Из опыта работы методического объединения учителей истории и обществознания Шелеховского района Иркутской области
статья по теме

Черепанова Ирина Анатольевна

Данный материал будет полезен руководителям школьных и районных методических объединений

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon iz__opyta__raboty_mo._cherepanova_i.a.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Из  опыта  работы   методического объединения

учителей истории и обществознания  Шелеховского района

Черепанова Ирина Анатольевна, руководитель районного методического объединения учителей истории Шелеховского района, учитель истории МОУ «СОШ № 4»; т. 89041260420,  ircherepan@yandex.ru

Кабанец Надежда Васильевна, заместитель директора по УВР, учитель истории МОУ «СОШ № 6»; т. 89501416983.

 «В те времена, когда учителя работали по единым программам и единым учебникам, ощущали дефицит информации, методическое руководство их деятельностью расценивалось как вполне правомерное и целесообразное.

Сегодня ситуация другая. Прежде всего, изменились требования к учителю. Он должен  уметь профессионально решать проблемы в соответствии с  запросами обучающихся, без оглядки на то, что будет говорить чиновник от образования. Ведь если мы делаем акцент на самостоятельность школьников, то почему сам учитель  должен с кем-то или с чем-то сверять каждый свой шаг.

В современных условиях, когда существенно возросла скорость перемен в жизни вообще и в образовании в частности: мы оказались в море вариативных программ, учебников, перед необходимостью осваивать  так называемые  нетрадиционные методические приемы преподавания. Все это  повышает  уровень требований  к компетентностной  составляющей работы учителя. Причем не только предметной, но педагогической, психологической. В таких условиях полезны совместный  поиск эффективных, наименее затратных путей решения трудных задач. Доверительное,  доброжелательное общение коллег, профессионально заинтересованных  в решении  этих задач - что этому можно противопоставить? Когда учитель,  не стесняясь, может говорить о своих проблемах, слабых сторонах, когда совместными усилиями преодолеваются профессиональные затруднения, находятся вариантные решения возникших проблем. Подобное общение эффективнее любых административных  проверок и контроля». Это мысли  Г.И. Старобинской, заслуженного учителя школы РФ, методиста Московского института открытого образования, опубликованные в статье «Профессия - методист» (Журнал «ПИШ, №3,2009г.»)  и с ними нельзя не согласиться.  

         В Шелеховском районе  16 общеобразовательных учреждений:  в том числе  2 начальные школы, гимназия, лицей. В них работают   34 учителя истории и обществознания.

 Состав коллектива стабилен, 92 % имеют высшее образование, более половины обладают высшей квалификационной категорией, преобладающий возраст от 30 до 50 лет. Данные цифры дают положительную характеристику коллективу. При этом в последние годы, среди педагогов, все чаще звучат высказывания о снижении профессиональной мотивации, «выгорании» учителя. Рассмотрим лишь одно из направлений деятельности учителя истории, его работа в районном методическом объединении.

 Диаграмма посещаемости заседаний МО, составленная в 2008 году  показала тенденцию на снижение активности, работоспособности учителей истории. Анализ объективных и субъективных причин снижения данных показателей, заставили руководителя строить работу МО таким образом, чтобы стимулировать повышение профессиональной активности учителей, не дать учителям замыкаться на своих проблемах, получать моральное удовлетворение от работы и главное от общения. Ведь МО - это та площадка, где учитель может в полной мере раскрыть свой потенциал, самореализоваться, получить творческую зарядку от коллег по цеху, найти, что немаловажно, моральную и профессиональную поддержку.

Традиционной формой работы  методического объединения  являются  заседания, которые планируются на августовском совещании. Это заседание, когда присутствуют все педагоги. Начинается  заседание с того, что в шуточной форме коллег поздравляют с началом нового учебного года. Поздравления готовят все  школы  по очереди. Обязательно на совещании присутствуют представители различных учреждений культуры, с которыми взаимодействуют школы города, в частности, учителя истории.  Это  городской музей имени Г.И. Шелехова и городская центральная библиотека.

 С ними традиционно связано проведение  таких ежегодных  мероприятий, как  городские  исторические чтения  «История моей семьи в истории  города, страны», научно-практическая конференция «Моя малая Родина», заранее устанавливаются сроки проведения этих мероприятий, выслушиваются предложения и замечания по проведению предыдущих и пожелания, которые необходимо учесть  на будущее.  Наиболее интересные материалы по итогам работы методического объединения печатает наша районная газета «Шелеховский вестник».

В августе планируется количество заседания МО на предстоящий учебный год, форма их проведения. Определяется круг проблемных вопросов, ключевых тем для изучения и рассмотрения  на совместных встречах.

Вот уже около трех лет  методические заседания проводятся в форме круглых столов, дискуссионных встреч, семинаров, которые носят теоретически-практическую направленность.

Первая часть заседания посвящена теории рассматриваемой темы, во второй части учителя в ходе урочных занятий показывают применение данных постулатов на практике. Такая форма работы позволяет представить логически выстроенную систему вопроса. Видя возможности  конкретного применения на практике тех или иных технологий, методов, форм, учитель  сам решает вопрос эффективности и необходимости их применения в своей работе.

По наиболее спорным вопросам современного образования,  проводятся круглые столы, дискуссионные встречи с привлечением специалистов различных социальных областей. В 2009 году, в связи с вопросом введения курсов духовно-нравственного образования, на заседание МО были приглашены представители православной и мусульманской конфессии.

В 2008 году учителя истории лицея вышли с предложением провести семинар, посвященный не методологическим, а узко историческим вопросам, в  феврале прошел семинар по теме «Становление колониальной системы». В ходе обсуждения семинара учителя отметили, что  в текучке учебного процесса стали забывать, что историк, прежде всего, исследователь, учителя любят искать, анализировать исторические материалы, при этом вынуждены выступать в роли исследователей-наставников, а многим хочется быть в роли исследователя-следопыта, познакомить коллег со своими любимыми историческими темами.

Так родилась идея провести учительские исторические чтения. Данное мероприятие было приурочено к 65-летию со дня Победы. В сентябре 2009 года каждое МО выбрало тему исследования, а в марте представили материалы-презентации. В ходе чтений произошел обмен материалами, которые легли в основу уроков о войне в 9-11 классах.

В школах  Шелеховского района работают опытные учителя истории. Они  делятся своим опытом с молодыми коллегами,   никто из них не упускает возможности посетить  уроки коллег, тем более из других городов области. Длительное время   историки Шелехова сотрудничали в этом направлении с учителями города Ангарска. На заседании МО  у нас выступала  руководитель  методического объединения Михайлус В.А.. Большинство педагогов нашего района выезжали в  Ангарск,  где принимали участие  в работе совместного круглого стола по обобщению передового педагогического опыта, принимали ангарчан у себя в городе с ответным визитом. Большинство   историков приняло участие в педагогическом  марафоне, который проходил в лицее №3 г. Иркутска, присутствовали на заседании МО учителей г. Иркутска, которое проходило на базе библиотеки  исторического факультета Педагогического университета.

Для повышения информированности  учителей используется такое преимущество нашего города, как близость к областному центру. С лекцией перед историками  выступал  ректор исторического факультета Педагогического университета Кутищев Николай Егорович. По запросам большинства педагогов курсы повышения  квалификации  проходят    у нас в городе.

Ежегодно на  зимних каникулах проводим круглый стол по обобщению опыта работы учителей истории. Наиболее интересные выступления, востребованные коллегами, рекомендуем для распространения в школах. По итогам одного из таких мероприятий был выпущен сборник «Из опыта работы учителей истории города Шелехова».

         В 2008-09 учебном году был проведен районный конкурс на лучшее методическое объединение учителей истории.

В октябре инициативная  группа разработала положение о конкурсе. Цель конкурса: непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей истории, их эрудиции и компетентности в области технологий и методике преподавания. Конкурс проходил в два тура: 1 тур - рассмотрение и оценка пакета документации школьных МО, 2 тур - творческая презентация методического объединения.

Работа проводилась в течение всего года, дала возможность систематизировать работу школьных МО, представить ее наглядно, в соответствии с требованиями положения о конкурсе, на суд жюри. Лучшими методическими объединениями были признаны  МО СОШ№ 4, СОШ№ 2, СОШ№ 8.  

Следующим шагом в обобщении и распространении передового педагогического опыта учителей истории стало их участие в президентской программе «Образование». В первый же год действия национального проекта в нем  приняли участие 5 учителей истории (Сверкунова О.А., СОШ№2, Погребняк Т.А., Сергушова Л.Н., лицей, Винцев П.Ю., гимназия,  Митченко О.А. СОШ№4.)

В настоящее время  участниками этого проекта являются -  9 человек. Победителями президентской программы стали 5 человек. Активно историки Шелеховских школ участвуют в районных конкурсах «Учитель  года» и практически всегда входят в число лучших педагогов района. В 2009-10 учебном году  учитель истории МОУ СОШ№4 Черепанова И.А. приняла участие в областном конкурсе «Учитель  года».

Общение историков на заседаниях МО  не ограничивается только профессиональными вопросами, обсуждаются вопросы здорового образа жизни, совместного отдыха на природе. Так традиционными стали для наиболее мобильной части историков встречи на природе, в районе Шаманского утеса.

Плодотворная работа МО зависит от желания педагогов и организаторских способностей руководителя. Все это имеется в районном методическом объединении учителей истории и обществознания Шелеховского района.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

план работы методического объединения учителей истории и обществознания

План работы ШМО учителей истории на 2012-13 учебный год....

План работы методического объединения учителей истории и обществознания

План работы методического объединения учителей истории и обществознания н а2012  - 2013 учебный год...

Гражданское образование школьников в процессе изучения обществознания. Выступление на районном методическом объединении учителей истории и обществознания

    Я убеждена, что общественные науки существуют не для того, чтобы их изучать в подростковом возрасте, а для того чтобы учёные-обществоведы, используя научные знания о социуме, ввод...

Из опыта работы методического объединения учителей русского языка и литературы, английского языка и истории КГУ «Коржинкольская СШ» ОО акимата Федоровского района январь 2013 года.

Из опыта работы методического объединения учителей русского языка и литературы, английского языка и истории КГУ «Коржинкольская СШ» ОО акимата Федоровского района январь 2013 года....

ПЛАН РАБОТЫ районного методического объединения учителей истории и обществознания на 2019 - 2020 учебный год.

ПЛАН   РАБОТЫрайонного методического объединения учителей истории и обществознания на 2019 - 2020 учебный год....

Сертификат за выступление по теме: «Методы и приемы проблемного обучения на уроках истории и обществознания» в рамках заседания районного методического объединения учителей истории и обществознания, Нефтеюганский район, 2022 г.

Сертификат за выступление по теме: «Методы и приемы проблемного обучения на уроках истории и обществознания» в рамках заседания районного методического объединения учителей истории и общес...

План работы методического объединения учителей истории и обществознания

План- сетка МО учителей истории и обществознания по четвертям...