Разработка. Как выстроить презентацию материала
методическая разработка по теме

Цырендоржиева Виктория Николаевна

Разработка. Как выстроить презентацию материала

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razrabotka._kak_vystroit_prezentaciyu_materiala.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Как выстроить презентацию, чтобы достичь максимального эффекта от ее проведения

Находите время для РАБОТЫ - это условие успеха.

Находите время для РАЗМЫШЛЕНИЙ - это источник силы.

Находите время для ИГРЫ - это секрет молодости.

Находите время для ЧТЕНИЯ - это основа знаний.

Находите время для ДРУЖБЫ - это условие счастья.

Находите время для МЕЧТЫ - это путь к звездам.

Находите время для ЛЮБВИ - это истинная радость жизни.

Находите время для Веселья - это муза души.

Презентация (от латинского – представление) – это публичное выступление с использованием аудиовизуальных средств, уникальное pr-мероприятие, позволяющее привлечь внимание к деятельности организации.

С чего начать, чтобы ваша презентация стала действительно эффективной?

1 шаг. Формирование позитивного настроя на презентацию. Здесь важно помнить о том, что главное в вашей презентации – это не информация, цифры и факты или средства демонстрации – от простейших листов бумаги до самых современных устройств. Главное – это вы сами! С первых секунд встречи слушатели уже получают информацию. Вы еще и говорить не начали, а они уже составляют свое мнение о вас, и только от вас зависит, как они воспримут передаваемые вами сообщение. Ведь ваша задача не просто донести информацию, а добиться того, чтобы эта информация работала на вас. И здесь важно все: знание предмета, энтузиазм, речь, внешний вид и, конечно, настрой! Ваш позитивный настрой – средство достижения цели, успеха.

Вы компетентны, грамотны. Вы – профессионал. Вы хотите поделиться своей информацией с аудиторией, пригласить ее к содействию и сотрудничеству. Настройтесь на позитив. И верьте – у вас все получится!

2 шаг. Понимание целей и результатов.

3 шаг. Анализ аудитории.

Следует помнить о том, что:

  1. Всегда легче говорить, обращаясь к однородному составу аудитории ( дилетанты, коллеги). Чем однороднее аудитория, тем  единодушнее реакция слушателей на выступление.
  2. Перед слушателями с высоким уровнем профессиональной подготовки нельзя допускать повторы и тривиальные суждения.

И еще один совет: не следует недооценивать аудиторию! Помните, что среди ваших слушателей могут оказаться люди более компетентные. Чем вы сами.

4 шаг. Понимание путей достижения результата.

Подумайте о том, что вы будете делать, если неожиданно сократят время вашей презентации, откажет техника или помешают иные обстоятельства. Мысленно ответьте на три самых важных вопроса, которые вам могут задать во время или после презентации.

5 шаг. Создание структуры и разработка содержания презентации

Любая презентация строится строиться по классическим законам композиции:

  1. Выступление – 10-15% времени;
  2. Основная часть – 60-65%;
  3. Заключение – 20-30%.

Зная регламент, распределите время для каждого блока.

Вступление.

Выступление – важная часть, которая более всего запомнится слушателям, позволяет заинтересовать и захватить ин внимание, наладить эмоциональный контакт. Помните, что информация, которой вы собираетесь поделиться с публикой, будет принята благосклонно в том случае, если вы сами ей понравитесь.

Выступление включает в себя приветствие и представление слушателям, если этого не сделал ведущий, с четким указанием имени, сферы вашей деятельности и вашей компетенции по представляемой теме ) аудитория должна знать, по какому праву именно вам доверено выказаться на данную тему). И здесь, как и во всем, нужна мера – не следует переусердствовать в перечислении своих достижений. Если вы презентуете свою школу или проект, который она реализует, не используйте чрезмерные восхваления типа: «Наша школа лучшая в районе!», «Нет сплоченнее нашего коллектива, или класса!» Оставьте выводы для аудитории. В основной части доклада, сообщения, опираясь на цифры и факты, вы сможете доказать это.

Во вступлении можно также дать информацию о цели, содержании, плане и даже времени вашего выступления. Фразы: «У нас с вами не так много времени для того, чтобы…» или «Отведенное время позволит нам с вами не только получить ин формацию, но и обсудить ключевые вопросы…» настроит аудиторию на работу и сделает ее вашим содокладчиком, т.е. усилит контакт с публикой. «Засиживаться» на вступлении не стоит – оно должно быть кратким.

Основная часть.

Предмет выступления должен раскрываться конкретно и стройно. Материал публичного выступления может быть теоретическим и фактическим..Ничего приблизительного; «более» или «около» - не допустимо. Памятую о том, что информация должна быть достоверной, проверьте точность цифр, дат, цитат, имен. Эмоции в кульминации основной части вашего выступления – катализатор выработки мнения, решения и позиции. Не надо пытаться «втиснуть» слишком много материала в ограниченное время. Еще Шекспир сказал: «Где мало слов, там вес они имеют».

Заключение.

Помните: правильно построенное заключение способствует хорошему впечатлению от выступления в целом. Закончить выступление можно решительным, эмоциональным заявлением, подводящим итог презентации.

Несколько советов по подготовке слайдов в программе Power Point.

Преимущества этого сопровождения презентации очевидны. Слайды – это удобное наглядное оформление выступления. Помните, что выступающий не чтец титров. Задача компьютерной презентации – сфокусировать внимание слушателей, зафиксировать и проиллюстрировать то, что вы говорите.

Готовя слайды, следуйте простым принципам:

1. не перегружайте слайд информацией – не больше 30 слов;

2. не дублируйте текст выступления;

3. Текст на слайдах должен быть простым и содержать ключевые данные вашего выступления, которые вы объясняете и комментируете;

4. следуйте правилу: одно предложение – одна мысль;

5. по возможности, заменяйте текст на символы;

6. не перегружайте презентацию частой сменой слайдов, анимационными и звуковыми эффектами. Это не концентрирует внимание, а напротив, отвлекает слушателей;

7. не используйте более 3 шрифтов;

8. не используйте более 3 цветов! Помните: цвет- это тоже информация.

И еще, главное в выступлении – вы сами! Не тешьте себя иллюзией, что в памяти слушателей останется только тщательно подготовленное вами сообщение. После презентации каждый покинет место встречи с каким-то впечатлением, и оно будет сформировано, в том числе вашим внешним видом, интонациями, мимикой  и жестом. Общим позитивным настроем. Только естественное поведение, не противоречащее общему смыслу ваших слов, будет убедительно для слушателей. И еще один важный момент: энтузиазм. Если вы не увлечены темой выступления, если сами сомневаетесь в том, что говорите, вы никого не заинтересуете. Не возможно убедить кого-то, в том, во что искренне не веришь сам. Ваш энтузиазм значит больше, чем любые доказательства, которые вы можете привести. Поэтому будьте спокойны, уверенны и самое главное – оставайтесь самим собой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА "ДЕНЬ МАТЕРИ"

Цель- привитие любви к матери. Воспитание чувства нравственности. Любовь и уважение к старшим....

Методические разработки уроков и проверочного материала по курсу Истории Отечества

В материале дана информация о сложном в жизни Российского государства периоде, когда умер царь Федор Алексеевич, не оставив наследников. Раскрывается роль стрельцов и сестры Петра 1 и Ивана У царевны ...

разработка мероприятия, посвящённого Дню Матери

может использоваться во внеклассной деятельности, в работе классного руководителя...

разработка мероприятия, посвящённого Дню Матери

может использоваться во внеклассной деятельности, в работе классного руководителя...

Разработка мероприятия ко Дню матери

День матери, сценарий школьного мероприятия....

Разработка урока и презентация к уроку изучения нового материала по теме " РАЗЛОЖЕНИЕ МНОГОЧЛЕНА НА МНОЖИТЕЛИ СПОСОБОМ ГРУППИРОВКИ" 7 класс

quot;РАЗЛОЖЕНИЕ МНОГОЧЛЕНА НА МНОЖИТЕЛИ СПОСОБОМ ГРУППИРОВКИ." разработка урока и презентация к уроку изучения нового материала по теме " РАЗЛОЖЕНИЕ МНОГОЧЛЕНА НА ...