Медиаобразование как элемент модернизации образовательного процесса
материал по теме

 

Медиаобразование как элемент модернизации образовательного процесса

в средней общеобразовательной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Медиаобразование как элемент модернизации образовательного процесса

 в МОУ СОШ №1 города Климовска Москлвской области.

Заместитель директора по УВР МБОУ  СОШ №1 Черненькая Елена Александровна.

       Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Я хочу поделиться с вами результатами использования  элементов медиаобразования  в  модернизации образовательного процесса в  средней общеобразовательной школе. Медиаобразование- всего лишь одна из многих внедряемых в школе инноваций, но сегодня  её применяют практически все.

       К сожалению, за последние годы педагоги стали замечать у детей значительное снижение мотивации к обучению. Время, которое ребенок проводит перед телевизором или в Интерненте, по продолжительности часто превышает время, проводимое им в школе. При этом с помощью Интернета ребенок получает  массу полезной в общественной жизни информации, но при этом он может иметь весьма одностороннее представление о современном мире (например, посещая только спортивные сайты).

В условиях глобальной информатизации мирового пространства «на плаву» окажется тот, кто сумеет найти нужную информацию, проанализировать  и использовать в своей деятельности.

Поэтому целями медиаобразования  мы считаем:

- включение внешкольной информации в систему школьных знаний и наоборот;

- развитие умений находить нужную информацию в различных источниках;

- развитие умений интерпретировать полученную информацию, понимать ее суть, адресную направленность,  цель информирования;

- научить ребенка формировать собственное мнение, аргументировать свои высказывания,  видеть перспективы  применения полученной информации. (именно это и происходит в результате проектной и исследовательской деятельности, при защите рефератов, подготовке докладов и т.д.).

Т.е., современная школа должна дать ребенку не просто набор статичных знаний, а научить ориентироваться в информационных потоках, что позволит ему определиться в профессиональном и социальном плане.

          В этом году мы стали победителями в конкурсе школ, разрабатывающих и внедряющих инновационные программы.   Благодаря внедрению элементов проектной и исследовательской деятельности в учебный процесс, у детей появляется стимул  овладения информационными и мультимедийными технологиями, с помощью которых они защищают проекты, рефераты, проводят лабораторные работы, монтируют видеоролики, берут интервью, готовят компьютерное сопровождение всевозможных выступлений. А это значит, что  они осваивают методику и технику проведения социальных обследований, получают, исследуют, анализируют и используют необходимую информацию, учатся творчески ее применять.

Раньше занятия в  кабинете информатики проводились преимущественно в рамках учебного предмета Информатика и ИКТ.  С появлением Интернета  кабинет информатики превратился в своеобразный медиацентр,  дающий возможность:

- использовать ресурсы Интернет для подготовки к ГИА и ЕГЭ;

- участвовать  в образовательных отечественных и международных олимпиадах, викторинах, конкурсах, проектах -2 команды школы 4-й год участвуют  в ежегодной интерактивной Международной Олимпиаде студентов и школьников «Эрудиты Планеты» с участием команд из России, Австрии, Аргентины, Вьетнама, (более 10 стран). Сертификаты. Высшая и первая лиги.

Участие в   Полиатлон-мониторинге  по математике, лингвистике, биологии, истории и обществознанию  показало  только  высокий и достаточный уровень подготовленности детей. Все это формирует чувство успешности, а энергию для своего интеллектуального роста ученик может черпать только в своих успехах.

          В результате внедрения инновационных технологий все участники образовательного процесса получили:

- свободный доступ в Интернет, более 90 % учителей владеют системой поиска информации в Интернет;

- 100% учителей применяют компьютерные технологии на уроках и при подготовке к ним;

- получили  возможность обмена информацией с кол легами из разных городов в рамках виртуаль ных форумов,

-подготовка к ГИА и ЕГЭ на базе интерактивной системы Стат Град МИОО;

- проведение компьютерных тестирований практически по всем предметам;

-отработка технических навыков  с помощью компьютерных тренажеров,

 - погружение в иностранный язык;

-  количество учителей, повысивших  квалификацию в области компьютерных технологий – более 40 %;

-дистанционное обучение на курсах повышения квалификации – около 25%.

Благодаря школьному сайту родители и общественность имеют возможность познакомиться с нормативными документами, Программой развития, годовым Публичным отчетом, анонсом и отчетами о школьных мероприятиях и другое.

Необходимо создать условия открытости деятельности образовательного учреждения социуму, наладив связь «школа-родитель-общество», в рамках которой планируется вести электронные журналы и дневники, оповещать родителей о род. собраниях, замечаниях и поощрениях ребенка,  осуществлять мобильное электронное взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 15 июня 2009г. №478 «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан…» необходимо решить вопрос предоставления школой услуг в электронном виде:

- зачисление ребенка в ОУ;

- предоставление справочной информации об учебном процессе;

- предоставление информации о порядке и сроках проведения промежуточной и итоговой аттестации;

- предоставление информации о видах дополнительного образования;

- организация дистанционного обучения.

Итак, вы видите, что интеграция элементов медиаобразования в базовое  реализуема, органична и очень актуальна.

В результате внедрения инновационных технологий, в школе будет создано многофункциональное информационное пространство широких образовательных возможностей в области обучения, управления и воспитания всех  участников образовательного процесса в атмосфере творческой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка «нового» учителя как требование модернизации образовательного процесса

В настоящее время нужна новая формация учителей, которые смогут стать для ребят наставниками, духовными лидерами, проводниками в мире информации. Учителя сегодня должны уметь научить ребенка правильно...

Аннотация статьи для сборника по материалам областного конкурса: "Педагогическое проектирование как форма модернизации образовательного процесса", диплом Лауреата

Аннотация моей статьи из сборника « Педагогическое проектирование как форма модернизации образовательного процесса» (материалы конференции) от 24 сентября 2011 год, г. Новосибирск; Новосибирский ...

Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образовательного процесса

Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образовательного процесса...

"Освоение и внедрение исследовательсских методов обучения как средство модернизации образовательного процесса".-Методический доклад.

В докладе раскрывается сущность исследовательских методов обучения, и их применение как средства модернизации образовательного процесса....

Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образовательного процесса

Современная модернизированная школа должна обеспечить достижение таких результатов учебно-воспитательного процесса, которые помогут обучаемому достойно жить в обновленном обществе. Семья и школа...

«Использование информационных технологий на уроках математики в условиях модернизации образовательного процесса».

Мир информационных и коммуникативных технологий очень динамичен. Использование их позволяет в кратчайшие сроки решать широкий круг задач, недоступных ранее. В настоящее время происходит внедрение совр...