презентация к докладу на педагогическом совете на тему "Социализация воспитанников с ОВЗ через коммуникацию".
презентация к уроку (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Презентация содержит тезисные  основы работы по формированию коммуникативных умений у воспитанников сОВЗ, необходимых для их успешной социализации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsializatsiya_cherez_kommunikatsiyu.pptx903.28 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование у воспитанников с ОВЗ коммуникативных умений, необходимых для успешной социализации. ГКОУ «Специальная коррекционная школа – интернат№26» Доклад на педагогическом совете Рук. М/О воспитателей: Дауэр Г. Н. Дата проведения: 05.04.2017 г.

Слайд 2

ФГОС НООО с ОВЗ от 19. 12. 2014г. 1. 6. В основу стандарта для обучающихся с ОВЗ положены деятельностный и дифференцированный подходы, осуществление которых предполагает: Развитие личности обучающихся с ОВЗ в соответствии с требованиями современного общества, обеспечивающими возможность их успешной социализации и социальной адаптации.

Слайд 3

Понятие «Социализация». В настоящее время существуют различные определения понятия социализация, социальная адаптация, которые раскрывают его в полной мере. Социализация – это процесс и результат освоения человеком знаний и навыков общественной жизни, общепринятых стереотипов поведения, ценностных ориентаций, позволяющих полноценно участвовать в различных ситуациях общественного взаимодействия. Социальная адаптация - процесс активного приспособления к условиям социальной среды путем усвоения ценностей, правил и норм поведения, принятых в обществе.

Слайд 4

готовность педагогов к созданию благоприятной социокультурной развивающей среды , гибкое сочетание разных форм и методов работы с детьми с учетом их особенностей и возможностей , тесное взаимодействие педагогов группы, специалистов, родителей. ранняя диагностика, наблюдение за ребенком и подбор индивидуальных стратегий развития. Условия для успешной социализации детей с ОВЗ.

Слайд 5

Коммуникативные умения, которыми должен владеть каждый ребенок. Приветствие ----- Прощание Обращение Просьба о помощи, поддержке, услуге Оказание помощи, поддержки, услуги Благодарность ----- Принятие благодарности Извинение ------ Принятие извинения Отказ Требование Слушание Развернутое высказывание

Слайд 6

Компоненты коммуникативной культуры творческое мышление; культура речевого действия; культура самонастройки на общение; психоэмоциональная регуляцию своего состояния: культура жестов и пластики движений, культура эмоций.

Слайд 7

Факторы, влияющие на развитие потенциала ребенка, сохранение и укрепление психологического здоровья. создание ситуации успеха; обеспечение атмосферы комфорта; формирование адекватной гибкой самооценки; развитие рефлексии; повышение стрессоустойчивости при взаимодействии с социумом.

Слайд 8

Включение детей с ОВЗ в систему социальных отношений посредством разнообразных форм коррекционной деятельности : игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения; А также в ходе: режимных моментов, в самостоятельной деятельности детей, в трудовой деятельности, во взаимодействии с семьями воспитанников; вовлечения детей с ОВЗ в массовые мероприятия (праздники, развлечения и т. д , проводимые в образовательном учреждении).

Слайд 9

Коммуникативные умения, получаемые в результате КТД и необходимые для более успешной социализации детей с ОВЗ. умение принимать информацию: внимание к сообщениям педагога и товарищей, стабильность процесса принятия информации; газеты, компьютер, телевизор. умение передавать информацию: умение выразить мысль, намерение, просьбу и полнота сообщения; умение взаимодействовать с партнером в процессе совместной деятельности: совместное планирование предстоящей деятельности, ориентация на партнера и отсутствие конфликтных ситуаций. (Распределение деж . по школе)

Слайд 10

Познавательные компоненты трудовой деятельности и профориентация – факторы успешной социализации личности . важно развивать у обучающихся воспитанников познавательные компоненты трудовой деятельности: умение действовать по плану, организованно, точно и аккуратно контролировать и корректировать свои действия, адекватно применять ранее усвоенные знания, умения, навыки; формировать ценные черты личности: трудолюбие, коллективизм, самостоятельность, дисциплинированность, настойчивость, инициативность и другие, важные в социальном отношении качества. нацеливать на выбор профессии.

Слайд 11

Роль семьи в социализации ребенка Социальные нормы. Стиль жизни. Знакомится с трудовыми навыками, учится уважать труд родителей. Познает, что такое добро, зло, любовь, дружба, верность. Семья выполняет воспитательную функцию. Ребенок учиться тому, что видит у себя в дому: родители пример ему …

Слайд 12

Образовательно -воспитательное пространство при социализации составляют: дети родители педагоги специалисты Если не будет тесного взаимодействия всех участников, положительных результатов не будет!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к докладу "Формирование ключевых компетенций ученика через внеклассную работу".

Презентация для выступления на педагогичесом совете по формированию ключевых компетенций школьников....

Презентация к докладу на педагогическом совете по теме: "Развитие коммуникативных умений и навыков у учащихся на уроках биологии".

Развитие коммуникативных умений и навыков учащихся в процессе  работы в открытом информационном пространстве, создании и защите презентаций....

Доклад "Развитие социальной компетентности воспитанников интернатного типа через выполнение режимных моментов"

Доклад "Развитие социальной компетентности  воспитанников интернатного типа через выполнение режимных моментов"...

доклад на педсовете на тему "социализация воспитанников с ОВЗ через коммуникацию"

Доклад о  решении задачи социализации воспитанников с ОВЗ через формирование коммуникативных умений....

презентация к докладу «Личностно-ориентированное обучение истории-через проектную деятельность»

Достижение метапредметных результатов  посредством технологии личностно-ориентированного обучения.Формирование у обучающихся самосознания, становления активной жизненной позиции, умения успешно а...