Выступление на ШМО по теме: "Инновации в образовании"
методическая разработка по теме

Минаева Любовь Сергеевна

 

Современное понятие "образование" связывается с толкованием таких терминов как"обучение", "воспитание", "развитие". Однако, до того как слово «образование» стало связываться с просвещением, оно имело более широкое звучание. Словарные значения рассматривают термин "образование", как существительное от глагола "образовывать" в смысле: «создавать», «формировать» или «развивать» нечто новое. Создавать новое – это и есть инновация. Таким образом, образование по своей сути уже является инновацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1.

Инновации в образовании

Слайд 2.

Будущее не импровизируется, его можно построить

лишь из материалов, унаследованных нами из прошлого.

Наши самые плодотворные инновации состоят чаще всего в том,

что мы отливаем новые идеи в старых формах, которые достаточно

частично изменить, чтобы привести их в гармонию с новым содержанием.

Эмиль Дюркгейм

Слайд 3.

Современное понятие "образование" связывается с толкованием таких терминов как "обучение", "воспитание", "развитие". Однако, до того как слово «образование» стало связываться с просвещением, оно имело более широкое звучание. Словарные значения рассматривают термин Слайд 4."образование", как существительное от глагола "образовывать" в смысле: «создавать», «формировать» или «развивать» нечто новое. Создавать новое – это и есть инновация.

Таким образом, образование по своей сути уже является инновацией.

Словарь С.И.Ожегова даёт следующее определение нового: Слайд 5.новый – впервые созданный или сделанный, появившийся или возникший недавно, взамен прежнего, вновь открытый, относящийся к ближайшему прошлому или к настоящему времени, недостаточно знакомый, малоизвестный. Следует заметить, что в толковании термина ничего не говорится о прогрессивности, об эффективности нового.

Слайд 6. Понятие “инновация“ в переводе с латинского языка означает “обновление, новшество или изменение“. Это понятие впервые появилось в исследованиях в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. В начале XX века возникла новая область знания, инноватика – наука о нововведениях, в рамках которой стали изучаться закономерности технических нововведений в сфере материального производства. Педагогические инновационные процессы стали предметом специального изучения на Западе примерно с 50-х годов и в последнее тридцатилетие в нашей стране.

Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося. Об инновациях в российской образовательной системе заговорили с 80-х годов XX века. Именно в это время в педагогике проблема инноваций и, соответственно, её понятийное обеспечение стали предметом специальных исследований. Термины “инновации в образовании“ и “педагогические инновации“, употребляемые как синонимы, были научно обоснованы и введены в категориальный аппарат педагогики.

Педагогическая инновация –  нововведение в педагогическую деятельность, изменения в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющие целью повышение их эффективности.

Таким образом, инновационный процесс заключается в формировании и развитии содержания и организации нового, оригинального, что вводиться в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения, и способы этого введения могут быть различными.

В современных социокультурных условиях действенность развития образовательного учреждения в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями. Для успешного решения стоящих перед сегодняшним образовательным учреждением задач требуется, с одной стороны, адекватного понимания и описания функционирующей системы управления, а с другой – внедрение в практику развивающегося образовательного учреждения инновационных подходов в управлении.

Слайд 7. Давайте рассмотрим классификацию инноваций. Они достаточно разнообразны и их довольно много, тем не менее, предложу две шкалы измерения инноваций. Первая с точки зрения новизны. Вторая с точки зрения области распространения. Эти шкалы были предложены К. Сумнительным, доцент кафедры педагогики МИОО, доктор педагогических наук и М.В. Богуславским для конкурса инновационных разработок. Итак, по степени новизны они предложили выделить следующие виды инноваций:

1. Ретроинновация, когда в современную практику переносится в несколько модифицированном виде уже имевшийся в прошлом, но в силу исторических обстоятельств переставший применяться феномен, например гимназия, лицей, профильное обучение и т п.

2. Аналоговая инновация, когда берется известный подход и вносится частная модификация, например, в рамках рейтинговой оценки применяется 100 балльная шкала или модульная система дополняется блочно модульной.

3. Комбинаторная инновация, когда из нескольких известных блоков в результате их объединения получается качественно новый продукт.

4. Сущностная инновация, когда возникает действительно новый ход, например «школа диалога культур».

В полной мере инновацией можно называть только два последних вида, которые предполагают возникновение новых сущностных характеристик и для субъектов инновационного процесса и для его результатов.

Слайд 8. По области распространения инновации могут быть разделены на инновации:

- в обучении;

- в воспитании;

- в управлении;

- в переподготовке кадров.

На основании этой типологии можно описать инновационное поле отечественного образования, а, следовательно, определить и вид предлагаемой инновации, решив, по крайней мере, вопрос о ее подлинности.

Так, например, Слайд 9. под инновациями в обучении предлагается понимать новые методики преподавания, новые способы организации занятий, новшества в организации содержания образования (интеграционные (межпредметные) программы), методы оценивания образовательного результата. К наиболее известным инновациям в этой области относятся:

Слайд 10.

1. Организация занятий (без разрушения классно-урочной системы)

- создание гомогенных классов с правом перехода в классы иного уровня;

- создание профильных классов;

- методики коллективных учебных занятий с созданием ситуации взаимообучения;

- игровые методики (викторины, диспуты).

 Организация занятий (с разрушением классно-урочной системы):

- метод проектов,

- школа – парк,

- создание схем сетевого взаимодействия (может, проходит как с разрушением, так и без разрушения классно-урочной системы).

- индивидуальные образовательные траектории;

- тьютерство.

2. Представление и передача содержания образования

- опорные сигналы;;

- создание компьютеризированных курсов;

- технологии созданные на основе принципа полного усвоения;

- метод погружения;

- программное обучение;

- проблемное обучение;

- организация исследовательской деятельности с получением новых для учащихся знаний.

3. Методы оценивания образовательного результата:

- расширение бальной шкалы (для фиксации творческого продвижения);

- рейтинговая оценка;

- создание портфолио.

Слайд 11. Под инновациями в воспитании предлагается понимать системы или долгосрочные инициативы, основанные на использовании новых воспитательных средств, способствующие социализации детей и подростков и позволяющие нивелировать асоциальные явления в детско-юношеской среде:

Слайд 12.

- создание различных вариантов школы полного дня;

- создание психолого-педагогических центров и подразделений школ;

- создание детско-родительских объединений вокруг школы;

- создание развернутой системы дополнительного образования внутри школы;

- создание систем дополнительной мотивации к общественно-полезной деятельности.

Слайд 13. Под инновациями в управлении следует понимать новшества, направленные на привлечение представителей общества к управлению образовательными учреждениями, а также оригинальные схемы организации управленческой и хозяйственной деятельности:

Слайд 14.

- маркетинговые исследования в практике школ;

- создание систем автоматизации школьного управления;

- создание проблемных групп и кафедр внутри школы;

- создание попечительских и управляющих советов с реальными функциями;

- создание сетевого взаимодействия и структуры взаимодействия школ (как правило, на селе);

- введение ваучеров в системе повышения квалификации.

Следует также констатировать, что большинство инноваций, которые сегодня широко реализуются Министерством образования, относились в большей степени не к содержанию образовательному процесса, а принципам его управления. К таким инновациям можно отнести:

- нормативно-подушевое финансирование;

- перевод образовательный учреждений в статус АНО;

- реформирование системы оплаты труда.

Слайд 15. Под инновациями в подготовке и переподготовке кадров образования следует рассматривать новые методики преподавания, новые способы организации занятий, а также новые программы переподготовки кадров, ориентированные на изменение требований к качеству образования:

Слайд 16.

- дистанционное обучение;

- создание сетевых структур;

- тьютерство;

- создание интегрированных межпредметных курсов по обучению новых профессиональных групп (менеджеров образования, экспертов, учителей профильной школы).

Инновация является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации в виде новых или отличных от предшествующих объектов. Они характеризуются введением на совершенно новых (усовершенствованных) продуктов интеллектуальной деятельности человека, обладающих более высоким научно-техническим потенциалом, новыми качествами, которые со временем в свою очередь становятся объектом для совершенствования.

Слайд 17. Инновационные методы-методы, основанные на использовании современных достижений науки и информационных технологий в образовании. Они направлены на повышение качества подготовки путём развития у учащихся творческих способностей и самостоятельности (методы проблемного и проективного обучения, исследовательские методы, тренинговые формы, предусматривающие актуализацию творческого потенциала и самостоятельности обучающихся).

Слайд 18. Метод портфолио (Performance Portfolio or Portfolic Assessment) - современная образовательная технология в основе которой используется метод аутентичного оценивания результатов образовательной и профессиональной деятельности.

Данный метод чаще всего соотносят со сферой образования, хотя в широком смысле этого понятия он применим для любой практико-результативной деятельности.

В переводе с итальянского «портфолио» - портфель. Метод портфолио возник на Западе из проблемного обучения. В основе этого метода - технология сбора и анализа информации о процессе обучения и результатах учебной деятельности. Портфолио - систематический и специально организованный сбор доказательств, который служит способом системной рефлексии на собственную деятельность и представления её результатов в одной или более областях для текущей оценки компетентностей или конкурентоспособного выхода на рынок труда.

Метод проблемного изложения — метод, при котором педагог, используя самые различные источники и средства, прежде чем излагать материал, ставит проблему, формулирует познавательную задачу, а затем, раскрывая систему доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы, показывает способ решения поставленной задачи. Учащиеся как бы становятся свидетелями и соучастниками научного поиска.

Метод проектов - система обучения, при которой учащиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий -проектов .

Проблемно-поисковые методы обучения (усвоение знаний, выработка умений и навыков) осуществляются в процессе частично поисковой или исследовательской деятельности обучаемых; реализуется через словесные, наглядные и практические методы обучения, интерпретированные в ключе постановки и разрешения проблемной ситуации.

Проблемное обучение — 1) технология, направленная в первую очередь на «возбуждение интереса». Обучение заключается в создании проблемных ситуаций, в осознании и разрешении этих ситуаций в ходе совместной деятельности обучающихся и преподавателя при оптимальной самостоятельности студентов и под общим направляющим руководством преподавателя; 2) активное развивающее обучение, основанное на организации поисковой деятельности обучаемых, на выявлении и разрешении ими реальных жизненных или учебных противоречий. Фундаментом проблемного обучения является выдвижение и обоснование проблемы (сложной познавательной задачи, представляющей теоретический или практический интерес). Возможны три уровня проблемности в учебном процессе: проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский уровни.

Практико-ориентированные проекты - особенность данного типа проектов состоит в предварительной постановке чёткого, значимого для студента, имеющего практическое значение результата, выраженного в материальной форме: подготовка журнала, газеты, хрестоматии, видеофильма, компьютерной программы, мультимедиа продуктов и т.д. Разработка и проведение данного типа проектов требует детальности в проработке структуры, в определении функций участников, промежуточных и конечных результатов. Для данного типа проектов характерен жёсткий контроль со стороны координатора и автора проекта.

Творческие проекты - их особенность заключается в том, что они не имеют заранее определённой и детально проработанной структуры. В творческом проекте преподаватель (координатор) определяет лишь общие параметры и указывает оптимальные пути решения задач. Необходимым условием творческих проектов является чёткая постановка планируемого результата, значимого для учащихся. Специфика такого проекта предполагает интенсивную работу учащихся с первоисточниками, с документами и материалами, зачастую противоречивыми, не содержащими готовых ответов. Творческие проекты стимулируют максимальную активизацию познавательной активности обучаемых, способствуют эффективной выработке навыков и умений работы с документами и материалами, умений анализировать их, делать выводы и обобщения.

Лекция-визуализация— при чтении лекции-визуализации соблюдается принцип наглядности; лекция представляет из себя информацию, преобразованную в визуальную форму. Видеоряд, будучи воспринятым и осознанным, может служить опорой адекватных мыслей и практических действий. Видеоряд должен не только иллюстрировать устную информацию, но и сам быть носителем содержательной информации. При подготовке к лекции содержание должно быть перекодировано в визуальную форму. Наглядность может быть выражена в разных формах: натуральные материалы, изобразительные (слайды, рисунки, фото), символические (схемы, таблицы). Важно соблюдать: визуальную логику и ритм подачи материала, дозировку, стиль общения.

Эвристический метод (частично поисковый) заключается в организации активного поиска решений, выдвинутых в обучении (или самостоятельно сформулированных) познавательных задач. Такой метод, одна из разновидностей которого - эвристическая беседа, проверенный способ активизации мышления, возбуждения интереса к познанию на семинарах и коллоквиумах.

Многие инновационные технологии далеко не новы.

Идеи профилизации, личностно ориентированное, развивающее, проблемное обучение, метод проектов и другие «новые» технологии зародились давно, применялись на заре советской школы (20-30-е г.) В модернизированном виде эти технологии используются в современной школе. Можно проследить цикличность применения методов. Все новое связано с техническим прогрессом. Безусловно инновационна компьютерная технология.

Слайд 19. Современный учитель имеет уникальную возможность, используя наработки своих предшественников, проявить творческую инициативу, раскрыть свои индивидуальные способности, обучать успешно, качественно. И неважно, какие инновационные технологии он использовал: подлинные или мнимые.

Так стоит ли «ломать копья» и докапываться, какие инновации подлинные, а какие мнимые? Ведь это здорово, что российская школа накопила такой огромный опыт в обучении! Это здорово, что школа не стоит на месте, что открываются новые возможности в обучении детей. Дело за учителем!

Слайд 20. Иди вперед, с умом используй наработанное твоими предшественниками. Ищи, твори, дерзай и помни: «Учитель живет до тех пор, пока он учится».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на тему: Проектная деятельность в дополнительном образовании

Выступление на семинаре руководителейОУ по теме "Проектная деятельность учащихся в системе воспитательной работы школы"...

Подборка материала по теме "Инновации в образовании. Современные педагогические технологии"

В подборке предлагается информация по материалам статей известных педагогических  деятелей, которая может быть использована для проведения педагогических советов, научно-методических семинаров, и...

Тезисы выступления на секции «Интеграция общего и дополнительного образования в условиях модернизации образования»

Выступление на педагогической конференции по теме «Комплексный проект как интеграция общего и дополнительного образования в условиях замкнутого социума»....

Урок русского языка в 9 классе по теме "Инновации. Сложноподчиненное предложение"

Тема: «Сложноподчиненное предложение. Повторение изученного».Цель:  обобщить и систематизировать знания по теме «СПП»....

Выступление на городской конференции «Инновационные технологии в образовании», выступление на заседании круглого стола.

Одно из главных направлений работы школы – создание условий для оптимального развития одаренных детей, включая тех, чья одаренность в настоящий момент может быть еще не проявившейся, а также про...

Статья на тему "Инновации и традиции. Роль молодого педагога в развитии образовательной организации"

Пахомов В.И.методист, педагог дополнительного образованияГБОУ ДОД ЦДЮТТ «Охта» Инновации и традиции. Роль молодого педагога в развитии образовательной организации.Сегодня в нашей стране остро сто...

Выступление на педагогическом совете «Новое качество профессионального образования в рамках реализации национального проекта «Образование - «Современная школа». Запросы, оценки, пути достижения»

Тема: Ресурсное обеспечение (технологизация) образовательного процесса посредством обновления материально - технической базы образовательной организации в процессе реализации проекта «Современна...


 

Комментарии

Агапова Антонида  Александровна

Я согласна с мнением автора выступления с тем, что учитель живёт до тех пор, пока учится.