Эссе. Научить и душой обогреть.
статья по теме

Әхмәтсәгыйрова Әнисә Касыйм кызы

Профессия учителя - одна из самых ответственных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Шакиров Владислав МБОУ «Таксимовская средняя общеобразовательная школа №3»

Эссе

Будущее России зависит от меня

Современному обществу требуются люди самостоятельные, способные принимать ответственность за свое будущее, творческие, относящиеся к собственному развитию как ценности. Все пристальнее вглядываются молодые люди в мир, все напряженнее их внутренняя работа в поисках самоопределения: «Что ждёт меня в будущем? Кем я стану, когда вырасту?»  Чем старше наши дети становятся,  тем чаще задумываются над этими вопросами. В их сознании рождаются удивительные мечты о лёгкой и беззаботной жизни. Но вскоре они  осознают, что эта взрослая жизнь не такая уж и простая, ведь она полна забот, проблем и требует от них  ответственности в принятии самостоятельных решений. Именно от этих решений и твёрдых действий зависит их будущее.                  

 А будущее начинается сегодня.

России нужны широкообразованные люди, миропонимание которых соответствует современным достижениям науки. Это требования современного общества к личности. А каковы потребности самой личности современного ребенка? И какой она должна быть?
Помните доброе детское кино про мальчика-робота? Электроник стал прототипом ребенка будущего, обладавшего безграничными возможностями памяти, неординарным мышлением, множеством талантов, но при этом не лишенного простых человеческих чувств: любви, доброты, отзывчивости, понимания, сострадания, справедливости. Именно такими обществу представлялись дети XXI века. И, наверное, много усилий было приложено со стороны людей, двигающих педагогический прогресс, чтобы достичь заветной цели.

А кто он, этот современный молодой человек? Что ценит он больше всего в жизни?

Мой современник, прежде всего, разнообразен. В нём не найти идеалов добра, да и ошибок он избежать не может. Если он решает какую-либо задачу, то нередко совершает много ошибок. Многие,  сами того не подозревая,  ограничивают свою свободу – и это их главная ошибка. Потому что всё, что дороже любых слов, любых понятий и взглядов – это жизнь и свобода.

Мой современник не может решить всех проблем, не совершив ни одной ошибки, он не идеален, но его интересует будущее.

Николенька Иртеньев в произведении Л.Н.Толстого «Юность» пишет «Правила жизни». Он пытается совершить нравственный скачок, но у него не получается, и Николенька забывает об этих правилах. Однако, совершив большую ошибку в своей жизни, он вновь возвращается к ним, так как осознаёт важность нравственного развития в жизни молодого человека.

Мой современник – это, прежде всего, личность. И эта личность индивидуальна,  и она не стоит на месте. Душа современника постоянно стремится к развитию. Молодой человек сегодняшнего времени индивидуален. Он не подражает  кому-либо, а в первую очередь,  хочет проявить своё «я».

Известный психолог Виктор Франкл выделил три группы ценностей: ценности творчества, ценности переживания и ценности отношения. Этим ценностям соответствуют три основных пути, которым человек не может найти смысл в жизни. Первый - что он дает миру в своих творениях; второй – что он берет от мира в своих встречах, переживаниях; третий – это позиция, которую он занимает по отношению к  своему положению (если он не может изменить свою судьбу).

Взрослые, как мне кажется, много придумали себе проблем, которых бы можно было избежать. Они зависимы от чужого мнения, зависти, постороннего вмешательства в их проблемы. Им нужно быть чуть свободнее и независимее. Может, я и не прав, подрасту, окунусь в мир социальных условностей и стану «серой мышкой». Но я буду стараться отстаивать свою точку зрения всегда, отступать могут слабые и бездарные. Хотя о бездарности тоже можно поспорить!    

И что же могу предложить лично я, какими возможностями обладаю, чтобы сделать «завтрашний день» моей страны хоть немного лучше? Я – школьник, соответственно мое, да и каждого жителя нашей страны, мировоззрение формируется именно школой. Это ступень нашей жизни, когда мы понимаем, осознаем: что лучше, что хуже, и при этом, можем дать трезвую оценку многим окружающим нас вещам. Поэтому я, в первую очередь, предлагаю рассмотреть школу, как главный «двигатель» любой страны мира.

Что же такое «школа»,  и какие мы в ней?

«Мы в школе как единая команда….», -  а ведь удивительно правильно в нашей песне поется: школа, действительно, прочно вошла в мою жизнь. А почему? Потому что я прихожу сюда не только за знаниями, я учусь здесь быть активным гражданином своей страны. Да! Наша школа – открытая школа, она и общественная и активная. А школа – это мы. Мы делаем ее лицо. Вот оно весело улыбается – в школе очередной День рождения детско-юношеской организации «Вместе». Все ребята наши по очереди заявляют о себе, о своих победах, талантах.

У нас, школьников, есть главное – у нас есть ученическое братство. Мы как дети из одной семьи. Нас и много и мало. Нас мало, когда по весне мы очищаем «планету» от мусора, приводим в порядок все вокруг: школьный двор, длинную дорогу в школу и место наших школьных мероприятий – поляна возле озера Безымянное.  Это нелегко. Все становятся усердными, и лицо нашей школы принимает выражение сосредоточенное. Но мы делаем доброе дело! И таких дел у нас на счету очень много. Мы проводим акции «Помоги детям собраться в школу»,  «Помоги ветеранам войны». Мы приносим в школу разные вещи, и с такими вот подарками едем в ДДТ «Радуга» к инвалидам детства. А еще привозим им в подарок свои песни, стихи, танцы. В такие минуты мы все трудимся душой, а такое умение очень важно для всех нас. С таким умением, я думаю, мы научимся не оставлять в беде никого никогда.

В школе произошли существенные изменения с тех пор, как она встала на путь реализации проекта «Открытая школа – взаимодействие ради будущего». У нас активнее стало работать классное и общешкольное самоуправление. Мы, ученики, стали более самостоятельными. Когда нам предоставили определённую свободу действий, мы даже не ожидали, к каким результатам придём. Оказалось, что самостоятельность вырабатывает ответственность, самодисциплину, взаимовыручку, товарищество. Наши классы стали более сплочёнными.

В рамках школьного самоуправления, у нас много обязанностей. И главная – забота об окружающих нас людях, забота об окружающей нас природе. Мы шефствуем над начальным звеном, например, помогаем организовывать и проводить для них праздники. Проводим акции «Спеши делать  добро», «Ветеран» и др. Вокруг нас столько людей, которые нуждаются в нашей помощи. Иногда, человеку хочется, чтобы его просто выслушали, а иногда кому-то надо помочь делом. Мы часто общаемся с ветеранами Великой отечественной войны, с Ветеранами труда. Пожилым людям особенно необходимо наше внимание и участие. Мы всегда выслушаем их, окажем помощь. В праздники мы организуем для них концерты. А в нашем школьном музее «Наследие веков» проводим для них посиделки с чаепитием. И очень отрадно, когда слышишь от людей лишь слова благодарности.  Сразу ощущаешь свою значимость и серьёзность своего дела.  Да и наши ветераны с радостью приходят к нам на классные часы, мероприятия, рассказывают нам о Великой Отечественной войне,  о своей жизни в трудные послевоенные годы, беседуют с нами на разные темы.

Так я и мои одноклассники помогаем жить в ладу и гармонии внутри страны, обеспечивая,  таким образом,  самую благоприятнейшую атмосферу для каких-либо изменений. Потому что духовное согласие жителей страны – один из важнейших пунктов счастливого будущего страны.

И так, рассмотрев школу как один из факторов, формирующих будущее страны,  подойдем с другой точки - более политической и имеющей уже несколько отдаленный от школьных установок характер.

 С молодёжью связаны надежды любого государства. «Сегодня России остро необходимы хорошо образованные, энергичные люди, умеющие принимать яркие, интересные решения. От активности молодого поколения, их искреннего желания принести пользу своему Отечеству во многом зависят и личные профессиональные достижения юношей и девушек, и уверенное будущее России», - говорил Президент России Д.А. Медведев на встрече со студентами.

 Сегодня в нашей республике насчитывается большое количество молодёжных общественных объединений, инициативных групп. Молодые активисты принимают участие в общественной, политической жизни страны. У нас в стране проходят различные молодёжные и детские фестивали, конкурсы, олимпиады, смотры, акции, спортивные праздники. Уже много лет подряд проходит традиционная акция «Молодёжь против наркотиков». Ежегодно 27 июня в России отмечается День молодёжи.

Мы первые начинаем использовать новейшие технологии, чтобы стать основой взаимодействия политически активной молодёжи страны. Мы, молодёжные парламенты и прочие объединения, повышаем эффективность участия молодёжи в жизни страны, региона, муниципалитета. Это позволяет формулировать и доводить проблемы молодёжи до власти, предлагать механизмы их решения и решать их. Я считаю, что благодаря существованию молодёжного парламента будет налажено эффективное взаимодействие «молодеешь - власть» и «власть - молодежь» в нашей стране. Благодаря молодёжным объединениям и парламентариям увеличится количество молодёжи в органах власти. Политические партии и органы власти смогут замещать вакантные должности из числа перспективных молодёжных депутатов. Поэтому молодёжные парламенты уже сегодня считаются кадровым ресурсом современной молодёжи.

Привлекая молодёжь в процесс принятия важных для нашей страны решений, мы усиливаем политический строй развития страны. Я думаю, что молодёжь обязана высказывать свои идеи, потому что некоторая часть из них, обязательно найдёт свою потребность в политике России.

 На данный момент наша страна находится на ступени модернизации, за которой непременно последуют новые люди в политике. Мне кажется, что наша страна очень сильно изменилась бы, если за стол Президента и на места депутатов были бы посажены не люди высоких чинов, а школьники или студенты. Появилось бы много интересных идей и предложений, которые наверняка заинтересовали бы десятки тысяч людей.

 А что бы я сделал, если бы имел такую возможность?

Во-первых, я постарался бы прекратить социальное расслоение.

Во-вторых, я бы постарался выделить средства для социального развития прогресса в науке и спорте. Почему я сделала акцент именно на этих сферах деятельности? Факты говорят сами за себя... Каждый раз в газетах или по телевизору сообщают о новом открытии, сделанным русским учёным, но, к сожалению, не в России, а в Китае, США или какой-нибудь другой стране. Почему кубки, медали и другие премии присуждаются именно тем странам? Ответ прост: они не скупятся, а наоборот стараются собрать как можно больше денежных средств, и направить их в деятельность науки.

Также я хотела бы провести множество акций, целью которых было бы предоставление мест работы для молодёжи и лиц,  не достигших восемнадцатилетнего возраста. Плюсом ко всему этому было бы увеличение количества социальных классов и открытие новых направлений в сфере обслуживания. Мне кажется, что такое предложение пришлось бы по душе многим.

Вот такая небольшая оценка деятельности современной молодежи и мои представления о «лучшей» жизни, которую можно сотворить лишь несколькими простыми и незатейливыми шагами для государства. Хотя, я могу быть не прав, и это личные «рисунки» моего воображения…

Сколько планов, сколько надежд и все ложится на плечи молодежи. И не надо ее жалеть, она должна привыкать ко всем тяготам и стремиться сделать все «самое-самое» для своей страны.

Так устроена жизнь, что поколения сменяются новыми молодыми ростками. Они, безусловно, двигают прогресс. Что-то теряется в этом стремительном беге, но есть ведь и положительные перемены.

 «Старики» вечно были недовольны молодежью, считали ее более свободной от моральных ценностей, замененных материальными. Наше время в этом плане не исключение. Все так же старшие ужасаются смене, идущей им вслед. А жизнь продолжается. Мы тоже когда-нибудь станем стариками,  и с грустью будем смотреть на молодых, найдем, чем быть недовольными. И все же лишь бы жизнь существовала, рождались бы все новые и новые поколения, ведущие страну к прогрессу — я верю в это.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научить и душой обогреть

Моя педагогическая философия-научить и душой обогреть....

Эссе Мир в душе

Посвящается моей первой учительнице Добрыниной  Антонине Дмитриевны.  Презентация....

Эссе "Чему учитель может научиться у своих учеников"

Размышления о вечерней школе в исправительной колонии строгого режима, о ее буднях и праздниках....

"Научи меня смеяться, спаси мою душу"

Урок по книге Джеймса Крюса "Тим Талер или Проданный смех". Даны материалы к уроку....

Сочинение - эссе "Чему я могу научиться у своих учеников?"

Работа была представлена на конкурс сочинений эссе в рамках педагогического фестиваля " Век живи - век учись"...

Материал для тех, кто хочет научиться создавать связный текст на английском (эссе, статью, повествование)

Полезные материалы для тех, кто хочет научиться создавать связный текст на английском (эссе, статью, повествование)...

Эссе "Лекарство для души"

Один мудрец сказал: «Самое лучшее лекарство для человека – это любовь и забота. Кто-то переспросил: «А если не поможет?» Мудрец ответил: «Увеличьте дозу!».Ког...