Мой любимый кабинет
презентация к уроку по теме

Разумовская Людмила Валерьевна

Презентация кабинета математики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kabinet_matematiki_gbou_spo_azvt_kk.docx21.01 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

 «Армавирский зооветеринарный техникум»

 Краснодарского края.

Авторы разработки: Разумовская Людмила Валерьевна, Козловских Екатерина Валерьевна.

Преподаваемая дисциплина: математика.

Возрастная Группа обучаемых: студенты 1-2 курсов СПО (на базе 9 классов).

Мой любимый кабинет.

Сегодня, когда в образовании накопилось много проблем и намечаются тенденции по их решению, у образовательного заведения появилась возможность оснастить свои учебные кабинеты не только самыми необходимыми ТСО, но и самыми современными их вариациями. С начала педагоги с воодушевлением приняли мультимедийные установки, а затем начали осваивать и интерактивные доски. Сегодня, просматривая рекламу новых образовательных продуктов и ТСО, только можно удивляться, как далеко шагнула информатизация образования.

Тем не менее, над внешним видом кабинета, его методическим наполнением, как и прежде, работает педагог-предметник, заведующий кабинетом. Укрепление методической базы кабинета работа трудоёмкая и систематическая, которая не может быть завершена по истечению какого-либо срока. Это работа не только заведующего кабинетом, но всех педагогов, преподающих данную дисциплину, именно в кабинете происходит классификация, систематизация материалов, их совершенствование и рассматривается их дальнейшее использование, его методическая обоснованность.

Сегодня, используя возможности ИКТ, можно оснастить кабинет любыми дидактическими средствами очень хорошего качества. Практически всю наглядность на бумажных носителях мы перевели в электронный вид,  собираем и создаём коллекцию мультимедийных ресурсов к занятиям.  К данной работе просто необходимо привлекать контингент учащихся, поскольку результатом такой работы будет не только пополнение базы кабинета, но и формирование у студентов (школьников) основных ключевых компетенций. Более того, работая над определённой темой, студент более глубоко её усвоит, что улучшит качество базовых знаний по предмету. Лучшие работы пополняют базу электронных материалов кабинета. Сегодня, оформив электронный учебно-методический комплекс, мы уже используем термин «медиатека».

  Поэтому организация работы учебного кабинета в техникуме (школе) работа должна носить грамотный, глубокий,  системный характер.

Подробное описание направления работы кабинета, его методического наполнения мы дали в презентации. Презентация содержит 27 слайдов, занимает 19,3 Мбайта, переходы осуществляются или в автоматическом режиме, или посредством управляющих кнопок стандартного образца, анимация так же настроена автоматически. В презентации рассмотрены назначение кабинета, его место в образовательном процессе техникума. В работе описывается  структура и методическое содержание  нашего кабинета математики, иллюстрируется его внешний вид, описываются его основные компоненты. Более детально некоторые разработки можно посмотреть на сайте педагогов:

Разумовская Л.В. http://nsportal.ru/user/94883

Козловских Е.В. http://nsportal.ru/user/94987

Особое внимание в работе отведено внеурочной деятельности студентов в кабинете, так как это важная составляющая работы кабинета: проведение консультаций, дополнительных занятий, проведение занятий кружка при кабинете и подготовка студентов к участию в конкурсах и олимпиадах разного уровня. Важно, что бы студент находился в учебном заведении не только во время уроков, но и после них он с познавательным интересом проводил время в техникуме.

С данной целью мы с кружковцами создали сайт кабинета, и его редактированием ребята занимаются сами. Работа настолько захватила наших кружковцев, что теперь ребята сами предлагают темы для творческих работ для наполнения сайта. Эту работы мы начали не давно, но интерес к ней растёт в геометрической прогрессии. Сегодня уже студенты сами ищут себе пути реализации своих творческих возможностей, принимают участие в разных конкурсах и проектах. Всё это также найдёт отражение на страницах сайта нашего кабинета: в планах такие работы, как «Геометрические прогулки по Армавиру», «Армавир в числах»…

Сайт кабинета математики http://nsportal.ru/node/480016

Проектное обучение предполагает получение конкретного (практического) результата и его публичного предъявления. Сначала это был внутри техникумовский фестиваль тематических проектов, теперь же  в нашем техникуме ежегодно проходит открытый городской фестиваль «Геометрические миниатюры». Создание собственных страниц, страницы техникума и кабинета на портале «Социальная сеть работников образования «Наша сеть» (http://nsportal.ru/) позволяет перевести данную работу на другой, более высокий уровень. Конечно, возможности этого сервиса ограничены, но использование таких сервисов как   calameo,  Slideboom, решает все проблемы.

Наши странички стали виртуальным кабинетом математики нашего техникума, теперь мы стали задумывать о более серьёзном проекте персонального сайта, что бы расширить его возможности. Поэтому нам есть к чему стремиться. Мы растём с нашими воспитанниками.

Кабинет математики – это не только стены и стенды, шкафы, таблицы  и модели. Кабинет математики – это методическая копилка, созданная творческим  педагогом и скрупулёзно собранная им из разных источников.

Презентацию кабинета математики можно посмотреть здесь:

http://www.slideboom.com/presentations/679625/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный проект "Наш любимый кабинет"

Проект способствует развитию эстетического вкуса у учащихся, помогает приобрести новые умения. Ребята научатся работать в команде, разовьют критическое мышление; будут более терпимы, добры, бережны к ...

Викторина "Любимые книги. Любимые писатели".

Викторина по литературе проводится по типу телевизионной игры "Звёздный час". Она способствует формированию у учащихся внимательного отношения к детали в художественном произведении. Викторину м...

Творческий проект "Наш любимый кабинет"

Идеи по оформлению кабинета английского языка. Проект направлен на формирование бережного отношения к ресурсам школы...

Мероприятие для учащихся 7-8 классов в дни Декады естествознания - создание и защита проектов «Мой любимый город» Мероприятие для учащихся 7-8 классов в дни Декады естествознания - создание и защита проектов «Мой любимый город»

Тип мероприятия: формирующий, проблемный, развивающий.Участники: классы одной параллели.Задачи:Образовательные:- активизировать глубокий, познавательный интерес учащихся к истории первого города...

Защита любимой книги "Наши любимые сказки" по произведениям К.И.Чуковского

Участвовали в городском литературном фестивале  "Книга собирает друзей"...

Введение в ДООП "Мой край любимый" "Путешествие по заповедным местам Самарского края"по ДООП "Мой край любимый" (ИКТ презентация)

Тема: "Путешествие по заповедным местам Самарского края»Цели: 1) воспитывать любовь к родному краю, окружающему миру и потребность в сохранении экологического равновесия в природе. 2) развивать п...

Классный час "Любимый край родной... Любимый край Донской..."

Материал предназначен для учителей географии и классных руководителей....