситуациях, где готовые рецепты не работают. Навыки исследовательской и проектной работы, приобретенные в школе, помогут выпускнику быть успешным в любых ситуациях. 2. В школе есть условия для внедрения проектного и исследовательского метода в обучение: профессионализм педагогов.

СЛАЙД 8, 9, 10, 11, 12, 13 – ТАБЛИЦЫ

 Поэтому нами было выбрано  направление - «Совершенствование воспитательной системы с использованием социального проектирования» и мы успешно работаем. За все эти годы было создано и реализовано множество школьных проектов. На протяжении уже 8 лет создаются и реализуются социальные, творческие, гражданско - патриотические и экологические проекты. Проекты различны по типу, по времени, по субъекту, по результату. И как вы видите количество реализованных проектов растет год от года, а вместе с тем и качество.

Действительно, сегодня мы можем наблюдать стремительные изменения во  всем обществе, которые требуют от человека новых качеств. Именно мы должны формировать основы развития  думающей, самостоятельной личности.

Социальный проект  является первым знакомством уч-ся с элементами гражданского общества.  Он позволяет детям  проявить самостоятельность, организаторские способности, умения  работать в команде. Работа над проектом помогает  выстроить бесконфликтную педагогику, вместе с детьми переживать  вдохновение творчества, превратить образовательный процесс из скучной  принудиловки в результативную созидательную творческую работу.

СЛАЙДЫ 14, 15,16,17,18,19,20,21,22,23

Вы видите на экране лишь немногие социальные проекты, но они самые яркие, самые запоминающие – «Шаг навстречу», «Звездный час», «Три Д», проекты по патриотическому воспитанию, «Мо персональная выставка», «БАМу - 35», «Олимпийский день», «История школы. Школе 35» и многие другие.

Для успешной организации проектной деятельности школьников необходимо, чтобы  педагог владел определенными умениями.

СЛАЙД 24 Технологией метода проектов свободно владеют 70% классных руководителей нашей школы. Но хочется назвать педагогов, активно использующих технологию социального проектирования в воспитательной работе – Потапова М.Н., Соловьева Л.В., Бакланова Е.А., Воронина Л.М., Хмелевская Л.Е., Скоробач Е.В. Каждый из них реализует по 2 и более проектов в воспитательной деятельности.

Период обучения в начальной школе наиболее благоприятен для формирования активной социальной позиции. Вступив в значимую учебную и внеучебную деятельность, младшие школьники начинают ощущать себя более взрослыми, стремятся соответствовать ожиданиям окружающих, проявлять себя во “взрослых” видах деятельности. Они проявляют интерес к общественной деятельности, стремятся выполнять разнообразные общественные поручения. Любознательность, стремление утвердиться в глазах взрослых и сверстников способствуют формированию у них социальной активности. Именно поэтому в начальной школе широко используется социальное проектирование.

СЛАЙД 25 В текущем году педагоги внедрили более 20 краткосрочных проектов: «Профессии   моей семьи», «Моя родословная», «Всем детям планеты - большие права»,  «Путешествуя по  городам и странам», «След войны в моей семье», «Возьмем под защиту». «Письмо ветерану», «Красная книга или Возьмём под защиту». «Мы дети природы», «Будем жить в ладу с природой», «Моя родина - Россия», «Полководцы – сыны России»,  «Мы правнуки твои, Победа!», «Мы с тобой уже с рожденья Таксимовцы» и другие.  Формы представления проектов разные: дети составляют инсценировки, изготавливают листовки, рисуют плакаты, сочиняют стихи, готовят выступления агитбригад, готовят мультипрезентации. Педагоги планируют расширить возможности социального проектирования посредством составления индивидуальных детских проектов.

Педагог Потапова М.Н. на протяжении 8 лет создает и успешно реализует социальные проекты в воспитательном процессе. Именно она начала работать по развитию волонтерского движения в школе по проекту «Шаг навстречу», будучи педагогом – организатором. Став учителем начальной школы, Марина Николаевна легко внедрила социальное проектирование в учебно-воспитательный процесс. Её детищем являются проекты «Экология личности», «Я + Мы», «Доброта спасет мир», «Азбука здоровья»,  «Детское кресло в каждую машину», «Здоровая семья – здоровый ребенок», «Спички детям не игрушки» и другие. В рамках социальных проектов проводятся волонтерские акции для школьников и воспитанников детского сада «Золотой ключик». Её выпускники коммуникабельны, социально адаптированные, инициативные.

Итак, мы считаем, что социальное проектирование – это шаг вперед, раскрывающий положительные стороны воспитания:

Во-первых, социальное проектирование - это самостоятельный выбор той деятельности, которая больше всего соответствует интересам и способностям самого ребенка.

        Во-вторых, это возможность реального участия в решении проблем своего дома, двора, района, поселка. Именно эта мысль - «я могу это сделать сам и не только для себя»- больше всего воодушевляет подростков. В период становления детской личности ярко проявляется потребность быть нужным, полезным другим, желание проверить свои способности в реальном деле. Именно реальность, жизненность социального проекта привлекает школьников, им периодически требуется сфера приложения сил, иное поле деятельности, где они могут чувствовать себя взрослыми, видеть реальный итог своей деятельности. Это своеобразный тест на взрослость. И каждый из подростков хотел бы достойно выдержать его.

        СЛАЙД 34  В-третьих, это коллективная работа над большим и важным делом, которая формирует важные социальные навыки, крайне необходимые сегодня для трудовой деятельности в производственных коллективах

 В-четвертых, социальный проект, осуществляемый по собственному выбору школьника, является настоящей школой жизни, так как участники проектирования получают неоценимый опыт выбора и привыкают нести за него ответственность. И, разумеется, это действенная проверка собственных способностей и возможность скорректировать жизненные планы.

Таким образом, мы считаем, что с помощью социального проектирования школа решает очень важную задачу: воспитывает не просто образованных, но еще и нравственных, активных, мобильных, предприимчивых людей, которые способны договариваться о сотрудничестве, отвечать за себя и свой коллектив. Работа над социальным проектом позволяет почувствовать учащимся значимость своей деятельности, открывает новые возможности. Каждый учащийся может получить за время обучения в школе определенный социальный опыт, примерить на себя социальные роли, чтобы чувствовать себя в дальнейшей жизни комфортно и уверенно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальное проектирование как способ социализации личности школьника

О том, как социальное пректирование помогло решить многие проблемы класса....

Социальное проектирование как фактор социализации подростков.

Данный материал может использоваться педагогами для подготовке к педогогическим советам, МО....

Самоуправление в классе как фактор социализации школьников

Самоуправление в классе как фактор социализации школьников ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЕДСОВЕТЕ...

Методический семинар:"Социальное  проектирование как фактор личностного становления школьников  в воспитывающей среде образовательного учреждения"

Методический семинар направлен на демонстрацию системы деятельности учителя по теме: «Социальное  проектирование как фактор личностного становления школьников  в воспитывающей среде обр...

Презентация по теме: «Социальное проектирование как фактор личностного становления школьников в воспитывающей среде образовательного учреждения».

Презентация направлена на обобщение опыта учителя по теме: «Социальное  проектирование как фактор личностного становления школьников  в воспитывающей среде образовательного учреждения»....

Социальное проектирование как форма социализации личности ребёнка

Социальное проектирование как форма социализации личности ребёнка, конечно же не заменима. Разрабатывая социальный проект, мы отвечаем на ряд вопросов: Что? Зачем? Кто? Как?Отвечаем на вопрос Что? или...

Социальное проектирование как фактор формирования российской гражданской идентичности

Российская гражданская идентичность – высшая ступень процесса духовно-нравственного развития личности россиянина, гражданского и патриотического воспитания; это свободное отождествление себя с р...