Творческий проект "Наш любимый кабинет"
творческая работа учащихся (7 класс) по теме

Идеи по оформлению кабинета английского языка. Проект направлен на формирование бережного отношения к ресурсам школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskiy_proekt_nash_lyubimyy_kabinet.rar2.67 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Парбигская средняя общеобразовательная школа»

«Наш любимый кабинет»

Творческий проект

Над проектом работали:

Учащиеся 7а класса

Руководитель проекта:

Романова Л.А.

Методический паспорт  проекта

Тема  проекта: «Наш любимый кабинет».

Класс: 7а

Тип проекта: творческий.

По  количеству  участников  проекта: групповой, коллективный.

По  продолжительности проекта: долгосрочный (2 года).

Вид проектной деятельности: внеурочная.

Актуальность: Кабинет английского языка в школе  – это маленькая заграница, а урок английского языка – это словно путешествие в другую страну. Поэтому дизайн кабинета  играет важную роль в процессе изучения английского языка.

Проблема: Два года назад в школе сделали  ремонт, и мы получили новый, чистый и светлый кабинет. Перед нами возникла проблема: как оформить кабинет, чтобы в нём было комфортно учиться и проводить время после уроков?

Цель проекта: создание комфорта в кабинете.

Задачи проекта:

  1. воспитательная: привлечь внимание учеников нашей школы к проблеме сохранения школьного имущества и создания уюта в школе;
  2. практическая: оформить кабинет в соответствии с требованиями к кабинету английского языка, создать классный уголок, провести  озеленение класса;
  3. образовательная: оформить проект и публично представить результаты работы.

Информационно – техническое обеспечение: компьютер, сканер, принтер, фотоаппарат;  Интернет – сайты.

Оборудование: потолочная плитка, цветная бумага, клей, ножницы.

Планируемые результаты:

  1. тематические стенды,
  2. классный уголок,
  3. фитодизайн кабинета.

Этапы работы над проектом

I этап: организационный - обсуждение темы, направлений проекта. Формирование творческих групп (цветоводы, художники, дизайнеры), распределение задания между членами группы (с учетом возможности работать на компьютере), работа над планом проекта.

II этап: оформление классного уголка, создание тематических рубрик, заголовков, подборка информационных материалов.

III этап: озеленение   - сбор средств на покупку цветочных горшков, посадка цветов.

IV этап: оформление тематических стендов.

V этап: оформление проекта.

VI этап: представление проекта и его продуктов.

Мы обсудили направления работы по оформлению кабинета и выбрали 3 основных: первое - по профилю кабинета; второе – создание уголка нашего класса; третье – озеленение.

Классный уголок

  Оформлением классного уголка занимались члены редколлегии. Обсудили рубрики, заголовки, дизайн уголка. Придумали название и девиз класса.

 

«Мумий Тролль»

Хоть ты лопни, хоть ты тресни –

«Мумий Тролль» на первом месте!

Рубрики:

Наши достижения,

Мои права и обязанности,

Актив класса,

Поздравляем!

Это интересно!

Редколлегия класса регулярно обновляет материал, составляет график дежурства, размещает актуальную информацию. Классный уголок был признан лучшим в 2010 году.  

Тематические стенды

  1. Личные и притяжательные местоимения.

Стенд универсальный, предназначен для всех школьников, изучающих английский язык. В начальных классах используется при ознакомлении с местоимениями, в средних и старших классах при изучении темы «Словообразование»; при пересказе текста от 3 лица.

  1. Английский алфавит.

Наиболее активно используется в начальных классах, также необходим в средних классах для группировки слов в алфавитном порядке, для выполнения задания «Spelling» (назвать буквы в слове или записать слово по буквам).

  1. Месяцы и времена года. На стенде представлены названия времён года, месяцев и дней недели. Материалами этого стенда мы пользуемся в начале урока, когда дежурный ученик называет число, месяц и день недели. Кроме того, этот стенд необходим при изучении темы «Времена года» в 3и 6 классах и помогает запомнить слова по теме.

  1. Уголок для малышей, начинающих изучать английский язык.

Включает в себя слова, обозначающие цвет на английском языке, количественные и порядковые числительные. Яркий, оригинально оформлен: разноцветные шары, числительные в виде звёзд. Удобно и для нас, учащихся среднего звена, если забыл слово, не нужно искать в словаре, достаточно посмотреть на стенд.

  1. «Внимание! Проект!». 

Его назначение - отразить наше творчество. Здесь ученики разных классов размещают свои мини – проекты по изученным темам.  Вызывает интерес у всех учащихся, потому что постоянно материал меняется.

  1. Страноведческие стенды.  Стенд «Флаги» знакомит школьников с символами Великобритании, США и России. Стенд о Великобритании позволит больше узнать о географическом положении, столице и достопримечательностях.

Озеленение кабинета

  Общепринято, что англичане - большие любители цветов, лужаек и вообще всего зеленого и живого. В Лондоне много парков. Мы оформили  уголок, который  посвящён  Лондонским паркам и посадили свой собственный English Park. Чтобы купить цветочные горшки, сначала мы обратились за помощью к родителям и приобрели горшки на их средства. Затем мы участвовали в школьном конкурсе «Самый зелёный и уютный класс», победили в нём и получили приз: 8 цветочных горшков. Нам хотелось бы,  чтобы цветов в нашем классе было ещё больше, и планируем продолжить работу по озеленению класса. Активно работают  цветоводы, которые занимаются посадкой растений, поливают и ухаживают за цветами.

Перспективы проекта

  Наш кабинет – это не только школьный класс для изучения английского языка. Мы, 7а, стараемся активно участвовать в школьной жизни и именно здесь, в нашем кабинете, рождаются оригинальные идеи, готовятся презентации и проекты, здесь мы оформляем газеты и репетируем танцы. В следующем учебном году мы планируем сделать шахматный уголок, где все желающие смогут  играть в шахматы, и музыкальную студию игры на гитаре.

 

  Мы будем поддерживать порядок и чистоту в нашем кабинете, так как выяснили, что стоимость мебели и оборудования  составляет   90 000 рублей. Общаясь в Интернете со сверстниками из других школ, мы видели фотографии кабинетов, и сделали вывод о том, что не у всех учеников российских школ, особенно сельских, есть возможность сидеть за новыми партами и учиться в светлых и уютных классах. Мы призываем всех учеников нашей школы бережно относиться к школьному имуществу и создавать уют в своих классных кабинетах.

Заключение

  В результате нашей работы по благоустройству кабинета он стал достаточно популярен для проведения различных внеклассных мероприятий. Летний лагерь, защита творческих работ, открытые уроки, итоговые занятия спецкурсов, да и школьная конференция проходит в нашем кабинете уже во второй раз. Это ли не признание нашей работы? Конечно, в кабинете установлено современное оборудование, но мы смеем надеяться, что не только наличие компьютера привлекает  в наш кабинет, но и доброжелательная атмосфера, и уют, созданный нашими руками.

 Нам приятно видеть гостей, мы старались сделать наш кабинет таким, чтобы всем было здесь максимально комфортно.

 Благодарим директора школы Сосновского Александра Кузьмича за создание комфортных условий для обучения и оборудование нашего кабинета; Романова Олега Владимировича и  Суханова Виталия Андреевича за техническую помощь в оформлении кабинета, а также наших родителей, которые оказывали нам финансовую помощь!

Литература и источники

  1. Настольная книга преподавателя английского языка. М,- 2007г.

     2.       Неделя английского языка в школе. Волгоград, - 2009г.

    3.        http://ru.wikipedia.org/wiki/ 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный проект "Наш любимый кабинет"

Проект способствует развитию эстетического вкуса у учащихся, помогает приобрести новые умения. Ребята научатся работать в команде, разовьют критическое мышление; будут более терпимы, добры, бережны к ...

Мой любимый кабинет

Презентация кабинета математики...

Педагогическая мастерская творческого письма «Любимым женщинам посвящается»

Педагогическая мастерская творческого письма имеет свой алгоритм проведения, поэтому условием удачного проведения занятия является следование алгоритму мастерской. В результате проведения педаго...

Педагогическая мастерская творческого письма «Любимым женщинам посвящается»

Педагогическая мастерская творческого письма имеет свой алгоритм проведения, поэтому условием удачного проведения занятия является следование алгоритму мастерской. В рез...

Рабочая программа поисково-творческой школы при кабинете английского языка, 2014 год.

В программе описываются цели и задачи работы ПТШ, план работы, тема научно-исследовательской работы и список студентов....

Паспорт учебного кабинета информатики (учебного кабинета – творческой лаборатории)

Учебный кабинет - творческая лаборатория учителя является материально-технической и методической базой образовательного процесса и представляет собой специализированный кабинет, предназначенный для со...

Творческий проект педагога с детьми «Любимые герои сказки Воробей Воробеич, Ерш Ершович» самостоятельная творческая работа детей (подготовительной группы), выполненная под руководством педагога

Аннотация.  В творческом проекте «Любимые герои сказки Воробей Воробеич, Ерш Ершович» представлена самостоятельная работа детей из подготовительных групп, выполненная под руководством...