Конспект урока по ручному труду
план-конспект урока
Предварительный просмотр:
Дата:
Класс 1а
Предмет: Ручной труд.
Тема: «Лепка. Грибы».
Тип урока: Комбинированный
Задачи :
Образовательная: закрепление приемов работы с пластилином; способствовать развитию навыков в овладении приемами лепки из пластилина; сделать грибы из пластилина
Коррекционные: развивать мелкую моторику
Воспитательные: воспитывать аккуратность
Оборудование: пластилин, доска для пластилина, технологические карты; стека;
Формирование БУД:
Личностные: художественное и эстетическое развитие; воспитание познавательного интереса к предмету, формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру;
Регулятивные: организовать свое рабочее место под руководством учителя; использовать речь для регуляции своего действия;
Коммуникативные: участвовать в диалоге; отвечать на вопросы учителя; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.
Ход урока
Этапы урока, | Деятельность тьютора | Деятельность обучающихся | БУД |
Организационный момент, (мотивационно побудительный) | Здравствуйте ребята. Позитивный настрой на урок: Всем, всем- добрый день! Прочь с дороги злая лень! Не мешай учиться! Не мешай трудиться! Как называется наш урок? | Слушают Слушают, отвечают. | Р |
Введение в тему | Закрепление временных представлений: Отгадывание загадок из осеннего букета. Кленовый лист: Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен И елочек. Я …..(Осень) | Отвечают на вопросы по содержанию стихотворения. | П. Р. К. |
Изучение нового материала | Посмотрите на рабочие места. Что мы приготовили к уроку? (пластилин, доску, стеку, салфетки) Кто догадался и сможет сказать, чем мы будем заниматься на уроке? Мы будем закреплять навыки работы с пластилином. Слово «Пластилин» означает : материал для лепки, лепной. К нам на урок пришла гостья. Отгадайте загадку и узнаете, кто это. Дубовый лист: Хожу в пушистой шубе , Живу в густом лесу, В дупле на старом дубе, Орешки я грызу. (Белка) Белочка просит о помощи. Загадка: Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка Шляпка есть- нет головы. (Гриб) Мы на уроке будем лепить грибы из пластилина. | Слушают вопросы, отвечают. Отгадывают загадку. Формируют тему урока, ставят цели урока. | П. К. |
Какие грибы вы знаете? На какие 2 группы их можно разделить? (съедобные и несъедобные) | Слушают, отвечают. | ||
Физминутка. | «По грибы» Осеннюю порою мы в лес с тобой придем, (шагают на месте) Грибов корзинку целую в лесу мы соберем! (приседания) Летает паутина и падает листва, (покачивают руками над головой) Шуршит под сапогами увядшая трава. («шуршат» ногами) По тонкому мосточку ручей мы перейдем, (идут на носочках) Семью лисичек рыженьких во мху с тобой найдем. (наклоны вниз) Раздвинем травку палочкой и там увидим вдруг - (скрестные движения прямых рук) Цветные сыроежки рассыпались вокруг. (кружатся на месте) | Проговаривают, выполняют движения. | Р |
Практическая часть | Давайте посмотрим на строение гриба. (схема строения) Из каких частей состоит? (шляпка и ножка) Какая по форме шляпка? Какая по форме ножка? Мы умеем работать с пластилином и знакомы с некоторыми приемами. Назовите их? -прищипывание -отщипывание -вытягивание -раскатывание -сплющивание -примазывание -Молодцы хорошо все помните. Повторим правила личной гигиены при работе с пластилином. - не брать пластилин в рот; не трогать грязными руками одежду; следить, чтобы пластилин не упал на пол; Стек-это острый резец и с ним нужно обращаться аккуратно. Пальчиковая физминутка (карандаши, шарики-ежики). Работать будем по плану. Начинаем лепить белый гриб. Сначала сделаем шляпку. Возьмем коричневый пластилин и раскатаем его до состояния шарика. Затем из шарика сделаем шляпку, сплюснув его. Отложим в сторону. Теперь делаем ножку. Из белого пластилина раскатаем колбаску . Теперь соединим шляпку и ножку. Отложим в сторону. Лепим такой же , но меньшего размера. А дальше проявите свое творчество по оформлению поляны. Лепим травку из зеленого пластилина. | Слушают , отвечают на вопросы. Выполняют движения. Изучение плана работы. Практическая работа. Работа в парах: «сильный ученик-слабый». | П. Р. К. |
Итог урока | Сейчас мы оценим наши работы. Сначала каждый свою, а потом товарища. | Оценивают свои работы вербально. | Л, Р |