Отчёт о проведённых мероприятиях
материал

Яптик Екатерина Владимировна

Разное

Скачать:


Предварительный просмотр:

Слайд 1 (на фоне интернат)

ОТЧЁТ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ИНТЕРНАТА

ЗА 2018 – 2019 УЧЕБНЫЙ ГОД.

На данный момент в интернате проживает всего 200 воспитанников, это учащиеся 1-11 классов, а также подготовительный класс, в спальном корпусе №1 – проживает 71 воспитанник, в спальном корпусе №2  - 129 воспитанников. (Слайд 2)

Воспитательная работа на протяжении 2018-2019 учебного года была направлена на выполнение следующих  целей и задач школы-интерната. 

Цель воспитательной работы:  - это создание условий для воспитания интеллектуально развитой, физически и нравственно здоровой, культурной, свободной и ответственной личности, гражданина и патриота. (Слайд 3)

Задачи воспитательной работы:

  • повышение нравственно-правовой культуры будущего Гражданина и Патриота;
  • создание условий  для  социокультурного и медиа культурного воспитания и развития обучающихся на основе общечеловеческих, региональных и местных культурных традициях;
  • создание условий для формирования действенной положительной установки на труд, творчество, ЗОЖ;
  • создание условий для самореализации личности каждого воспитанника, совершенствовать  работу по организации детского самоуправления;
  • усиление роли семьи в воспитании детей и привлечение семьи к организации учебно-воспитательной деятельности в школе. (Слайд 4)

Воспитанники интерната посещают кружки и секции. (Слайд 5)

Какие мероприятия проводятся в интернате? Итак, в 2018-2019 учебном году в интернате проводились:

  • праздничные мероприятия;
  • спортивные мероприятия;
  • различные акции;
  • всевозможные мастер - классы;
  • конкурсы детских рисунков и плакатов;
  • интеллектуальные мероприятия; викторины; игры;
  • беседы; презентации;
  • киносеансы о жизни и творчестве писателей, выдающихся земляков, мультфильмы;
  • а также в течение года воспитатели проводили занятия в тренажёрном зале;
  • Волонтёры интерната «Доброе сердце» в каждый понедельник  проводят рейды «Самая чистая комната» (Слайд 6).

2019 год – объявлен ООН годом языков коренных народов, в связи, с чем в Панаевской школе-интернате проводятся мероприятия с целью сохранения и популяризации ненецкого языка. Воспитанники нашего интерната принимают активное участие  в районных и окружных конкурсах, пишут стихи, сказки и сочинения на родном языке. Кроме этого наши воспитанники принимают участие в конкурсе комиксов и видеороликов на ненецком языке. Воспитанницы интерната Яптик Юлия и Яптик Ольга приняли участие во всероссийском флеш-мобе «Говорим на родном языке» ко дню родного языка - 21 февраля. (За месяц видеоролик посмотрели около 3000 человек) (Слайд 7)

К 90-летию Л.В. Лапцуй в стенах интерната прошёл конкурс чтецов – «Лапцуевские чтения». Воспитанники интерната рассказали зрителям стихи любимого ненецкого поэта на русском и ненецком языках. Кроме конкурса чтецов ко дню рождения Л.В. Лапцуй проходил конкурс рисунков «На севере», ребята, конечно же, нарисовали всеми любимую и знакомую тундру. (Слайд 8)

В интернате  проводятся спортивные мероприятия, эстафеты. Всевозможные мастер-классы, творческие конкурсы. (Слайд 9, Слайд 10, Слайд 11)

Проводились в текущем учебном году такие мероприятия, как «День учителя», Осенний бал «Осенняя звёздочка». (Слайд 12, Слайд 13)

С целью привлечь внимание и повысить интерес воспитанников интерната к основному закону нашего государства – Конституции Российской Федерации проводилась интеллектуальная игра «День Конституции РФ». Наши воспитанники в ходе игры узнали, какие у них права, свободы и обязанности. (Слайд 14)

Проводились также праздничные концерты к Новому году, к 23 февраля.

Дети на новогоднем представлении спели зрителям новогодние песни, рассказали Деду Морозу стихотворения, показали сценки, танцы. И, конечно же, получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки. (Слайд 15)

Ко Дню защитника Отечества в стенах Панаевской школы-интерната прошёл фестиваль солдатской песни, где приняли участие около 100 человек, это учащиеся 1-10 классов. (Слайд 16,  Слайд 17)

        В интернате проводятся беседы, презентации, часы общения о жизни и творчестве выдающихся людей, писателей, земляков. В этом учебном году воспитанники впервые услышали имя «рыцаря» в белом халате - Володи Солдатова.  Володя Солдатов - герой нашей земли, нашего родного края, который во имя жизни на земле отдал свою собственную, такую короткую, но достойную уважения жизнь. О таких подвигах дети должны знать. (Слайд 18)

        Ко дню рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара в нашем интернате прошла Неделя добрых дел. В течение недели воспитанники всех групп-семей участвовали в различных акциях. (Слайд 19)

В рамках акции «Забота о младших» воспитанницы 3 группы-семьи заплетают аккуратные косички девочкам из подготовительной группы.  (Слайд 20)

6 и 7 семьи на Неделе добрых дел поучаствовали в акции «Книжкина больница» в сельской библиотеке. (Слайд 21)

         4 семья приняла участие в экологической акции «Покормите птиц зимой». Цель акции была следующая:  оказать посильную помощь птицам, зимующим в нашей местности, пережить морозы и недостаток пищи.

          Задачи: 

  • Воспитать у детей доброту и уважение к окружающим, к природе. 
  • Развивать представления детей о добре и зле. Развивать у детей стремления быть лучше, творческую активность, умения говорить, рассуждать, отстаивать свою жизненную позицию.
  • Формирование стремления совершать добрые поступки. (Слайд 22)

Акция «Человек – собаке друг» - это благотворительная акция в помощь бездомным животным. В рамках данной акции педагог-организатор интерната вместе с воспитанниками интерната и неравнодушными жителями посёлка покормили бесхозных собак нашего посёлка. Акция «Человек – собаке друг» вызвала бурю положительных эмоций и воспоминаний у детей. (Слайд 23)

В рамках Недели добрых дел прошла экологическая акция «Спеши творить добро», патриотическая акция «Обелиск», акция «Ладошки дружбы». (Слайд 24, Слайд 25)

Наши воспитанники участвуют в различных мероприятиях, конкурсах, а некоторые из них учатся в школе на «4» и «5». (Слайд 26)

        Воспитанники нашего интерната очень любят рисовать и их рисунки мы отправляем на различные конкурсы (Слайд 27, Слайд 28, Слайд 29)

        Во время весенних каникул воспитанникам интерната посчастливилось сходить на детский спектакль «Красавчик с гречишного поля» (Слайд 30)

        Предлагаю вам посмотреть видеоролик «Говорим на родном языке». (Слайд 31)

        Спасибо за внимание! (Слайд 32)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации.Как написать справку-отчёт по итогам проведённого мероприятия, конкурса или соревнования

Данный разработанный материал поможет начинающим педагогам, педагогам-организаторам и заучам по воспитательной работе при составлении отчетного материала по итогам учебного года....

Отчёт о проведённом методическом мероприятии в декабре 2013 года

Отчёт о проведённом в декабре 2013 года методическом мероприятии - городского семинара преподавателей МБОУ "Школа искусств"...

Отчёт о проведённых методических мероприятий по плану в октябре 2013 г.

Отчёт о проведённых методических мероприятиях в октябре...

Отчёт о проведённых мероприятиях по эколого-биологическому направлению в лицее № 87 имени Л.И.Новиковой за сентябрь 2013 – май 2014 года.

Экологическое образование помогает осознать ценность природы для материальных, познавательных, эстетических и духовных потребностей человека; понять, что человек – часть живой природы; его назначение ...

Отчёт о проведённом мероприятии. Игровая подвижная программа, флеш-моб "Курить - здоровью вредить!"

В отчёте о проведённом мероприятии представлен примерный ход мероприятия. Его анализ. Фотоотчёт....

Отчёт о проведённом мероприятии, посвящённом Дню Знаний «Наша страна- Россия»

Дата проведения: 01.09.2022г.Место проведения: Октябрьский филиал КГКОУ КВСОШ №9Организаторы: Шестипёрова И.Д., Пупышева И.Ю.Классы: 10-11Цели проведения:-пробуждение интереса к изучению отечественной...