анализ МО учителей гуманитарного цикла
методическая разработка по теме

анализ работы методического объединения  учителей гуманитарного цикла Джанайской школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_mo_2011g.docx30.52 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ работы МО учителей гуманитарного цикла

за 2010-2011учебный год.

В 2010-2011 учебном году в МО работало 12 учителей, из них 2 учителя с высшей квалификационной категорией, 7 учителей  с первой, 1 учитель с второй категорией, двое без категории.

Все учителя работали по утвержденным Министерством образования программам и рекомендованным учебно-методическим комплектам.

Учебные кабинеты соответствуют своему профилю, они оснащены стендами со спецматериалами, дополнительной  литературой по предметам. В кабинете русского языка и литературы, истории, начального класса есть компьютер, учителя пользуются мультимедийным проектором. В каждом кабинете есть копилка дидактических материалов, работ учеников. Также имеются информационные стенды.

В 2010 -2011 учебном году методическая тема МО была следующая: «Применение современных педагогических технологий как средство повышения качества знаний обучающихся». В этом учебном году учителя МО провели следующую методическую работу:

Для совершенствования методического уровня учителей занятия проходили по следующим темам:

Перспективные школьные технологии:

а) информационные технологии:

-обмен опытом по использованию информационных технологий;

- открытый урок с использованием информационных технологий и его анализ.

б) метод проектов:

-  организация проектной деятельности в внеурочной деятельности;

- организация семинара по русскому языку с использованием метода проектов и его обсуждение;

в) работа с одарёнными детьми:

- организация различных форм работы с одарёнными детьми

 На заседаниях рассматривались темы:

1.  «Приёмы работы с одарёнными детьми».

Абдрахманова Г.А. внесла на рассмотрение вопрос о работе с одарёнными детьми. Нужно уделить особое внимание психолого-педагогической поддержке одарённых детей, ранней диагностике интеллектуальной одарённости,  усиление научно-методического сопровождения по данному направлению, исходить из принципа: каждый ребёнок от природы одарён по – своему. МО русского языка и литературы  регулярно проводит  работу с одаренными детьми, цель которой – выявление и развитие творческих способностей учащихся, развитие их интеллектуально-творческого потенциала.

 В     прошлом году была продолжена работа по развитию интеллектуальных способностей учащихся через творческую форму организации учебного процесса.   Главная цель этой работы -  активизировать обучение, придав ему исследовательский, творческий характер, и таким образом передать учащимся инициативу в организации своей познавательной деятельности. Дети, как многократно отмечали многие ученые, уже по природе своей исследователи. С большим интересом они участвуют в самой разной исследовательской работе.  Для этого учителя школы широко используют на уроках и во внеурочное время различные методы, в том числе и «Метод проектов» В этом году учащиеся под руководством учителей русского языка работали над созданием проекта «А.С.Пушкин»: лицейские годы, пушкинские сказки, составление викторины, постановка сказок; учащимся предлагаются творческие индивидуальные задания, что позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, расширять их знания по предмету. Формы и методы внеурочной работы позволяют выявлять и развивать одаренных учащихся через факультативы, кружки, конкурсы, олимпиады, а также через систему воспитательной работы. Большая работа по развитию творческих способностей   учащихся ведется во время проведения внеклассных мероприятий, особенно во время проведения предметных недель, конкурсов. (таблица результатов работ прилагается)

 Были предложены следующие формы работы с одарёнными детьми:

-кружки по интересам (драматический кружок «Петрушка»,  «Литературное краеведение», «Юнкор», вокальный кружок «Домисолька», «Умелые ручки», «Краеведение» -музейное дело)

-факультатив «Вокруг тебя -Мир»

-участие в олимпиадах

-участие в конкурсах

-работа по индивидуальным планам

2. «Современные педагогические технологии в деятельности учителей гуманитарного цикла». ( обмен опытом по использованию современных технологий на уроках); руководитель МО Абдрахманова Г.А. познакомила учителей с теорией  использования современных педагогических и информационных технологий в образовательном процессе для активизации творческого потенциала учащихся .

Своими наработками поделились учителя русского языка Салимова Ф.Я., Джумамухамедова Г.Ф., начальных классов Давлеталиева Г.Х., Утебаева С.А. На  уроках эти учителя используют презентации, игровые технологии, методы проектов. С  опытом работы учителя Салимова, Джумамухамедова, Джиенбулатова, Давлеталиева, Кильдалиева, Абдрахманова  поделились на  районных семинарах учителей русского языка  и заместителей директоров, прошедших на базе нашей школы.

В течение учебного года были  проведены  открытые уроки  с целью изучения  системы работы коллег. Каждый учитель запланировал согласно плану работы дату проведения и тему урока.  Учителя русского языка Абдрахманова, Салимова, Джумамухамедова, английского языка Килдалиева, начальных классов Давлеталиева, Утебаева, Джуманова провели открытые уроки с использованием  элементов современных технологий.

  1. «Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе и к государственной аттестации в новой форме в 9 классе». Учителя русского языка обсудили план выполнения задания типа С  ЕГЭ и способы сжатия текста для экзамена в 9 классе в новой форме. Предложены были схемы, алгоритмы выполнения заданий С ( познакомились с рекомендациями руководителя районного МО учителей русского языка).

   В течение всего учебного года велась  целенаправленная работа по подготовке учащихся 11 класса к итоговой аттестации. Разные формы работы (тесты, письменные работы, диктанты, проверочные работы) определяют ЗУН по всем разделам русского языка, причем проверяются  не только знания по орфографии и пунктуации, но и по  тем разделам, которые относятся к культуре речи. Согласно календарно-тематическому плану по  русскому языку  были проведены все запланированные письменные работы. Результаты показывают, что учащиеся на базовом и повышенном уровне усваивают теоретический материал и применяют полученные знания на практических занятиях. При подготовке к экзамену учащиеся пользуются сборником Н.А. Сениной «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2011 (30 вариантов заданий, которые решаются индивидуально, на уроках, ведется групповой анализ наиболее сложных заданий, выносятся на консультации); сборником  Гольцовой  «Русский язык. ЕГЭ», содержащим тестовые задания по разделам русского языка, анализ текстов. Большое внимание уделяется написанию части С (сочинение). Работы учащихся оцениваются по 12 критериям, в апреле провели в школе пробный  экзамен по русскому языку

     В 9 классе подготовка к итоговой аттестации по русскому языку ведется с начала учебного года. На уроках развития речи  учащиеся работают над первой частью: пишут изложение, отрабатывают навыки сжатия, также  работают над сочинением-рассуждением. На уроках русского языка идет повторение  основных правил орфографии, синтаксиса, пунктуации, проводится работа с тестовыми заданиями. По графику проводятся еженедельные консультации, где  вместе с учителем учащиеся рассматривают вопросы, которые не могли разобрать  при самостоятельной работе с тестовыми заданиями по сборнику Н.А. Сениной «Русский язык.ГИА-2011». Был проведён пробный экзамен. (Результаты пробного экзамена в 9 и 11 классах  отражены в протоколе № 4 от 24.03.2011.)

 На итоговой аттестации по русскому языку выпускники показали хорошие результаты. Они свидетельствуют о хорошей ориентации  выпускников школы в области составления сочинений-рассуждений, в частности, в комментарии содержания анализируемого текста, в определении художественно-выразительных средств языка, а также в логическом, последовательном изложении своей позиции по отношению к мнению автора. Два ученика набрали 23 балла в части С из 23 возможных баллов. Хорошие результаты показали ребята на экзаменах по английскому языку, литературе, истории, обществознанию  

Результаты итоговой аттестации (ЕГЭ-11 класс)

  русский язык

№ п/п

Ф.И.

количество баллов

(часть А)

количество баллов (часть В)

количество баллов (часть С)

первичный балл

балл

% выполнения

1

Ажахмедова

Руфия

25

11

23

59

87

92 %

2

Батыргазиева

Руфина

22

7

15

44

63

69 %

3

Бекбауов

Дельмар

22

8

23

53

72

83 %

4

Булатов

Руфат

20

3

11

34

53

53 %

литература

№ п/п

Ф.И.

количество баллов

(часть В)

количество баллов (часть С)

первичный балл

балл

% выполнения

1

Ажахмедова

Руфия

10

23

33

73

85%

Английский язык

№ п/п

Ф.И.

Количество баллов

(часть А)

количество баллов

(часть В)

количество баллов (часть С)

первичный балл

балл

% выполнения

1

Ажахмедова

Руфия

8

22

18

48

60

История

№ п/п

Ф.И.

Количество баллов

(часть А)

количество баллов

(часть В)

количество баллов (часть С)

первичный балл

балл

% выполнения

1

Ажахмедова

Руфия

21

15

13

49

67

2

Батыргазиева

Руфина

16

6

7

29

47

Обществознание

№ п/п

Ф.И.

Количество баллов

(часть А)

количество баллов

(часть В)

количество баллов (часть С)

первичный балл

балл

% выполнения

1

Ажахмедова

Руфия

2

Батыргазиева

Руфина

ГИА-9класс

Русский язык

№ п/п

Ф.И.

Рейтинговая оценка

Экзаменационная отметка в баллах

1

Байдулова Зарина

21

3

2

Бекбауова Эмилия

37

5

3

Джумагазиева Зарина

37

5

4

Долбаева Динара

19

3

5

Дуйсенова Рамина

31

4

6

Маутова Жанара

33

4

7

Кадырбердиева Гульфинур

38

5

8

Дуйналиева Элина

39

5

9

Мусабаев Ильнур

30

4

10

Аймухамедов Руслан

19

3

11

Альмухамедова Асель

38

5

12

Кадралиева Гузяль

31

4

13

Мукатова Милана

32

4

14

Тлекова Эльфира

37

5

Обществознание

№ п/п

Ф.И.

Рейтинговая оценка

Экзаменационная отметка в баллах

1

Кадырбердиева Гульфинур

33

5

2

Дуйналиева Элина

23

4

3

Альмухамедова Асель

27

4

4

Мукатова Милана

21

3

5

Тлекова Эльфира

35

5

Согласно плану работы были проведены запланированные предметные недели. Учителя подготовили внеклассные мероприятия, дали открытые уроки, организовали заочные путешествия, представляли презентации ( разработки проведённых мероприятий прилагаются)

В течение учебного года педагоги принимали участие в смотрах, конкурсах, семинарах, прошли аттестацию. Результаты следующие:

Ф.И.О.

конкурсы

семинары

открытые уроки

аттестация

Олимпиада

экзамены

Предметная

неделя

Абдрахманова Г.А.

«Хрустальная роза»-1 м.

«Стань звездой»-драматическое творчество-2 м.

«Художественное слово»-участие,

«Добрым быть нужно по привычке»-участие в районном  конкурсе (5кл.)

Зам. директоров по УВР (откр. урок),

учителей русского языка («Пушкинский лицей»,

 выступление на августовской конференции –презентация драматического кружка

 «Разговорная и книжная речь»-5 кл., -на районном семинаре,

 «Основные понятия лексики»-5 кл. (мо)

Декабрь 2010г.-высшая категория

ЕГЭ

«Пушкинский

Лицей»-вечер

Джумамухаме

дова Г.Ф.

«Хрустальная роза»-1-2 м.

«Художественное слово»-1,3м.

«Моя семья»-участие

«Человек в истории.20 век»-участие,

Заметки в газету («Юнкор»),

Районный конкурс «Наша Победа»-участие

Зам. директоров по ВР (кл. час «Я- гражданин России),

учителей русского языка («театрализованная викторина «У лукоморья»»,

Джанибековские чтения-презентация,

«Притяжатель-ные местоимения»-6кл.(мо)

ГИА

«У лукоморья»

-литературная викторина

Наурзбаев Т.К.

ЕГЭ

Салимова Ф.Я.

«Хрустальная роза» -участие

«Художественное слово»- участие

«Моя семья»-участие,

«Президентские игры» (1м.)- 8кл. в районных играх

Зам. директоров по ВР (кл. час «Мы- граждане  России),

учителей русского языка («литературная игра «Что за прелесть эти сказки…»,

«Герб. Гимн.

Флаг.»-.(мо)- 5кл.обществознание

Декабрь 2010г.- первая категория

обществозн-1м (9кл)

«Что за пре-

лесть эти сказ-

ки»-литера-

турная игра

Килдалиева С.Ж.

Зам. директоров по УВР (откр. урок)

 «Россия –наша страна»-9кл. на районном семинаре,

«Рождествен-ский вечер»-6кл.(мо)

анг.

яз-

2 м

9кл.

ЕГЭ

КВН «Англий

ский –это весе-

ло»-5-7 кл.

вечер «Путе-

шествие за гра-

ницу»-8-11кл.

Утебаева С.А.

«Природа родного края глазами ребёнка»-победитель областного конкурса,

«Красота своими руками»-1-3 м.

 Благотворительная акция  «Протяни руку»,

Районная акция «Помоги птицам»

Выступление на ШМО по теме самообразования  «Развитие речи на уроках русского языка»

«О братьях наших меньших»-1кл. литературное чтение (мо)

Декабрь 2010г.-первая категория

Математи-

ческий КВН

1-2 кл.

Давлеталиева Г.Х.

«Художественное слово»-2м.

Районная акция «Помоги птицам»,

Международная игра «Кенгуру»-2кл.

Зам. директоров по УВР (откр. урок),

Джанибековские чтения-презентация, выступление уч-ся.,

Выступление по теме самообразования на ШМО «Формирование у младших школьников орфографической зоркости как базового орфографического уровня»

«Слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу»-3кл. на районном семинаре,

«Правописание парных звонких согласных в  корне слова»-2кл. (мо)

«Весёлые

старты»

1-4 кл.

Джиенбулатова Г.Н.

«Стань звездой»-

3 м.

«Природа родного края глазами ребёнка»-призёр областного конкурса-2 м.

Районный конкурс смотра строя и песни, посвящённый дню Победы-2 м.

Районная акция «Помоги птицам»

Зам. директоров по УВР (откр. урок),

Районный конкурс «Учитель года»-участие

«Закрепление таблицы умножения и деления»-3кл. на районном семинаре

Декабрь 2010г.-первая категория

Музыкаль-

ный

КВН 3-4 кл.

Джуманова С.Н.

Хрустальная роза» -2 м.

«Художественное слово»- участие,

Районная акция «Помоги птицам»,

Международная игра «Кенгуру»-4кл

Джанибековские чтения-презентация, выступление уч-ся.,

Зам. директоров по ВР (кл. час «Я и мои права»-4 кл.),

«Правописание суффиксов  в конце наречий»-4кл.(мо)

КВН

по русскому

языку

2-4кл.

Булатова В.А.

Районная  краеведческая игра «Достопримечательности Красного Яра»-3 м.

Зам. директоров по ВР (традиции ногайского народа- подготовка музейного материала)

Кильдалиева З.К.

 Районный конкурс агитбригад «Мы за здоровый образ жизни-1 м.

Зам. директоров по ВР,

Выступление агитбригады «Курение или здоровье -выбирайте сами»

«Путе

шествие по

 Германии»-

Страноведчес-

кий урок-9-10кл.

Результаты работы учителей по предметам за 2010-2011 у.г.

Ф.И.О. учителя

Предмет

Кол-во учащихся

«5» и «4»

«3»

к/к

%

1.

Утешева Л.К.

ОБЖ

МХК

51

34

40

25

11

9

78

73

2.

Килдалиева З.К.

Немецкий язык

9

6

3

66

3.

Абдрахманова Г.А.

Русский язык

Литература

28

28

20

25

3

8

71

89

4.

Джумамухамедова Г.Ф.

Русский язык

Литература

35

35

24

31

11

4

69

88,6

5.

Салимова Ф.Я.

Русский язык

Литература

Обществознание

12

12

66

4

6

48

8

6

18

33

50

73

6.

Наурзбаев Т.К.

История

Обществознание

73

8

57

7

16

1

78

87,5

7.

Килдалиева С.Ж.

Английский язык

99

69

30

70

8.

Утебаева С.А.

 1кл.

Информатика и ИКТ

Технология

34

34

29

34

5

-

85

100

9.

Давлеталиева Г.Х.  

2 класс

Русский язык

Математика

Литературное чтение

Окружающий мир

Физкультура

12

12

12

12

9

9

10

12

3

3

2

-

25

25

16

100

10.

Джиенбулатова Г.Н.

3 класс

1 – 7 кл.

Русский язык

Математика

Литературное чтение

Окружающий мир

Музыка

14

14

14

14

73

7

9

9

13

72

7

5

5

1

1

50

64,4

64,4

92,8

98,6

11.

Джуманова С.Н.

4кл.  

Русский язык

Математика

Литературное чтение

Окружающий мир

ОБЖ

8

8

8

8

5

5

7

8

3

3

1

-

62,5

62,5

87,5

100

12.

Булатова В.А.  1 – 4 кл.

ИЗО

52

52

-

100

Задачи на следующий учебный год:

- Совершенствование методики подготовки обучающихся к ЕГЭ и ГИА;

- Продолжить работу по темам самообразования;

- Совершенствовать использование тестов на уроках гуманитарного цикла;

- совершенствовать работу с одарёнными детьми;

-продолжить работу по использованию современных технологий на уроках;

-продолжать работу над совершенствованием педагогического мастерства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

анализ работы ШМО учителей гуманитарного цикла на 2010-2011 уч.г.

.В анализе работы оценивается деятельность ШМО по основным показателям, даются рекомендации на следующий уч.год....

Анализ работы ШМО учителей гуманитарного цикла за 2010-2011 учебный год

Анализ работы ШМО учителей гуманитарного цикла за 2010-2011 учебный год. ...

Анализ работы ШМО учителей гуманитарного цикла за 2009 – 2010 учебный год.

 Анализ работы ШМО учителей гуманитарного циклаза 2009 – 2010 учебный год....

Анализ работы МО учителей гуманитарного цикла за год

Анализ учебной и методической работы членов МО гуманитарного цикла за 2011-2012 учебный год...

Анализ работы МО учителей гуманитарного цикла за 2011-2012 учебный год

МО учителей гуманитарного цикла призвано способствовать прежде всего повышению профессионализма его членов. Каждый  учитель должен находиться в постоянном поиске и стремиться к росту своего педаг...

Анализ работы МО учителей гуманитарного цикла за 2012/2013 учебный год

Данный материал включает анализ работы МО за 2012/2013 учебный год, план работы на 2013/2014учебный год....

Анализ работы учителей гуманитарного цикла н

Анализ работы учителей гуманитарного цикла за 2014-2015 учебный год....