Выступление на педагогическом совете с темой "Формы работы школы по социальной адаптации и успешности школьников в современном обществе"
материал

Корнеева Диана Константиновна

«Формы работы школы по социальной адаптации и успешности школьников в современном обществе».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педсовет на тему:

«Формы работы школы по социальной адаптации и успешности школьников в современном обществе».

                                                     

Педагог-психолог Корнеева Д.К.                              

                                        Рославль 2022 г.

Цель:
Обобщить формы работы педагогического коллектива по социализации и успешности обучающихся
Задачи:
1. Повышение профессиональной компетентности педагогов, ответственных за социальную адаптацию и успешность обучающихся в современном обществе


2. Осмысление педагогами собственной обучающей, развивающей и воспитательной деятельности в рамках своего предмета


3. Включение всех участников образовательно-воспитательного процесса в реализацию задачи формирования ВЫПУСКНИКА как компетентной личности, способной к самореализации.

4. Развивать навыки коллективной творческо-поисковой деятельности педагогов.



Учитель ничего не производит, кроме будущего…

Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой, который мы до века

Творим по мере наших сил

                                                                                      Н.А.Заболоцкий


Последние десятилетия внесли в жизнь общества множество перемен, которые отразились на образовании и воспитании подрастающего поколения, повлекли за собой ряд трудностей в решении вопросов социальной адаптации выпускников школ. На первое место выходит задача социальной адаптации выпускника. Социальная адаптация, т.е. активное приспособление к условиям социальной среды путем усвоения и принятия целей, ценностей, норм, правил и способов поведения, принятых в обществе, является универсальной основой для личного и социального благополучия любого человека. Поэтому социальная адаптация является   важнейшей задачей обучения и воспитания ребенка. При этом социум рассматривается как образовательный ресурс для формирования адаптивно направленного образовательного содержания, его обогащения, распределения и программно-методического обеспечения.

В условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции на рынке труда, при повсеместном использовании новых технических средств, в том числе и компьютеризации, социальная адаптация выпускников становится более сложной, но вместе с тем более значимой.

Если оглянуться и просто посмотреть вокруг себя, то вы увидите, что кругом идет конкурентная борьба за власть, за обладание местом в обществе, в учебном учреждении, за территорию, за свободу. Кажется, так было всегда, но в период глобальной реформации общества острота этой борьбы возрастает многократно.  Растут требования к выпускникам, которые должны быть подготовлены к новым рыночным отношениям.
Положение детей и подростков в настоящее время тревожно.
Стало очевидным, решение проблемы – в программно-целевом объединении усилий семьи, школы и общественных организаций.
Сегодня главным социальным институтом для ребенка является
ШКОЛА. Поэтому именно она должна предложить систему освоения социального опыта, систему социализации личности.
Педагог чаще всего первый, кто сталкивается с дезадаптированным ребёнком. И от того, какую педагогическую позицию он займёт, во многом зависит процесс адаптации ребёнка к обучению, к жизни в школе интернатного типа. Необходимы и умения для успешной адаптации:

- умение осознать требования педагогов и соответствовать им;

- умение устанавливать межличностные отношения с педагогами;

- умение принимать и соблюдать правила жизни класса и школы-интерната;

- умение общения и достойного поведения с одноклассниками.

Что мы понимаем под социализацией?

Согласно самому общему определению, социализация – процесс, в ходе которого человеческое существо с определенными биологическими задатками приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе. Анализ различных концепций социализации показывает, что она имеет две составляющие, отражает два параллельных процесса:
1) процесс приспособления (адаптации) человека как биологического существа к жизни в обществе (усвоения социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит, включения в социальную практику); это происходит преимущественно в ранний период жизни человека – в детстве, отрочестве, юности;

2) процесс формирования личности – развитие и самоизменение человека в процессе освоения и воспроизводства культуры, которое происходит на всех возрастных этапах.



Социализация — становление личности — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в данном обществе. Социализация человека начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни. В процессе ее он усваивает накопленный человечеством социальный опыт в различных сферах жизнедеятельности, который позволяет исполнять определенные, жизненно важные социальные роли. 

Социализация рассматривается как процесс, условие, проявление и результат социального формирования личности. Как процесс она означает социальное становление и развитие личности в зависимости от характера взаимодействия человека со средой обитания, адаптации к ней с учетом индивидуальных особенностей. Как условие — свидетельствует о наличии того социума, который необходим человеку для естественного социального развития как личности. Как проявление — это социальная реакция человека с учетом его возраста и социального развития в системе конкретных общественных отношений. По ней судят об уровне социального развития. Как результат она является основополагающей характеристикой человека и его особенностей как социальной единицы общества в соответствии с его возрастом. Ребенок в своем развитии может отставать или опережать своих сверстников. В этом случае социализация как результат характеризует социальный статус ребенка по отношению к его сверстникам.
Успешность и скорость адаптации не одинаковы у разных людей. В этом смысле принято говорить о степени социальной адаптированности или дезадаптированности индивида.
Поскольку социальная адаптация протекает в условиях социального взаимодействия людей, то степень адаптированности субъекта к группе или социуму будет определяться, с одной стороны, свойствами социальной среды, а с другой - его собственными свойствами и качествами. К числу социальных (или средовых) факторов, определяющих успешность адаптации, относятся однородность группы, значимость и компетентность ее членов, их социальное положение, жесткость и единообразие предъявляемых требований, численность группы, характер деятельности ее членов. К личностным или субъективным факторам - уровень тревожности, компетентности человека, его самооценка, степень идентификации себя с группой или иной социальной общностью и приверженности ей, а также пол, возраст и некоторые типологические особенности .
Социализация связывает друг с другом различные поколения. Рождение ребенка изменяет жизнь тех, кто ответственен за его воспитание, и кто, таким образом, приобретает новый опыт. Родительские обязанности, как правило, связывают родителей и детей на весь остаток жизни. Старики остаются родителями даже тогда, когда у них появляются внуки, и эти связи позволяют объединять различные поколения. Несмотря на то, что процесс культурного развития протекает более интенсивно в младенчестве и раннем детстве, чем на позднейших стадиях, обучение и приспособление пронизывают весь жизненный цикл человека.
Современный этап развития системы специального (коррекционного) образования характеризуется гуманизацией. Ее принцип, несомненно, предполагает существенные изменения в отношении к обучающемуся. Личность ученика с его потребностями и интересами должна быть в центре воспитательного и образовательного процесса и положены в основу функционирования и организации системы специального образования. Внимание, уделяемое проблемам, связанным с поиском новых путей оптимизации воспитания и обучения детей с недостатками физического и умственного развития, в конечном итоге, ориентировано на реабилитацию этой категории лиц, на последующую интеграцию их. В этом заключается социальная значимость и направленность всего специального образования.

Задача коррекционно – воспитательной работы — нравственное воспитание, формирование правильного поведения.

Необходимость социальной адаптации детей, ставит перед школой серьезные задачи нравственного воспитания, выработки у них общепринятых норм поведения.

Часто наблюдаемые у детей негативизм, упрямство, агрессивность, создают большие трудности их воспитания, эти отрицательные черты – обычно следствие не только органических особенностей ребенка, но и условий: неустройство быта, беспорядок требований, плохой пример, отсутствие четкого режима. Поэтому для детей важна спокойная обстановка, систематичность требований – всё, что создает и закрепляет у детей необходимые привычки.

 Необходимо воспитывать навыки культурного поведения в общении с людьми, навыки коммуникабельности: они должны уметь выражать просьбу, адекватно реагировать на обращение. Уметь защитить себя или избежать опасности. Необходимо работать над пробуждением у детей жалости, радости, сострадания. И в то же время большое внимание уделять внешним формам поведения.

Не понимая жизненных ситуаций во всей их сложности, они, тем не менее, благодаря выработанным у них твердым навыкам и привычкам следуют общепринятым в данном обществе нормам поведения, умеют общаться с людьми; не вызывая у них неприязненных чувств. Но такое поведение – результат огромной работы педагогов.

Главная цель педагогического коллектива и каждого педагога - вывести ребенка в режим саморазвития, на каждом возрастом этапе поддерживать и стимулировать этот режим, формировать веру в себя, а также обеспечивать инструментарием саморазвития.
Педагог является основным субъектом педагогической деятельности. Своей профессиональной позицией он воздействует на учащихся, подавая пример суждений и действий. Исходя из этого, можно говорить о референтности учителя.
Референтная личность – человек, особенно значимый и ценный для другого человека как образец для подражания. Референтная личность оказывает сильное психологическое влияние на того, по отношению к кому она является референтной. Если педагог стал такой личностью для детей, то ответственность его перед будущим ещё больше возрастает, так как он активно воздействует на формирование будущих личностей
.

Л.Б. Ительсон дал характеристику типичных ролевых позиций педагога. Педагог может выступать в качестве:
информатора, если он ограничивается сообщением требований, норм, воззрений; друга, если он стремится проникнуть в душу ребёнка; диктатора, если он насильственно внедряет нормы и ценностные ориентации в сознание воспитанников; советчика, если он использует осторожное уговаривание; просителя, если упрашивает быть таким «как надо», опускается до лести;
вдохновителя, если стремится увлечь, зажечь интересными целями, идеями.
Каждая позиция может давать положительный и отрицательный эффект в зависимости от личности педагога. Профессиональная позиция предполагает и действия, обусловленные вышеуказанными характеристиками.
Гуманистическая позиция в образовании заключается в том, что педагог не работает в отдельности «ни для детей», «ни для родителей», «ни для общества», «ни для государства». Он видит себя «в каждой этой отдельности», а потому пытается создать общность, понимая, что общность создается на основе добровольности всех людей. Гуманистическая позиция (как мировоззрения) – основа (смысл, порождающий цели) социально-педагогического проектирования.


За последние годы возросла воспитательная функция школы. Сегодня мы стремимся создать условия для формирования и развития личности: высококультурной, интеллектуальной, социально активной, гуманной. Воспитание в каждом ребенке человечности, доброты, гражданственности, творческого отношения к труду, бережного отношения ко всему живому, охрана культуры своего народа - вот ведущие ценности, которыми руководствуется педагогический коллектив и которыми  насыщена воспитательная система школы.
Применение системного подхода позволяет сделать педагогический процесс более
целенаправленным, управляемым и, самое важное, эффективным. Обращение к личности ученика, стремление его понять, поиски  вместе с ним самостоятельных решений, новых форм в работе - вот составляющие воспитательного процесса в нашей школе.

Решение:

Для достижения более высоких результатов в воспитательно-образовательном процессе считать целесообразным:


1. На предметах общеобразовательного цикла рекомендуется по возможности приближать учебный процесс к реальным, жизненным условиям, моделировать жизненные и производственные ситуации. При обучении рекомендуется включать их в процесс активной практической деятельности.


2.
 Социализация детей путём развития творческих способностей, нравственного и правового просвещения, трудового воспитания.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете "Сотрудничество семьи и школы".

Представление о счастье каждый человек связывает с семьей. Не зря говорят: «Счастлив тот, кто счастлив в семье ». Семья- это опора, крепость, нач...

Выступление на педагогическом совете "Профильное обучение в школе"

Содержание вступления носит практическую направленность. Автор знакомит слушателей с историей профильного обучения, с методами обучения именно в сельской школе, приводит яркие примеры....

Презентация "Формы работы школы по социальной адаптации и успешности выпускников с ОВЗ в современном обществе» часть 1

Презентация к одноименному докладу: "Формы работы школы по социальной адаптации и успешности выпускников с ОВЗ в современном обществе» часть 1...

Презентация "Формы работы школы по социальной адаптации и успешности выпускников с ОВЗ в современном обществе» часть 2

Презентация  к одномименному докладу на педагогическом совете "Формы работы школы по социальной адаптации и успешности выпускников с ОВЗ  в современном обществе» часть 2...

Презентация "Формы работы школы по социальной адаптации и успешности выпускников с ОВЗ в современном обществе» часть 3

Презентация к одноименному докладу на педаогическом совете "Формы работы школы по социальной адаптации и успешности выпускников с ОВЗ  в современном обществе» часть3...

Выступление на педагогическом совете (декабрь, 2019 г.) на тему: «Профессиональная адаптация в объединении «Мир красок»»

     В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т.е. практически выбрать профессию, свой жизненный пу...

"Создание благоприятных условий для успешной реализации социальной адаптации и успешной интеграции воспитанника в общество"

Рассуждение на тему создания благоприятных условий для успешной реализации социальной адаптации и успешной интеграции воспитанника в общество на основе личного опыта работы....