Доклад на методический совет по технологии
статья по теме

 

В основу педагогической деятельности нашей школы заложена концепция формирования всесторонне и гармонично развитой творческой личности.

Тема самообразования на 2010-2012 годы у меня была «Развитие художественно-эстетического вкуса на уроках технологии и кружковой работе».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_na_ms_po_tehnologii.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на методический совет по технологии

В основу педагогической деятельности нашей школы заложена концепция формирования всесторонне и гармонично развитой творческой личности.

Тема самообразования на 2010-2012 годы у меня была «Развитие художественно-эстетического вкуса на уроках технологии и кружковой работе».

Придя на работу в школу, учитель технологии и изобразительного искусства сталкивается не только с проблемами эффективной организации учебного процесса, но и постановки внеклассной работы по своему предмету.

Одним из видов внеклассной работы является кружковая работа.

Если человек вносит в свою деятельность элементы нового, это и есть творчество (креативность).

Мною разработана программа кружка «Чудесный батик». Данная программа рассчитана на обучение декоративной росписи ткани для детей подросткового возраста.

Цель программы - раскрыть и развить потенциальные художественные способности ребенка, способствовать удовлетворению потребностей детей в практической деятельности, осуществляемой по законам красоты.

В феврале 2011 года проводила районный семинар, где давала мастер-класс.

На конференции «Современное образование: опыт, проблемы и перспективы»  я представляла работу «Кружковая работа по изо и технологии, как средство развития творческого потенциала учащихся».

Цель работы:  выявить особенности развития творческого потенциала учащихся в кружковой работе по ИЗО и технологии.

Любая творческая деятельность связана с наличием способностей. Способности обнаруживаются только в деятельности, которая не может осуществляться без наличия этих способностей.

Подростки по сравнению с младшими школьниками гораздо лучше усваивают и
запоминают отвлечённый материал. Для них характерно заметное развитие критичности мышления.

 На первоначальном этапе работы я провела с детьми следующие диагностики:

«Воображение», «Цветовое восприятие», «Фантазия учащихся», «Творческий потенциал» целью, которых  стало определение уровня воображения, фантазии, цветового восприятия и творческого потенциала учащихся.

Проверка показала результаты: Низкий уровень присутствует во всех диагностиках, а вот в конце первого года обучения низкий уровень в диагностике творческого потенциала 0%.

В данном кружке мы проработали только один год, но у нас есть уже результаты: мы  участвовали в НПК «Шаг в будущее» в январе 2011 и декабре 2011 с исследовательскими работами «Чудесный батик» заняли I место и «Исследование видов ткани и экономичности красок в технике  «Батик» заняли II место.

Участвовали в республиканской НПК.

Кроме того, мы также приняли участие  в районном конкурсе «Город мастеров», где также не обошлись без внимания.

Оценивая работу моего кружка, я сделала следующие выводы:

  1. Дети научились различать ткани по волокнистому составу, знают  цветовой спектр, различают хроматические цвета по трём признакам: цветовому тону, светлотой, насыщенностью, определяют  гармонирующие и негармонирующие цветовые сочетания.
  1. Увеличилось число детей, посещающих кружок.
  2. Развились творческие способности.
  3. Появилась заинтересованность расписывать ткань.
  4. Есть заявки для оформления кабинета 0 класса, мультипликационными и сказочными героями.
  5. Освоили узелковый батик.

 Сейчас программа реализуется, но не только среди учащихся школы. В сентябре 2012 г как и было запланировано я набрала группу детей дошкольного возраста 5 лет, для обучения узелкового батика.  Ребенок учится основам счета, что актуально для дошкольников. Развивается мелкая моторика и точность движений, что нелишне в любом случае. Доказано, что развитие мелкой моторики способствует развитию памяти, внимания и мышления, что также пригодится.

Участие в кружковой работе помогает подростку почерпнуть много поучительного, углубить свои знания, повысить уровень творческого потенциала.

В этом году я веду новый кружок «Фелтинг» т.е валяние шерсти. Планирую во второй четверти ввести еще один кружок по использованию нетрадиционного материала - яичной скорлупы.

Исходя из выше изложенного, я сделала вывод, что при работе в кружке дети развивают свои творческие способности. Таким образом, можно сказать, что цель моей темы самообразования достигнута.

На 2012-2013 учебный год я запланировала тему самообразования «Использование творческих проектов, как средство для развития профессиональной компетенции учителя технологии».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад на методическом совете "Современные образовательные технологии"

в данном материале описаны некоторые современные технологии, применяемые в современной школе на уроках...

Доклад на методическом объединении учителей технологии: "Формирование навыков ручного труда, как средство социальной адаптации на уроках декоративно - прикладного творчества."

Содержание1. Роль декоративно- прикладного творчествав развитии детей с умеренной степенью умственной отсталости2. Развитие ручной умелости.3. Формирование социальных умений4. Формирование интересов к...

ДОКЛАД ДЛЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ИСТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1  с.Октябрьское»    ДОКЛАДДЛЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВПРЕПОДАВАН...

Доклад на методическом совете: "Проблемы компетентностного подхода в свете модернизации образования"

Доклад на методическом совете: Проблемы компетентностного подхода в свете модернизации образования....

Доклад к педагогическому совету "Инновационные технологии на уроках химии"

Методические рекомендации использования инновационных технологий на уроках химии....

ДОКЛАД на методическом совете 2019-2020у г.г. тема "Оценивание образовательных результатов"

Система оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включались в контрольно-оценочную деятельность, приобретали навыки и привычку к самооценке. В качестве объекта оценивания выступают образ...