Высткпленине на РМО молодых специалистов по теме «Профессиональная компетенция одно из условий развития личности учащихся.»
материал на тему

Букина Ольга Николаевна

Лозунгом нашего времени, может быть, не больше знать, а больше и лучше уметь, в том числе уметь приобретать свои знания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МОУ «СОШ № 99» с. Конобеево

Учитель Букина Ольга Николаевна

Тема «Профессиональная компетенция одно из условий развития личности учащихся.»

«Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность»

Бернард Шоу

Лозунгом нашего времени, может быть, не больше знать, а больше и лучше уметь, в том числе уметь приобретать свои знания.

В реализации компетентностного подхода в школьном образовании, выделяются 4 аспекта:

- ключевая компетентность

- обобщенные предметные умения

- прикладные предметные умения

- жизненные навыки.

Продвижение по каждому их этих направлений способствует повышению компетентности выпускников школы, их готовности к жизни в современном информационном обществе.

Компетенция- набор качеств и умений, необходимых для выполнения определенных функций.

Компетентность- профессионально-личностная характеристика, определяющая готовность выполнять функции.

В стандарте образования на всех ступенях обучения выделяются общеучебные умения, навыки и способы деятельности. Основными направлениями модернизации названы:

Личностная ориентация содержания образования.

Деятельностный характер образования, направленность содержания образования на формирование общих учебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности, на получение уч-ся опыта этой деятельности.

Формирование ключевых компетенций- готовности использовать  усвоенные знания, умения и способы  деятельности в реальной жизни для решения практических задач.

Основной результат образования- не система знаний, умений и навыков, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной сфере. В обществе изменились условия, произошел переход от ограниченного к неограниченному доступу информации. Учение и обучение в условиях избытка информации, ориентация на формирование способности самостоятельно учиться и «добывать» знания требуют существенного пополнения и традиционного методического багажа.

Учитель  не ре- транслятор знаний, учитель- управленец, владеющий высоким уровнем методологической и управленческой культуры, способный к глубокому и грамотному педагогическому анализу не только содержания предмета, но и педагогических условий, ситуаций, средств, приемов и методов учебной работы, и самого субъекта учебной деятельности- ученика.

Работа учителя- управленца технологична уже по определению: успешное управление на любом уровне и в любой области деятельности всегда происходит по алгоритму:

- анализ исходных условий и выделение проблемы

- оценка ресурсов и целеполагание

- планирование

- организация и коррекция реального процесса

- анализ результатов

Предмет биология наряду с математикой физикой, химией, географией относится к структурно- ориентированными предметам. Считается , что эти предметы дают возможность отрабатывать предметные навыки, позволяющие реализовывать личностную ориентацию ученика в реальном пространстве на деятельностной основе, через наперед заданные алгоритмы, без субъективизма по отношению к содержанию.

Позиционно- ориентированные предметы (история, обществознание)принимают многозначность позиций, неоднозначность трактовок предполагают определенную долю субъективности.

Все предметы искусства – смысло- ориентированы и помогают ребенку ощутить себя в мире потенциально богатым содержанием.

Не все формы работы оказываются одинаково комфортными. Есть дети для которых легче построить таблицу, чем ее проанализировать.  А есть такие, которым легче увидеть закономерности.

Для какого из этих учеников обучение будет успешнее? Кому необходимо вслух прочитать задание, что бы понять его? Каким ученикам бесполезно говорит «ты должен»?

Если учебный успех каждого ученика понимать не только как увеличение присвоенной им учебной информации, но, прежде всего, как постоянный рост его учебных возможностей, то, очевидно, что такая позиция учителя требует прежде всего четкого определения необходимого и достаточного набора параметров учебного успеха ученика.

                                                             

Ресурсы учебного успеха ученика

Ресурс

Стиль учебной деятельности

        Знаю (объем и качество знаний)

Обученность

Умею (предметные и общеучебные навыки)

Организационные, коммуникативные, информационные, мыслительные навыки

Могу (психофизиологические механизмы, обеспечивающие познавательные процессы)

Внимание, память, модальность, доминирование полушарий мозга

хочу

Уровень развития мотивационно- потребностной сферы

Знания мы оцениваем отметкой. Самая эффективная система оценивания, в которой не только для учителя, но и для уч-ся понятно значение каждого балла. Главное чтобы оценка производилась не «сверху»- путем вычитания от максимального за ошибки, а снизу путем прибавления за достижения.

Структура учебного успеха ученика

Духовная составляющая

Формируется в совместной деятельности

Формируется через самостоятельную деятельность

Биологическая составляющая

Вертикальная ось отражает относительную долю в успех социальной и духовной составляющих.

Горизонтальная отражает долю субъектности ученика в процессе достижения им успеха..

Правая половина модели «работает» только в совместной деятельности.

Левая половина- проявление достижений успеха уч-ся.

Попробуем ответить на вопрос: что я делаю, когда  осуществляю свою педагогическую деятельность?

Я преподаю биологию ученикам 9 класса

Я учу биологии Наташу, Колю из 9 класса.

Я вместе с Наташей и Колей с помощью школьного предмета «биология» познаю законы окружающего мира и учусь управлять собой и миром вокруг, не причиняя вреда миру, себе и окружающим.

Ни одна из этих позиций не ущербна или порочна. Разница лишь в том, в каких реальных условиях каждая из них будет оптимальной и успешной.

Учитель работающий на основе первой концепции-отличный предметник, великолепно знающий свой предмет. Он будет стремиться искать и применять методики, позволяющие ему «научить всех», работая фронтально. Высокие результаты его ждут в профильных классах или классах с высоким уровнем мотивации уч-ся, но с неуспевающими по предмету, с непоседливыми уч-ся могут возникнуть проблемы.

Если учитель реализует 2 модель, он учитель- наставник.  Он успешно обучает детей ,как с высоким, так и со средним уровнем учебных возможностей, обеспечивая преодоление неуспеваемости через учет скорости усвоения разными учениками учебного материала. Примером может служить модульная технология с уровневой дифференциацией учебного предмета. Ученики продвигаются по единому алгоритму, но с разной скоростью, а учитель-наставник уделяет внимание тем, кому необходимо.

3 модель, действительно учитель ставит перед собой цель «научить каждого» т.е он учитель- партнер. Для него учебный предмет не только цели, но и средство обучения детей способам познания мира.

Он не успокоиться , пока не выяснит, почему кто-то из уч-ся не может освоить учебный материал. Учитель- партнер, анализируя учебную ситуацию, всегда готов определить свою позицию по отношению к каждому ученику в зависимости от его реального состояния учебных возможностей:

- для одних он «предметник», т.к им достаточно помощи в постановки  целей и проверке результатов

-для других «наставник», который отслеживает их работу, корректируя при необходимости.

- для третьих «партнер», готовый в любую минуту для каждого создать ситуацию успеха.

Учитель- управленец- новый учитель, он создает условия для запуска процессов саморазвития, самоопределения, самопознания уч-ся он не паникует от каждого изменения в программах и учебных планах. Учитель -управленец сравнивает себя сегодняшнего с собой вчерашним.  Он  ищет и находит крупицы опыта в методиках и технологиях, творчески используя их в собственной деятельности.

Обучаемость- уровень самостоятельности ученика в учебной деятельности и чем ниже уровень, тем ближе к ученику должен находиться учитель.

Главное условие успешного обучения – способность учителя постоянно совершенствовать современный урок, находить новые подходы, приемы обучения учащихся, позволяющие повышать познавательный интерес к изучаемому предмету, повышать качество знаний учащихся.

В современной педагогике есть такая интересная новая педагогическая идея “Конструктор урока”, применяемая как эффективное средство для “сборки уроков”. Я применяю этот опыт.

Опыт применения данной техники представляет элемент новизны в совершенствовании современного урока.

Разработан алгоритм деятельности по применению техники “Конструктор”:

  1. Обязательное обозначение основных разделов урока и обозначение их буквами.
  2. Изучение разных приемов и их комбинаций.
  3. Структурирование всех приемов в “Конструкторе”.
  4. Тематическое планирование с введением раздела “Конструктор”.
  5. Создание собственного “Конструктора” уроков

Работа по алгоритму строится следующим образом:

Обозначение основных разделов урока может быть следующим:

  1. Начало урока.
  2. Объяснение нового материала.
  3. Закрепление, тренировка, отработка умений.
  4. Повторение.
  5. Контроль.
  6. Домашнее задание.
  7. Конец урока.

Любой из разделов урока может быть реализован разными приемами или их комбинациями, то есть приемы, по сути, и есть элементы конструктора урока. Конструктор урока представлен таблицей 1. Пользуясь данной таблицей, как универсальной подсказкой, учитель в соответствии со своими целями обозначает формулу конкретного урока. Например: А1, Б2, В5, Д6, Е1, Ж5. Что означает: начинаем урок с интеллектуальной разминки, изучение нового материала начинаем с использованием приема “Удивляй”, закрепление идет в виде “Игры в случайность”, на уроке проводится фактологический диктант, задание задается массивом, итог урока проводим, обсуждая домашнее задание.

Приемы педагогической техники, описанные в конструкторе урока – это совокупное творчество учителя, так как систематизированы приемы, взаимосвязанные между собой. Все приемы легко применимы в условиях современной школы.

При использовании “Конструктора” значительно возрастает многообразие уроков, уроки можно готовить значительно быстрее, творчество учителя переходит на новый, более высокий уровень.

Конструктор урока будет “дышать” и изменяться, как живое существо. Какие-то приемы окажутся не нужны – и вы исключите их из таблицы. А возможно, впишите свои фирменные. У каждого учителя может быть свой конструктор, А.Гин привел возможную его форму (Приложение1)

Педагог всегда творит в соавторстве с учениками. Мастерство педагога прямо не связано со стажем его работы. В отличие от мастерства педагогическое творчество— это всегда поиск и нахождение нового: либо для себя (обнаружение педагогом вариативных нестандартных способов решения педагогических задач), либо себя и для других (создание новых оригинальных подходов отдельных приемов, перестраивающих известный педагогический опыт).

Каждый педагог продолжает дело своих предшественников. педагог-творец видит шире и значительно дальше. Каждый педагог так или иначе преобразует педагогическую действительность, но только педагог-творец активно борется за кардинальные преобразования и сам в этом деле является наглядным примером.

Чтобы сделать свой предмет наиболее ярким, красочным, изучая методику преподавания различных тем курса, мне посчастливилось столкнуться с очень интересной, но кропотливой работой по составлению компьютерных программ, презентаций.

При изучении  курса разрабатываю презентации уроков, часто западающих тем. Создавая такие уроки, ставлю перед собой не только цель формирования у детей научного (биологического) мировоззрения, но и цель по ознакомлению обучаемых с возможностями применения компьютера на уроках, что позволяет приобщить учащихся к современной технике, оборудованию и разнообразить учебный процесс

Акцентируя свое внимание на методике преподавания значимых разделов курса биологии, мною сделаны попытки к применению собственных компьютерных программ. Хотя эта работа очень трудоёмкая и кропотливая, но она имеет большой смысл, побуждает уч-ся к активному обучению, стимулирует познавательные интерес к предмету, но и по собственному опыту в положительной степени влияет на качество знаний

Приложение 1

КОНСТРУКТОР  УРОКА

Основные функци-ональные блоки

Разделы урока

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

А.Начало урока

Интеллек-туальная разминка

               1

«Да-нетка»

                  2

Удивляй! Отсрочен-ная отгадка

                  3

Фантасти-ческая добавка

            4

«Светофор»

                 5

Щадящий опрос

                 6

Идеальный опрос

            7

Взаимо-опрос

            8

Минутный вопрос                  

                 13

Игра в слу-чайность

   

              10

Пресс-конферен-ция

              11

Тестовый контроль

             

Индивиду-альный опрос

           

Графи-ческий диктант

 

              12

Фронталь-ный    

Опрос

Б. Объяснение нового материала

Привлека-тельная цель

                 13

Удивляй!

             3

Фантасти-ческая добавка

                  4

Практич-ность теории.

                14

Пресс-конферен-ция

                 11

Вопрос к тексту

                 15

Лови ошибку!

               16

Доклад,  сообщение

                 17

Вопросы-суждения

                18

Демонстра-ция  видео-фильма

Свои примеры

                 29

Постановка проблемы

Рассказ, беседа

Демонстра-ция опытов

Работа с учебником

В. Закрепление, тренировка, отработка материала

Лови ошибку!

               16

Пресс-конферен-ция

                 11

УМШ

                   9

Игра-тренинг

              21

Фронталь-ный

Опрос  

«Да-нетка»

                2

Деловая игра «Компетентность»     22

Деловая игра «Точка зрения»

               19

Игра        «Крестики- нолики»

             20

Тренировочная прове-рочная работа    23

Устный програм-мируемый опрос    24

Щадящий опрос

                6

Синквейн

             25

Составле-   ние кроссвор-дов

Работа с

печатной  тетрадью

Г. Повторение

Конкурс загадок

            26

Повторяем с контро-лем!

           27

Повторяем с рас-ширением

            28

Свои примеры

              29

Опрос-итог

              30

Обсуждаем д\з

           

               31

Деловая игра «Компенетность»     22

Деловая игра «Точка зрения»

              19

Игра        «Крестики- нолики»

               20

Игра в слу-чайность

               10

Показательный ответ

                 32

Синквейн

             25

Работа с

печатной  тетрадью

Составле-   ние кроссвор-дов

Фронталь-ная беседа

Д.Контроль

«Светофор»

                   5

Опрос по цепочке

                33

Тихий опрос

                 34

Програм-мируемый опрос

                24

Идеальный опрос

                 7

Фактологи-ческий диктант

              35

Блиц-контро-льная

                 36

Выбороч-ный контроль

             37

Обычная контро-льная работа

Графи-ческий диктант

              12

Работа с

печатной  тетрадью

Практичес-кая работа, лаборатор. работа

Индивиду-альный опрос

Тестовый контроль

Е. Домашнее задание

Конкурс загадок

            26

Три уровня домашнего задания  

                39

Необычная обычность

               

               40

Особое задание

                 

               41

Идеальное задание

           

                42

Творчество работает на будущее

             43

Работа с

печатной  тетрадью

Составле-   ние кроссвор-дов

Синквейн

             25

Изучение параграфа

Подготовка сообщения

Опыт, практичес-кое задание

«Сочинял-ка»

                38

Ж. Конец урока

Опрос-итог

            30

Игра-тренинг

              21              

«Мордаш-ки»

             45

Обсуждаем д\з

                 31

Самооценка

                 44          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Профессиональная культура педагога как условие развития личности учащегося"

Представлены основные взгляды на  значимые качества  педагога общеобразовательной школы, его профессиональной культуры и их влияние на развитие личности учащихся....

План выступления. Круглый стол 26.03.2015.«Формирование межличностных отношений как одно из условий развития личности школьника»

Представлен план доклада на тему:"Игровые методы формирования межличностных отношений в подростковом возрасте"...

"Единство воспитания и обучения - необходимое условие развития личности учащегося"

                 Когда воспитание, обучение, образование и развитие органически слиты воедино в педагогическом процессе, тогда обеспечивается систем...

Мастер -класс по теме: : «Личностно-ориентированное обучение как способ развития личности учащихся на уроках истории в условиях реализации ФГОС».

Мастер -класс по теме: : «Личностно-ориентированное обучение как способ развития личности учащихся на уроках истории в условиях реализации ФГОС»....

Проектно-исследовательская деятельность как одно из условий развития личности ученика на уроках технологии и во внеурочной деятельности.

Проектно-исследовательская деятельность — деятельность по проектированию собственного исследования, предполагающая выделение целей и задач, выделение принципов отбора методик, планирование ...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОРАЗВИТИЕ ПЕДАГОГА КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью изучения нацеленности будущего специалиста на профессиональное саморазвитие.В условиях модернизации образования особую значимость пр...