Отчёт о проведённых методических мероприятий по плану в октябре 2013 г.
материал по теме

Кабилова Светлана Фаизовна

Отчёт о проведённых методических мероприятиях в октябре

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_o_provedyonnykh_metodicheskikh_meropriyatiyakh.docx586.29 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт

о проведённых методических мероприятий по плану в октябре

на базе МБОУ «Школа искусств»

23.10.2013 г. состоялся мастер-класс по флористике на тему: «Волшебный мир цветов». Проводила:  преподаватель изобразительных искусств I квалификационной категории Карбовская Александра Викторовна, методическое сопровождение: зам. директора по УМР С.Ф.Кабилова. Присутствовало 14 человек.

В ходе мастер-класса было раскрыто происхождение направления «Флористика» в искусстве, его разновидности. Преподавателем были даны рекомендации по сбору и подготовке природного материала для дальнейшего его использования в работе с учётом особенностей хранения и сушки, а также была представлена технология создания поздравительной открытки.

 Гости мастер-класса на практике изготовили свои открытки в стиле «Флористика». В адрес Карбовской А.В. прозвучало много слов благодарности за предоставленный на  мастер-классе материал.

30.10.2013 г. состоялся семинар по теме: «Развитие творческого мышления на начальном этапе обучения игре на фортепиано в музыкально-исполнительском классе». Проводила: преподаватель фортепиано I квалификационной категории Зинченко Эмилия Михайловна, методическое сопровождение: зам. директора по УМР С.Ф. Кабилова. Присутствовало 13 человек.

В ходе семинара были рассмотрены аспекты развития творческого мышления ребёнка на начальном этапе обучения игре на фортепиано, обозначен выбор средств, побуждающих зарождение и развитие музыкально-творческих способностей учащихся и их целесообразность применения в процессе обучения. Преподаватель Зинченко Э.М. использовала практический показ использования игрового материала с начинающими пианистами, а также иллюстрировала за роялем показ используемых на практике развивающих упражнений. В ходе семинара были показаны видеоролики с участием учащихся класса преподавателя с целью иллюстрации конечного результата обучения.

31.10.2013 г. был проведён открытый урок по теме «Этюд в технике акварели по-сырому» в 4 классе. Проводила: преподаватель изобразительных искусств II квалификационной категории Шейкина Любовь Григорьевна, методическое сопровождение:  заместитель директора по УМР С.Ф. Кабилова. Присутствовало 9 человек.

Цель урока: научить учащихся грамотно выполнять цветотоновое решение натюрморта в технике акварели по-сырому.

В ходе урока был раскрыт теоретический материал о происхождении техники по-сырому, её использовании в натюрморте, а также продемонстрирована возможность использования в практической работе. В конце урока учащимся было предложено написать натюрморт в данной технике. По оценки гостей урока все учащиеся отлично справились с данной техникой.