Коррекционная работа на уроках СБО.
статья по теме

Малышева Марина Николаевна

 

     Коррекция личности ребенка с нарушением интеллекта средствами образования является основной функцией специальной (коррекционной) школы VIII вида. Эффективность исправления недостатков развития зависит от правильной постановки всего учебно-воспитательного процесса в школе и от применения специфических приемов обучения.

     Коррекционная работа проводится на том материале, который является содержанием учебной образовательной программы, т.е. коррекционный процесс сливается с учебно-воспитательным. Целью коррекционной работы является исправление присущих умственно отсталым детям недостатков психофизического развития средствами образования и дальнейшее развитие ребенка.

    Вся система коррекционной работы направлена на исправление дефектов, общих для всех детей с нарушением интеллекта (общая коррекция) и на исправление дефектов, характерных для определенных групп учеников (индивидуальная коррекция), с целью дальнейшей их развития, социализации и адекватной адаптации в современном обществе.

    Общая коррекционно-развивающая работа со всеми учащимися заключается в исправлении дефектов мышления, в повышении интеллектуального уровня школьников с нарушениями интеллекта, в развитии познавательной деятельности, всех психических функций, социально-бытовых и коммуникативных навыков.

   Коррекции подлежат не только недостатки психофизического развития, общие для всех умственно отсталых школьников, но и недостатки, характерные для тех или иных учеников (индивидуальная        коррекция).        Индивидуальная        коррекция

обусловлена тем, что основной дефект у умственно отсталых детей проявляется неодинаково и, кроме основного, есть сопутствующие дефекты разной степени. В обучении это наблюдается в значительных различиях в уровне овладения знаниями, умениями и навыками разными учениками и в неравномерном продвижении их в умственном и физическом развитии.

    Общая и индивидуальная коррекция осуществляю практически на одном и том же учебном материале и почти в одно  и тоже время. Общая    коррекционная    работа    проводится    обычно    фронтально, индивидуальная коррекция - с отдельными учениками или с небольшой группой.

     У   детей   с   отклонениями   в   развитии   наблюдаются   трудности   в формировании таких процессов, как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение. Кроме того, у этих детей наблюдаются инертность мышления, поверхность ума, застревание на привычных действиях. Затруднено осознание собственной мыслительной деятельности.

    Память умственно отсталых детей характеризуется малым объемом, малой точностью и прочностью запоминаемого словесного и наглядного материала. Замедленность темпа зрительных восприятий сочетается у умственно отсталых детей со значительным сужением объема воспринимаемого материала.У них в большей степени страдает и произвольно внимание. Для них    невозможным,    оказывается,    сколько-нибудь длительно концентрировать внимание, одновременно выполнять разные виды деятельности.

    Уровень развития познавательных процессов у умственно отсталых школьников находится так же на низком уровне.

    Коррекция нарушений эмоционально-волевой сферы заключается в формировании у учащихся волевых качеств личности, в воспитании эмоций, в том числе эмоционально-волевых компонентов поведения, что отражается в учебе, в труде, в отношениях со

своими товарищами, учителями. Понимание педагогом особенностей эмоционального отношения учащегося к тем или иным сторонам окружающей действительности

является важным условием эффективности коррекционного воздействия.

 

Основные направления коррекционной работы.

1. Коррекция отдельных сторон психической деятельности:

-    развитие зрительного восприятия и узнавание;

-    развитие пространственных представлении и ориентировки;

-    развитие слухового внимания и памяти.

2.  Развитие основных мыслительных операций;

-    формирование навыков соотносительного анализа;

-    развитие навыков группировки и классификации;

-    формирование умения работы по словесной и письменной инструкции, алгоритму;

3. Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы

(релаксационные упражнения для мимики лица, драматизация, ролевые игры и т.д.)

4.  Развитие речи, владение техникой речи.

5.  Расширение представлений об окружающем и обогащение словаря.

6. Совершенствование движений и сенсорного развития.

-    развитие мелкой моторики кисти

7.  Развитие различных видов мышления;

-    развитие наглядно-образного мышления

-    развитие словесно- логического мышления (умение видеть и устанавливать логические связи между предметами, явлениями и событиями)

8.  Коррекция индивидуальных пробелов в знаниях.

Коррекционная работа с учащимися строится на принципах сочетания слова, наглядного образа и практических действий.

 

Коррекционная деятельность может осуществляться через:

-   дидактические игры, которые могут использоваться на любом этапе урока  

-тренировочные упражнения по усвоению и отработке отдельных трудовых действий, двигательных приемов

-    моделирование реальных ситуаций может применяться при изучении

любой темы: "Транспорт", "Комнатные растения", "Одежда", "Обувь", "Питание".

Сюжеты ситуаций берутся из реальной жизни, каждый   раз, усложняя их идет подготовка ребенка к уверенному вступлению в самостоятельную жизнь-  создание проблемных ситуаций.

Решение этих ситуаций развивает способность детей ориентироваться в обществе,

-    решение логических задач.

Решая логические задачи, дети должны использовать разные приемы умственной деятельности ( анализ, сравнение, обобщение, построение умозаключения ), что стимулирует развитие мышления, его гибкости. Логические задачи могут быть предоставлены в словесной или наглядной форме.

 

    Проведение с детьми дидактических игр и упражнений являются эффективным инструментом развития внимания, памяти, мышления и т.д. у детей с нарушенным интеллектом. Дидактическая игра и упражнения , помогают умственно отсталому школьнику в развитии его способностей.

   Предлагаю вашему вниманию дидактические игры и упражнения ,проводимые на уроке СБО.

•   Упражнения   на   тренировку   распределения   и   избирательности внимания.

а) Среди буквенного текста вставлены слова. Ребенок должен найти и подчеркнуть эти слова.

Пример:

Иглабдниткауцнаперстокджножницыгш

Свеклашщперецждкартофельэыморковьгн

б)Развитие умения анализировать написанные слова, "видеть" буквы в них, а в результате сформировать внимательность, является игра, в основе своей имеющая тест "корректурная проба». Для нее берутся старые, пригодные лишь для макулатуры книги с крупным шрифтом. В течение 2 минут детям предлагается вычеркнуть все встретившиеся буквы «а» или любая другая буква. Затем взаимопроверка. Получает жетончик тот, кто не допустил ошибки и нашел ошибку у другого.

в) Следующий этап - одну букву в строчке вычеркивать, а другую подчеркивать. Например, «е» вычеркиваем, а букву «м» подчеркиваем.

•   Упражнения, направленные на способность установления связи между элементами материала (низкий уровень развития памяти)

Вы даете детям несколько слов, их необходимо перегруппировать, объединяя по какому-либо признаку, чтобы облегчит запоминание; а потом придумать рассказ, которая свела бы их вместе.

Например:

Лиза , уборка, пылесос, девочки, прогулка.

•   Упражнение «Пол, нос, потолок»

Эта игра является хорошей активизацией и проверкой внимательности.

Она очень проста, ее правила легко объяснить. Правой рукой покажите на пол назовите: «Пол». Затем покажите на нос (лучше будет, если вы ее коснетесь), скажите: «Нос», а потом поднимите руку вверх и произнесите: «Потолок». Делайте это не торопясь. Пусть ребята показывают вместе с вами, а называть будете вы. Ваша цель - запутать ребят. Скажите «Нос», а покажите в это время на потолок. Ребята должны внимательно слушать и показывать правильно.

Упражнение №19. «Три слова.»

Цели:

развитие вербального мышления, его скорости, гибкости;

развитие способности оперировать образами и понятиями.

Берутся наугад три слова из темы урока. Необходимо составить как можно больше предложений, включающих предлагаемые слова Можно менять падежи, дополнять предложение другими словами.

1  вариант: картофель, соль, тарелка.

2 вариант: нитка, тесьма, фартук.

Игру можно усложнить, если предложения будут составляться так, чтобы они образовали небольшой коллективный рассказ

•    Упражнение. «Поиск нового.»

Цели:

развитие вербального интеллекта;

развитие способности к анализу, конкретизации, установлению сходства.

Даются два случайно выбранных слова. Необходимо назвать для них как можно больше общих признаков Стандартные ответы заключаются в себе указание на внешние характеристики. Вещей. Оригинальные ответы являются результатом анализа существующих признаков.

Например: тарелка, половник.

•   Упражнение. Способы применения предмета.

Цели:

развитие вербального и абстрактно-логического мышления; формирование способности к мысленному анализу и синтезу.

Задается какой-нибудь предмет, необходимо назвать как можно больше

способов его применения. Причем, можно называть способы, взятые из

реальной жизни и способы придуманные.

Например: помидор.

Помидор: салат, борщ, крашение к блюду, фаршированный помидор, маска

для лица ит.д.

•    Коррекция низкого уровня развития восприятия и ориентировки в пространстве.

Задание детям: перед вами отдельные детали предмета, вы должны соединить их так, чтобы получился заданный предмет (наподобие мозаики)

•   Упражнение. Ситуация.

Цели:

развитие вербального интеллекта;

развитие способности к вербальному анализу , умению осуществлять

доказательство.

Задается определенная ситуация, участники игры должны придумать причины ее возникновения, а также развить ситуацию дальше, чтобы показать ее последствия.

Например :Вернувшись из магазина, ты обнаружил, что идет дым из квартиры...

•   Игра - Отгадай-ка!

Дидактическая игра для развития памяти, внимания и речи Цель: тренировать внимание, речь, память.

Ход игры: Задание состоит в том, что ребенка просят по памяти описать какой-либо изучаемых предметов так, чтобы товарищи угадали. При этом нельзя смотреть на этот предмет и называть его.

•   Моделирование реальных ситуаций. С помощью упражнений формируются двигательные приемы, без владения которыми невозможно правильное выполнение различных работ.

Например : покупка товаров магазине.

В своем выступлении я не стала показывать значимость и примеры развития мелкой моторики, т. к. каждый из педагогов знает    стимулирующие    значение    функции    руки.    В    ходе «пальчиковых игр» у детей вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Одним из показателей успешности коррекционной работы может служить уровень самостоятельности учащихся при выполнении новых учебных и трудовых заданий. Из психологических исследований известно, что самостоятельность школьников зависит от уровня сформированности у них обобщенных учебных и трудовых умений. Поэтому осуществление принципа коррекции в обучении заключается в формировании у учащихся этих умений, т.е. умений самостоятельно ориентироваться в требованиях к выполнению заданий, анализировать условия и планировать свою деятельность, привлекая для этого имеющиеся знания и опыт, делать выводы о качестве выполненной работы.

Вся система коррекционно - педагогической работы призвана реабилитировать и социально адаптировать аномального школьника к реалиям окружающего мира, сделать его полноправным и активным тружеником, который наравне со всеми людьми может включиться в трудовую и общественную жизнь и приносить пользу обществу.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение эффективности коррекционной работы на уроках русского языка в школе 8 вида

Данный материал позволяет эффективно проводить коррекционную работу на уроках русского языка в школе 8 вида...

Организация коррекционной работы на уроках математики

Учитель: Гудкова М.И.   То, что ребенок умеет делать сегодня в сотрудничестве, он сумеет завтра сделать самостоятельно. Л.С. Выготский Преподавание математики в 7 ...

Методы и приемы коррекционной работы на уроке биологии в 8 классе по теме "Среда обитания и внешнее строение млекопитающих".

На данном уроке использовались приемы деления познавательности на части. Каждая часть урока содержит передачу и прием информации, проверку ее усвоения и коррекцию....

Коррекционная работа на уроках русского языка

Педагогические приёмы коррекционной работы стимулируют компенсаторные процессы развития умственно отсталых детей и позволяют формировать у них новые положительные качества. Результатом работы является...

Пути повышения эффективности коррекционной работы на уроках биологии

          Одним из центральных звеньев в системе коррекции личности детей с общим недоразвитием речи  является коррекция речевого дефекта, работа по развитию эмоци...