Методологические основы построения содержания школьного курса математики
статья по теме

Бушева Инга Николаевна

Методологические основы построения содержания школьного курса математики

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное  образовательное учреждение

начального профессионального образования

профессиональное училище № 79 Московской области

Реферат по теме

«Методологические основы построения содержания школьного курса математики»

подготовила

учитель математики

Бушева Инга Николаевна

Вербилки 2012

Содержание

Введение.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности  гражданина  России.

Программа развития  универсальных учебных действий (УУД).

Заключение.

Список использованной литературы.

1.Введение.

Характерной чертой современной образовательной ситуации являются динамичное развитие и кардинальные изменения как в структуре и содержании образования, так и в его концептуальных основах. С одной стороны, причиной этого является государственный заказ и проводимая Министерством образования и науки реформа образования, с другой – бурное развитие общепедагогических, дидактических и методических исследований.

Интерес к рассматриваемой теме   самостоятельной работы  вполне понятен и закономерен, ведь современная школа находится на очередном этапе модернизации и обновления содержания, когда обучение понимается прежде всего как развивающий и воспитывающий процесс, как средство развития личности в соответствии с социально обусловленными целями и образовательными запросами граждан.

Теоретические и экспериментальные исследования позволили вновь пересмотреть основные характеристики конструируемой системы обучения, где главной целью становится воспитание личности, причем «образцы воспитания не задаются извне», а реализуются через формы сотрудничества в ходе усвоения учебных предметов, что обеспечивает не только самоизменение конкретной личности, но и класса в целом, который выступает «в качестве основной референтной группы в системе жизнедеятельности ребенка. 

Современный период в российской истории и образовании ― время смены ценностных ориентиров. В 90-е г г. прошлого столетия в России произошли как важные, позитивные перемены, так и негативные явления, неизбежные в период крупных социально-политических изменений. Эти явления оказали негативное влияние на общественную нравственность, гражданское самосознание, на отношения людей к обществу, государству, закону и  труду, на отношения человека к человеку.  

Новая российская общеобразовательная школа должна стать важнейшим фактором, обеспечивающим  социокультурную модернизацию российского общества.

Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь школьника. Отношение к школе как единственному социальному институту, через который проходят все граждане России, является  индикатором ценностного и морально-нравственного состояния общества и государства.

2.Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности  гражданина  России.

Внимательно изучив предложенные  для прочтения материалы  «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности  гражданина  России», можно выделить ряд основных    моментов :

В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России. Наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности  происходит в сфере  общего  образования.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности  гражданина России в сфере общего образования (далее – Концепция) разработана в соответствии с  Конституцией Российской Федерации,  Законом Российской Федерации «Об образовании», на основе ежегодных посланий Президента России Федеральному собранию Российской Федерации. Концепция является методологической основой разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования.

Концепция определяет: характер современного национального воспитательного идеала; цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи;систему базовых национальных ценностей, на основе которых возможна духовно-нравственная консолидация многонационального народа Российской Федерации; основные социально-педагогические условия и принципы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

Концепция формулирует социальный заказ современной общеобразовательной школе в следующей системе фундаментальных социальных и педагогических понятий, а также отношений между ними: нация, национальное государство, национальное самосознание (идентичность) ,формирование национальной идентичности ,патриотизм ,гражданское общество ,многообразие культур и народов ,межэтнический мир и согласие ,социализация ,развитие ,воспитание ,национальный воспитательный идеал ,базовые национальные ценности ,духовно-нравственное развитие личности ,духовно-нравственное воспитание личности гражданина России .

Воспитание ориентировано на достижение определенного идеала, т. е. образа человека, имеющего приоритетное значение для общества в конкретно-исторических социокультурных условиях.

Современный национальный воспитательный идеал - это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации. 

Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных  задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации. Законопослушность, правопорядок, доверие, развитие экономики и социальной сферы, качество труда и общественных отношений - все это непосредственно зависит от принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

Духовно-нравственное развитие и воспитание  обучающихся является первостепенной задачей  современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

Сфера общего образования призвана обеспечивать духовно-нравственное развитие и воспитание личности обучающегося для   становления и развития его гражданственности, принятия гражданином России национальных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.  Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности, хранимые в социально-исторических, культурных, семейных традициях многонационального народа России.

Традиционными источниками нравственности являются: Россия, многонациональный народ Российской Федерации, гражданское общество, семья, труд, искусство, наука, религия, природа, человечество. Соответственно традиционным источникам нравственности определяются и базовые национальные ценности, каждая из которых раскрывается в системе нравственных ценностей (представлений): патриотизм ,социальная солидарность ,гражданственность ,семья ,труд и творчество ,наука ,традиционные российские религии ,искусство и литература ,природа , человечество .

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся должны быть интегрированы в основные виды деятельности обучающихся: урочную, внеурочную, внешкольную и общественно полезную. Иными словами необходима интегративность программ духовно-нравственного воспитания. Очевидной является необходимость социальной востребованности воспитания. А значит, организация воспитательного процесса в системе «школа – семья – социум» потребует возвращения в систему образования педагогов, готовых не только учить, но и воспитывать обучающихся.

Все вышесказанное только подтверждает  выводы о том, что духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности. Воспитание человека, формирование свойств духовно развитой личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России.

4. Программа развития универсальных учебных действий (УУД).

Разработка Программы развития универсальных учебных действий в системе общего образования отвечает новым социальным запросам, отражающим переход России от индустриального к  постиндустриальному информационному обществу, основанному на знаниях и высоком инновационном потенциале.  Новые социальные запросы определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию как «умение учиться».

После  прочтения   программы  развития универсальных учебных действий (УУД) можно  подчеркнуть, что возникновение понятия «универсальные учебные действия» связано с изменением парадигмы образования: от цели усвоения знаний, умений и навыков к цели развития личности учащегося.

УУД - это система действий учащегося, обеспечивающая культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию самостоятельной учебной деятельности.

К основаниям выделения УУД относятся: цели и результаты общего образования; структурные компоненты учебной деятельности (мотив, цель, задача, учебные действия, контроль, коррекция, оценка); этапы процесса усвоения; формы учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

УУД реализуют следующие функции:

- регуляция собственной учебной деятельности – саморегуляция (принятие и постановка учебных целей и задач, поиск и эффективное применение необходимых средств и способов  реализации учебных целей и задач, контроль, оценка и коррекция  процесса и результатов учебной деятельности).

- создание условий для саморазвития и самореализации личности, что обеспечивает готовность к непрерывному образованию на основе умения учиться.

- развитие высокой социальной и профессиональной мобильности, что способствует формированию гражданской идентичности и толерантности жизни в поликультурном обществе.

Выделяются четыре вида УУД: 1) личностные; 2) регулятивные;                             3) общепознавательные; 4) коммуникативные.

Личностные универсальные учебные действия включают: смысло-образование, нравственно-этическое оценивание, самопознание и самоопределение.

К регулятивным УУД относятся: 1) целеполагание  ; 2) планирование;

3) прогнозирование; 4) контроль; 5) коррекция; 6) оценка (выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения); 7) волевая саморегуляция, как способность к волевому усилию в преодолению препятствий.

Общепознавательные УУД: общеучебные, логические, постановка и решение проблем. К общеучебным УУД относятся: самостоятельное выделение и формулирование учебной цели; информационный поиск; знаково-символические действия; структурирование учебной информации и знаний; произвольное и осознанное построение устного и письменного речевого высказывания; смысловое чтение текстов различных жанров; извлечение информации в соответствии с целью чтения; рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий;

К логическим общепознавательным действиям относятся: анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков; синтез, как составление целого из частей, в том числе с восполнением недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения, классификации, сериации объектов; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждения; выдвижение гипотез, их обоснование; доказательство. Постановка и решение проблем включает: формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Группа коммуникативных УУД включает: планирование учебного сотрудничества; постановку вопросов; построение речевых высказываний; лидерство и согласование действий с партнером.

Требования, предъявляемые к формированию УУД : - Формирование УУД должно выступить как цель образовательного процесса, определяя его содержание и организацию, при усвоении разных учебных предметов, целенаправленно и планомерно; - Сформированность УУД определяет эффективность учебно-воспитательного процесса и его результаты;

 - Определить цели формирования универсальных учебных действий через описание их функций в образовательном процессе;- Составить ориентировочную основу каждого из УУД;-  Организовать поэтапную отработку УУД;- Определить связи каждого УУД с предметной дисциплиной;- Определить конкретную форму УУД применительно к предметной дисциплине; - Разработать систему рекомендаций разработчикам и авторам учебников и учебных пособий по учебным предметам с целью обеспечения формирования конкретных видов и форм УУД;- Разработать учебно-методические рекомендации для педагогов;

- Осуществить специальную психолого-педагогическую подготовку в рамках существующих форм повышения квалификации или профессиональной подготовки педагогов.

Заключение.

Знания, умения и навыки , приобретаемые школьниками в процессе учебы  рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т. е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся. Качество усвоения знаний определяется многообразием и характером видов универсальных действий.

Но при этом нельзя забывать и о том, что духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности. Невозможно создать современную инновационную экономику, минуя человека, его состояния и качества внутренней жизни.

Список использованной литературы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

А. Я. Данилюк А. М. Кондаков В. А. Тишков. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Москва «Просвещение» 2009

Зимняя И.А. Педагогическая психология. М.: Изд-во "Логос", 2002.

Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики.- М.: изд-во Моск.ун-та, 1972

Ляудис В.Я. Структура продуктивного учебного взаимодействия//Психолого-педагогические проблемы взаимодействия учителя и учащихся /Под ред. А.А.Бодалева, В.Я.Ляудис. М., 1980.

Мильман В.Э. Внутренняя и внешняя мотивация  учебной деятельности // Вопросы психологии. 1987. № 5.

Теоретические основы  содержания общего среднего образования /Под ред. В.В.Краевского, И.Я.Лернера – М.: Педагогика, 1989.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность содержания геометрической линии в школьном курсе математики

Выступление на заседании районного методического объединения учителей математики Центрального района города Челябинска. Прилагается к выступлению презентация....

Методологические и теоретические основы построения содержания школьного курса математики

Методологические и теоретические основы построения содержания школьного курса математики   Тема: «Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа»  5класс. Учебник: «Математика...

Методологические и теоретические основы построения содержания школьного курса математики

    Тема: «Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа»  5класс. Учебник: «Математика, 5 класс», Н. Я. Виленкин...

Методологические и теоретические основы построения содержания школьного курса математики по теме: “Арифметическая и геометрическая прогрессии”.

Методологические и теоретические основы построения  содержания школьного курса математики по теме: “Арифметическая и геометрическая прогрессии”....

Содержание школьного курса математики.

Содержание школьного курса математики: основные линии и связь с другими учебными предметами.Школьным учебным планом на изучение мат-ки с 1-11 класс отводится около 2000 учебных часов. Кроме того , доп...