Первые результаты введения ФГОС НОО: проблемы и пути решения.
статья по теме

Пелевин Леонид Валентинович

В данном материале рассматриваются первые результаты внедрения ФГОС НОО в КОГОАУ СОШ г. Лузы, которая в 2010 году вступила в пилотный проект и успешно его реализует уже в 1-3 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_direktora_fgos_noo.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Пелевин Л.В.

Первые результаты введения ФГОС НОО: проблемы и пути решения.

С 1сентября 2010 года первоклассники ГОУ СОШ г. Лузы начали обучаться  по новым федеральным государственным образовательным стандартам.

Что педагогам нашей школы показалось особенно интересным в новых ФГОС НОО?

Во-первых, новая структура стандартов. Очень важно, что, наряду с требованиями к результатам образования и к структуре основной образовательной программы, предъявляются требования к условиям осуществления образовательной деятельности.

Во-вторых, идея стандарта как общественного договора. Между участниками образовательного процесса и теми, кто предъявляет требования к результатам образования, должен быть заключен договор, и система образования должна работать в соответствии с условиями этого договора, где четко прописаны права и обязанности всех сторон. В связи с этим, наше образовательное учреждение заключило двухсторонний общественный договор, что, на наш взгляд, позволит избежать в дальнейшем недоразумений в определении прав и обязанностей всех сторон, подписывающих его.

В-третьих, основная образовательная программа, согласно стандартам, – это основа моделирования образовательного процесса на уровне учреждения. В прошлом учебном году часы на внеурочную деятельность входили в базисный образовательный план. С этого учебного года они вынесены за его пределы. При  организации внеурочной деятельности не столь важны требования к тому, что ученик должен знать и уметь. Для решения задачи воспитания нам так же кажется вполне подходящим уровневый подход: сначала ребенок получает представление о деятельности, затем формирует необходимые умения и навыки, и наконец, приобретает опыт деятельности. При организации внеучебной  деятельности по действующим стандартам не возникало и  финансовых проблем, т.к. пока шло отдельное финансирование этих часов. И часы эти оплачивались неплохо. Следовательно, не было большой проблемы с  выбором педагогов дополнительного образования. В 2011-2012 учебном году направлений внеурочной деятельности остается 5, незначительно изменились названия направлений: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное. На сегодня неясна схема финансирования.

Однако относительно организации работы школы в режиме продленного дня нас беспокоило то, что учителя, вероятно, проявят тенденцию к проведению внеучебных занятий в форме традиционного урока, проще говоря, посадят детей за парты. Но этого не произошло, т. к. мы в полной мере пытались реализовать задачи, поставленные разработчиками программы внеурочной деятельности, и серьезно подошли к вопросу кадрового обеспечения. Школой проведена большая работа по привлечению дополнительных ресурсов из других сфер и образовательных учреждений. Изучены запросы родителей по организации внеурочной деятельности, ранжированы  запросы по всем 6 направлениям (спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое, общественно-полезное, проектная деятельность). Проведен анализ достаточности ресурсов в ОУ, составлен банк данных. Также изучен кадровый потенциал социума (дома детского творчества, школы искусства, районного дома культуры, краеведческого музея). Занятия внеурочной деятельности ведут заведующая выставочным залом краеведческого музея (кружок краеведения «Родничок»), методисты Дома детского творчества (изостудия, детское объединение «Росинка»), педагог музыкальной школы (хореографическая студия), выпускник школы, хорошо владеющий компьютером (кружок информатики), выпускник школы, имеющий разряд по шахматам (шахматный кружок), педагог-организатор ОБЖ  (военный кружок и секция «Спортивные игры»), классные руководители (кружок общественно-полезного труда). Все занятия проходили на базе начальной школы.

Беспокоит также отсутствие достаточного количества территорий для выполнения требований, предъявляемых к условиям реализации основной образовательной программы начального образования. Несмотря на то, что начальные классы нашей школы находятся в отдельном здании, в этом учебном году  будет остро сказываться нехватка помещений для проведения внеурочных занятий, т.к. уже не только первые, но и вторые классы будут охвачены внеурочной деятельностью. Сейчас окрыт гимнастический зал в основном здании школы (теперь у нас 3 спортивных зала), планируется оборудование помещений под изостудию и хореографический зал.

Согласно новым  ФГОС,  ресурсное обеспечение  реализации основной образовательной программы начального общего образования рассматривается как система влияний и условий формирования и развития личности младших школьников, содержащихся в созданной предметной, информационно - методической среды  обучения и жизнедеятельности  начальной школы.  В качестве основных рассматриваются  следующие виды ресурсов: материально-технические, информационно-методические.  Но материально-техническая база школы, учебно-методическое обеспечение предъявляемым требованиям соответствуют не полностью. Положительным является то, что все первоклассники школы (а теперь и вторые классы) обеспечены бесплатными учебниками, на кабинеты  приобретены учебники музыки, изобразительного искусства, технологии. Но, несмотря на то, что реализуется стандарты второго поколения, на начало прошлого учебного года не было  радикальных изменений в содержании образования – дети учились по прежним учебникам, так как учебники с новым содержанием ещё даже не были утверждены. Мы закупили все учебники для 1 класса, но сейчас ими пользоваться мы не сможем. В этом учебном году школе пришлось закупать для второклассников новый комплект учебников, а для первоклассников бесплатно пришли новые комплекты.

В прошлом учебном году в школу поступил кабинет начальных классов, оснащенный современным оборудованием, демонстрационными пособиями. Школа поэтапно переходит на электронные классные журналы. Сейчас компьютерами обеспечены все учебные кабинеты в начальной школе, в течение 1 триместра компьютеры будут установлены во всех кабинетах и основного здания.

Кроме того, ведется активная работа по организации горячего питания (охват учащихся в пределах 100%), в прошлом учебном году все  учащиеся из малообеспеченных семей питались бесплатно. 

Мы провели  опрос родителей об удовлетворенности образовательными услугами, предоставляемыми в рамках реализации ФГОС НОО. Родители удовлетворены тем, что их дети заняты в школе во второй половине дня, очень положительно оценивают организацию внеурочной деятельности, т.к. ребенок получает дополнительное развитие и им не нужно беспокоиться о его занятости. Большое удовлетворение вызывает  наличие бесплатных учебников, бесплатного питания детей из малообеспеченных детей. Вызывает непонимание родителей оценка достижений первоклассников, а именно – проведение комплексной работы в конце учебного года, проведение различных диагностических работ, что предусмотрено новыми стандартами.

Очевидно одно – современные условия нашей жизнедеятельности требуют качественных и системных изменений в современном образовании,  средством этих коренных перемен и выступает федеральный государственный  стандарт общего образования нового поколения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотизм и гражданственность в современной школе: проблемы и пути решения.

Школа всегда уделяла огромное внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Но последние 10 лет демократии несколько осложнили задачу педагогов. В чем причины такого положения дел? Како...

"Современные образовательные технологии и методики обучения детей в области искусства. Проблемы и пути решения"

Россия – страна великой культуры и высокой духовности. Нравственность и духовный авторитет всегда ценились у нас  выше, чем богатство и власть. В последние годы много говорится о разрушенны...

Проблемы и пути решения в преподавании биологии при переходе на ФГОС второго поколения

В статье отражены проблемы и пути их преодоления при переходе на ФГОС второго поколения...

ГИА - проблемы и пути решения

в подготовке российских учащихся доминируют виды деятельности, ориентированные на использование знаний в стандартных ситуациях. Самые низкие результаты получены при выполнении заданий на применение зн...