Школьный пресс-центр как орган ученического самоуправления
статья по теме

Могильницкая Светлана Юрьевна

Статья опубликована в 2006 году ( см. альбом "Мои публикации")

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_press-centr_mogilnickaya.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                  Могильницкая С.Ю.

                                                                  зам. Директора по воспитательной

                                                                  работе школы № 228 г. Москвы

                                                                  кафедра развития

                                                                  образовательных систем АПК и ПРО

                                         ШКОЛЬНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР

                     КАК ОРГАН УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

                 

               Одна из самых острых молодежных проблем это проблема досуга. Несмотря на занятость школьников в образовательном учреждении, в спортивных секциях, в учреждениях дополнительного образования у каждого учащегося  есть свободное время.

Многие школьники увлекаются кино и фотосъемкой, любят общаться, ходить в кино, театр, пробуют свои силы в написании статей и рецензий.            

               Как соединить интересы детей и подготовку к будущей профессии? Как найти единомышленников? Как активно включаться в школьную жизнь? Как воспитать у учащихся уважение к народным традициям, культуре, развить навыки инициативы, самостоятельности, принятия коллективных решений, сформировать активную жизненную позицию? Один из вариантов решения этой проблемы – создание школьного пресс-центра.

                 К сожалению, несмотря на массу печатной продукции, ориентированной на молодежь не существует конкретного издания, полностью отвечающего запросам школьника. Чаще всего, информация подобного рода публикуется в различных газетах отдельными статьями, выпуском, которых занимаются взрослые люди, возможно, сотрудничающими с ребятами, но при этом имеющие устоявшиеся представления, часто довольно ограниченные, что мешает им до конца понять проблему. Говоря с молодежью на их языке, можно помочь им урегулировать отношения со старшими, подсказать выход из сложной ситуации, узнать мнение сверстников по интересующим вопросам, познакомится с их точкой зрения на события в мире и отношение к нему в целом, потому что именно в школьном возрасте у учащихся просыпается особый интерес к миру, формируется определенная жизненная позиция, он привыкает к будущему, накапливает  жизненный опыт.

             Следовательно, цель педагогов- через деятельность школьного пресс-центра  помочь учащимся развить эмоционально-ценностное отношение к жизни, общечеловеческие и национально-духовные ценности, сформировать активную жизненную позицию личности, приобрести опыт гражданских действий, демократического поведения  и общения.  Через работу школьного пресс-центра учащиеся смогут развить умение и навыки конструктивно-критического мышления, инициативы, самостоятельности, навыков коллективной деятельности и принятие коллективных решений.

                                В большинстве образовательных учреждений отсутствуют подобные объединения ( отсутствуют печатные издания, не отлажена система оповещения, нет педагогов, которые занимались бы этой работой). Следовательно, учащиеся не могут получить достоверную информацию о событиях, происходящих в школе, ничего не знают о других классах и им не во что вкладывать свой потенциал и силы. Да и у органов ученического самоуправления ( если таковые вообще имеются в школе) возникает ряд трудностей: нефункциональная система оповещения, отсутствие интереса к проблемам школы, и в итоге, низкий КПД его работы.

                    С появлением  в образовательном учреждении школьного пресс-центра  повысится активность учащихся, так как появится источник достоверной информации, учащимся будет проще найти единомышленников, организовать свою работу.

                 Современный мир трудно себе представить без средств массовой информации. Стили публикаций в газетах различны и зависят от того, на какой возраст рассчитана газета, для кого она предназначена, от ее направления.  Поэтому,  в процессе работе школьники должны будут научится пониманию принципов и ценностей демократического  гражданского общества, жизни и деятельности человека в таком обществе, возможности влиять на политику и жизнь своего города и государства в целом.  

                  На мой взгляд, ервым шагом в работе является привлечение подростков, желающих участвовать в работе пресс-центра. Для реализации данной задачи необходимо, прежде всего, создать рабочую группу, в которую будут входить:

 - фотографы

-художники

- верстальщики (дизайнер, который будет заниматься макетированием газеты)

- журналисты ( они будут не только писать статьи, но и набирать их на компьютере и распространять газету по школе)

- редактор (в его задачу будет входить  организация работы и контроль)

Кроме этого, для полноценной работы необходимо:

-Сотрудничество с опытными корреспондентами, в целях анализа накопленного опыта и помощи в направлениях дальнейшей деятельности.

- Привлечение к сотрудничеству педагогов, родителей с целью анализа проделанной работы с их позиции.

- Привлечение к сотрудничеству учреждений дополнительного образования и других различных организаций для обмена информацией и интересными идеями.

                 Сейчас в школах создаются многочисленные советы самоуправления, которым просто необходимо общение со своим «народом». Я считаю, что школьный пресс-центр может решить многие проблемы органов ученического самоуправления. Это и  налаживание контакта «школьники- ученический совет», и формирование общественного мнения, и привлечение внимания к важным вопросам, а также изучение мнения о серьезных проблемах,  распространение важной информации,  освещение наиболее важные проблемы молодежи

                   Для успешной работы пресс-центра необходимо выработка  его правовой основы. Современная жизнь нашей страны, демократизация общества диктует создание новых структур управления не только в высших эшелонах власти, но и на местах – на предприятиях, в организациях, учреждениях, школах. Школьный пресс-центр, как один из органов самоуправления – незаменимый инструмент демократического обновления школы,, развитие ее самоуправленческих начал, совершенствование школьного процесса, направленного на создание здорового климата для жизни, работы и успешной учебы детей и взрослых.

                     Успех его деятельности зависит от того, насколько глубоко и осознано члены школьного пресс-центра овладеют идеей общественного самоуправления, пониманием его соотношения с государственной формой управления школой, разумного сочетания единоначалия и коллегиальности органов власти в школе.

                        Деятельность пресс-центра должна строится  на общечеловеческих принципах демократии, гуманности, открытости. Школьный пресс-центр обеспечивает представительство интересов всех коллективов и объединений взрослых и детей, равные гражданские права педагогов и учащихся, и призван осуществить координирующую, организационную функции в школе, коллегиальность принятия решений, персональную ответственность за их выполнение и результаты.  

                       Назначение школьного пресс-центра вытекает из природы общественного органа самоуправления  заключается в :

- обеспечении в школе «гражданских» прав и свобод и гармонизации интересов всех участников школьного процесса

- организации взаимодействия и координации деятельности, со стороны педагогов и учащихся и их органов самоуправления.

- повышение эффективности процесса обучения, воспитания и развития учащихся, своевременной социализации школьников

- привлечение сил и средств различных коллективов и структур, общественности к организации целесообразной жизни и деятельности учащихся, максимально удовлетворяющей их всесторонние интересы и потребности

                   Школьный пресс-центр действует на основе устава школы, принципов выборности и подотчетности, обновляемости и преемственности, педагогической целесообразности и компетентности

                    Информирование школьного коллектива и его членов должно осуществляться в ходе регулярных заседаний пресс-центра и его комиссий, с помощью газет, бюллетений, информационных листков, радиопередач, освещение самых значительных событий школьной жизни с помощью видео и фотосъемки, печатать творческие работы учеников, отражать жизнь классов в форме фотоочерков с комментариями.

                       Школьный пресс-центр обязательно должен поддерживать  деловое сотрудничество с другими школами, в которых есть такой же орган самоуправления учащихся. Такую связь можно осуществлять через Интернет.  

                      Считаю важным обязательно анализировать проделанную работу: проводить анкетирование, собирать конструктивные предложения, обсуждать их и принимать к сведению. Делать это нужно до тех пор, пока пресс-центр не станет полностью функциональным и сможет полноценно влиять на жизненные ценности и гражданскую активность школьников.

                       

                       

                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие органов ученического самоуправления – приоритетное направление в воспитательной системе школы.

В данной статье раскрыта модель организации  ученического самоуправления в школе....

Рабоча программа: орган ученического самоуправления, отряд волонтеров

Рабочие программы разработанная на основе материалов юниорского союза дорога, и ресурсов интернета. Предназначены для организации работы органов ученического самоуправления и волонтерских отрядо...

План работы органов ученического самоуправления

План работы органов ученического самоуправления...

ПОЛОЖЕНИЕ об органе ученического самоуправления Панаевской школы-интерната

С целью  формирования у школьников основ управленческой культуры, развития организаторских способностей, умений анализировать обстановку, вычленять проблемы, ставить задачи, планировать и организ...

Опыт работы органов ученического самоуправления Детской Школьной Организации «Исток» в развитии интереса и способностей обучающихся к коллективной и индивидуальной работе

Выступление  старшей вожатой МАОУ СОШ № 27 на МО старших вожатых на тему «Опыт работы органов ученического самоуправления  Детской Школьной Организации «Исток» в  развитии  интерес...

Статья. Роль органов ученического самоуправления

Одним из важнейших принципов государственной политики в сфере образования является демократический, государственно-общественный характер управления образованием. В данной статье я рассматриваю вопросы...

Мастер-класс "Ученическое самоуправление. Варианты структур органов ученического самоуправления»

Тема: «Ученическое самоуправление. Варианты структур органов  ученического самоуправления».Цель: формирование представления об ученическом самоуправлении, вариантах структур ученическ...