Презентация к докладу на педагогический совет "Интерактивные технологии в обучении"
презентация к уроку на тему

Токаренко Елена Васильевна

Презентация к докладу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interaktivnye_tehnologii_v_obuchenii.pptx179.23 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Доклад «интерактивные технологии в обучении» подготовила преподаватель Токаренко Е.В.

Слайд 2

Внедрение интерактивных технологий в учебный процесс происходило в 2 этапа:

Слайд 3

Изучение соответствующей литературы. Была изучена методика интерактивного обучения, поставлена цель :

Слайд 4

цель : воспитание информационно- грамотного человека, владеющего фундаментальными знаниями об информации и информационных технологиях, а также навыками работы на компьютере.

Слайд 5

2. Принятие учебной задачи. Применение методов интерактивного обучения. Отработка приемов и методов информационного обучения позволило начать внедрять данную технологию на уроках МДК и информатики.

Слайд 6

На уроках МДК и информатики использую интерактивные методы: микрофон, мозговой штурм, снежный ком, совместный проект, ролевая игра , деловая игра, «Выбери позицию » и др.

Слайд 7

Особенность интерактивных методов в том , что можно использовать различные методы и формы в не зависимости от типа урока и этапа урока. Исходя из основной схемы урока, были примерно распределены используемые интерактивные методы на каждый этап.

Слайд 8

I . Мотивация Сконцентрировать внимание и вызвать интерес к изучению данной темы. «Мозговой штурм» « Блицопрос » «Микрофон»

Слайд 9

II . Оглашение темы задач Обеспечить понимание учащимися их деятельности, чего они должны достигнуть в результате урока, что его ожидает. Через эпиграф Через слово Через название

Слайд 10

III . Получение необходимой информации Инструктаж учащихся для выполнения задания. Мини-лекция Ознакомление с раздаточным материалом Презентация домашнего задания

Слайд 11

IV . Интерактивное задание 24 мин (60%) Практическое усвоение материала. Работа в малых группах, «ПРЕСС», «Карусель», «Микрофон», «Снежный ком», «Совместный проект » и др.

Слайд 12

V . Подведение итогов Обсуждение с целью закрепления материала. «Большой круг», «ПРЕСС», «Выбери позицию», «Снежный ком», «Проект», «Творческое задание»

Слайд 13

Основные принципиальные линии интерактивного урока: линия переживания опыта в диалоге; - линия рефлексии (осмысление, как информации, так и самого себя).

Слайд 14

Сложным для учителя является не столько овладение интерактивными приемами или отбор оптимальных путей, сколько организация диалога и рефлексии, а также оценивание ученика.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад по теме "Инфокоммуникационные технологии в обучении английскому языку".

Инфокоммуникационные технологиив обучении английскому языку.Ящук О.И. преподаватель УКСИВТ.Использование вычислительной техники приобрело в наши дни общегосударственное значение, и одна из важне...

Доклад на тему:"Интегративные технологии в обучении на уроках музыки"

Выступление на РМО г.Кашира. Доклад на тему:"Интегративные технологии в обучении на уроках музыки"...

Презентация к докладу на педагогическом совете по теме: "Развитие коммуникативных умений и навыков у учащихся на уроках биологии".

Развитие коммуникативных умений и навыков учащихся в процессе  работы в открытом информационном пространстве, создании и защите презентаций....

Инновационный педагогический проект "Технология проблемного обучения как средство формирования универсальных учебных действий обучающихся на уроках биологии"

Из опыта работы учителя биологии по теме "Проблемное обучение как средство формирования универсальных учебных действий на уроках биологии"....

Доклад на тему:«Инновационные технологии в обучении географии

Инновационные технологии в обучении географииГеография - единственный учебный курс, дающий целостное предоставление о Земле как планете людей. Она формирует и общую культуру, в том числе экологическую...

презентация к докладу на педагогическом совете на тему "Социализация воспитанников с ОВЗ через коммуникацию".

Презентация содержит тезисные  основы работы по формированию коммуникативных умений у воспитанников сОВЗ, необходимых для их успешной социализации....