Технология публичного выступления
материал по теме

Шишлянникова Наталья Николаевна

Материалы к заседанию методического объединения по теме "Технология публичного выступления"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publichnoe_vystuplenie.rar2.23 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Дом детского творчества №1»

(МАОУ ДОД «ДДТ №1»)

652150, Кемеровская обл., г.Мариинск, ул.Ленина,8

Тел:8(384-43) 5-29-33. E-mail: ddt_1.mariinsk@mail.ru

 

    ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

Требования к речи оратора

( методические рекомендации)

Составитель: Шишлянникова

Наталья Николаевна, методист

дополнительного образования

Мариинск

2013

Многие панически бояться публичных выступлений,

 некоторые получают от них удовольствие.

Если выступления перед аудиторией – это ваша работа, и вы хотите быть интересным вашим слушателям, вам следует знать основные требования к публичным выступлениям, и вы обязательно достигните успеха.

Требования к речи оратора:

Отчетливое произношение, хорошо поставленный голос. Согласитесь, невозможно воздействовать на слушателей и «достучаться» до их разума и чувств, если вы говорите монотонно хриплым, сипящим, гнусавым голосом. Работайте над голосом самостоятельно или посетите тренинг – это вложение в ваше будущее.

Нормальный и средний темп речи. Излишняя торопливость обычно вызвана робостью оратора, смысл быстро сказанных слов плохо воспринимается, слушатели не успевают следить за мыслью оратора. Слишком медленная, не эмоциональная речь, напротив, показывает безразличие оратора к выступлению, а слушателям трудно улавливать смысл сказанного.

Соразмерность силы голоса. Голос оратора должен быть слышен каждому слушателю независимо от размеров зала и одновременно не должен звучать слишком громко.

Последовательность и четкость объяснений, убедительность и логичность приводимых доводов. Оратор должен подготовиться к выступлению, заранее определиться с тем, что он хочет сказать аудитории, изучить литературу по теме, подобрать необходимые аргументы, четко и последовательно излагать свои мысли, делая выводы из сказанного. Будьте готовы к тому, что вам, возможно, придется отвечать на вопросы слушателей.

Понятность языка выступлений. У оратора должен быть богатый словарный запас. Не следует использовать лишние слова, слова-паразиты («так сказать», «значит», «ну», «как бы»), жаргонные и вульгарные выражения (они могут вызвать у слушателей раздражение, насмешку или иронию).

Простота и ясность изложения. Оратор должен строить речь так, чтобы она была понятна аудитории (например, не следует употреблять узкоспециализированные термины, если оратор выступает перед неподготовленными слушателями). Прекрасно, если он сможет рассказать о сложных научных проблемах просто и понятно, не используя непонятных терминов.

Краткость выступлений. Длинные фразы плохо воспринимаются аудиторией и сбивают дыхание оратора. Цицерон говорил, что оратор должен сказать то, что нужно, и не сказать то, что не нужно. Словом, выражайтесь точнее и избегайте длинных расплывчатых фраз.

Образность выражений, поэтичность речи. Речь оратора должна быть конкретной и вызывать у слушателей яркие зрительные образы.                  По-возможности следует избегать безликих, шаблонных, сухих речевых оборотов. Чем больше в речи оратора образности и экспрессии, тем лучше ее воспринимает (и запоминает) слушатель.

   Список использованных источников

1. Аннушкин, В.И., "Русская риторика - исторический аспект", изд. Высшая школа, Москва, 2003

2.Бакирова Г. Х. Тренинг управления персоналом/ Г. Х. Бакирова. – СПб.: Изд-во Речь, 2004 – 400с.

3.1500 советов тренеру и менеджеру по персоналу/ Под ред. Фила Рейса. – СПб.: Изд-во Питер, 2003. – 320с. – (Серия «Эффективный тренинг»).

 4. Центр психолоической педагогики [Электронный ресурс]. – Доступ: yandex: [psyfactor.org/lib/uspeh11.htm]

5. 2006 © Компания “Человек Публичный"[Электронный ресурс]. –Доступ: yandex: [www.ruimage.ru/space/rubric_58]


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное выступление перед общественностью

Очень малая часть того, чем я увлечённо занимаюсь!...

Публичное выступление "Курение и его последствия"

Курение является одной из вредных привычек среди молодежи. Сейчас курят все- и взрослые, и дети младшего и подросткового школьного возраста. К последствиям курения относятся безразлично, видимо не до ...

"Практическая риторика. Публичное выступление" - урок (4 часа) Видеоурок "Информационное выступление" сайт для скачивания http://www.ssyoutube.com/v/BUVfAuIKX_Q&rel=0&fs=1

Урок знакомит учащихся с риторикой, известными ораторами древности;  даёт возможность расширить представление о  публичном выступлении и его структуре, о видах выступлений и требованиях к ни...

Тренинг "Технологии эффективных публичных выступлений"

Ораторская речь представляет собой сложное действие. В публичном выступлении используется и физическая активность (работа органов речи в процессе озвучивания речи, мимика, жестикуляция, телодвижения),...

Совершенствование мастерства публичных выступлений с использованием технологии "Дебаты" на уроках английского языка

В статье даются практические рекомендации по организации дебатов на уроках английского языка в старших классах, алгоритм действий учителя и учащихся, примеры языковых конструкций  для применения ...

Конспект занятия "Публичное выступление. Этапы подготовки публичного выступления"

Цель: 1. Познакомить с этапами подготовки публичного выступления.2. Развивать навыки  публичного выступления.3. Воспитывать положительные коммуникативные отношения внутри коллектива.4. Поддержива...

Публичное выступление "Применение цифровых ресурсов и технологий на уроках музыки"

Публичное выступление "Применение цифровых ресурсов и технологий на уроках музыки"...